Сообщество Империал: Мелисандра - Сообщество Империал

Age of Kings

Мелисандра

Могущественная жрица Р'Глора
Тема создана: 10 октября 2016, 06:01 · Автор: Age of Kings
Как вы относитесь к данному персонажу?
  1. Положительно | 2 голосов / 25.00%

  2. Скорее положительно | 2 голосов / 25.00%

  3. Нейтрально | 1 голосов / 12.50%

  4. Скорее отрицательно | 1 голосов / 12.50%

  5. Отрицательно | 2 голосов / 25.00%

 Age of Kings
  • Imperial
Imperial
Советник

Дата: 10 октября 2016, 06:01

Мелисандра Асшайская

Мелисандра из Асшая является жрицей Р’глора; она служит Станнису Баратеону. Она впервые появляется в «Битве королей» и является ПОВом в «Танце с драконами» и «Ветрах зимы». Она описывается как красивая женщина с красными глазами, всегда одетая в красные одежды, которая редко спит и ест. Она обладает магическими способностями, имеет пророческие видения, и занимает воинствующую позицию в отношении других религий Вестероса. К событиям «Битвы королей» Мелисандра уже успела обратить жену Станниса королеву Селису в свою религию, и убеждает Станниса, что он является возрождённым Азором Ахаем, ключевой фигурой её религии. Она обращает многих людей Станниса в веру в Р’глора и отталкивает тех, кого она обратить не в силах, например, Давоса Сиворта. В «Буре мечей» она идёт на Север со Станнисом. Остаётся на Стене в «Танце с драконами». Она питает особый интерес к Джону Сноу.
В телеадаптации HBO её роль исполнила Кэрис ван Хаутен.
     wanderer spaces
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 23 ноября 2016, 19:23

    Отношусь к Мелисандре положительно. С одной стороны — она безжалостный человек, и фанатичный... Толкала Станниса к довольно жестоким и не очень обдуманным поступкам. Но опять-же, как по мне — она отлично сочетается с характером Станниса. Мелисандра — гордая, авторитетная, амбициозная, фанатичная, жестокая (в какой-то мере). Примерно такой-же характер выражен и у Станниса Баратеона. Их сочетание в принципе хорошо выражено, лично мне — тяжело представить Станниса без Мелисандры...
    Хотя как я думаю, Мелисандра никогда не имела искренне положительного отношения к Станнису. Это она его воспринимала как своё орудие, как человека который был обязан ей — и который, должен был привести Семь Королевств к Вере в Рглора.
    Вызывает уважение как интересный персонаж, и хороший интриган. Я не заметил в ней деспотичного и вероломного нрава, скорее — фанатизм и личная амбициозность вкупе с гордыней.
       Age of Kings
      • Imperial
      Imperial
      Советник

      Дата: 24 ноября 2016, 06:08

      wanderer spaces

      жестокая (в какой-то мере).


      Она способна и на милосердие - так, ей не хотелось убивать мейстера Крессена:

      Цитата

      Крессен встал, держа чашу в руке.
      — Пожалуй, я и впрямь вел себя как дурак. Не хотите ли разделить со мной чашу вина, леди Мелисандра? В честь вашего бога, Владыки Света? В знак его могущества?
      Красная женщина испытующе посмотрела на него.
      — Извольте.
      Мейстер чувствовал, что все взоры устремлены на него. Когда он перелез через скамью, Давос ухватил его за рукав пальцами, обрубленными лордом Станнисом и шепнул:
      — Что вы делаете?
      — То, что должно быть сделано, — ответил ему Крессен, — ради нашей державы и души моего господина. — Он оторвал от себя руку Давоса, пролив немного вина на устланный тростником пол.
      Женщина спустилась с помоста навстречу ему. Все смотрели на них, но Крессен видел только ее. Красный шелк, красные глаза, красный рубин на шее, красные губы приоткрыты в легкой улыбке. Она накрыла его руку, держащую чашу, своей, горячей, точно от лихорадки.
      — Еще не поздно вылить все вино, мейстер.
      — Нет, — прошептал он хрипло. — Нет.
      — Ну, как угодно. — Мелисандра Асшайская взяла чашу из его рук и сделала долгий, глубокий глоток. Когда она вернула чашу Крессену, вина осталось совсем немного. — А теперь вы.
      Его руки тряслись, но он заставил себя быть сильным. Мейстер из Цитадели ничего не должен бояться. Вино было кислое. Он выпустил пустую чашу из рук, она упала на пол и разбилась.
      — Он имеет силу и здесь, милорд, — сказала женщина. — А огонь очищает. — Рубин у нее на шее мерцал красным светом.
      Крессен хотел ответить, но слова застряли у него в горле. Кашель, одолевший его при попытке хлебнуть воздуха, перешел в тонкий свист, и железные пальцы стиснули его горло. Но даже упав на колени, он продолжал трясти головой, отрицая ее силу, отрицая ее магию, отрицая ее бога. «Дурак, дурак», — прозвенели колокольчики на жестяном колпаке, а красная женщина смотрела на него с жалостью, и пламя свечей плясало в ее красных, красных глазах.


      Да и Давоса тоже:

      Цитата

      — Всю жизнь, Давос Сиворт? Почему бы не добавить «прошлую жизнь»? — Мелисандра с грустью покачала головой. — Вы не боялись говорить правду королям, отчего же вы лжете себе? Раскройте глаза, сир рыцарь.
      — И что же я должен увидеть, когда их раскрою?
      — То, как устроен мир. Истина повсюду, стоит только посмотреть. Ночь темна и полна ужасов, день ярок, прекрасен и полон надежд. Одна черна, другой бел. Есть лед и есть огонь, любовь и ненависть, горькое и сладкое, мужчина и женщина, боль и удовольствие, зима и лето,
      добро и зло. — Она сделала еще шаг в его сторону. — Жизнь и смерть. Повсюду противоположности, повсюду война.
      — Война?
      — Да. Сторон две, Луковый Рыцарь. Не семь, не одна, не сто и не тысяча. Две. Думаете, я проехала полмира для того, чтобы посадить какого-то тщеславного короля на пустой трон? Война идет от начала времен, и прежде чем она закончится, каждый человек должен выбрать
      одну из сторон. На одной стоит Рглор, Владыка Света, Огненное Сердце, Бог Пламени и Тени. Ему противостоит Великий Иной, чье имя запретно, Владыка Тьмы, Ледяная Душа, Бог Ночи и Ужаса. Мы должны выбирать не между Баратеоном и Ланнистером, Старком и Грейджоем, но между жизнью и смертью. Между тьмой и светом. — Она стиснула прутья его решетки тонкими белыми пальцами, и казалось, что рубин у нее на горле пульсирует собственным светом. — Скажите же правду, сир Давос Сиворт: горит ваше сердце огнем Рглора или в нем властвуют мрак, холод и черви? — Она протянула руку сквозь решетку и приложила к его груди, как бы
      нащупывая истину через слои плоти, кожи и шерстяной ткани.
      — Мое сердце полно сомнений, — медленно ответил Давос.
      — Ах, Давос, — вздохнула Мелисадра. — Хороший рыцарь честен во всем, даже и в свой черный день. Хорошо, что вы не стали мне лгать — я бы все равно узнала. Слуги Иного часто скрывают черные сердца за веселыми огнями, и поэтому Рглор дает своим жрецам силу видеть правду сквозь обман. — Мелисандра немного отошла от решетки. — Зачем вы хотели убить меня?
      — Я вам скажу, если и вы скажете, кто меня выдал. — Это мог быть только Салладор Саан, но Давос и теперь молился, чтобы это оказалось неправдой.
      Красная женщина рассмеялась.
      — Никто вас не выдавал, Луковый Рыцарь. Я прочла ваши намерения в пламени. В пламени…
      — Если вы способны видеть в пламени будущее, как получилось, что нас сожгли на Черноводной? Вы отдали огню моих сыновей… мои сыновья, мои люди, мой корабль, все сгорело…
      — Вы несправедливы ко мне, Луковый Рыцарь. К тому огню я не имею отношения. Будь я с вами, битва завершилась бы по-другому. Но его величество был окружен неверующими, и гордость в нем пересилила веру. Он понес суровое наказание, однако извлек урок из своей ошибки.
      «Выходит, мои сыновья послужили уроком для короля?» Рот Давоса сжался.
      — Теперь в Ваших Семи Королевствах царит ночь, — продолжала красная женщина, — но вскоре солнце взойдет снова. Война продолжается, Давос Сиворт, и скоро кое-кто узнает, что даже тлеющий под пеплом уголь способен разжечь большой пожар. Старый мейстер видел в Станнисе только человека. Вы видите в нем короля, но оба вы не правы. Он избранник Владыки, воин огня. Я видела в пламени, что он возглавит битву с тьмой. Пламя не лжет, иначе вас бы не было здесь. В пророчестве сказано: когда воссияет красная звезда и опустится тьма, Азор Ахай возродится вновь среди дыма и соли и пробудит драконов из камня. Красная звезда пришла и ушла, а место дыма и соли — это Драконий Камень. Станнис Баратеон — вот возрожденный Азор Ахай! — Ее красные глаза пылали как два костра и смотрели в самую душу. — Вы мне не верите. Вы сомневаетесь в истине Рглора даже теперь… однако ж уже послужили ему и послужите снова. Я оставлю вас, чтобы вы обдумали все, что я сказала. А поскольку Рглор — источник добра, я оставлю вам и факел.
         Valerius
        • Imperial
        Imperial
        Охотник

        Дата: 24 ноября 2016, 10:35

        Мелисандра, искренне верит в то что Станнис Азор-Ахай ибо неправильно трактует пророчество, Сэмвел Тарли прибыв в Цитадель вычитал об этом в Великой библиотеке и установил что Азор-Ахай не "Он" а "Она" и поэтому он предполагает что Избранная это Дейенерис Бурерожденная., что кстати его повергло в шок и он начинает судорожные метания по этому поводу и после этого он выпадает из книги, так что неизвестно чего он там добился и что он там предпринял.
           Алигерн
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 24 ноября 2016, 13:37

          Мелисандра искренне верит в святость своего дела. Она честно служит Станнису и во многом ему помогает. Порой даже очень сильно (например, в ситуации с Ренли, когда в результате удачных действий Мелисандры войско Станниса выросло в несколько раз).
          Однако у меня в этой женщине вызывают резко отрицательное отношение те методы, которые она применяет "ради достижения великой цели". Сожжение лорда Сангласса, который пожелал покинуть Станниса после того, как тот сжег статуи Семерых, - это неоправданная жестокость. Конечно, поощрять дезертиров нельзя, но зачем же сжигать? Тем более, что мотив этого человека понятен: обиделся на то, что обидели его Богов. Складывается такое впечатление, что Мелисандра заставляет людей Станниса стать или фанатиками Р'Глора или стать согласными (пусть даже неискренне) с фанатизмом. Этакая "одна официальная идеология религия".
          Опять же, зачем рушить септы и сжигать Богорощи? Чем они помогают "Иному, чье имя запретно"? Ничем. Обычный фанатизм.
            Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
            РегистрацияВход на форум 
            «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 28 мар 2024, 14:34 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики