Сообщество Империал: [Submod] Названия и описания мода Русь 2 - Сообщество Империал

Hanesydd

[Submod] Названия и описания мода Русь 2

Перевод на языки
Тема создана: 13 июля 2016, 23:12 · Автор: Hanesydd
  • 11 Страниц
  • Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • Последняя »
 Hanesydd
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 13 июля 2016, 23:12

Imp
Наверное, некоторые знают, что я увлекаюсь историчностью в играх и древними самобытными языками, видели мою сделанную работу по Bronze Age TW, сабмоды на Огнём и Мечом 2 и продолжающуюся работу по "Русичам"... казалось бы, что можно сделать на Русь-2? Большинство юнитов и так названо в соответствии со своими языками, а те, кто не названы (типа мерян), по ним просто нет информации.
Оказывается, можно. В последнее время я стал активно заниматься древнерусским и старославянским языками. В данном сабмоде я планирую заняться переводом названий восточно- и южнославянских фракций на эти языки. Материальная база по ним велика, так что думаю, с точки зрения аутентичности и достоверности проблем не возникнет.
По другим фракциям я постараюсь перевести названия с кириллицы на шрифты, используемые в этих странах (с дублированием, естественно, чтобы можно было понять). Не знаю, поддерживает ли игра армянский и грузинский шрифты, но я сделаю всё, что смогу.
Imp
Я надеюсь, что уже на следующей неделе будут готовы первые результаты. А пока что я попытаюсь сделать пробный перевод не только названий, но и описаний, используя как свои знания или учебники, так и отрывки из летописей.

Для Русичей не помогло, к сожалению, а вот в Руси всё в порядке, так что перед началом игры надо удалить или переместить из основной директории папку fonts

Итак, версия 1.0
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

В ней:

- все названия всех русских княжеств (в некоторых случаях разнятся или, как у Новгорода, имеют совсем другие названия, для разнообразия)
- названия Булгарии
- почти все кавказские названия (кроме Сарира, его позже)
- названия волжских финнов и обских угров

Прибалтику ещё не делал, но всё будет :008:
     Hanesydd
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 17 января 2017, 01:01

    Hanesydd

    Ах да, у булгар нашёл ещё один марийский юнит, по описанию состоящий из горных марийцев. Наверно, название так и будет - "кырык мари".

    Нашёл более подходящее название: поскольку это отряд копейщиков, будут называться "Мары умдызо-влак" - марийские копьеносцы. "Мары" вместо "мари" - особенность горномарийского.

    Тем временем начал изучать чувашский словарь. Уже есть первое название: "Сар сынни", что означает "воин". Во множественном числе будет "сар сыннисем". Что означают два эти слова в отдельности, не понимаю, но уже предполагаю, что множественное число создаётся окончанием "сем". Возможно, поможет мне выяснить этот вопрос получше...
    Богатырь - "паттар". Как неожиданно, кто бы мог подумать?
    Всадник - "юлан ут", конница - "утла сар"... хм, интересно.
    Ещё одно интересное выражение: "стрелять из лука" - "ухаран пер", а сам лук - "уха". Как из этого образовать существительное "лучник" и перевести его во множественное число - вот загадка!
    И на закуску - достоверный титул булгарского царя, известный, слава Богу, из летописей: Балтавар
       rustik4009
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 17 января 2017, 13:00

      Титул балатавар (йалтавар, эльтебер), для 11-го века уже не годится, или вы какой-то другой мод готовите?
         Hanesydd
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 17 января 2017, 19:23

        rustik4009, я буду очень рад, если Вы поможете мне с титулатурой.

        - - - Сообщение автоматически склеено - - -

        Вообще я ещё на гуннов готовлю из IBFD...
           rustik4009
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 18 января 2017, 15:14

          После принятия ислама, Алмыш принял титул эмира, если только народ ещё по привычке мог какое-то время называть его балатаваром.
          Хорошо бы замутить мод по ранней эпохе, когда утигуры с кутригурами(по памяти пишу, надеюсь правильно названия племён написал) объеденились в болгар, чей титул на Дунае известен до 865г. как Хан ютби, конечно можно так не заморачиваться (просто я на этом повёрнут), все эти хан, каан, каган одного корня, просто произносились по разному, из-за многочисленности диалектов.
          Отлично подошла бы эпоха начало 5-го - начало 10-го века, даже карты делать не надо они и так уже есть, такие как Русь2, но лучше конечно Стейнлес Стил.
             Hanesydd
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 18 января 2017, 19:38

            rustik4009, если Вы на теме повёрнуты, у меня один очень важный вопрос: какие имена были у булгар? Производные от арабских после принятия ислама, по типу Хасан, Али, и прочие, или остались свои, подобные тем, которые сейчас у чувашей?
               rustik4009
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 19 января 2017, 10:47

              Ислам приняли не все, те кто ислам не принял, те носили свои родные имена, те кто принял ислам, те уже носили мусульманские имена, чаще всего с прибавлением Абдуллах, так было принято когда кто-то принимал ислам, например отца Алмыша звали Шилки, но так как мусульманином он не был, Алмыш принял не ибн (сын)Шилки, а ибн Абдалла. Вообще для Булгарии подходят как мусульманские имена, так и угро-финские.
                 Hanesydd
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 19 января 2017, 11:02

                rustik4009, отлично! Значит, будет треть имён и фамилий марийские, треть - чувашские, треть - арабские с преобладанием "Абдуллах". Большое спасибо!
                   Андриан
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 19 января 2017, 11:15

                  Hanesydd,
                  плохо только то, что если собрать имена всех трех народов в один список, герои будут появляться таким образом, что отец с татарским или арабским именем, его сын - с чувашским, а внук, вероятно, будет с марийским. Для безымянных командиров на карте это, конечно, значения никакого не будет иметь, а вот для героев из династии будет выглядеть не слишком удачно.
                     Hanesydd
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 19 января 2017, 12:21

                    Да, невесело... ну в принципе, можно сослаться на взаимопроникновение культур и прочие вещи, очень уж заманчиво использовать такой богатый материал!
                       Hanesydd
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 04 февраля 2017, 22:17

                      В ближайшую неделю, к сожалению, по булгарам не получится ничего выложить - дел слишком много.
                        • 11 Страниц
                        • Первая
                        • 2
                        • 3
                        • 4
                        • 5
                        • 6
                        • 7
                        • 8
                        • Последняя »
                         Похожие Темы
                        ИЭвенты и описания для мода "Бургундские Войны"
                        Эвенты и описания для мода "Бургундские Войны"
                        Автор r rustik4009
                        Обновление 14 апреля 2024, 15:21
                        СSubmod of DAC: DAC Expanded
                        Расширение оригинального DAC
                        Автор В Василь_Чапляк
                        Обновление 03 апреля 2024, 22:42
                        L[SAB-MOD] Majestic Submod for Fourth Age: Total War
                        Красивый сабмод на Lord of the Rings: Total War
                        Автор H HubertDeLali
                        Обновление 25 марта 2024, 13:20
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 18 апр 2024, 20:21 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики