Сообщество Империал: Этнография - Сообщество Империал

Rup.

Этнография

Делимся новостями
Тема создана: 24 июня 2016, 00:46 · Автор: Rup.
  • 8 Страниц
  • Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
 1 
 Старый
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 04 ноября 2021, 04:55

Ещё один фильм о постройке лодки-долблёнки, но уже у современных марийцев и с применением уже современного инструмента... Зато сам процесс изготовления прослежен поэтапно... В отличии от предыдущего сюжета про строительство хантыйского обласка...

Тагына пуш (Лодка долблёнка) (00:22:22).



Цитата

Документальный фильм древнем марийском обычае изготовления лодки с расширенными тонкостенными бортами, которую мастерят с помощью механической и тепловой обработки.
Сегодня таких лодок остались единицы, а раньше для жителей прибрежных деревень они были как палочки-выручалочки: хоть на рыбалку, сенокос, или по грибы-ягоды. Умельцев по изготовлению долблёнок было немало. Процесс изготовления долблёнки очень длительный и трудоёмкий.

Автор фильма - Алена Иванова.


!!!ps Правда - на марийском языке, который понимает разве что cheremis (ну и я немного, в силу существования родни жены из "башкирских" марийцев...). Но у нас на ИМПЕРИАЛЕ в последнее время уже не смотрят, на каком языке выкладывается контент... Да и по Имперским Законам на русском языке идёт только общение (см.Раздел № 3. Пункт № 1)... Так что всё в норме... :046:
     Jackel
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 04 ноября 2021, 11:52

    Старый (04 июня 2021, 21:19):

    Любопытные данные о взаимоотношениях человека и свиньи в Древнем Китае... :1120:

    Дмитриев С.В. Доместикация в Китае (попытка обобщения данных). Общество и государство в Китае. Том XLV. Вып.1. Институт Востоковедения РАН, 2015. С.38-40:

    Цитата

    Второй, кажется, в Китае была одомашнена свинья, и в данном случае Китай стал одним из независимых центров доместикации. Судя по всему, впервые свинья была одомашнена около 15 тыс.лет назад в бассейне Тигра. В Китае самые ранние следы присутствия свиньи найдены на уже упоминавшейся стоянке Цзяху, в Хэнани (ок.9 000 лет назад). Судя по возрасту особей и состоянию их зубов это, видимо, уже домашние свиньи. Интересно, что свиньи, чьи следы были найдены на стоянке Куахуцяо 跨湖桥 (ок.8 200 лет назад, уезд Сушань, провинция Чжэцзян) несколько крупнее, чем их северные собратья. Это полностью соотносится с тем фактом, что дикие свиньи юга Китая также несколько крупнее северных: не исключено, что даже в самом Китае могло быть несколько независимых центров одомашнивания свиньи. Ряд исследователей полагают, что одомашнивание свиньи в Китае осуществлялось и просоводами долины Хуанхэ, и земледельцами-собирателями болотистых местностей юга. Вероятно, изначально свиньи были не только объектом охоты, но и спутниками людей — их привлекали людские отходы. Интересно, что, вероятно, очень рано в Китае был разработан способ использования свиньи для утилизации человеческих экскрементов — с этой целью отхожее место строилось таким образом, чтобы экскременты попадали в стойло свиньи, которая их пожирала. Этот оригинальный способ отмечен не только этнографически (сейчас он уже почти не встречается, так как китайские власти в последние годы начали жесточайшую борьбу с этим практичным, но не вполне отвечающим современным представлением о гигиене обыкновением) — изображения подобных туалетов нередко встречаются среди глиняных миниатюр зданий, которые было принято класть в могилы во времена империи Хань (III в.до н.э. — III в.н.э.) (см. Рисунки 1, 2).


    Добавим рисунки из этой же статьи:

    Рисунок 1. Отхожее место, совмещённое со свинарником. Глиняная скульптура эпохи Хань
    Imp

    Рисунок 2. Отхожее место, совмещённое со свинарником. Глиняная скульптура эпохи Западная Хань. Исторический музей провинции Шэньси (Шэньси-шэн лиши боугуань 陝西省歷史博物館), Сиань. Фото Дж.Хилла (John Hill)
    Imp

    !!!ps Таким вот образом решался вопрос с человеческими экскрементами... Интересно, а сама свинина при этом какой вкус имела? А то что-то китайская тушёнка из свинины меня стала напрягать... :046:


    Википедия сподобилась - Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

    впечатлительным не смотреть )) (Раскрыть)


    Пишут, на 2005-й еще встречались, на островах Рюкю точно дожили до Второй мировой.

    [-Сообщение склеено-]

    Старый (18 февраля 2021, 18:46):

    Небольшой материал о несколько специфической теме, а именно - о русских традициях, связанных с женской... менструацией... :013:

    Imp




    !!!ps Материал по своей специфике интересный, но складывается впечатление о несколько поверхностном освещении проблемы, и не отпускают сомнения, что статью писала феминистка... :046:


    Насчет "сухой травы" - я вот где-то давно помню читал, что сено в качестве прокладок использовали, но только наверное не в голом виде, а в ту же тряпку завернув :038:
       Jackel
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 04 ноября 2021, 23:21

      Хмм. Ребят, у меня там картинка была, вполне себе этнографическая... т.е. её вот убрать надо было? Ну хз, по моему нормальная картинка-то...
         as1991
        • Imperial
        Imperial
        52-й центурион

        Дата: 04 ноября 2021, 23:37

        Жалоба поступила, я её под спойлер и спрятал :)
           Старый
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 06 ноября 2021, 04:59

          Пусть простят меня камрады, но речь снова пойдёт о лодках-долблёнках, традиции строительства которых вроде бы уже отмирают, но и сегодня оные можно найти на просторах России... На этот раз - у чатских татар (разновидность сибирских татар...), в Южной Сибири:

          Чатские татары и лодка-долблёнка (00:23:43).


          Цитата

          Деревня Юрт-Акбалык в Новосибирской области считается поселением чатских татар. Её название переводится, как "двор" или "дом белой рыбы". Директор местной школы Вильлюр Мавлютов пытается сохранить знания об укладе жизни своих предков и об их ремеслах. Но пока на "дом ремесел" у него нет ни денег, ни времени, он помогает своим товарищам в изготовлении лодок-долбленок по особой технологии, здесь говорят, так лодки умеют вырезать только чатские татары. Ствол дерева вырезают изнутри по форме лодки, а затем вымачивают и "распирают" так, чтобы лодка была широкой. Сейчас в деревне остался только один опытный мастер, который умеет делать такие лодки. У него учится сын Вильлюра – Ильмир. Одну лодку он уже сделал вместе с мастером два года назад, а этой весной снова отправился в лес за деревом.


          !!!ps Не смотря на такой большой региональный разброс уже выложенных видеороликов, сама технология строительства долблёнок у разных народов, по своей сути, осталась практически неизменной с доисторических времён... :046:
             cheremis
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 06 ноября 2021, 20:01

            Отвечайте на диктант , скоро закончится , забавно что я много неправильно ответил на вопросы о Марий Эл .
            Imp
               Старый
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 18 ноября 2021, 04:44

              Народная мудрость (с присущей ей юмором...) гласит:

              Бесконечно можно смотреть на то, как горит огонь, как течёт вода и... как работают другие!©

              Вот и предлагаю поглядеть на работу лодкостроителей из Охты (главный из которых - из енисейских остяков - кетов...), создающих местную разновидность лодки-долблёнки - ветку:

              Долбление лодки (00:04:09).



              !!!ps В видеосюжете хорошо представлена работа весьма ограниченным арсеналом лодкостроителей и методики разметки и контроля... Правда, остаётся чувство, что сам сюжет имеет бОльший хронометраж (как-то резко оборвался...), но его продолжения пока не нашёл... Лично мне хотелось бы более подробно увидеть одну из самых ответственных операций при изготовлении долблёнок - развод бортов огнём и водой... :046:
                 Старый
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 26 ноября 2021, 04:42

                Хорошо, что и в наши дни некоторые документальные фильмы (пусть и не многочисленные... увы... и это - действительно обидно... :025: ) получаются весьма романтичными и приятными для просмотра... Вот и этот фильм можно смотреть не по одному разу, особенно, если хочется отдохнуть душой от этого внешнего суетливого мира... :008:

                Фильм-притча "Сделай себе ботнИк". 1-2 части (ННТВ, 2011; 00:38:02).


                Цитата

                «Ботник» — это традиционная лодка, выполненная из цельного ствола дерева. Необычный для современного человека процесс изготовления лодки захватывает с первых кадров фильма. И ощущения чуда не покидает даже в тот момент, когда лодка спущена на воду...

                Автор фильма: Юрий Немцов.
                Замысел: Роман Гоголев, Николай Поляков, Сергей Старостин.

                В фильме снимались:
                Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь — знаменитый собиратель и исполнитель русских народных песен;
                Михаил Напылов и Владимир Воробьев — мастера, последние носители древнейшей культуры строительства ботнИков — долбленок.

                !!!ps Для тех, кого вдруг заинтересовал сам технологический процесс изготовления ботнИка, выложил отдельный оригинальный и вполне самостоятельный фильм на эту тему Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь :046:
                   Старый
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 29 ноября 2021, 04:50

                  И ещё один сюжет про изготовление лодки-долблёнки... На этот раз - в довоенной Финляндии... Правда - на финском языке, который понимает из форумчан разве что только Lazlo. :025:

                  Изготовление осиновой долблёнки. Студия документальных фильмов, Финляндия, 1936 год (00:07:01).


                  Цитата

                  Suomi-Filmi - финская компания по производству и прокату фильмов, основанная в 1919 году. Всего она сняла около 160 полнометражных фильмов и на протяжении большей части своей истории была одной из двух самых важных кинокомпаний в стране. Компания, к слову, всё ещё существует.
                  В данном короткометражном документальном фильме показан эпизод жизни сельского населения. Для Музея культуры дерева материал важен, т.к. иллюстрирует часть технологий, давно замещённых на территории Поветлужья.


                  !!!ps Кстати, помимо некоторых отличий в плане технологии (в отличии от выложенных мною раньше материалов...), сюжет любопытен тем, что в нём показана постройка не "чистой" долблёнки, а лодки с набоем (т.е. с наращиванием бортов дополнительными досками...). А это уже по сути другой тип судна... :046:
                     cheremis
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 14 января 2022, 19:29

                    Тептяри военно-служилое сословие

                    Спойлер (раскрыть)
                      • 8 Страниц
                      • Первая
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • 5
                      • 6
                      • 7
                      • 8
                       Похожие Темы
                      ИЭтнография народов мира
                      Книги, сборники, новинки, отзывы и ссылки на скачивание
                      Автор С Старый
                      Обновление 28 февраля 2022, 20:40
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Общеисторический Форум Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 25 апр 2024, 11:18 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики