Сообщество Империал: Репрессии в СССР. - Сообщество Империал

as1991

Репрессии в СССР.

Размах и жестокость.
Тема создана: 23 апреля 2011, 10:21 · Автор: as1991
  • 15 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
 Александрович
  • Imperial
Imperial
Палач

Дата: 15 марта 2012, 13:11

Тема репрессий в ССС неоднократно мелькала на форуме, но отдельную ветку под неё сподвигло выделить это
Спойлер (раскрыть)

Я считаю, что такая трактовка репрессий откровенная глупость или что похуже, а со стороны заявителя есть эллементарное желание "срубить бабла". Впрочем закон о реабилитации жертв политических репрессий с самого начала был странным.
Сотрим статью 5

Цитата

Признаются не содержащими общественной опасности ниже перечисленные деяния и реабилитируются независимо от фактической обоснованности обвинения лица, осужденные за:

а) антисоветскую агитацию и пропаганду;

б) распространение заведомо ложных измышлений, порочащих советский государственный или общественный строй;

в) нарушение законов об отделении церкви от государства и школы от церкви;

г) посягательство на личность и права граждан под видом исполнения религиозных обрядов,

д) побег из мест лишения свободы, ссылки и спецпоселения, мест привлечения к принудительному труду в условиях ограничения свободы лиц, которые находились в указанных местах в связи с необоснованными политическими репрессиями, то есть по статьям 70, 190.1, а также по статьям 142 и 227 Уголовного кодекса Российской Федерации и аналогичным нормам ранее действовавшего законодательства;

Странный он потому, что аналогичные статьи есть в нынешнем уголовном кодексе, а их признание "не опастными" является банальной политической спекуляцией.
Так каковы истинные масштабы политических репрессий в СССР и кого стоит считать репрессированными?
     as1991
    • Imperial
    Imperial
    52-й центурион

    Дата: 23 апреля 2011, 10:21

    Часто много говорят и пишут о репрессиях в СССР. При этом называют абсолюто разные чмсла пострадавших. Вот я и подумал провести небольшой срез по этому вопросу среди аудитории форума.
    Что касается меня, то родственники (близкие) не сидели и не сажали. Бабушка рассказывала только, что в их деревне во время войны кого то из односельчан посадили за "воровство гос. имущества"-человек собирал колоски, оставшиеся на поле после сбора урожая. Время было голодное, нам мало понятное.
       Савромат
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 23 апреля 2011, 19:24

      as1991
      А какая разница какие цифры называют, если обоснованными источниками являются ОДНИ цифры - историка Земскова (в 10 раз меньшие чем налгал Солженицын с Конквестом)?
         as1991
        • Imperial
        Imperial
        52-й центурион

        Дата: 23 апреля 2011, 20:21

        Для меня разница в том, что называют как бы обезличенные цифры в своих политических интересах. А мне хотелось бы чисто в срезе форума понять процентное соотношение жертв и, возможно, если это возможно, невольных или вольных представителей карающих органов. Ведь только и слышно - "беззаконие", "репрессиии" - но ведь это всё не в космосе происходило. Все так называемые "свободной" прессой "кровопийцы", маньяки" и "сталинские палачи" тоже были гражданами нашей страны. Наши с Вами предки не только "шли на эшафот" , но и были, так сказать, палачами( с нашей нынешней точки зрения). А то после некоторых публикаций возникает ощющение, что каждого второго посадили не за что. В моей семье никого не посадили. Наверое, повезло. Или мелкие сошки были. Вот меня этот вопрос и волнует - кого и за что посадили, и кто и почему сажал. Родина у нас у всех одна. А отношение к ней, возможно, у каждого своё, отличное от других.
        Солженицын для меня - человек, заслуживающий уважения, как выживший и сохранивший своё достоинство (если верить его произведениям). То есть он всего лишь писатель, в моём понимании. Талант присутствует, дальше говорить не буду, так как читал давно и не полностью.
        P.S. Земскова посмотрю. Не помню, смотрел ли раньше, но посмотрю еще.
           Ахриман
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 24 апреля 2011, 07:48

          мой прадед погиб где то в Сибири, в 57-м справка пришла об его реабилитации, и как после этого относится к той системе именно к системе, а не к отдельным личностям?
             as1991
            • Imperial
            Imperial
            52-й центурион

            Дата: 25 апреля 2011, 07:47

            Ахриман Сочувствую. Такие моменты - боль для всех нормальных людей. Смерть каждого человека - это трагедия.
               Савромат
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 25 апреля 2011, 12:57

              as1991

              А то после некоторых публикаций возникает ощющение, что каждого второго посадили не за что.

              А, понял. Я когда-то проводил подобный эксперимент - только не на форуме а среди своих знакомых - просто тупо подсчитывал сколько семей затронули репрессии. Вышло что-то вроде 1 семьи где были репрессированные на 15 или 20 - где не было. Потому и стал скептически относится к "страшным" цифрам из "Огонька", ну а после пошли работы профессиональных историков (Земсков, Гончаров, Сувениров и др) - с документами приходивших к другим выводам, тогда уж стало все окончательно ясно.

              Кстати я нашел тогда старый альбом фотографий бабушкин - из него всего был 1 фотка кто был репрессирован. Они были люди простые, не знали даже что такие фотки по Солженицыну полагалось изничтожать чтобы тебя самого не посадили - так в альбомчике этот военный и остался... :030:
                 13th
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 27 апреля 2011, 10:55

                as1991
                сам вопрос - не корректен. Объясняю. Мы - потомки, т.е. продукт 2-4го поколения, а то и 5-го. Память родственников - долгая. Т.е. вы взаимосвязь понимаете?
                А так, в опросе ничего не отвечу, думаю из ответа моего будет понятно почему.
                Мои родственники, по отцовской линии - ни один, не был репрессирован, хотя работали как раз теми инженерами и видными работниками /и не которые из них, даже умудрились быть на высоких должностях без парт-билета/.
                Мои родственники по материнской линии, были по ее матери - репрессированы из Донбасса, как кулаки, репрессии происходили, сначала на Урал, потом за Урал, потом в Амурскую область. Эти репрессии происходили последовательно, всё было из-за кулачества, но тут проблема.. у семьи было 14 сыновей и 4-ре дочки, т.е. в принципе, выход у прадеда был один - становится, по тем меркам, кулаком. Когда переселили в Амурскую область и братья подросли, то старшие пошли в советскую власть, а младшие, наоборот, помогать "казачкам". Так и поделились ребята, да, было дело, убивали друг друг друга так ужасно, что их мать определила одного из них по резинке от трусов только. А так, до середины 50-х, всё там воевали.. грустно это, но се ля ви.
                   as1991
                  • Imperial
                  Imperial
                  52-й центурион

                  Дата: 27 апреля 2011, 20:39

                  13th

                  А так, до середины 50-х, всё там воевали.. грустно это, но се ля ви.

                  Да, невесло. Круче у Вас в семье замешано, чем в литературе или в кино...
                  Неужели до середины 50-х?
                  Мне, человеку, чьи родственники никоим образом не были затронуты репрессиями, всегда была интересна (прошу прощения за некоторую циничность - "интересна") эта тема. Именно потому, что на "своей шкуре" НЕ ощутил. Так что прошу прощения, если открытием темы доставил Вам неприятные эмоции.
                     helion
                    • Imperial
                    Imperial
                    ТРИБУН

                    Дата: 28 апреля 2011, 12:28

                    У меня прадед майором был. В 1937 арестовали. В 1960 году бабушка послала запрос, ответили что умер в тюрьме в 1940 году. Отак от...
                       13th
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 28 апреля 2011, 13:21

                      as1991

                      Цитата

                      Неужели до середины 50-х?

                      там их уже взяли, в 56.. ну и в тюрьму. Остатки.. до середины 30 они еще воевали, как за "антибольшевизм", потом уже в бандитов простых превратились. Казаков на амуре много жило, да и им поддержку оказывали с Маньчжурии, похоже.
                        • 15 Страниц
                        • 1
                        • 2
                        • 3
                        • 4
                        • Последняя »
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалИсторические Форумы История Двадцатого Века История России Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 24 апр 2024, 02:04 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики