Сообщество Империал: Джексон или Толкиен? - Сообщество Империал

CountBagaturMonte

Джексон или Толкиен?

Что лучше и интереснее?
Тема создана: 26 мая 2016, 18:08 · Автор: CountBagaturMonte
Какая Арда для вас лучше?
  1. Только Профессор | 18 голосов / 29.51%

  2. Только Джексон | 4 голосов / 6.56%

  3. И Джексон и Профессор | 30 голосов / 49.18%

  4. Вообще фиолетово | 9 голосов / 14.75%

  • 6 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
 CountBagaturMonte
  • Imperial
Imperial
БорецЗаСвободу

Дата: 26 мая 2016, 18:08

Много раз видел, что люди говорили совершенно разные вещи. Кому-то нравится больше всего сам Профессор и предпочитает только книги, кто-то считает, что Джексон правильно всё отразил на экранах и больше всего балдеет от фильмов.
Да, я понимаю, что у Джексона, как бы своё отражение вселенной Арды. Но а что в целом-то? Кого любите больше?
Просто поговорить хотел. Всё-таки какое Средиземье для вас лучше и приемлемо?

Что до меня, то я предпочитаю сразу два варианта.
     mezhelev
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 13 февраля 2017, 00:27

    Джексон создал отличные декорации.Спасибо ему за них.Музыка и антураж на высшем уровне.Поэтому не буду цеплятся к отступлению от сюжета.
       Eduard Tangrestone
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 13 февраля 2017, 01:07

      mezhelev, фильмы в основном за счёт музыки и берут. А отступления от сюжета коллосальные и влияют на внутреннюю концепцию книги.
         mezhelev
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 20 февраля 2017, 11:13

        Eduard Tangrestone (13 февраля 2017, 01:07):

        mezhelev, фильмы в основном за счёт музыки и берут. А отступления от сюжета коллосальные и влияют на внутреннюю концепцию книги.

        Отступление в фильме никак не могут повлиять на концепцию книги.По сути это произведение по мотивам.И это не единственный фильм,который расходится с первоисточником.
           Thanatis
          • Imperial
          Imperial
          Antiqu cartis

          Дата: 22 марта 2017, 15:11

          Eduard Tangrestone

          mezhelev, фильмы в основном за счёт музыки и берут

          Фильмы, прежде всего, берут за счет детально проработанного мира и его кажущейся реальной жизни. Джексон превратил сказочку для детей (по своей сути я только так книги Толкиена и воспринимаю, кто бы что тут не писал) в серьезный, жестокий и живой мир. Да по мотивам Толкиена, но в этом, для меня, и преимущество фильмов
             Дригер
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 22 марта 2017, 15:47

            Я читал книгу уже после выхода и просмотра фильмов. Просто в силу возраста, когда выходили фильмы я был ещё маловат для чтения Властелина Колец. Поэтому читая я сравнивал в другом направлении. И у меня тогда создалось устойчивое впечатление что книга "не дотягивает" до фильма, герои были какие-то картинно не живые, по сравнению с Джексоновскими. Битвы были слабы по описаниям... зато был какой-то скучный "сказочный" пафос. Поэтому, если говорить о Властелине Колец, то тут я на стороне фильма.

            Что до Хоббита, тут у меня другой подход, во-первых книга это ну совсем детская сказка (Я её с успехом читал в 6-летнем возрасте) и снять серьёзный фильм, согласующийся с первой трилогией по ней просто невозможно, я сразу понимал что от первоисточника уйдут далеко. А во-вторых стороны Джексон на мой взгляд не дотянул до первой трилогии. Хоббит сморится на порядок хуже Властелина Колец, тут и глупая (на фоне редких, но острых шуток Гимли и Леголаса) комедийность гномов, и глупые нереалистичные сражения (ВК смотрелся натурально, удары сталь о сталь, кровь трупы и вспотевшие, уставшие герои. А в Хоббите - пробежались с шутками-прибаутками, раздали всем тумаков. И бодрые как ни в чём не бывало пошли дальше) продолжать можно до бесконечности. Хоббит мною воспринялся плохо, как какая-то пародия на Властелина Колец, но сравнивал я именно с первыми фильмами, сразу понимая что тут книгами точно не будет пахнуть.

            P.S.:
            Единственное претензия к Джексону, которая у меня появилась после прочтения книги, это то что он не снял "Битву за Хоббитанию". Очень сильная глава. В ней хорошо видно как жизнь изменила главных героев, вернувшиеся из тяжёлого путешествия, так и то что даже добродушные пацифисты хоббиты могут с озверением сражаться за родной дом. В фильме бы это смотрелось ещё более ярко, особенно на фоне первых сцен первого фильма.
               Савромат
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 23 марта 2017, 07:12

              Книга и фильм - разные жанры. Они совершенно по-разному строятся и у них разные задачи. Книга великая. Фильм тоже отменный. Но между собой их сравнивать - все равно что спорить, что лучше - жареное или кислое? И - имхо = фильм вовсе не обязан передавать идею и дух книги. У него свои задачи, совершенно самостоятельные.

              ЗЫ. Сцена с отрубанием головы посланнику Мордора - классически европейская. Вспомните расстрел советского парламентера в Будапеште в 1944-м. Это монголы научили русских что послов трогать нельзя...
                 Гуманист
                • Imperial
                Imperial
                Анкапмен

                Дата: 23 марта 2017, 11:09

                Савромат

                ЗЫ. Сцена с отрубанием головы посланнику Мордора - классически европейская. Вспомните расстрел советского парламентера в Будапеште в 1944-м. Это монголы научили русских что послов трогать нельзя...

                В книге, правда, Арагорн был куда более благородным и отрубанием голов послов-морэдайн не занимался.
                   RomanTim
                  • Imperial
                  Imperial
                  Гражданин

                  Дата: 23 марта 2017, 13:44

                  Консерватор

                  В книге, правда,
                  так человек и начал с того, что фильм и книга "вещи разные" - вы прочитали весь пост???, так что ваш комментарий странен, сударь Консерватор.
                     Valerius
                    • Imperial
                    Imperial
                    Охотник

                    Дата: 24 марта 2017, 04:30

                    Дригер
                    По поводу "Хоббита": да это детская книжка, да там много наивных шуточек и прибауточек, но есть одно но кроме всего прочего и у "Хоббита" и у "Трилогии" есть предыстория "Сильмариллион" и если внимательно смотреть фильмы Джексона можно увидеть яркий отпечаток именно "Сильмариллиона"-жесткость сцен, жестокость и эпичность сражений, те же самые Сарумановы Урукхаи скорее похожи на "железные легионы Моргота обутые в сталь" из "Сильмариллиона", нежели на узкоглазых трусливых Сарумановых полукровок из "Трилогии".
                    Также и в Хоббите(фильме), мы видим Гномов и Орков описанных в "Сильмариллионе" с характерами именно из этой книги а не из "Хоббита".

                    Отсылкой к тому что "Сильмариллион" "помогал" Джексону превращать детскую книгу во "взрослый" фильм, служит например сцена из фильма: ссора между Предводителем Гномов и Трандуилом в тронном зале его чертогов в которой Трандуил оскорбленный упреком в трусости говорит что он бился с Драконами пострашнее чем Смауг и показывает обожженое лицо.
                       NyashMyash
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 28 марта 2017, 23:44

                      Valerius

                      "помогал" Джексону превращать детскую книгу во "взрослый" фильм


                      Что при этом не мешало ему довольно тупо сливать некоторых персонажей, например, будущего короля Рохана - Эомера. В Джексоновском ВК Эомер, он же ЭМОмер, - туповатый рефлексирующий качок-истеричка. Для битвы у Минас Тирита, Рохан, путем напряженной мобилизации, собрал 6 тысяч воинов и что мы видим в начале второго фильма трилогии ? Эомер, куда-то скачет с ДВУМЯ тысячами бойцов, весь обиженный-преобиженный, т.е. этот деятель увел фактически ВСЮ действующую армию королевства и это в разгар войны с откровенно враждебной расой орков, с которыми договориться не получится. Да его же собственные воины покрутили бы пальцем у виска и отказались бы куда-то ехать, бросать свои семьи и имущество в руки врага вряд ли кто-то согласился бы в здравом уме. Ну ладно, даже если киношный Эомер обиделся, кто мешал ему, будучи таким громадным авторитетом в армии, просто назначить себя регентом, до момента выздоровления короля, а Гриму просто повесить как предателя, возражать бы никто не стал.
                      Ну и из мелких пожеланий, хотелось бы увидеть хотя бы кратенькую нарезку из моментов, как Арагорн еще не один день бился с орками после их разгрома при штурме столицы Гондора, а то получилось - затоптали пару тысяч орков, убили пяток слонов и до самых Черных врат тишь да благодать, ни одного злодея.
                        • 6 Страниц
                        • 1
                        • 2
                        • 3
                        • 4
                        • 5
                        • Последняя »
                         Похожие Темы
                        КПерси Джексон и похититель молний
                        США.Жанр:фэнтези, приключения.Год:2010.
                        Автор A Age of Kings
                        Обновление 05 марта 2023, 21:17
                        КПерси Джексон и Море чудовищ
                        США. Жанр:фэнтези.Год:2013.
                        Автор A Age of Kings
                        Обновление 03 августа 2020, 09:32
                        КСэмюэл Л. Джексон
                        Черный Ник Фьюри
                        Автор r rossovich
                        Обновление 06 июля 2018, 11:40
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалФантастические Миры Фантастические Миры Мир Средиземья Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 18:06 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики