Сообщество Империал: Liber Iudiciorum (Вестготская Правда) - Сообщество Империал

Последний Римлянин

Liber Iudiciorum (Вестготская Правда)

Законодательство Вестготского королевства
Тема создана: 15 мая 2016, 14:04 · Автор: Последний Римлянин
 Последний Римлянин
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 15 мая 2016, 14:04

Тему про Салическую Правду я тут нашёл, но про Вестготскую, увы, нет. Но вместе с тем она достойна внимания..

Вообще, говоря о законодательстве визиготов, можно отметить, что оно проделало весьма длинный путь по сравнению с тем, что мы видим в других германских королевствах. Исидор Севильский пишет, что первоначально у визиготов были лишь неписанные обычаи, но во время правления короля Эйриха они были кодифицированы в письменное законодательство (так называемый, Кодекс Эйриха). Его главная проблема была в том, что он распространялся лишь на самих вестготов, для местного населения продолжал действовать Кодекс Феодосия. Король Аларих издал так называемый Бревиарий Алариха, который являет собой дополнение к Кодексу Феодосия, и он действовал для местного населения (не-готов). Такое законодательство было в Тулузском королевстве.

В Толедском королевстве оно продолжало действовать, но потом в VII в. н.э. был издан Liber Iudiciorum (вообще, по-русски это Книга Приговоров, но иначе её называют Вестготской Правдой). Примечательно, что этот акт действовал и в XIII веке, когда его перевели, и действовал он уже под названием Fuero Juzgo. И продолжал действовать аж до 1778 года. Формально, этот акт пережил все другие Варварские Правды, я уж молчу про само Визиготское королевство.

Так вот, вообще этот акт примечателен по всем параметрам. Во-первых, его нормы довольно качественно проработаны. Во-вторых, у него хорошая юридическая техника - в Liber Judiciorum можно заметить логическую последовательность норм и отсутствие хаотичности. И хотелось бы ещё отметить, что не во всех Варварских Правдах представлены нормы, посвящённые обязательственному праву (разве что в Баварской Правде видел).

Можно, на самом деле, много рассказать про этот нормативный акт, но всё это не поместить в рамках одного поста. Но свою оценку Кодексу я дал плюс дал повод для начала обсуждения. А за более подробной информацией предлагаю почитать следующий труд, который расскажет про историю готского права, его анализ + бонусом текст самого Liber Judiciorum как на латыни, так и на русском. Приятного чтения!

Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
     Чиполлино
    • Imperial
    Imperial
    Итальянский лук

    Дата: 11 марта 2017, 12:29

    О юридической системе и законах вестготов, предшествующих "Вестготской правде"

    В битве на Каталаунских полях пал вестготский король Теодорих. Когда готы узнали об этом, они торжественно похоронили его и, гремя оружием, передали королевскую власть (regiam deferunt maiestatem) его старшему сыну Горисмунду Еще Цезарь писал, что галлы стуком оружия выражают свое согласие с оратором. Тот же обычай зафиксирован Тацитом и для германцев. Причем все это происходило обычно на народном собрании или другом подобном сборище вооруженных мужчин. Поэтому надо думать, что и в данном случае были собраны воины для решения вопроса о власти. Из этого пассажа видно, что король уже может оставить свою власть сыну, но юридически это должно быть оформлено волеизъявлением вооруженного народа.
    [...]
    Важнейшим явлением внутренней политики Эйриха стало принятие им первого кодекса вестготских законов. Это не значит, что до этого у вестготов не было писаных законов. Сам Эйрих ссылается на законы и своего отца, и своих предшественников. Значение кодекса Эйриха заключается прежде всего в систематизации вестготского права. Думается, что большинство законов было принято все же во времена самого Эйриха, ибо в тексте кодекса редки ссылки на предшествующие законы. Видимо, те законы, в которых таких ссылок нет, в том виде, в каком они сформулированы в кодексе, были зафиксированы именно при Эйрихе. К сожалению, от этого кодекса до нас дошли только отрывки, так что говорить о соотношении законов Эйриха и его предшественников невозможно. В научной литературе отмечалась довольно сильная романизация вестготского права, как она засвидетельствована в этих законах. На этом основании была высказана мысль, что они относились не только к готам, но и к римлянам, жившим на территории их королевства. Однако правы все же те исследователи, которые считают, что законы Эйриха и его предшественников относились только к готам и взаимоотношениям готов и римлян, в то время как отношения внутри галло-римского, а затем и испано-римского общества регулировались римскими законами. Явно же ощущаемая романизация вестготских законов объясняется сильным влиянием римского права, обусловленным, с одной стороны, долгими контактами вестготов с Римом, а с другой — социальной эволюцией вестготов, приблизивших их к отношениям римского общества.
    Читать далее (Раскрыть)
       Похожие Темы
      ДВся правда о Ганнибале
      The True Story of Hannibal
      Автор m moxica
      Обновление 30 января 2024, 13:05
      CCall to Arms - Gates of Hell: Liberation
      Третье ДЛС к Call to Arms - Gates of Hell
      Автор Т Татарин
      Обновление 08 января 2024, 11:02
      FSim Settlements Conqueror Faction Pack- Minutemen (Liberators)
      Пакет фракций, добавляющий Минитменов в качестве игровой фракции Освободителей!
      Автор В Выживший
      Обновление 13 ноября 2023, 17:40
      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
      РегистрацияВход на форум 
      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Средневековья Право Средневековья Обратная Связь
      Стиль:Language: 
      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 15:16 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики