Сообщество Империал: Русофобия в играх - Сообщество Империал

Аорс

Русофобия в играх

Русофобия в играх
Тема создана: 21 мая 2016, 16:14 · Автор: Аорс
Встречалась ли вам русофобия в компьютерных играх?
  1. Да | 38 голосов / 66.67%

  2. Нет | 19 голосов / 33.33%

  • 11 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Последняя »
 1 
 Аорс
  • Imperial
Imperial
Принц Персии

Дата: 21 мая 2016, 16:14

Мне кажется, тема давно назрела. Всем известно, что на Западе нас недолюбливают, и это так или иначе находит своё отражение в компьютерных играх. Русские в них обычно враги и агрессоры, а даже если русский - положительный персонаж, то это либо оппозиционер-перебежчик, либо какой-нибудь пьяница на медведе с балалайкой. Все помнят, какое возмущение у нас вызвала стратегия Company of Heroes, где великая отечественная война показана с западной точки зрения. В серии стратегий про Холодную войну Wargame нападают всё время русские и их союзники. И так далее. Мне кажется, каждый может привести массу примеров русофобии в иностранных компьютерных играх, которые ему известны.
Давайте же этим и займёмся! Приводим примеры русофобского подхода в играх и разоблачаем его!
     rossovich
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 23 мая 2016, 09:53

    schta

    сцены расстрела пленных в кампании за русских в игре кал оф дути 5. Они не выставленны на передний план, просто идут фоном, демонстрируя "звериную жестокость" русских.

    то что вам не нравятся такие сцены совсем не значит, что разрабы вставили их из ненависти к русским. если сможете доказать что именно так то только тогда это будет русофобией.
    кстати, то что весь кал оф дути 5 нужно убивать немцев - это не немцефобия? а то, что немцы там раненых достреливают? надо запретить игру потому что она сделана немцефобами :068:
       Witch Hunter
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 23 мая 2016, 10:02

      schta

      могу вспомнить неупомянуте еще сцены расстрела пленных в кампании за русских в игре кал оф дути 5
      Нормальные военные сцены.
         cheremis
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 23 мая 2016, 10:21

        Аорс


        Тем не менее, создатели Medieval II Total War с изрядным пренебрежением отнеслись к Руси, что видно как по русским именам (Чёрт, Козёл, Кисель и т.д.),
        По моему очень аутентичные прозвища с именами - вспоминаются ещё исторические - Овчины , Калиты и Горбатые с Кобылами . Вот с внешним видом действительно подкачали - но не от русофобии думаю , а от лени =) Хотя думаю если бы знали тогда о системе ДЛС - были бы и русичи в стиле русичей .


        Упырь — в частности, новгородский священник XI века Упырь Лихой ,

        Козло́в — древняя фамилия, по которой — в период существования Российской империи, было записано несколько дворянских и княжеских родо́в Козловых,
        Фамильное имя — Козлов (Козлова), может происходить от нескольких источников — в этимологическом значении и/или соответствии использованного для образования имени или первоначального прозвища и клички, сло́ва, которым может быть как чисто русское наименование сельско-хозяйственного и домашнего животного — «козёл», так и иные варианты из древнего сложносоставного и заимствованного или краткого письма́. Ряд русских фамилии образуются от коллективных прозвищ (Козлята — дети Козла), оканчивающихся на «-ята», «-ута», и, завершаются на «-ин»; Козел — Козлята — Козлятин.
        Фамилия Киселёв очень древняя – первые упоминания родственных именований в исторических документах относятся к XV веку: пан Тихно Кисель, 1475 г.; крестьянин Васко Киселёв, крестьянин 1500 г.

        В истории России известно несколько дворянских родов Киселёвых. Древнейший из них внесен в VI часть родословных книг Московской и Пензенской губерний. Основателем этого рода считается Свентольдий Кисель, который был полководцем при великом князе Владимире Мономахе.
        Козловичи —от имени или прозвания Козел, которое имел один из князей Гедройц и потомки которого именовали себя «Козловичи».

        Капуста —прозвание, перешедшее в фамилию. В XV в. жил князь Иван Капуста, который оставил двух сыновей:
           brut_007
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 23 мая 2016, 10:37

          agnez

          Академик, герой России, и просто видный мущынка - вероятный будущий президент РФ. А то, что он в 16 лет убил своего первого русского - то так, пустяки. С кем не бывает.

          Всё бы, конечно, ничего и вы сплошь правы. И крыть нечем. Однако. Практика делать из местных (достаточно агрессивных) царьков, побежденных народов лояльных вассалов - много древнее уважаемых экспертных сообществ.
          Мотивировать бывшего врага, включить его в нобилитет - это способ сохранять закон и порядок там, где в противном случае был бы вечный очаг напряженности. Бесконечная герилья.

          И надо сказать, что у России это неплохо получается. Добрая часть татарской знати вошла в элиту Российской империи. Тот же историк и писатель Карамзин или "западник" денди Чаадаев происходят из татарских мурз. И ничего, с кем не бывает.

          Политик, которого вы имеете в виду прекрасно понимает своё особое положение в сложившейся "вертикали власти". И уж, конечно, никаким будущим президентом РФ не будет. Максимум несменяемой Лукашенкой в своей республике.

          По теме Определенная русофобия в играх есть, но она часть общей драматургии. Игровой сюжет держится на простой паре друг/враг, где такие фобии позволяют игровому сюжету раскрыться. Проблема в том, что главный герой в таких играх обычно условный представитель блока НАТО и честно воюет с потенциальным противником.

          Такая "русофобия" не раздражает. Изрядно достаёт намеренное искажение исторической картины. Яркий пример Call of Duty с её Второй Мировой. Если в кадре англосакс, то это отличный парень, джентльмен; если сюжет с русскими - обязательно самодур замполит и попавшие под раздачу солдатики. Победившие, как водится, вопреки. Такие вот кукрыниксы на западный манер.
             Crusаder
            • Imperial
            Imperial
            Крестоносец

            Дата: 23 мая 2016, 10:39

            schta

            С такими буквами в голове обычно едут на восток убивать унтерменшей.

            :facepalm:
               schta
              • Imperial
              Imperial
              Коварный Разум

              Дата: 23 мая 2016, 10:41

              rossovich

              то что вам не нравятся


              rossovich

              Нормальные военные сцены.


              ну не совсем нормальные военные сцены. Во-первых пленных запрещено расстреливать. Во-вторых, ни американцы, ни англичане не расстреливают пленных, а русские расстреливают.

              rossovich

              а то, что немцы там раненых достреливают?
              Фашисты же ж.
                 rossovich
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 23 мая 2016, 11:16

                schta

                ни американцы, ни англичане не расстреливают пленных, а русские расстреливают.

                ну дык они ж калувдути то по фильму враг у ворот делали. сначала смотрим фильм, а потом сравниваем

                schta

                Фашисты же ж.

                коммунисты же ж. даже индиана джонс к старости сменил нацистов на коммунистов. ну не любят они их, но при чем тут русофобия?

                - - - Сообщение автоматически склеено - - -

                schta

                ни американцы, ни англичане не расстреливают пленных, а русские расстреливают.

                а ещё немцы расстеривают. почему ты игнорируешь их?

                - - - Сообщение автоматически склеено - - -

                Кстати, интересно как немцы реагируют на игры о второй мировой?
                типа такой садится за комп: гляну ка че там на трекере...опять про вторую мировую? млять, 70 лет прошло, а они опять про эту войну! опять немцев убивать! немцефобы! деды воевале! :0142:
                   RomanTim
                  • Imperial
                  Imperial
                  Гражданин

                  Дата: 23 мая 2016, 13:53

                  rossovich

                  Кстати, интересно как немцы реагируют на игры о второй мировой?
                  так же, как и итальянцы на игры про рим "опять колоть немытых варваров, и развращать изнутри империю", легче всего в этом плане эльфам :D

                  Нету никакой русофобии!!!, максимум - трололо и чорный йумор...
                     Аорс
                    • Imperial
                    Imperial
                    Принц Персии

                    Дата: 23 мая 2016, 14:22

                    cheremis
                    Но это же были прозвища, а не имена. Имена у русской знати были христианские или какие-нибудь звучные, Святослав там или Всеволод, а не Упырь.
                       cheremis
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 23 мая 2016, 14:25

                      раз подписывали свои труды этими кличками значит вполне себе имена и в летописи под ними вошли и потомков в честь них звать стали , Шуйских куча была (да и сами Шуйские от клички вроде именовались - шуя) - а Горбатый-Шуйский один . Упырь Лихой (пишут кстати первый известный по летописи летописец) - слава тебѣ ги црю нбсныи. ꙗко сподоби мѧ написати книгы си ис коуриловицѣ, кнзю влодимиру новѣгородѣ кнѧжащю. сынови ꙗрославлю болшему. почахъ же ѣ писати в лѣто 6555, мсца маѧ, 14, а кончах тогоже лѣта мсца декабрѧ, въ 19. азъ попъ ѹпирь лихыи. тѣмьже молю всѣх прочитати пророчество се. велика бо чюдеса написаша намъ сии пророци в сихъ книгахъ. здоровъ же кнѧже буди въ вѣкъ живи, но обача писавшаго не забываи.
                      В человеческом общении клички чаще и звучали - чем эти зачастую чужеродные церковные имена , многие их кстати и скрывали - от сглаза .
                      Имена, связанные с поверьями, что «плохие» слова в состоянии отвращать злых духов, болезни, смерть: Горяин, Немил, Некрас, Нелюба, Неустрой, Злоба, Тугарин (от туга — печаль).
                      Для меня введение этих кличек - лишь повышение атмосферности . Вполне возможно это так называемые дохристианские имена .
                        • 11 Страниц
                        • 1
                        • 2
                        • 3
                        • 4
                        • 5
                        • 6
                        • 7
                        • Последняя »
                         Похожие Темы
                        СЛучшая озвучка юнитов в играх серии ТВ
                        Где озвучка наиболее профессиональна и атмосферна?
                        Автор C Carnosaurus
                        Обновление 25 марта 2024, 09:17
                        СЛучший огнестрел в играх Total War
                        Для тех, кому надоел лязг мечей и копий
                        Автор s schta
                        Обновление 26 января 2024, 15:30
                        Л[Lenta] Опрос: Лучший огнестрел в играх Total War
                        [Lenta] Опрос: Лучший огнестрел в играх Total War
                        Автор З Затейник
                        Обновление 07 октября 2022, 03:00
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалИгровой Форум Общеигровой Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 25 апр 2024, 08:54 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики