Сообщество Империал: Дзиаворы - Сообщество Империал

Doctor Pestilentis

Дзиаворы

Рыцари Киликийской Армении
Тема создана: 09 декабря 2016, 12:08 · Автор: Doctor Pestilentis
  • 2 Страниц
  • 1
  • 2
 Doctor Pestilentis
  • Imperial
Imperial
Презервист

Дата: 09 декабря 2016, 12:08

Imp


Дзиаворы (арм. Конник), Киликийские рыцари или Армянские рыцари — рыцари-крестоносцы из Киликийской Армении.

Постоянная армия комплектовалась, в основном, из дворян, а также из других лиц, проходивших соответствующую военную подготовку и получавших звание дзиавора (арм. конник), то есть рыцаря. Рыцари служили также в качестве герольдов (вестников). Рыцарство являлось одной из опор киликийских королей и его принимало активное участие в организации дворцовых приемов и торжеств. Есть мнение, что, возможно, в Киликии не было армянских рыцарских орденов, поскольку там имелась регулярная армия. Однако имеются также сведения, что киликийские армяне ввели у себя институт рыцарства. Посвящение в рыцари производилось с исполнением определенных строго прописанных обрядов и по поводу какого-либо события, достойного быть отмеченным (например, коронации, праздники, победы, дворцовые торжества и т. д.).

Согласно "Инструкции о рыцарстве" дошедшей до нас в подлиннике, в рыцари посвящались лица из среды феодалов, достигшие 14-летнего возраста. Рыцарь (дзиаво́р) носил одежду синего цвета, с изображениями креста (под цвет золота) и верхового.

Рыцарство было двух рангов:

  • В первую категорию входили ишханы (князья), спарапеты и мараджахты (маршалы);
  • Во вторую категорию входили азаты и чиновники низших степеней.


Из среды рыцарей обучались дипломаты.
     Lion
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 06 сентября 2018, 21:22

    Не продуктивно в дзиаворах искать что-то на подобие рыцарей, особенно западно-европейского образца. С другой стороны, однако, армянские конники имели свои уникальные морально-психологические национальные особенности, где солидную долю имело именно христианство.
       Lion
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 22 ноября 2020, 21:22

      Есть мнение что лошадь была приручена именно на Армянском нагорий в конце 3-ого тысячелетия. В всяком случае лошадь по шумерски назывался "горный осел". В свою очередь на Армянской нагорий найдены очень много скелетов и изображении лошадей, которые датируются концом 3-ого тысячелетия.

      В армии Араратского царства она тоже несомненно имела первостепенное значение - В Цопке был особый "коневодный завод", который поставлял особую армянскую породу лошадей. Например в походе 782 года д.н.э. - при подавлении восстания в Гугарке - участвовало 15.760 пехоты и 4.430 конницы... Некоторые ученные ссылаются на эту цифру - выявляя число конницы в общем войске (1Х3) но следует учесть, что поход был горным и поэтому естественно преобладание именно конницы.

      В время 520-331 армянская конница в многом походила на Ахеменидскую и о его особенностях трудно судить. Его численность варьируется в районе 8.000: именно в начале этого периода и колесницы окончательно уходят с вооружения...

      В период 331-0 армянская конница приобретает особые черты. Уже к середине III века д.н.э. стал преобладать тип "парфянской конницы". Армянская была принципиально похожа на нее, но была более легкой (наш тяжелый всадник например по сравнению с парфянским походил скорее на среднего) + в вооружении этих средних всадников появились лук и стрелы, которых не имела парфянская тяжелая конница. По сравнению с ним армянские всадники не только могли дать бой на расстоянии, но и были более мобильны. Хорошо, что это не сказалось на "пробивной силе" конницы - доказательство - прорыв рядов легионеров у Тигранакерта...

      В время Тиграна Великого армянская конница состояла из 55.000 всадников- 17.000 из них тяжелые (по парфянским "понятиям - средние").

      Конница имела решающее значение в битве при Арацани в 15.09.68. д.н.э. Широко известно (армянскому читателю), как армянские конные лучники ложным отступлением и контратакой разбили конницу римлян, а потом "расстреляли" легионеров - не вступая в ближний бой. Впрочем, сегодня историография в этом плане славит битву при Каррах, в том случае, когда армяне по этой тактике имели успех задолго до этого... . “И все таки враги не понесли урона”,- с горестью костатирует Дион Кассии разгром армии Лукколла армянской конницей в бытве при Арацани 15-ого сентября 68-ого года д.н.э.,- “а возврашаясь назад и расстреливая преследуюших, многих убили, а других ранили. А раны были тяжелими и труднолечимими, так-как они употребляли стрели с такими наконечниками, которые, будучи прикрипленным друг с другом особым способом, быстро убивали и в случае, когда оставались в теле раненого, и в случае винимания, так как один из железных наконечников, который не был прикреплен, оставался в ране”.

      Похожую тактику применяет армянская конница в еще одном (малоизвестном) сражении - в Битве у Карина (весна 58 г н.э.) против легионеров Курболона...

      В 220-428 время конница претерпевает изменения. С одной стороны страна вступает в эпоху феодализма, с другой уже римские легионы были не те, чтоб против них быть "такими"...

      Армянские конники становятся "единым" - средними. Легкая конница почти выходит из вооружения, а его малочисленная часть начинает комплектоваться от последних богатых крестьян. У армянской конницы из вооружения исчезает так же лук. Армянский конник, при грубом сравнении, начинает быть похожим на французского рыцаря времен Кресси. То же стремление к "индивидуальности" в бою, те же тяжелые доспехи - армянские всадники имели очень надежную броню и сидели на особых сильных и выносливых конях...

      В эту эпоху у Византии вообще не было качественной конницы. Выводы за вами...

      В V-ом веке численность армянской конницы - 30.000
      В VI-ом - 15.000
      В VII-ом - 7.000
      В VIII-ом - 15.000

      Армянская конница получает второе дыхание при Багратуни, которые кроме нее имели и сильные пехотные подразделения (редкость для того времени)...

      В Киликии конница тоже имела большое значение... Армянские всадники стали похожими на рыцарей, но с более легкой броней. Конница Киликейского царства была в размере 12.000.

      После 1375 массовое применение армянской конницы не зафиксировано - армянская армия окончательно становится пешей...
         Veles
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 22 ноября 2020, 22:31

        НУ всё! Гуси у товарисча окончательно "улетели". Видимо на фоне благополучно "проср...ной войны азерботам. Вот читаешь этот бред, и думаешь, "Так мы последние тысячу лет уже все под армянами должны были ходить!" Только и видишь, "впервые, лучшее, особый способ", и т. д. Куда уж там беспородному Ваньке то угнаться за этими потомками Ноя и Ко. И ведь на полном серьёзе "чешет".
           Lion
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 22 ноября 2020, 22:55

          Тяжелая кавалерия

          - Являясь основной ударной силой армии был весьма эффективен в рукопашном бою против относительно легких кавалеристов исламского и кочевого мира. Она обычно вступала в бой в самый решительный момент и для нанесения сокрушительного удара по врагу. Всадники стремились уклонится от дальнего боя и сразу перейти к рукопашному. Всадники тяжелой кавалерии были в состоянии вести также бой в пешем строю, дополняя оборонительные ряды пехотинцев в позиционной обороне (Такая тактика присуща только армянской армии того периода и не встречается в соседних государствах, такая тактика применили англичане в Кресси). На вооружении имелось самое разнообразное оружие - длинное копе для первого удара в время атаки, тяжелые мечи, тяжелые секиры, булавы для рукопашного. Всадники имели надежные и тяжелые доспехи, а также щиты средней величины. Кони тоже были в доспехах. Обычное состояние до боя - щит за спиной, копе в левой руке, в правой меч - оно либо висела с боку, либо располагалась на спине, секира весит сбоку.

          Состояло от 30 до 60% войска. Комплектовалась от крупных, средних и мелких феодалов. Элитный отряд тяжелых всадников был при царе - в начале X века 250 человек, в конце века 6.000 всадников. Похожие телохранители имели и Киликейские цари:

          Легкая кавалерия

          - В указанный период оно составляла малую часть кавалерии и использовалась для разведки, удара по противнику на расстоянии, для заманивания и тд. На вооружении имелись лук и стели, а также меч, кинжал и тд. Доспехов не носили. Сильной стороной была быстрота и возможность ведения дельного боя, слабой стороной - ближний бой. Состояло около 10% войска. Комплектовалась от мелких феодалов и богатых горожан и крестьян.
             Lion
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 27 ноября 2020, 20:01

            И все же, если был такой богатый опыт боевой и разведения, почему после 1375-а армянская конница потеряло свое боевое значение?

            Вопрос примечательный. Дело в том, что после падения столицы Киликейского царства постепенно исчезло тот класс общество, которое было основой кавалерии: аристократия или пала в боях, или покинула Родину. В свое очередь, изменилась и тактика армии и ее нужда в коннице, как не странно, пропала. Дело в том, что после падения Сиса остались осколки армянской государственности в горных районах страны - Киликия, Тарон, Схерд, Арцах, Сюник. Остатки воинов были сконцентрированы вокруг горных крепостей, взяли на вооружение тактику горной партизанской войны - ведь при сокрушительном численном превосходстве всех без исключении врагов (мамлюки, татары, османы, сефевиды и тд) им не оставалось практически ничего другого. Армянские воины, если и имели шанса противостоять или даже победить врага, этот шанс лежала в горно-партизанской войне, в войне вокруг укрепленных пунктов. Сохрани даже армяне кавалерию, все равно ими в горах не эффективно вести тактическую борьбу, на равнине же ее сил было решительно мало для успешного боя.

            Позже, к этим причинам прибавилось и появление огнестрела. Оно дало хороший козырь армянским воинам в горной войне. Не случайно, что в период 1722-1736 годов армия Арцаха и Сюника не раз успешно отбивала атаки сначала Сефевидов и персов, а затем и осман. Начиная с 15-ого века не менее успешно оборонялся и последний осколок Киликии - княжество Зейтун в горной Киликии. До 1915 года зейтунцы выдержали 40 атак османцев и успешно сохраняли свою внутреннюю свободу, платя лишь символический налог султану. Такое состояние было и в Тароне (Сасун) до рокового 1915-а...
               Lion
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 29 ноября 2020, 17:57

              Описание армянской тяжелой кавалерии армян в II веке д.н.э. - I. н.э.



              26. ...Действительно, лучников и пращников у него было двадцать тысяч, всадников - пятьдесят пять тысяч, из которых семнадцать тысяч были закованы в броню... 28. вся сила этой броненосной конницы - в копьях, у нее нет никаких других средств защитить себя или нанести вред врагу, так как она словно замурована в свою тяжелую, негнущуюся броню… С этими словами он повел солдат на броненосную конницу, наказав при этом не пускать больше в ход дротиков, но подходить к врагу вплотную и разить мечом в бедра и голени - единственные части тела, которые не закрывала броня.


              Описание армянской легкой кавалерии армян II веке д.н.э. - I. н.э.

              И все таки враги не понесли урона”,- с горестью костатирует Дион Кассии разгром армии Лукколла армянской конницей в бытве при Арацани 15-ого сентября 68-ого года д.н.э.,- “а возврашаясь назад и расстреливая преследуюших, многих убили, а других ранили. А раны были тяжелими и труднолечимими, так-как они употребляли стрели с такими наконечниками, которые, будучи прикрипленным друг с другом особым способом, быстро убивали и в случае, когда оставались в теле раненого, и в случае винимания, так как один из железных наконечников, который не был прикреплен, оставался в ране”.
                 Старый
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 29 ноября 2020, 20:37

                Lion

                26. ...Действительно, лучников и пращников у него было двадцать тысяч, всадников - пятьдесят пять тысяч, из которых семнадцать тысяч были закованы в броню...


                И при этом какие-то две римские когорты, напав на армянских катафрактариев с фланга, опрокинули оных, а они, в свою очередь, опрокинули всю армянскую конницу, которая, в свою уже очередь, опрокинула пешие части, идущие за конницей, а те уже, сметая со своего пути вспомогательные части, бросились в бегство и вся 300-400 тысячная армия Тиграна Великого оказалась разбита... :008:

                Извините, что своими словами всё это описал... Цитата получилась бы более длинной... :025:

                Явно "лукулловы цифры", сообщённые Лукуллом в Сенат, сродни понятию "лукулловы пиры" и весьма позабавили квиритов... :0142:
                   Lion
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 30 ноября 2020, 00:28

                  Скорее наоборот - не "какие-то две римские когорты", а...

                  Впрочем, мне запрещено обсуждать подобное, извините.
                     Старый
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 30 ноября 2020, 05:02

                    В своё время я попытался свести в одно все сообщения древних авторов о численности армянской армии, где и озвучил свои Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь, с которыми до сих пор согласен... :046:
                      • 2 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Средневековья Средиземноморье Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 мар 2024, 13:59 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики