Сообщество Империал: Crisis in the Kremlin - Сообщество Империал


Akra

Crisis in the Kremlin

Один из первых политических симуляторов
Тема создана: 18 сентября 2016, 21:15 · Автор: Akra

 23 652
  • 4 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
 Akra
  • Imp
Imperial
Член совета О5

Дата: 18 сентября 2016, 21:15

Crisis in the Kremlin
Imp

Дата выпуска: 1991
Разработчик:Spehere Inc.
Издатель: Spectrum HoloByte
Жанр:политический симулятор
Платформа: МS-DOS
Crisis in the Kremlin (c англ. — Кризис в Кремле) — компьютерная игра в жанре политический симулятор, выпущенная компанией Sphere, Inc. в 1991 году.
По сюжету игрок играет за Генерального секретаря КПСС (неверно называемого президентом в течение игры) в период с 1985 по 2017 годы. Игрок может выбрать в качестве главного героя реформатора Михаила Горбачёва, националиста Бориса Ельцина или же консерватора Егора Лигачёва. В игре присутствуют политические анекдоты, цитируемые председателем КГБ, изображающие бедствия советских людей в юмористическом свете. Присутствует множество надписей на русском для погружения в атмосферу игры.
Геймплей
Начиная с 1985, игрок решает различные государственные задачи от установления уровня гражданских прав, а также рабочей недели, до распределения бюджета. Существенную часть игры составляют различные события, такие, как землетрясение в Армении в 1988 году или же Чернобыльская катастрофа. Реакция игрока на данные события способна существенно изменить ход истории; игроку обычно даётся на выбор от трёх до пяти вариантов выбора после взятия трубки соответствующего телефона. Игроку приходится балансировать между радикалами, реформаторами и консерваторами. Слишком малая поддержка какой-либо из сторон может вызвать падение персонажа игрока в их глазах, что может привести к вотуму доверия в Политбюро. Также страны Организации Варшавского договора начинают отдаляться от СССР, а из состава пытаются выйти прибалтийские государства, Украина и прочие союзные республики.

Crisis in the Kremlin стала первой игрой, в которой игрок получил контроль над бюджетом. Игрок может сократить или увеличить финансирование некоторых важных областей, таких, как строительство, защита окружающей среды, военные силы, пенсии, советские республики и прочее. Также игрок может тратить деньги на определённые группы населения, к примеру, на чиновников или консерваторов, чтобы получить их поддержку. В игре может произойти такое событие, как товарный дефицит, к примеру, если на сельское хозяйство и транспорт (дороги, как обычные, так и железные; общественный транспорт; поезда; самолёты и пр.) выделяется недостаточное количество денег. Ежемесячно игрок получает отчёт о ситуации в стране, зависящей от распределения бюджета.

В игре присутствуют события, никогда не происходившие в реальности. Для их появления необходимо, чтобы игрок сохранил Советский Союз в течение определённого времени. Примером такого события может являться, к примеру, вторжение американцев в КНДР или же предложение подписать новый Союзный договор о создании конфедерации или же распустить Советский Союз для создания содружества по британскому стилю. Также к событиям можно отнести изобретение новых технологий, а также опасения насчёт столкновения очередного астероида с Землёй. Новыми технологиями, открываемыми по ходу игры, могут стать, к примеру, вакцина от СПИДа (будучи разработана советскими учёными, улучшает отношения с остальными странами) или же решение о клонировании животных, предотвращающее мировой голод — использование мяса из пробирки.
Фракции
Реформаторы
Правителем от реформаторов является Михаил Горбачёв — исторический глава Советского Союза в это время, имеющий умеренные позиции. Выбор этой кандидатуры даст игроку нейтральные стартовые отношения со всеми фракциями. Поскольку наличие хороших отношений с фракцией помогает редко, а плохие отношения могут привести к уходу от власти, это наиболее лёгкий вариант для игры.
Националисты
Правителем от националистов, встающим на радикальные позиции, является Борис Ельцин, человек, возглавивший оппозицию КПСС в восьмидесятых годах прошлого века и ставший первым президентом Российской Федерации. Выбор данного варианта в начале игры даст игроку высокую популярность среди народа и радикалов, но низкую — среди консерваторов, армии и КГБ. Вдобавок, выбор «националистических» вариантов ответа в событиях обычно ведёт к более быстрому распаду Организации Варшавского договора и самого Советского Союза. Если игрок желает, то при распаде СССР он может сменить должность генерального секретаря на должность президента России и продолжить игру за Бориса Ельцина, но уже в масштабах России. Поскольку консерваторы в начале игры имеют большее влияние, чем радикалы, а армия и КГБ могут легко сместить игрока с должности, это, пожалуй, наиболее сложный старт.
Консерваторы
Фракция консерваторов имеет реакционные взгляды и предлагает в качестве правителя Егора Лигачёва, исторического лидера консервативной фракции КПСС. Выбор данного персонажа даст игроку хорошие отношения с фракцией консерваторов и КГБ. Однако, несмотря на то, что данный выбор кажется достаточно лёгким в начале, выбор соответствующих вариантов ответа в событиях приводит к падению советской экономики, ослаблению позиций консерваторов и усилению радикалов и народа, что может привести к поражению игрока.
Минусы игры
Игра характеризуется линейностью — вне зависимости от выбранной стратегии развития, сначала разваливается Организация Варшавского договора, а затем и сам Советский Союз. Также было замечено, что события после 1991 года по-настоящему не ставят игрока перед дилеммой, а общая проработка постепенно сходит на нет, что характеризуется снижающимся количеством видеороликов. Кроме того, отсутствует возможность вернуть отделившиеся республики. Экономическая система сложна для освоения. Отдельные события повторяются от игры к игре, например, Чернобыльская катастрофа, что снижает реиграбельность
Материал честно скопирован из вики.
Мое мнение: игра затягивающая и безумно интересная, жаль правда, что возможности сохранить Союз нет.
Скриншоты (Reveal)

Ссылки
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
     Александр Попов
    • Imp
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 15 января 2017, 15:24

    Age of Kings (15 января 2017, 12:58):

    Спойлер (раскрыть)


    1)Кстати товарищ Эгива :n02: я пытался по ссылке скачать твою любимую игру "Кризис в Кремле" ,но мне сначала заставили скачать программу mediaget.Когда я понял что я скачал сначала Медиа Гет эту а потом только можно скачать игру то я решил что не стоит усложнять жизнь компу моему. Так как Медиа Гет по умолчанию становится на программный диск С и там еще меньше место будет свободного. И я подумал что еще медленне будет работать моя система.
    2) И скрины на то мои это показывают как я вначале загрузил а потом удалил её с компа.
    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
       Age of Kings
      • Imp
      Imperial
      Советник

      Дата: 15 января 2017, 15:54

      Александр Попов

      Кстати товарищ Эгива я пытался по ссылке скачать твою любимую игру "Кризис в Кремле" ,но мне сначала заставили скачать программу mediaget.Когда я понял что я скачал сначала Медиа Гет эту а потом только можно скачать игру то я решил что не стоит усложнять жизнь компу моему. Так как Медиа Гет по умолчанию становится на программный диск С и там еще меньше место будет свободного. И я подумал что еще медленне будет работать моя система.


      Стоп-стоп-стоп, какой Медиагет? Это куда-то вас не туда занесло, вот ссылка на игру - Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

      Медиагет - это сомнительное ПО, лучше удалить его.

      :ps: Теме явно нужна новая шапка, с прямыми ссылками и информацией о ремейке.

      - - - Сообщение автоматически склеено - - -

      Создал тему про ремейк: Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

      Просьба Консулам не объединять эти две темы, т.к. речь идет о двух разных играх (хотя одна опирается на идею другой)!
         Age of Kings
        • Imp
        Imperial
        Советник

        Дата: 08 февраля 2017, 05:19

        Witmarkfuh

        Я конечно понимаю, что у этой игры мало поклонников но все же, почему ее локализацию так сильно задерживают.


        А вы внимательно на год выхода игры посмотрите.
           Cev196
          • Imp
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 26 марта 2017, 01:25

          Ужас не понимаю как экономику поднимать. С самого начала закручиваю гайки и сталинизм поднимаю. дальше 1986 года продержатся не смог золото заканчивается. в экономику затраты ставил на 150. И все равно ухожу в -. Как бороться с дефицитом бюджета и интеллигенцией?
            • 4 Страниц
            • 1
            • 2
            • 3
            • 4
            Перевести Страницу
            Воспользуйтесь одной из социальных сетей для входа
            [Пока работает лишь авторизация в Google и Steam]

            Сообщество ИмпериалИгровой Форум Игры Симуляторы Политические Симуляторы Обратная Связь
            Стиль:Language: 
            Условия · Ответственность · Визитка · 29 апр 2025, 18:32 · Зеркала: Org, Site, Pro · Счётчики