Сообщество Империал: Покорение Персии Александром Македонским. - Сообщество Империал

Александр Попов

Покорение Персии Александром Македонским.

История- взгляд реалиста, Военное дело
Тема создана: 24 августа 2016, 10:54 · Автор: Александр Попов
  • 18 Страниц
  • Первая
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
 1 
 Кардиец
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 03 января 2017, 11:46

Александр Попов (01 января 2017, 15:53):

Я не утверждаю, что все было именно так. Я привожу трудности с которыми связано любое завоевание, и о которых обычно не задумываются историки. Александр Македонский ни за что бы не покорил Персию, если бы она к тому времени не стала сама жертвой внутренней борьбы и если бы Александр не имел мощной поддержки внутри Персии. Александр ведь не был греком и Македония после похода Мардония в 492 г до н э считалась частью Персидской империи, хоть фактически была независимой. То есть в условиях потрясающих империю гражданских войнах, Александр мог в глазах персов позиционировать себя, как гражданина империи, а не чужеземного захватчика. То есть он был скорее гениальным дипломатом- :110: , уже потом талантливым полководцем- :112: .


Македония никогда не была частью государства Ахаменидов и формально выступала вассалом/союзником персов. Однако не очень долго.
     nnn900
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 03 января 2017, 18:54

    Александр Попов (01 января 2017, 15:53):

    Александр мог в глазах персов позиционировать себя, как гражданина империи,

    Ни один подданный Империи Ахеменидов не мог позиционировать себя как гражданин империи :003: .
       Laszlo
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 08 ноября 2020, 13:49

      Что характерно Александр фактически перенес на себя концепцию верховной власти в империи Ахеменидов. Единственное, что он отвергал зороастризм и Ахура Мазду.
         Ravelin
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 09 декабря 2021, 12:53

        Завоевания Александра Македонского
        [канал Маховик Истории]

           Lion
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 18 февраля 2023, 22:44

          Отрывок из моей книги на армянском "Великая игра" (Մ. Ի. Հակոբյան «Մեծ խաղը», Երևան 2021, հատոր 1, էջ 208-211): вопрос касается численности армии Александра в войне против Ахеменидов:

          Спойлер (раскрыть)


          Здесь я делаю попытку обосновать тезис о том, что циркулирующие в научной литературе данные о том, что армия Александра Македонского составлял 40-50.000 воинов в своей основе имеет сообщение лишь троих первоисточников, которые имели ввиду лишь армию собственно Македонского царства, а не всю армию греков. В свою очередь утверждается, что на самом деле армия греков составляло 265.000 человек, из которых 215.000 (15.000 всадников) составляло союзная армия, а собственно македонская часть составляло ок. 50.000 человек.

          Вот гугл перевод в грубой редакции:

          Спойлер (раскрыть)
             Lion
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 18 февраля 2023, 23:11

            Минус от Барин-а уже увидел: господа, ну неужели трудно побороть себя инерцию и на фактах критиковать автора. Ведь тот же Барин должен знать, что, как он сейчас уверен в своей правоте, так и другое когда-то были уверены, что земля плоская.
               Harrister
              • Imperial
              Imperial
              Весельчак

              Дата: 18 февраля 2023, 23:31

              Lion
              А ведь из-за вас у меня слаживается впечатление, что армянский историк - это оксюморон и шутка, а армянская историческая наука занимается написанием такого рода книги сомнительного качества, уровень которого не выше чем фолк-хистори
                 Lion
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 18 февраля 2023, 23:37



                Обидеть поэта может каждый,
                Не каждый может с поэтом быть...

                :030:

                По сути есть что сказать? Я привожу и первоисточники, о фактический материал, и логические схемы. Понятно, что это кажется "ересью" и, более того, если кто здесь с мной согласится, то будет выходить так, что все и вся до этого ошибались, а какой-то там неизвестный историк из Армении сделал прорыв. Я думаю вряд ли кто будет иметь такую смелость и все предпочтут, как Вы на верху, применить остракизм, впрочем, этим показывая, что по сути нечего возразить.

                В общем не претендую на согласие, материал висит, если кого есть что сказать, всегда буду рад разговору... :046:
                   Harrister
                  • Imperial
                  Imperial
                  Весельчак

                  Дата: 18 февраля 2023, 23:40

                  Цитата

                  Lion
                  Понятно, что это кажется "ересью" и, более того, если кто здесь с мной согласится, то будет выходить так, что все и вся до этого ошибались, а какой-то там неизвестный историк из Армении сделал прорыв.

                  Вы где такую губозакатательную машинку добыли? :0182: Дайте и мне тоже парочку :victory-style:
                  !!!ps Если серьезно, то вам столько раз в Империале тыкали лицо фактами и аргументами, но вы продолжаете с той же непробиваемой твердолобостью твердить о миллионных армиях Чингисхана/Александра/вставить_имя, что с вами попусту не стали разговаривать и тратить на вас слова… Так что вы зря начинаете ту вашу старую шарманку о численности войск.
                     Lion
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 18 февраля 2023, 23:49



                    Сейчас Вы банально играете на публику, питаясь представить дело так, мол, много раз и убедительно мне было доказано что-то, но я не согласился. Не было такого. Я на форуме с 2007 года, уже 16 лет, и все свои ошибки я честно и чисто признавал. А кто без ошибок? Но были и дискуссии, где мои оппоненты не только не могли указать на мою ошибку, но и часто сами истерили или покидали площадку. Иногда же применяли административный ресурс, дабы заткнуть мне рот.

                    Так что просьба от ветерана форума - не включайте демагогию: я практикующий юрист и, поверьте, демагогии в судах мне достаточно. Есть что сказать по сути, рад буду поговорить с Вами, нет что сказать, уж извольте не мешать...
                      • 18 Страниц
                      • Первая
                      • 12
                      • 13
                      • 14
                      • 15
                      • 16
                      • 17
                      • 18
                       Похожие Темы
                      PПринц Персии: Пески времени / Prince of Persia: The Sands of Time
                      Главный герой этой экранизации культовой компьютерной игры, юный принц Дастан
                      Автор C Celman Ctraik
                      Обновление 05 марта 2023, 21:06
                      С[Статья: Рецензия: Поле Славы 2 - Восхождение Персии]
                      [Статья: Рецензия: Поле Славы 2 - Восхождение Персии]
                      Автор K KAST
                      Обновление 13 октября 2018, 07:51
                      М[MOD] The Conquest Of Siberia (Покорение Сибири)
                      [MOD] The Conquest Of Siberia (Покорение Сибири)
                      Автор А Арсений_Самсон...
                      Обновление 30 августа 2018, 20:34
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Древнего Мира Древняя Греция Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 25 апр 2024, 17:46 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики