Сообщество Империал: Скрытная огневая позиция и анфиладный огонь - Сообщество Империал

KAST

Скрытная огневая позиция и анфиладный огонь

Укрытая позиция ключ к успеху в обороне
Тема создана: 01 августа 2016, 02:27 · Автор: KAST
 KAST
  • Imperial
Imperial
Варгеймщик

Дата: 01 августа 2016, 02:27

Скрытная огневая позиция и анфиладный огонь. Дефилада

Скрытная огневая позиция – это особая техника ведения игры, полезная в обороне. Её могут применять пулемётчики, боевая техника, противотанковые расчёты и даже самые обычные солдаты. Так что же это за позиция такая?

Imp

Рис. №1

На рисунке выше видно как Sd.Kfz. 250/10 leichter Schuetzenpanzerwagen (3.7 cm PaK) ведёт огонь из такой позиции. Скрытная огневая позиция – это такое место, где огневой сектор очень узок, а сам стрелок находится в надёжном укрытии со всех сторон. Обратите внимание на отличную позицию, выбранную командиром самоходки. Левый фланг и передняя полусфера прикрыты постройками, а деревья превосходно маскируют направление справа.

Несчастным получателем огня с самоходки стал полугусеничный грузовик M15 со смонтированной зенитной установкой. Весь обстрел пришёлся в борт машины. Лучшей идеальной позиции нельзя и представить. Анфиладный (т.е. продольный) огонь из позиции, укрытой складкой местности. Пулемётчики мечтают о такой ситуации.

Imp

Рис. №2

Преимущество скрытной огневой точки в том, что она маскирует источник обстрела, тем самым затрудняя противнику возможность обнаружения стреляющего. А если враг не видит вас, то он не сможет и начать ответный огонь. Такую позицию трудно найти на карте, но обнаружив её, в бою она сыграет весомую роль, внося в путаницу в наступающие порядки противника и нанося ему чувствительные потери.

Данный полугусеничный грузовик предназначался для защиты от авиации, но также зачастую использовался для оказания подавляющего огня на позиции противника при атаке своей пехоты. Также он использовался для атаки легкобронированных целей и единственным ограничивающим фактором его применения было лёгкое бронирование его самого.

Imp

Один интересный момент, иллюстрирующий его применение произошёл в Брене, Франция. Французские партизаны смогли предупредить расчёт установки о приближающемся эшелоне немецких войск. Позднее М15 нашпиговал состав из своих двойных пулемётов 50 калибра. Немцам не помогла, смонтированная на состав 37-мм пушка. В результате немцы потеряли 25 человек, 30 раненых и 130 пленными. А теперь представьте себе, чтобы было, когда эти установки открывали огонь по китайским людским волнам во время Корейской войны. И несмотря на то, что М15 остался только в павильонах музеев, пулемёты 50 калибра всё ещё активно используются рядом западных стран.


Анфиладный (продольный) огонь
Выше при описании скрытной огневой позиции был упомянут анфиладный огонь («Enfilade»). Когда атакующий может вести огонь по цели вдоль её оси, значит, он ведёт анфиладный огонь. На картинке ниже показан полугусеничный грузовик, подвергнувший итальянскую пехоту на мосту анфиладному огню.

Imp

Грузовик с зениткой вышел во фланг пехоте и подверг её продольному обстрелу

Зачастую этот термин идёт вкупе с выражением «укрытый складкой местности» («Defilade»). Когда подразделение или техника укрыты с флангов природными, любо искусственными препятствиями, значит они находятся в дефиладной позиции.

В более широком смысле термин «дефилада» может обозначать позицию, когда из-за вершины холма видно только башню танка, в то время как весь остальной корпус скрыт. В игре это обозначается как «hull-down/reverse slope position». Подробнее материал об этих позициях и как их выбирать разберём позже. Пока же ограничим термином дефилада только «защиту» с обоих флангов.

Слово «защита» здесь значит только лишь то, что ограничена линия обзора противника, так что он не может вести огонь по укрытому юниту.

Хорошая черта игры Combat Mission в том, что в ней можно реализовать все эти тактические термины в реальности. Особенно при игре с человеком.

Об анфиладном огне чаще говорится, когда находишься в обороне, но также это важный элемент и при атаке, например, когда удаётся выйти во фланг пехоте противника, укрывающейся за бокажем и подвергнуть её обстрелу вдоль всей оси. Другой пример показана на фотографии ниже.

Imp

Печальный результат анфиладного огня во время неудачной высадки во время рейда на Дьепп в 1942г. На фото погибшие канадские солдаты, ставшие лёгкой целью для пулемётного расчёта. Бункер хорошо виден - сразу над головой немецкого солдата.


Конечно, можно играть и без этих хитростей, но именно такие аспекты добавляют изюминки.

     Похожие Темы
    КБорьба за огонь
    Фильма, ух-р-р-р), про древнейшие гаджеты
    Автор В Вагнер
    Обновление 16 ноября 2022, 09:02
    АГреческий огонь в игре Total War: Rome II
    Греческий огонь в игре Rome 2 Total War
    Автор А Адель_Шиловский
    Обновление 16 сентября 2022, 22:57
    ФОгонь
    фанфик по Warhammer 40.000
    Автор H Honda Tadahacu
    Обновление 12 августа 2017, 11:40
    Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
    РегистрацияВход на форум 
    «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 16 апр 2024, 23:16 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики