Сообщество Империал: Почему в Гражданской войне в России войне победили красные? - Сообщество Империал

eugend

Почему в Гражданской войне в России войне победили красные?

В чем заключаются причины поражения белых?
Тема создана: 14 мая 2009, 16:56 · Автор: eugend
  • 22 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Последняя »
 eugend
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 25 мая 2009, 05:42

Atkins (24 May 2009, 22:48):

Царские склады, на которых накопилось военное снаряжение, были явно не на Юге. Чего там только не было, от полезных вещей до хлама - Махно в 1918 поставили "неформатные" итальянские (или австрийские?) ружья...

Значение царских складов кстати сильно преувеличено. К началу критического периода Гражданской войны - периода наибольших успехов белых армий (весна-лето-осень) запасы по наиболее важным составляющим (кроме 3-х дюймовых снарядов) красными были практически исчерпаны, а белые от англичан получали боеприпасы, вооружение и амуницию в количестве как бы не большем, чем противостоявшие им красные части. Я вот тут этого вопроса касался - сейчас копаюсь в британских документах и отчетах того периода и все более убеждаюсь в том, что ситуацию со снабжением белые, извините за выражение, прос...ли.

Dry (24 May 2009, 22:26):

eugend
Тут ведь еще такой момент.  "Подконтрольны белым", "Контролировались белыми". В какой период об этом можно говорить? 1919-й год? Не надо забывать, что ресурсы красных были у них изначально и была возможность навести порядок. А у белых на Юге изначально была скитающаяся по Кубани Добрармия. Ресурсы/мощности/инфраструктуру им еще предстояло отнять и наладить. Imp

Это да, но опять же - сравнивая сравнимое - получая заводы в равном состоянии, красные и белые добивались кардинально противоположных результатов. Сравните то, как красные запустили Симбирский патронный завод, и что белые сделали с Луганским патронным заводом.
     dmitrij80
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 25 мая 2009, 10:35

    eugend

    Цитата

    и что белые сделали с Луганским патронным заводом.

    А что было с Луганским заводом?
       eugend
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 27 мая 2009, 09:59

      dmitrij80 (25 May 2009, 11:35):

      eugend

      Цитата

      и что белые сделали с Луганским патронным заводом.

      А что было с Луганским заводом?

      По Луганску ? когда его в апреле 1919 года освободили от белых ? производство там составляло 3,6 млн. патронов в месяц, после повторного освобождения в конце 1919 года ситуация была еще хуже. (Для справки ? 1916 год ? производство 60 млн. патронов ежемесячно, хотя конечно 1916 год после развала всего и вся в 1917 году и разрухи Гражданской войны не показатель).

      В Симбирске располагался эвакуированный завод, всерьез им красные начали заниматься весной 1919 года. За это время (примерно с мая) производство с нуля выросло до порядка 20 млн. в месяц в декабре (почти половина производства патронов в Советской России).
         VIR
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 28 мая 2009, 02:11

        Комрады вы споря забываете одну не маловажную вещь.
        Комунизм это Западный проект внедренный на русской земле с целью уничтожить РИ. И как вы знаете под любые проекты выделяются деньги их организаторами. Большевики были исполнителями, ответственным за "кассу" проекта вначале был Ленин, потом Троцкий. К несчастью вырисовался Сталин, и часть средств собраных большевиками в смутное время с народа и предназначенных для выплаты проэктировщикам затраченых средств на реализацию проекта - были им потрачены по своему усмотрению. На индустриализацию, "кассира" неуследившего за кассой потом хозяева убрали и обвинили в этом Сталина. Видимо до второй мировой Сталин юлил на счет выплаты, боялся отказать. Но после победы над Гитлером почуял за собой силу и отказал "кредиторрам" революции. Тогда они на него обиделись оканчательно и обьявили "Холодную войну".
        И не было тут никакой идеологии - это только внешние прикрытие настоящих разборок. А на самом деле была стрелка, "пацаны" делили бабки!!! Вернее пытались вытрясти их из должника.

        Кстати "коричневый" проект был тоже запущен теми же проектировщиками, что и революция в РИ. Пакт Молотова-Рибентропа, был вовсе не о разделе сфер - вернее не только об этом, а союз двух "должников" против "Кредиторов" финансировавших оба проекта. но видимо "Кредиторам" удалось уломать одного из должников, что бы он свернул шею самому наглому неплатильщику! Видимо дали очень хорошие гарантии, может быть и списание долга для "коричневого" проекта. Потому-то Сталин и был в шоке от глупости исполнителей "коричневого" проекта.

        Кстати параноя сталина в 30-е годы в том что он видел почти в каждом засланца от "Кредиторов" этим очень даже хорошо обьясняется. Не зря он всю "старую гвардию" извел. Он уничтожил исполнителей проекта.

        Красные победили, потому что у них была солидная поддершка. Хоть и не гласная, но очень щедрая на первых порах. Белые проиграли, потому как "заказчикам", не нужна была белая(читай востоновленая) Россия.

        Люди гибнут за металл!

        Кстати за время развала СССР и правления Ельцина, "кредиторы" возместили свои убытки. Теперь Россия выплачивает набежавшие проценты по счетам. Этим и обьясняется то, что все излишки Российских денег идут в облигации США, а не в экономику. Кудрин не дурак, Кудрин хороший исполнитель. Мы этих денег вообще никогда не не увидим, они только числятся за Россией. Очередной транш по выплате процента, будет произведен в ближайщее время. Читайте обьяву о том, что РФ вносит 10 млрд в банк МВФ. Потому и сырьевой рынок и промышленость не развиваиться, так как не могут вкладивать деньги, выплачивать долги за революцию надо. А вся эта срачка властей РФ с НАТО и США, это просто борьба за реструкторизацию долгов.

        Когда РФ рассчитается по кредитам, "проэктировщики" сбросят бакс - за ненадобностью. А потом замутят где-нибудь новый проект.


        Подобное, будьте так добры, пишите в раздел "Альтернативная история".
        Создайте там тему "мировая закулиса" и пользуйтесь на здоровье.
           Max
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 21 июля 2009, 23:10

          Вот тут довольно интересная, и по сути справедливая статья, хотя конечно я не во всем согласен с автором)))
          Однако вполне достойный ответ на вопрос - ПОЧЕМУ?

          Цитата

          В гражданской войне белые генералы проиграли белым полковникам.


          Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
          eugend

          Цитата

          По Луганску ? когда его в апреле 1919 года освободили от белых ? производство там составляло 3,6 млн. патронов в месяц, после повторного освобождения в конце 1919 года ситуация была еще хуже.
          А сколько человек работало на заводе при первом "освобождении" и при втором?

          Imp

          Цитата

          Колчаку проблематичней было лишь доставлять на фронт военные материалы, получаемые от союзников.
          Это какие и где он их мог получать в должном количестве? " У семи нянек дитя без глазу", тут если позволите наоборот.
          От Владивостока до Омска дорога не близкая, тем более до Урала, да и Прикаспий "ближний свет", движение по Транссибу к тому же не отличалось высокой пропускной способностью, на большинстве участков одно, двуколейное, грузы доходили до адресата очень долго, и не стоит забывать, что кроме Колчака в Сибири и на Дальнем востоке было достаточно иных противобольшевитских формирований.
          На юге ситуация почти та же, доходило до таможенных войн между Кубанью, Добр. армией, и Доном, в том числе и на ж.д., когда разные участки одной линии контролировались разными правительствами, о чем и пишет Антон Иванович Деникин, в очерках.

          К тому же большевики имели один без условный плюс, который перевешивал все минусы...центральное положение республики, а значит возможность переброски резервов, и ресурсов на наиболее "танкоопасные" направления. Imp
             dmitrij80
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 22 июля 2009, 10:24

            Max
            Интересная статейка. Эту проблему ещё обозначил Достовалов в своих воспоминаниях. написав, что Добрармия уже к осени 1919 года испытывала "кадровый голод" на генеральских должностях. Дивизиями командовали недавние капитаны и штабс-капитаны. Корпусами и армиями бывшие полковники.
               Layus
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 22 июля 2009, 13:50

              Не просто соглашусь с VIRом, но и добавлю, что ситуация была еще более изощренной. Сегодня мало кто понимает, что такое монархия вообще и что такое была монархия в России. Дума потому и могла столько лет куралесить, что Государь исполнял свой долг? И все общество оказалось заложником последующего переворота, потому как выяснилось, что никакого единства в России нет (и быть не может без прав короны). С времправом все ясно, однако и без него все прекрасно понимали, что учредиловка есть единственный легитимный путь и ему следовали. Красные тоже вполне это понимали, как и заказчики. Мог ли быть другой исход? ? мог, но чуда не произошло, потому что ИМХО чудес без веры не бывает (читай монархические лозунги и даже настроения в белом движении очень даже не приветствовались)?
              Чтобы понять как ?веревочка свилася? думаю стоит проанализировать следующее:
              Кто стоит непосредственно за решениями стратегически провальных операций (например наступления на Петербург, который лежал у ног, но не мог быть взят из элементарного строевого дефицита, если кто понимает что это такое?)?
              Что стало с учредиловкой (как ни странно кворум был) и почему там оказался Колчак, имевший к тому времени британское подданство (если кто понимает отличие оного от например французского гражданства)?
              И наконец, почему исчезнувший Михаил Александрович (который и имел статус Государя де-юре) предпочел так и не обозначить своего места пребывания.
              Вот такое невеселое выходит дело, уж извините?
                 MakVlad
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 10 августа 2009, 15:16

                При всех рассуждениях на эту тему не следует забывать, что белое движение - это не фракция и не партия, это прежде всего реакция нормальных людей на тот беспредел, который творили большевики. Я бы ставил вопрос по-другому: каким образом белому движению удалось столько времени продержаться, а в некоторые момент и самим поверить в свою победу?
                   Jackel
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 10 августа 2009, 16:04

                  VIR (28 May 2009, 03:11):

                  Комрады вы споря забываете одну не маловажную вещь.
                  Комунизм это Западный проект внедренный на русской земле с целью уничтожить РИ. И как вы знаете под любые проекты выделяются деньги их организаторами. Большевики были исполнителями, ответственным за "кассу" проекта вначале был Ленин,  потом Троцкий. К несчастью вырисовался Сталин, и часть средств собраных большевиками в смутное время с народа и предназначенных для выплаты проэктировщикам затраченых средств на реализацию проекта - были им потрачены по своему усмотрению. На индустриализацию, "кассира" неуследившего за кассой потом хозяева убрали и обвинили в этом Сталина. Видимо до второй мировой Сталин юлил на счет выплаты, боялся отказать. Но после победы над Гитлером почуял за собой силу и отказал "кредиторрам" революции. Тогда они на него обиделись оканчательно и обьявили "Холодную войну".
                  И не было тут никакой идеологии - это только внешние прикрытие настоящих разборок. А на самом деле была стрелка, "пацаны" делили бабки!!! Вернее пытались вытрясти их из должника.

                  Кстати "коричневый" проект был тоже запущен теми же проектировщиками, что и революция в РИ. Пакт Молотова-Рибентропа, был вовсе не о разделе сфер - вернее не только об этом, а союз двух "должников" против "Кредиторов" финансировавших оба проекта. но видимо "Кредиторам" удалось уломать одного из должников, что бы он свернул шею самому наглому неплатильщику! Видимо дали очень хорошие гарантии, может быть и списание долга для "коричневого" проекта. Потому-то Сталин и был в шоке от глупости исполнителей "коричневого" проекта.

                  Кстати параноя сталина в 30-е годы в том что он видел почти в каждом засланца от "Кредиторов" этим очень даже хорошо обьясняется. Не зря он всю "старую гвардию" извел. Он уничтожил исполнителей проекта.

                  Красные победили, потому что у них была солидная поддершка. Хоть и не гласная, но очень щедрая на первых порах. Белые проиграли, потому как "заказчикам", не нужна была белая(читай востоновленая) Россия.

                  Люди гибнут за металл!

                  Кстати за время развала СССР и правления Ельцина, "кредиторы" возместили свои убытки. Теперь Россия выплачивает набежавшие проценты по счетам. Этим и обьясняется то, что все излишки Российских денег идут в облигации США, а не в экономику. Кудрин не дурак, Кудрин хороший исполнитель. Мы этих денег вообще никогда не не увидим, они только числятся за Россией. Очередной транш по выплате процента, будет произведен в ближайщее время. Читайте обьяву о том, что РФ вносит 10 млрд в банк МВФ. Потому и сырьевой рынок и промышленость не развиваиться, так как не могут вкладивать деньги, выплачивать долги за революцию надо. А вся эта срачка властей РФ с НАТО и США, это просто борьба за реструкторизацию долгов.

                  Когда РФ рассчитается по кредитам, "проэктировщики" сбросят бакс - за ненадобностью. А потом замутят где-нибудь новый проект.


                  Подобное, будьте так добры, пишите в раздел "Альтернативная история".
                  Создайте там тему "мировая закулиса" и пользуйтесь на здоровье.

                  Ага, то-то оба проекта, что "красный", что "коричневый" грозили в кратчайшие сроки после ликвидации империй разнести в клочья сначала старуху-Европу, а потом и Штаты, и все эти псевдо-организаторы, без бабок которых якобы не обошлось бы, висели на фонарях, а над Виндзором или Капитолием развевались бы красные флаги... Все эти заявы типа "да без германских\английских\амриканских\еврейских\ масонских (нужное подчеркнуть) денег ни фига бы у большевиков не получилось" вилами по воде писаны. Как раз им крушение опутанной долгами, с почти полностью иностранной (их же) промышленностью и связанной т.н. "союзническим долгом" было на фиг не надо - не выгодно. Вот немцы - дело другое, но по ним в итоге тоже долбануло, сначала Брест аннулировали, ничего они толком с него не поимели, потом революция, потом на волне антикоммунизма пришел Гитлер... Классное вложение средствов, вы не находите? Лохи они, короче, молодцы большевики, развели немчуру...

                  Пора понять, что российская монархия себя к 1917 году изжила ПОЛНОСТЬЮ. Даже тогдашние видные МОНАРХИСТЫ вроде Шульгина или Пуришкевича этого не отрицали... Если империя и могла сохранится - то только в каком-то другом виде.

                  Это раз. Не стоит забывать, что среди белых было навалом розовых. В случае победы - так ли уж сильно они отличались от большевиков? Особено это касается "методов работы с населением". Не считая того, что пришлось бы выполнять обещания - вернуть производства прежним владельцам вроде всяких англо-франко-бельгийцев, земли само собой - помещикам, ну и кредиты Антанте, ясный пень. Че бы после этого от страны осталось? Что-то типа Индии-1858. Со схожим уровнем развития... Имхо, белые "союзники до победного конца-монархисты-реставраторы" в принципе не могли победить. Только бело-розовые, либо вовсе какй-нить бело-коричневый енарал, типа Корнилова.
                     Dry
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 10 августа 2009, 17:00

                    MakVlad (10 Aug 2009, 16:16):

                    При всех рассуждениях на эту тему не следует забывать, что белое движение - это не фракция и не партия, это прежде всего реакция нормальных людей на тот беспредел, который творили большевики. Я бы ставил вопрос по-другому: каким образом белому движению удалось столько времени продержаться, а в некоторые момент и самим поверить в свою победу?

                    Только опять же, не следует забывать, что белое движение не было однородным. И многие его представители творили такой же "беспредел". #_
                      • 22 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • 5
                      • 6
                      • Последняя »
                       Похожие Темы
                      МЧемпионат и кубок России по футболу II том
                      Все о чемпионатах и кубках России по футболу
                      Автор L Laziale
                      Обновление Вчера, 23:26
                      ВПерелом в войне.
                      Где и когда?
                      Автор A AriX
                      Обновление 23 марта 2024, 19:50
                      С[Статья] Слоны Карфагена в Первой Пунической войне. (из записных книжек)
                      [Статья] Слоны Карфагена в Первой Пунической войне. (из записных книжек)
                      Автор С СоциоПат
                      Обновление 23 марта 2024, 12:06
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы История Двадцатого Века История России Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 25 апр 2024, 10:22 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики