Сообщество Империал: Киван Ланнистер - Сообщество Империал

Age of Kings

Киван Ланнистер

Лорд-регент Семи Королевств
Тема создана: 06 сентября 2016, 17:39 · Автор: Age of Kings
Как вы относитесь к данному персонажу?
  1. Положительно | 2 голосов / 18.18%

  2. Скорее положительно | 5 голосов / 45.45%

  3. Нейтрально | 2 голосов / 18.18%

  4. Скорее отрицательно | 2 голосов / 18.18%

  5. Отрицательно | 0 голосов / 0.00%

  • 2 Страниц
  • 1
  • 2
 Age of Kings
  • Imperial
Imperial
Советник

Дата: 06 сентября 2016, 17:39

Киван Ланнистер

Сир Киван Ланнистер является младшим братом Тайвина Ланнистера и самым доверенным его капитаном, известным своей надежностью и лояльностью. Он служит ПОВом в эпилоге «Танца с драконами». Он отлично выполняет поручения Тайвина и смирился с жизнью в тени брата. В «Буре мечей» его назначают Мастером над законами своего внучатого племянника Джоффри Баратеона, а после смерти Тайвина он отказывается от должности Десницы, так как не хочет служить Серсее. После того, как Серсею заключают под стражу, Малый совет назначает его лордом-регентом короля Томмена Баратеона, и он пытается решить проблемы, созданные Серсеей. Из-за того, что его усилия по стабилизации ситуации в королевстве угрожают планам Эйегона Таргариена занять трон, Варис убивает Кивана.
В телеадаптации HBO его роль исполнил Иэн Гелдер.
     Age of Kings
    • Imperial
    Imperial
    Советник

    Дата: 02 ноября 2016, 07:06

    Quote

    — Я не предатель, — заявил рыцарь Грифоньего Насеста. — Я человек короля Томмена, и ваш.
    Его слова сопровождал непрерывный капающий звук — снег на плаще рыцаря таял, и на пол натекла лужа. В Королевской Гавани снегопад продолжался почти всю ночь, и сугробы выросли уже по щиколотку.
    Сир Киван Ланнистер поплотнее закутался в плащ:
    — Это вы так говорите, сир. Но слова — ветер.
    — Тогда позвольте мне доказать правдивость моих слов мечом, — из-за света факелов казалось, что длинные рыжие волосы и борода Роннета Коннингтона пылали. — Отправьте меня против моего дяди, и я принесу вам его голову, вместе с головой его фальшивого дракона.
    Вдоль западной стены тронного зала выстроились копейщики Ланнистеров в алых плащах и украшенных львами полушлемах. Напротив них, у противоположной стены, в зеленых плащах стояли стражники Тиреллов. Холод в тронном зале был почти осязаем. Хотя ни королева Серсея, ни королева Маргери не находились в зале, их присутствие ощущалось — оно отравляло воздух, словно призраки на пиру.
    Позади стола, за которым сидели пять членов королевского Малого Совета, будто огромный черный зверь, притаился Железный Трон — его шипы, когти и лезвия частично скрывала тень. Киван Ланнистер чувствовал его за спиной, как зуд между лопатками. Легко можно было представить старого короля Эйериса, сидящего на нем с кровоточащим свежим порезом и сердито глядящего вниз. Но сегодня трон оставался пустым. Киван не видел надобности в присутствии Томмена. Пусть лучше мальчик побудет с матерью. Только Семеро знали, как долго мать и сын смогут еще пробыть вместе до суда над Серсеей… и ее возможной казни.
    Говорил Мейс Тирелл:
    — Придет время, и мы разберемся с вашим дядей и его фальшивым мальчишкой, — новый десница короля восседал на дубовом троне в форме руки — движимый нелепым тщеславием, его светлость повелел изготовить трон в тот же день, когда сир Киван согласился назначить его на желанную должность.
    — Вы останетесь здесь, пока мы не будем готовы выступить. Тогда вы получите шанс доказать свою преданность.
    Сир Киван не стал с этим спорить.
    — Проводите сира Роннета назад в его покои, — сказал он. И проследите, чтобы он их не покидал. Несмотря на его громкие заверения, рыцарь Грифоньего Насеста оставался под подозрением. По общему мнению, наемники, высадившиеся на юге, находились под командованием одного из его родственников.
    Когда эхо шагов Коннингтона стихло, великий мейстер Пицель тяжело покачал головой:
    — Однажды его дядя стоял там же, где сегодня стоял мальчишка, и рассказывал королю Эйерису, что доставит ему голову Роберта Баратеона.
    Вот каково дожить до возраста Пицеля. Все, что видишь или слышишь, напоминает тебе о чем-то, что ты видел или слышал, когда был молод.
    — Сколько конных латников прибыло в город с сиром Роннетом? — спросил сир Киван.
    — Двадцать, — ответил лорд Рендилл Тарли, — и большинство из них раньше сопровождали Грегора Клигана. Ваш племянник Джейме передал их Коннингтону. Готов поспорить — чтобы избавиться от них. Они и дня не пробыли в Девичьем Пруду, как один кого-то убил, а другого обвинили в изнасиловании. Мне пришлось приказать повесить первого и кастрировать второго. Будь моя воля, я бы их всех отправил в Ночной Дозор, и Коннингтона вместе с ними. Этим отбросам место на Стене.
    — Собака похожа на хозяина, — объявил Мейс Тирелл. — Согласен, черные плащи им пойдут. Я не потерплю подобный сброд в городской страже. — К Золотым плащам добавилась сотня его собственных людей из Хайгардена, и его светлость собирался сопротивляться любой попытке уравновесить их количество воинами с Запада.
    Сколько бы я ему ни дал, он захочет больше. Киван Ланнистер начинал понимать, почему Серсея прониклась к Тиреллам такой злобой. Но не время было провоцировать открытую ссору. И Рендилл Тарли, и Мейс Тирелл привели свои армии в Королевскую Гавань, в то время, как лучшие силы дома Ланнистеров оставались в Речных землях и таяли с каждым днем.
    — Люди Горы всегда были бойцами, — произнес он примирительным тоном, — а против наемников нам может понадобиться каждый меч. Если это действительно Золотые Мечи, как настаивают шептуны Квиберна…
    — Называйте их, как хотите, — сказал Рендилл Тарли, — они все равно останутся всего лишь проходимцами.
    — Возможно, — согласился сир Киван. — Но, чем дольше мы не обращаем внимания на этих проходимцев, тем сильнее они становятся. Мы подготовили карту — карту их вторжения. Великий мейстер?
    Карта была прекрасна: нарисованная мастером на тончайшем пергаменте и такая огромная, что заняла весь стол.
    — Здесь, — указал Пицель рукой, покрытой старческими пятнами. Там, где рукав его мантии съехал набок, виднелась складка бледной кожи, свисавшей с предплечья. — Здесь и здесь. По всему побережью и на островах. Тарт, Ступени, даже Эстермонт. А теперь мы получаем сообщения, что Коннингтон движется к Штормовому Пределу.
    — Если это действительно Джон Коннингтон, — добавил Рендилл Тарли.
    — Штормовой Предел, — проворчал лорд Мейс Тирелл. — Он не сможет взять Штормовой Предел. Даже будь он самим Эйегоном Завоевателем. Но, даже если и возьмет, что с того? Сейчас его удерживает Станнис. Пусть замок переходит от одного самозванца к другому, почему мы должны тревожиться? Я снова захвачу его, после того, как суд подтвердит невиновность моей дочери.
    Интересно, как ты можешь снова захватить его, если никогда раньше не захватывал? (если лорд Мейс не смог выбить из Штормового Предела лорда Станниса с маленькими силами - как он собирается бороться с Золотыми Мечами и лордом Коннингтоном?)
    — Я понимаю, милорд, но…
    Тирелл не дал ему закончить:
    — Обвинения против моей дочери — грязная ложь. Я опять спрашиваю: почему мы должны участвовать в этом балагане? Пусть король Томмен объявит мою дочь невиновной, сир, и положим конец нелепости здесь и сейчас.
    Сделаешь так, и слухи будут преследовать Маргери до конца жизни.
    — Никто не сомневается в невиновности вашей дочери, милорд, — солгал сир Киван, — но Его Святейшество настаивает на суде.
    Лорд Рендилл фыркнул:
    — Во что же мы превратились, если королям и знатным лордам приходится плясать под чириканье воробьев.
    — У нас повсюду враги, лорд Тарли, — напомнил сир Киван. — Станнис на севере, железные люди на западе, наемники на юге. Бросьте вызов Верховному Септону — и по сточным канавам Королевской Гавани тоже потечет кровь. Если верующие посчитают, что мы идем против богов, это толкнет их в объятия того или другого потенциального узурпатора.
    Мейс Тирелл остался непреклонен:
    — Как только Пакстер Редвин очистит моря от железных людей, мои сыновья захватят Щиты. Станниса прикончат снегопады или Болтон. Что касается Коннингтона…
    — Если это действительно он, — вставил лорд Рендилл.
    — …что касается Коннингтона, — повторил Тирелл, — какими победами он вообще известен, что мы должны его бояться? Он мог бы покончить с восстанием Роберта у Каменной Септы — но потерпел неудачу. Так же, как постоянно терпят неудачи Золотые Мечи. Да, некоторые, возможно, поспешат присоединиться к ним. Для королевства будет только лучше, если оно избавится от таких глупцов.
    Хотелось бы сиру Кивану разделять его уверенность. Он немного знал Джона Коннингтона — горделивый юноша, самый упрямый из стаи молодых лордов, окружавших принца Рейегара Таргариена и соперничавших за его благосклонность. Высокомерный, но способный и энергичный. Именно за это и за военное мастерство Безумный Король Эйерис назначил его десницей. Бездействие старого лорда Мерривезера позволило восстанию пустить корни и разрастись, и Эйерис искал кого-то молодого и решительного, способного противостоять молодости и решительности Роберта. «Слишком рано, — объявил лорд Тайвин, когда новость о выборе короля достигла Утеса Кастерли. — Коннингтон слишком молод, слишком дерзок, слишком жаждет славы».
    Колокольная Битва подтвердила справедливость его слов. Сир Киван ожидал, что после нее у Эйериса не останется другого выбора, кроме как снова призвать Тайвина… но Безумный Король обратился к лордам Челстеду и Россарту, за что поплатился и жизнью, и короной. Но все произошло так давно. Если это и впрямь Джон Коннингтон, то он уже другой человек. Старше, жестче, опытнее… опаснее.
    — Возможно, у Коннингтона есть не только Золотые Мечи. Говорят, с ним претендент на трон, из Таргариенов.
    — Мальчишка-самозванец, вот кто у него есть, — ответил Рендилл Тарли.
    — Может быть. А может, и нет. — Киван Ланнистер был здесь, в этом самом зале, когда Тайвин положил к подножию Железного Трона тела детей принца Рейегара, завернутые в алые плащи. В девочке легко узнавалась принцесса Рейенис, но вот мальчик… вместо лица — кошмарное месиво из костей, мозга и запекшейся крови, да несколько прядей светлых волос. Никто из нас не всматривался. Тайвин сказал, что это принц Эйегон, и мы поверили ему на слово. — До нас также дошли слухи с востока. Еще Таргариен, и тут происхождение не вызывает ни у кого вопросов. Дейенерис Бурерожденная.
    — Такая же безумная, как ее отец, — заявил лорд Мейс Тирелл.
    Тот самый отец, которого Хайгарден и дом Тиреллов поддерживали до его печального конца, и даже после.
    — Может, она и безумна, — возразил сир Киван, — но, когда на запад приносит так много дыма, очевидно, что где-то на востоке пожар.
    Великий мейстер Пицель кивнул головой:
    — Драконы. Эти же слухи дошли и до Староместа. Их так много, что не считаться с ними уже нельзя. Королева с серебристыми волосами и тремя драконами.
    — На краю света, — добавил Мейс Тирелл. — Королева Залива Работорговцев, да. Ну и пусть забирает его.
    — Здесь я с вами согласен, — сказал сир Киван, — но в жилах девчонки течет кровь Эйегона Завоевателя, и я не думаю, что она довольствуется вечным пребыванием в Миэрине. И, если она доберется до наших берегов и объединит силы с лордом Коннингтоном и его принцем, настоящим или нет… Мы должны уничтожить Коннингтона и его претендента на трон сейчас, пока Дейенерис Бурерожденная еще не пришла на запад.
    Мейс Тирелл скрестил руки:
    — Именно этим я и собираюсь заняться, сир. После суда.
    — Наемники сражаются за деньги, — объявил великий мейстер Пицель. — Имея достаточно денег, мы могли бы убедить Золотых Мечей выдать нам лорда Коннингтона и самозванца.
    — О да, будь у нас золото, — согласился сир Харис Свифт. — Увы, милорды, в наших хранилищах в достатке лишь крыс да тараканов. Я снова написал мирийским банкирам. Если они согласятся возместить долг короны браавосцам и, помимо этого, дадут нам новый заем, может, нам не придется поднимать налоги. В противном случае…
    — Как известно, магистры Пентоса тоже дают ссуды, — заметил сир Киван. — Попробуйте и такой вариант. — Вероятность получить помощь от пентошийцев была еще меньше, чем от мирийских менял, но попытаться все равно стоило. Если не удастся найти новый источник денег или убедить Железный Банк повторно выдать ссуду, то у него не останется другого выхода — только выплачивать долги короны золотом Ланнистеров. Он не осмелится прибегнуть к новым налогам, не сейчас, когда Семь Королевств бурлят от восстаний. Половина лордов королевства не отличит взимание налога от тирании, и в мгновение ока переметнется к ближайшему узурпатору, чтобы сберечь пару медяков. — Если и это не удастся, то, скорее всего, вам придется отправиться в Браавос, чтобы самому вести переговоры с Железным Банком.
    Сир Харис пришел в ужас:
    — Мне?
    — Вы же мастер над монетой, — резко ответил лорд Рендилл.
    — Верно, — седой пушок на кончике подбородка Свифта задрожал от ярости. — Но надо ли мне напоминать милорду, что не я создал эту проблему? И не все из нас имели возможность пополнить казну трофеями из Девичьего Пруда или Драконьего Камня.
    — Я возмущен вашим намеком, Свифт, — ощетинился Мейс Тирелл. — На Драконьем Камне не было найдено ничего ценного, уверяю вас. Люди моего сына обыскали каждый дюйм этого сырого мрачного острова и не нашли ни драгоценных камней, ни хоть крупицы золота. Как и никаких следов легендарного тайника с драконьими яйцами.
    Киван Ланнистер собственными глазами видел Драконий Камень. Он сильно сомневался, что Лорас Тирелл обыскал каждый дюйм древней твердыни. Ее, все-таки, возвели валирийцы, а от всего, что они делали, разило магией. Сир Лорас был молод и склонен к скоропалительным выводам юности, и, к тому же, серьезно ранен при штурме замка. Но не стоило говорить Тиреллу, что его любимый сын мог ошибаться.
    — Будь на Драконьем Камне богатство, его нашел бы Станнис, — заявил он. — Идем дальше, милорды. Как вы, возможно, помните, у нас есть две королевы, которые предстанут перед судом по обвинению в государственной измене. Моя племянница сообщила мне, что избрала испытание поединком. За нее выступит сир Роберт Стронг.
    — «Безмолвный Великан», — скривился лорд Рендилл.
    — Скажите мне, сир, откуда взялся этот человек? — спросил Мейс Тирелл. — Почему мы раньше не слышали его имени? Он не разговаривает, он не показывает свое лицо, его никто не видел без доспехов. Можем мы быть уверены, что он вообще рыцарь?
    Мы даже не знаем, живой ли он. Меррин Трант уверял, что Стронг не ест и не пьет, а Борос Блаунт пошел еще дальше и сообщил, что ни разу не видел, как тот пользуется уборной. Зачем ему? Мертвые не срут. У Кивана Ланнистера были серьезные подозрения относительно того, кем в действительности являлся сир Роберт под своими блистающими белыми доспехами. Подозрения, которые, несомненно, разделялись Мейсом Тиреллом и Рендиллом Тарли. Однако, чье бы лицо ни скрывал шлем Стронга, оно должно пока сохраняться в тайне. Безмолвный Великан оставался единственной надеждой его племянницы. И будем молиться, что одолеть его действительно так сложно, как кажется. Но Мейс Тирелл, казалось, не видел ничего, кроме угрозы собственной дочери.
    — Его Величество принял сира Роберта в Королевскую Гвардию, — напомнил ему сир Киван, — и Квиберн тоже поручился за этого человека. Как бы то ни было, нам нужно, чтобы сир Роберт выиграл поединок, милорды. Если мою племянницу признают виновной в изменах, под вопросом окажется законнорожденность ее детей, а, если Томмен перестанет быть королем, то и Маргери больше не будет королевой, — он дал Тиреллу возможность переварить сказанное. — Что бы ни натворила Серсея, она все еще дочь Утеса. Она моей крови, и я не допущу, чтобы ее казнили, как изменницу. Но я принял меры, чтобы лишить ее клыков. Ее стража распущена, я заменил всех своими людьми. Вместо фрейлин ей теперь будут прислуживать септа и три послушницы, выбранные Верховным Септоном. У нее больше не будет права голоса ни в вопросах управления королевством, ни в вопросах воспитания Томмена. После суда я собираюсь отправить ее обратно в Утес Кастерли и проследить, чтобы она оставалась там. Надеюсь, этого будет достаточно.
    Остальное он оставил при себе. Серсея теперь была порченым товаром, ее правление подошло к концу. Каждый попрошайка и поваренок в городе видели ее в минуты позора, каждая уличная девка или кожевник, от Блошиного Конца до Вонючей Канавы таращились на ее наготу, ползая жадными взглядами по ее груди, животу и промежности. Ни одна королева не смогла бы править после такого. В золоте, шелках и изумрудах Серсея была королевой, почти божеством, но голая, она стала всего лишь человеком, стареющей женщиной с растяжками на животе и начавшими обвисать грудями... на что с радостью обратили внимание своих мужей и любовников мегеры из толпы. Лучше жить с позором, чем умереть с достоинством, сказал себе сир Киван.
    — Больше проблем с моей племянницей не будет, — пообещал он Мейсу Тиреллу. — Даю слово, милорд.
    Тирелл неохотно кивнул:
    — Как скажете. Моя Маргери предпочитает суд святой веры, чтобы все королевство смогло стать свидетелем ее невиновности.
    Если твоя дочь и в самом деле так невинна, как ты нас уверяешь, то почему же с тобой должна быть целая армия, когда она предстанет перед обвинителями? - мог бы спросить сир Киван. (кстати, хороший вопрос...)
    — Надеюсь, это произойдет скоро, — произнес он вслух и повернулся к великому мейстеру Пицелю. — Осталось еще что-нибудь?
    Великий Мейстер заглянул в бумаги:
    — Есть еще дело о наследовании Росби. Шесть наследников заявили свои права…
    — Мы можем рассмотреть дело Росби позже. Что-то еще?
    — Приготовления к прибытию принцессы Мирцеллы.
    — Вот что получается, если иметь дело с дорнийцами, — сказал Мейс Тирелл. — Уверен, что девочке можно подобрать более удачную партию.
    Например, твоего сына Вилласа? Она изуродована одним дорнийцем, он искалечен другим.
    — Несомненно, — ответил сир Киван, — но у нас полно врагов и без оскорбленных дорнийцев. Если Доран Мартелл решит объединить свои силы с Коннингтоном и поддержать его фальшивого дракона, наше положение станет совсем бедственным.
    — Может быть, мы сумеем убедить наших дорнийских друзей заняться лордом Коннингтоном? — предложил сир Харис Свифт, раздражающе хихикая. — Это избавило бы нас от проблем и кровопролития.
    — Избавило бы, — устало согласился сир Киван. Пора заканчивать. — Благодарю вас, милорды. Предлагаю в следующий раз собраться через пять дней. После суда над Серсеей.
    — Как скажете. И пусть Воин даст сил сиру Роберту, — Мейс Тирелл произнес слова неохотно, а вместо поклона лорду-регенту лишь слегка кивнул подбородком. Но это было хоть что-то, и сир Киван чувствовал признательность.
    Рендилл Тарли покинул зал вместе со своим сеньором, их копейщики в зеленых плащах вышли вслед за ними. Тарли — вот кто по-настоящему опасен, раздумывал сир Киван, наблюдая за их уходом. Недалекий, но с железной волей, практичный, и лучший солдат, каким может похвастаться Простор. Но как же перетянуть его на нашу сторону?
    — Лорд Тирелл меня не любит, — мрачным тоном заявил великий мейстер Пицель, когда десница вышел. — Это дело с лунным чаем… Я ни за что не стал бы говорить о нем, но мне приказала вдовствующая королева! Если будет угодно лорду-регенту, мой сон был бы крепче, если бы вы одолжили мне нескольких ваших гвардейцев.
    — Лорд Тирелл может это неверно истолковать.
    Сир Харис Свифт подергал себя за бородку:
    — Мне тоже нужна охрана. Опасные времена.
    Да, подумал Киван Ланнистер, и Пицель — не единственный член Совета, которого наш десница хотел бы поменять. У Мейса Тирелла был свой кандидат на должность лорда-казначея: его дядя, лорд-сенешаль Хайгардена, которого называли Гарт Тучный. Меньше всего мне нужен еще один Тирелл в Малом Совете. Перевес и так оставался не на его стороне. Сир Харис — отец его жены, на Пицеля тоже можно положиться. А вот Тарли принес присягу Хайгардену, как и Пакстер Редвин, лорд-адмирал, мастер над кораблями, в настоящее время ведущий свой флот вокруг Дорна, чтобы разобраться с железными людьми Эурона Грейджоя. Когда Редвин вернется в Королевскую Гавань, силы в совете окажутся равными: трое Ланнистеров и трое Тиреллов.
    Седьмой голос будет у дорнийки, которая сейчас сопровождает домой Мирцеллу. Леди Ним. Но совсем не леди, если правдива хотя бы половина отчетов Квиберна. Незаконнорожденная дочь Красного Змея, обладательница почти такой же дурной славы, как у отца, намеревающаяся предъявить права на место в Совете, которое столь недолго занимал принц Оберин. Сир Киван не был пока готов сообщить Мейсу Тиреллу о ее прибытии. Он знал, что десница будет недоволен. Кто нам нужен, так это Мизинец. Петир Бейлиш обладал даром наколдовывать золотых драконов из воздуха.
    — Наймите людей Горы, — предложил сир Киван. — Рыжему Роннету они больше не понадобятся. — Он не думал, что Мейс Тирелл будет действовать столь топорно, что попытается убить Пицеля или Свифта, но, если с охраной им будет спокойнее, пусть у них будет охрана.
    Трое мужчин вместе вышли из тронного зала. Во внутреннем дворе крутился снег, словно запертый в клетке зверь, воющий и жаждущий вырваться на волю.
    — Вам когда-нибудь было так же холодно? — спросил сир Харис.
    — Не время рассуждать о холоде, — ответил великий мейстер Пицель, — когда мы стоим на морозе. — Он медленно пошел через двор к своим покоям.
    Оставшиеся двое ненадолго задержались на ступенях тронного зала.
    — Я не рассчитываю на мирийских банкиров, — сказал сир Киван тестю. — Лучше начинайте готовиться к поездке в Браавос.
    Сира Хариса, похоже, эта перспектива не радовала:
    — Если так нужно. Но повторюсь, не я создал проблему.
    — Да. Серсея решила, что выплаты Железному Банку могут подождать. Мне отправить в Браавос ее?
    Сир Харис заморгал:
    — Ее Величество… она… она…
    Сир Киван пришел ему на помощь:
    — Это была шутка. Плохая шутка. Идите, найдите, где погреться у огня. Я собираюсь сделать то же самое, — он натянул перчатки и пошел по двору, сильно наклоняясь против ветра, его плащ хлопал и развевался за спиной.
    Пересохший ров вокруг крепости Мейегора уже на три фута покрылся снегом, железные пики, выставленные вдоль него, сверкали от инея. Единственным проходом в крепость Мейегора или из нее был подвесной мост, перекинутый через ров. На дальнем конце моста всегда нес вахту рыцарь Королевской Гвардии. Сегодня на посту стоял сир Меррин Трант. Бейлон Сванн охотился в Дорне на рыцаря-негодяя Темную Звезду, тяжелораненый Лорас Тирелл оставался на Драконьем Камне, Джейме исчез в речных землях. В Королевской Гавани осталось лишь четверо Белых Мечей, но сир Киван приказал бросить Осмунда Кеттлблэка (и его брата Осфрида) в темницу вскоре после того, как Серсея призналась, что они оба были ее любовниками. Теперь юного короля и королевскую семью защищали лишь Трант, никчемный Борос Блаунт и безмолвное чудовище Квиберна — Роберт Стронг.
    Надо будет найти новые мечи для Королевской Гвардии. Рядом с Томменом должны быть семь достойных рыцарей. В прошлом королевские гвардейцы служили до самой смерти, что не помешало Джоффри разжаловать сира Барристана Селми, освобождая место для своего пса, Сандора Клигана. Этим прецедентом мог воспользоваться и Киван. Я мог бы надеть белый плащ на Ланселя, подумалось ему. Такая служба почетнее того, что он когда-либо сможет достичь с Сынами Воина.
       Алигерн
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 03 ноября 2016, 23:45

      Age of Kings

      Алигерн

      Насколько я помню, Харрион Карстарк (сын лорда Рикарда) все еще пленник. Для Железного Трона - это хороший кандидат на роль Хранителя Севера. С одной стороны, его можно отпустить в случае если он присягнет королю, с другой стороны - он может быть обижен на Робба за смерть своего отца, что делает его потенциальным союзником (это только мое предположение), с третьей - он Карстарк, ближайший родственник Старков, с четвертой - не замаран предательством.


      Думаю, что Харрион Карстарк - не лучший выбор. Во-первых, после истории с Арнольфом Карстарком (и дело даже не в его предательстве, а в попытке выдать Элис Карстарк за своего сына, итогом чего стало её бегство к Джону Сноу на Стену), на Карлхолд стал претендовать магнар теннов Сигорн, а, учитывая, сколько понаехало одичалых, любые попытки Харриона утвердиться в родном владении могут натолкнуться на крупные проблемы. Во-вторых, теперь Железному Трону не до Севера - только что грохнули лорда-регента и Великого мейстера, Серсея умудрилась рассорится с Тиреллами и Дорном, наемники отжали у Станниса Штормовой Предел, а Золотые Мечи - это не шантропа Варго Хоута, а 10000 хорошо обученных и жаждущих реванша за восстания Блэкфайра наемников, которые, правда, ещё ни разу не побеждали на родной земле - но это было раньше, когда силы Трона были едины.

      Да, после событий, произошедших по состоянию на конец "Танца с драконами" и в начале "Ветров зимы" - это так. Железному трону действительно не до Севера. Однако ситуация в любом случае изменится и на этот случай держать при себе Харриона было бы неплохо. Если сторонникам короля-мальчика удастся разбить Юного Грифа на юге и Станниса на севере, можно будет подумать об улучшении своих отношений с северянами. При наличии Харриона Карстарка в Королевской Гавани Болтоны (если выживут) будут более лояльны, понимая, что у них есть конкурент. Поскольку очень немногие в Вестеросе знают о том, что Бран, Рикон и Санса живы (про Арью практически никто ничего не знает), Карстарки представляются наиболее оптимальными преемниками Старков (не стоит забывать, что северяне не любят вольный народ, поэтому драться на Севере будут или до тех пор, пока одна из сторон не будет уничтожена, или до прихода иных). В случае же, если Томмена свергнут и убьют, содержание лишнего знатного пленника никак не ухудшит его ситуацию. Мне кажется так должны рассуждать сторонники Томмена. Хотя, конечно, возможны и другие комбинации. Но, в принципе, ситуация безнадежная. Без сира Кивана, который, в числе прочих здравых идей, предлагал погасить долги короны за счет золота Ланнистеров, проблемы казны очевидны. Следовательно, Томмен не сможет собрать большого войска. Сейчас он держится в основном на мечах Тиреллов. Возможно, если Юный Гриф согласится женится на Маргери, то еще до свадьбы получит в приданное голову конкурента
         Age of Kings
        • Imperial
        Imperial
        Советник

        Дата: 04 ноября 2016, 05:31

        Алигерн

        Если сторонникам короля-мальчика удастся разбить Юного Грифа на юге и Станниса на севере


        Скорее уж обратное - Болтона и Фрея закопают в снега Севера, а голова Томмена найдет свое место на зубцах Красного Замка. Ведь, даже если сторонники Железного Трона разобьют лорда Коннингтона - за ним прийдет сама Дейнерис Бурерожденная с мощной армией - наемники, Безупречные, миэринское ополчение, дотракийцы, три дракона, и возглавляемая не абы кем, а самими Барристаном Селми, Джорахом Мормонтом и Даарио Нахарисом. Плюс Скахаз мо Кандак с Медными Бестиями, и Тирион Ланнистер в советниках.

        Да, я согласен с Вами - лучшим вариантом для Коннингтона и Юного Грифа, кем бы он не был, было бы начать тайные переговоры с Мейсом Тиреллом, и намекнуть ему, что поддерживать обанкротившихся во всем - начиная от казны заканчивая имиджем - Ланнистеров - не есть правильно. Что Таргариены помнят, как лорд Мейс был им верен в Восстание Роберта. И что для его любимой Маргери будет куда лучше выйти за Эйегона - естественно, что всяческого рода обвинения с неё снимут, а голова Серсеи, начавшей эту котавасю, станет залогом этого. Как правильно сказал Варис, сейчас опора под ногами Томмена рухнет, Тиреллы начнут обвинять Серсею в убийстве лорда-регента, она - их, кто-нибудь найдет способ обвинить Нимерию Сэнд - и начнется... В такой ситуации, наивыгоднее будет поддержать Юного Грифа - ибо Станнис не простит лорду Мейсу ту осаду Штормового Предела, и, в случае его победы, головы Мейса Тирелла и Пакстера Редвина украсят его виды.
          • 2 Страниц
          • 1
          • 2
           Похожие Темы
          ФЛаннистеры - кто они?
          Интриганы или защитники Трона?
          Автор S Sergey1984
          Обновление 10 декабря 2020, 21:34
          WLet's Play за Ланнистеров. Westeros: Dunkle Schwingen
          Прохождение за дом Ланнистеров с саб-модом от Лешего
          Автор В Восход
          Обновление 17 апреля 2019, 21:25
          Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
          РегистрацияВход на форум 
          «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 23 апр 2024, 23:29 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики