Сообщество Империал: Мини-AAR`ы в скриншотах по Medieval II: Total War - Сообщество Империал

Darhan

Мини-AAR`ы в скриншотах по Medieval II: Total War

Скриншоты с кратким описанием
Тема создана: 23 октября 2015, 20:48 · Автор: Darhan
  • 8 Страниц
  • Первая
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
 3 
 rustik4009
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 11 ноября 2019, 13:11

Broken_Crescent_kingdoms2.4


Imp

Игра за Грузию. 50 ходов.
На начало игры, Грузия в состоянии войны с Ильдегизидами, которые стремительно пытаются захватить все мятежные города, так что, тут надо поспешить и захватить мятежные города самому. Но, после того как мятежные города закончились, Ильдегизиды начинают вести себя пассивно и совсем меня не беспокоили, но это из-за того, что им пришлось вести войну с Зенгидами, на юге они стали самой мощной державой.
Imp
Первым делом отправил своего посла заключить торговые договора с другими странами, заключил союз с Византией и Иерусалимским королевством, за 50 ходов он обошёл всю карту.

Спойлер (раскрыть)


Взяв царя Георгия с армией, сначала осадил крепость Двин, который потом перестроил в город, потому что думал, что не смогу его удержать, а чтобы вести завоевания, нужно иметь крепости и замки. На какой-то момент я подумал, что проиграю бой, потому что потерял все свои тараны, а те пехотинцы, что смогли залезть на стены, быстро были убиты, и я остался только со своей тяжелой конницей, но тут мятежники открыли ворота и вышли за стены, этим я и воспользовался, только благодаря тупняку мятежников я смог взять крепость.
Потом своим наследником захватил город Гянджу.

Спойлер (раскрыть)


Царь Георгий не долго после этого прожил и следующим правителем стал его старший сын Деметрэ, у этого родились только дочери и неодного сына.
Кыпчакская принцесса несколько раз для чего то, пыталась у вести у меня моего престарелого генерала. В прочем очень скоро он умер.

Спойлер (раскрыть)


Война с мятежниками, тут я чуть было не потерял своего генерала, я забыл, что грузинские правители и генералы это конные лукари и против тяжелой конницы они бессильны. Потом завоевал город Ани.

Спойлер (раскрыть)


Кыпчаки осадили Магас, который я хотел захватить сам, и отправил свою дочурку, чтобы та переманила их военачальника на свою сторону, иногда бывает, что армия оставшись без полководца останавливают осаду или просто проигрывают. Но эта дочь решила, что жизнь кочевника лучше жизни на родине, перешла на их сторону, а заодно натравила кыпчаков на грузин. Первая осада города Сухуми для них была неудачной, но из-за того, что с тыла на меня напали Ильдегизиды, мне пришлось переправить свои войска в Телави, впрочем войны с ними не было, Ильдегизиды поспешно бежали, а кыпчаки воспользовавшись ситуацией, взяли Сухуми.

Спойлер (раскрыть)


Объявление мне войны, кыпчакам пользы не принесло, им объявили войну булгары и русские.

Спойлер (раскрыть)


Заключил союз с Владимиро-Суздальским княжеством, разграмил Ильдегизидов, после чего, те запросили перемирия.

Спойлер (раскрыть)
     rustik4009
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 13 ноября 2019, 19:13

    Broken_Crescent_kingdoms2.4


    Продолжение и окончание игры за Грузию

    Осаждаю Магас.

    Спойлер (раскрыть)


    Начался 4-й крестовый поход, но чем закончилось дело, я сказать не смогу, я только на 100-м ходу понял, что неплохо бы отправить в Константинополь шпиона.)

    Imp

    Вот и начались бесконечные частые войны с кыпчакми и ильдегизидами, в общем война у меня была только с этими двумя странами, ильдегизидов иногда отвлекали на себя Зенгиды, а кыпчаков суздальцы, но где-то с 70-го хода они как будто лишились всех своих врагов, и непроходило хода, без войн с ними, так что каждую битву с ними я описывать не буду, или только в кратце.

    Спойлер (раскрыть)


    Эти макурийцы такие смешные, ранее они у меня дань требовали, иначе они объявят мне войну, а теперь просят союза деньги, я конечно отказал, после этого они меня не беспокоили, да только меня армяне стали докучать, своим союзом и чтоб я им ещё денег дал. Но с Кара-китаями я союз заключил, на всякий случай, хотя не нужно было, союз мне был бесполезен.

    Спойлер (раскрыть)


    Пришло сообщение, думал, успею увидеть монголов, но не увидел. Для меня нашествием оказались кыпчаки и ильдегизиды.

    Imp

    Спойлер (раскрыть)


    После многих прославленных войн умер мой правитель, его место занял не менее прославленный сын, благодаря его авторитету, практически все бои можно спокойно проходить автобоем.

    Imp

    Продолжаю отбиваться от кыпчаков, в одном из боёв, мне помог суздальский князь Мишка, да только в бой он "спешил" медленным шагом, пришлось его ждать, ну хоть в бою помог, правда погиб в бою.

    Спойлер (раскрыть)


    Умер царь Давид, следующим правителем стал его сын Бека, наверно самый воинственный из своей семьи и единственный кто не умрёт своей смертью, под конец, ильдегизиды массово подключили к делу убийц, и постепенно повырезали моих полководцев и членов семьи из боковой линии.

    Imp
    Imp

    Царь Бека разбирается с Ильдегизидами.

    Спойлер (раскрыть)


    Началось монгольское нашествие.

    Imp

    С 88 хода начались безвозвратные потери, в Гянжде засел ильдегизидский шпион и открыл врагам ворота. Город я уже не смог вернуть, хоть и пытался. Затем потерял и Магас.

    Спойлер (раскрыть)


    Убийство правителя.

    Imp

    Ильдегизиды захватывают Двин, я предпринял последнюю попытку отбить город, и это почти у меня получилось, но в последний момент расслабился и всё полетело к чертям, моя армия разбита а моих генерал порезали убийцы.

    Спойлер (раскрыть)


    А кыпчаки потом Тбилиси взяли, так закончились мои 100 ходов жизни.

    Спойлер (раскрыть)

    Конец.
       Андриан
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 20 ноября 2019, 20:50

      3-я часть прохождения, 61-80 ходы:

      Альморавиды не успокоились с покорением большей части земель Севильской тайфы и некоторых частей тайфы Толедо. Все прибывающие войска мусульман, собранные в городах Африки, из арабских и берберских кочевых племен, требовали продолжать завоевания.
      Чтобы еще больше укрепить свое владычество в Испании, армии Альморавидов устремились во владения тайфы Бадахоса и христианские королевства. Одна за другой, области Испании признавали над собой главенство Альморавидов, а во владениях Гранадской тайфы жизнь становилась все спокойнее и безмятежнее. Увлеченные завоеваниями Альморавиды не вмешивались в дела своего союзника, и правитель тайфы стремился воспользоваться этим периодом затишья.
      Еще недавно ее непримиримые враги, Толедо и Севилья, теперь уже не осмеливались совершать свои набеги на гранадские города. С мирной жизнью в тайфе вновь расцвели торговля и ремесла, привлекая иноземных ремесленников, торговцев и путешественников и щедро наполняя золотом ее казну.
      Единственное, что доставляло печаль и беспокойство правителю тайфы – это непостижимое поведение некоторых отрядов Альморавидских армий, которые время от времени пытались совершать нападения на укрепления гранадцев. Происходило это то и дело, но большой войны все же удавалось избежать благодаря дипломатическим усилиям посланников Айюба Хоссмана и Ташфина ад-Дергаа.
      Спойлер (раскрыть)

      Но все же, на всякий случай, чтобы сделать столицу более защищенной от возможного нападения, было начато строительство высоких каменных стен и умножалось городское войско.
      Желая узнать, каких пределов достигли уже владения Альморавидов, правитель Абд Алла ибн Булуджин поручил разведать все окружающие тайфу земли, отрядив для этой цели наиболее ловких и пронырливых людей. Доставленные ими сведения подтвердили, что неистовая экспансия пришельцев из Африки и не думает идти на спад. Под напором воинов ал-Мурабиттун пали на западе Марчена и Кордова, отныне вплотную придвинувшихся к владениям христиан; на востоке были покорены Мурсия и Валенсия, далее пока находились владения Сарагосской тайфы.
      Спойлер (раскрыть)

      Так как одновременно с известиями о новых победах Альморавидов разнесся и слух о кончине кастильского короля, посланнику Абд ар-Рахману ал-Ахраку было поручено посетить королевство и засвидетельствовать дружеское отношение правителя Гранады ее новому владыке.
      Спойлер (раскрыть)

      Однако сначала его подстерегла неудача: скоро найти нового монарха не удалось. Встреченный же недалеко от Касереса посланник Галисии Фернан Алькориса поведал ал-Ахраку, что двор нового короля находится совсем в другой области.
      Спойлер (раскрыть)

      Еще больше неприятностей у гранадского посланника возникло после встречи с кастильским священнослужителем Просперо Агилерой. Не сумев обосновать превосходство христианской религии словами, падре Просперо преуспел лишь в том, чтобы местные власти потребовали от ал-Ахрака немедленно покинуть землю христианского королевства.
      Спойлер (раскрыть)

      Ал-Ахрак был вынужден незамедлительно перебраться в Сеговию. Но нет худа без добра: там, у двора толедского эмира ему довелось свидеться с посланником тулузского герцога Лораном Гассо и даже заключить с ним ряд взаимовыгодных соглашений.
      Спойлер (раскрыть)

      К тому времени, как над Гранадой уже высились величественные каменные стены, ее казна наполнилась золотом, которое отнюдь не собиралось там бесполезно. Правитель тайфы Абд Алла инициативно перевооружал и усиливал свое войско, улучшал сельское хозяйство и развивал торговлю; противоборствовал бедности и жертвовал на украшение городов и мечетей, что еще больше возвеличивало его и добавляло уважение простого народа. Во всех своих начинаниях он следовал мусульманским представлениям о справедливости, и не требовал платить в казну больше того, что было действительно необходимо. Большую помощь в этом благородном деле оказывал ему муж его сестры Малики - Маруан ал-Малалла, проявивший помимо всего прочего немалые задатки в подготовке воинов.
      Спойлер (раскрыть)

      Старались следовать своему господину и прочие эмиры. Каждый из тех, что был назначен управлять городом, был обязан следить за порядком в его пределах, прислушиваться ко всем жалобам купцов и без поблажек вести борьбу с разбойниками. Принятые меры возымели большой успех, так что практически повсеместно дороги стали безопасны. Преступные шайки, если и возникали, то не успевали наносить большого вреда, так как быстро рассеивались военными отрядами.
      Одной из последних таких банд стал отряд грабителя, чье имя так и осталось неизвестным – настолько тщательно скрывал он его и был столь же опаслив и осторожен, что дикий зверь; так что дольше других продолжал свои преступные деяния. Построив свое убежище в холмах у Басы, оттуда совершал он дерзкие нападения на торговые обозы, следующие из Хаэна и Гранады.
      Спойлер (раскрыть)

      Однако, после того как во время одного из них ограбленному купцу Хайри ал-Хадда чудом удалось ускользнуть от них и добраться до города, грабители были все уничтожены эмиром Хаддадом.
      Спойлер (раскрыть)

      Именно Хаддад стал новым правителем тайфы, когда внезапно подошел к концу жизненный срок предыдущего мулук ат-таваифа Абд Аллы ибн Булуджина.
      Спойлер (раскрыть)

      Оставив Басу, тоже преобразившуюся под его толковым правлением в большой и обильный город, Хаддад перебрался в Гранаду, где его хорошо приняли, ибо он был известен своим добросердечием и обходительностью.
      Спойлер (раскрыть)

      Вместо него в Басу последовал Маруан ал-Малалла, с которым у нового правителя не сложились добрые отношения. Как говорят, во многом способствовало этому то, что наследником правитель Хаддад сделал своего сына Максуда. Также помимо Маруана на титул притязали и известные полководцы Наби ал-Хафиди и Абу Валид ал-Джаббари, но в итоге выбор был сделан в пользу Максуда; а всем остальным пришлось отказаться от желаемого.
      Спойлер (раскрыть)

      Новый эмир Басы Маруан сильно отличался от предыдущего ее правителя тем, что сурово и властно начал управлять городом, и этим заслужил у людей гораздо больше страха к себе, чем уважения. Чтобы умерить недовольство и поддерживать население в полном смирении, Маруан набрал целые отряды наемников из самых низких и отчаянных людей, и при их содействии нагнал еще больше трепета на население Басы.
      В своих странствиях посланник Абд ар-Рахим ал-Ахрак, наконец, достиг Вальдядолида, где находился король Кастилии. Удивленный тем, насколько был многолюден и богат был этот город, вместе с тем, он был поражен той суровой простотой, которая поддерживаемой при королевском дворе. В то же время в городе находились посланники многих христианских королевств, с которыми также были проведены переговоры. В Вальядолиде ал-Ахрак добился исполнения многих своих целей, в том числе улучшения отношений с Кастилией, а также с Наваррой и Леоном.
      Спойлер (раскрыть)

      По мере того, как власть мулука ат-таваифа Хаддада становилась все прочнее, он все чаще погружался в размышления о необходимости расширения владений тайфы. Однако поблизости все уже принадлежало могучим Альморавидам, а ссориться с ними у Хаддада не было никакого желания. Увеличить владения было возможно, только отправляясь в море, например, к Балеарским островам, все еще не принадлежащим ни одному из государств.
      Хаддаду не удалось реализовать свой замысел – покорить Балеары, так как правление его оказалось слишком непродолжительным.
      Спойлер (раскрыть)

      Тем не менее, еще при его жизни был снаряжен и отправлен в море большой флот с сильной армией под началом опытного в военных делах эмира Абу Валида ал-Джаббари. К этому походу присоединилось множество добровольцев, причем, немало было среди них и христиан-мувалладов.
      Спойлер (раскрыть)

      Без злоключений добравшись до Балеарских островов, он высадился на самом большом из них, правитель которого доселе пытался вести независимую политику. После недолгой осады Абу Валид овладел его крепостью Пальмой и покорил весь остров, благодаря чему владения тайфы расширились.
      Спойлер (раскрыть)

      Полководец недолго находился там; и, после того, как островитяне довольно легко признали над собой власть Гранадской тайфы, уже совсем скоро отплыл к соседнему острову.
      Со смертью Хаддада в стране появились очаги недовольства, и некоторые места были охвачены волнениями; чтобы погасить которые, новому правителю Максуду пришлось временно пойти на различные уступки и проявить большую кротость и добродетельность к своим подданным. Когда же жители осознали, что правление нового правителя благоразумно, положение его и власть укрепились; мятежи стихли, и повсеместно воцарился мир.
         Андриан
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 29 ноября 2019, 20:48

        4-я часть прохождения, 81-100 ходы:

        Когда Максуд принял бразды правления после смерти своего отца Хаддада, это было спокойное для страны время.
        С первых же дней своего правления новый властитель с готовностью обратился к государственным делам. Мулук ат-таваиф Максуд с особенным тщанием следил за миром и согласием в стране, покровительствовал купечеству, выделял большие суммы из государственной казны в постройку новых гаваней, верфей, торговых флотилий и складов. За время его правления торговые порты появились во всех прибрежных городах.
        Спойлер (раскрыть)

        Благодаря оживленной как морской, так и сухопутной торговле казна тайфы не только не испытывала каких-либо затруднений, но и с каждым годом становилась все богаче.
        Спойлер (раскрыть)

        Еще более делал Максуд для своих людей. Налоги с подданных взимались только так, чтобы не быть чрезмерно обременительными для ремесленников, земледельцев и купцов. Для спокойствия и увеселения народа устраивались пышные празднования, самые малоимущие получали хлеб и деньги из государственных запасов. При всем их количестве, эти траты не были особенно обременительными для казны, ибо доходы от торговли с лихвой перекрывали все расходы. В своем старании проявлять щедрость и заботу к простому народу, глубоко верующий, порядочный и честный, Максуд заслуженно снискал его большое почтение.
        Цветущее положение государственных финансов также допускало и неоднократно отправлять богатые дары иноземным правителям и вельможам, дабы еще более укрепить и улучшить отношения между государствами. Тем более что правитель Максуд был особенно заинтересован в налаживании добрососедских отношений с иными государствами, что это могло бы еще более способствовать росту доходов от торговли – главной опоры экономики тайфы.
        Как и его предшественники, новый правитель желал поддерживать хорошие отношения со всеми соседними державами, и в особенности, со стражами благополучия тайфы, Альморавидами. Безусловно, именно благодаря прочному союзу с ними Гранада уже много лет как не подвергалась набегам со стороны тайф Севильи и Толедо.
        В течение многих лет находясь при королевских дворах от Астурии до Наварры, посланник Абд ар-Рахман ал-Ахрак достиг добрососедских отношений практически со всеми королями христианских государств.
        Спойлер (раскрыть)

        В завершение своей честной и беспорочной службы ал-Ахрак побывал и в последнем из них – Арагоне, с которым до сих пор у Гранады не поддерживалось никаких взаимоотношений. Кастильцы, ведущие с Арагоном затяжную войну, пытались воспрепятствовать ал-Ахраку. Однако даже кастильской наследнице Бланке не удалось переубедить многоопытного гранадского дипломата отказаться от его намерений отправиться в королевство Арагон.
        Спойлер (раскрыть)

        Гранадский посланник был с надлежащими его чину почестями принят в Аинсе, столице Арагона Хаке и Уэске, где он удостоился личной аудиенции и у самого арагонского короля Педро.
        Спойлер (раскрыть)

        Развитие и улучшение земледелия вело к получению богатых урожаев и росту населения страны. Столица тайфы Гранада, число жителей которой чрезвычайно выросло за счет переселенцев, превратилась в огромный город, центр ремесел, оживленной торговли и культурной жизни государства.
        Спойлер (раскрыть)

        Во время правления Максуда границы государства значительно расширились. Так, благодаря усилиям и воинскому мастерству наследника престола Абу Валида ал-Джаббари в течение нескольких лет в состав тайфы вошли Балеарские острова, ранее бывшие только приютом бедных рыбаков и презренных пиратов. Достойный и незаурядный этот человек имел все качества, свойственные хорошему полководцу.
        Как известно, сначала к Гранадскому государству без особого труда был приобщен остров Мальорка. Уверившись в повиновении местных обитателей, поклявшихся в верности мулук ат-таваифу Максуду, вслед за этим Абу Валид с войском благополучно высадился и на соседнем с Мальоркой острове Ибисе.
        Спойлер (раскрыть)

        Эмир Ибисы ал-Ассель с горделивостью было отверг предложение признать над собой главенство власти гранадского правителя, рассчитывая на поддержку мелких вождей и князьков острова. Но так как на помощь к нему никто не пришел, ал-Асселю пришлось своими силами пытаться как-то справиться с невзгодами.
        Спойлер (раскрыть)

        Однако упорство его и сопротивление продлились недолго. Так как ополчение острова не смогло на равных противостоять армии Абу Валида в открытом бою, и, не видя больше возможности для продолжения отпора, уже вскоре ал-Ассель известил Абу Валида о своей готовности вести мирные переговоры. Полководец, как человек милосердный, благожелательно выслушал бывшего повелителя острова. Он оставил ему жизнь и имущество, и позволил поселиться по своему усмотрению, но власть на Ибисе отныне принадлежала правителю гранадской тайфы мулук ат-таваифу Максуду ибн Хаддаду.
        Спойлер (раскрыть)

        Тогда как флот тайфы был отвлечен, торговые пути около Гранады на некоторое время остались без должного внимания и защиты, чем не преминули воспользоваться неведомые доселе морские разбойники, явившиеся откуда-то от африканского берега.
        Спойлер (раскрыть)

        Пиратская флотилия некоего ал-Хафиза захватила ряд купеческих кораблей тайфы и иных держав, чем нанесла немалый ущерб торговле и вызвала немалое беспокойство и возмущение. Для того чтобы покончить с этими наглыми бесчинствами, на верфях Гранады и Малаги в короткий срок был выстроен новый военный флот, который и вышел в море под началом Макрама.
        Спойлер (раскрыть)

        Перевес в силах был полностью на стороне гранадцев, без каких-либо затруднений справившихся с пиратами ал-Хафиза. Морская торговля в водах тайфы вновь стала полностью безопасной.
        Другой преступный сброд под началом Ахмеда ал-Эддина объявился в окрестностях Малаги, где после кончины ее долголетнего наместника Наби ал-Хафиди несколько ослаб присмотр над областью. Как и люди ал-Хафиза, эти злоумышленники причиняли урон торговле, только не на море, а на суше. Для того, чтобы покончить с ними, жителями Малаги было собрано сильное войско под знаменем молодого военачальника Гаданфара.
        Спойлер (раскрыть)

        После того, как с шайкой ал-Эддина было покончено, мулук ат-таваиф направил в Малагу нового наместника, которым стал эмир Тахир Таха, муж Сальмы - двоюродной сестры Максуда.
        Спойлер (раскрыть)

        Также новый наместник, именем Абу Хамза ал-Кадди, был отправлен в Альмерию. Первое время Максуд не питал особого доверия к этому человеку, ибо благодаря недоброжелательным наветам некоторых завистников имел поводы сомневаться в его надежности.
        Спойлер (раскрыть)

        Однако в дальнейшем Абу Хамза выдержал все испытания, полностью доказал свою верность и стал одним из самых близких людей к правителю тайфы.
        Спойлер (раскрыть)

        Устроив порядок и мирную жизнь на Ибисе, Абу Валид совершил поход и на самый восточный из островов, Маон и вновь успех сопутствовал ему в его начинаниях.
        Спойлер (раскрыть)

        На обратном же пути флот был застигнут сильной бурей и, сильно потрепанный, только с большим трудом смог добраться до гавани Пальмы. Несколько кораблей затонуло, в числе многих погибших оказался и главный флотоводец тайфы, амир ал-бахр Аббас.
        Спойлер (раскрыть)

        Сам наследник престола тайфы не пострадал, так как судьбой ему еще были предопределены немалые деяния. В благодарность Аллаху за свое спасение, Абу Валид возвел первую мечеть на острове. Но, счастливо избежав гибели в морской пучине, Абу Валид зарекся еще хоть раз ступить на палубу корабля и предпочел навсегда остаться на Мальорке.
        Мулук ат-таваиф Максуд по заслугам оценил труды своего воителя, присвоив ему титул полновластного эмира Балеарских островов. Оставив военную службу, Абу Валид ал-Джаббари посвятил себя мирной жизни, проявлял большую заботу о благополучии жителей островов, был для них великодушным и справедливым правителем.
        Никогда не ведя никаких завоеваний, тайфа напоследок сумела раздвинуть свои пределы еще дальше, воспользовавшись тем, что ведущая войны с христианами тайфа Толедо неизменно ощущала нехватку денег.
        Спойлер (раскрыть)

        Результатом переговоров в Адьмадене посланника Абу Радвана ал-Худжа с эмиром Видадом ал-Луати стала уступка тайфой Толедо приморского города Картахена, за что ей было выплачено 22 тысячи золотых динаров – на то время такая сумма являлась доходом казны тайфы Гранады примерно за полтора года.
        Спойлер (раскрыть)

        Так в течение продолжительных войн с тайфами Севильи и Толедо Гранаде удалось не только выстоять и сохранить свою независимость, но и приобрести сильного и могущественного союзника, которым стало государство Альморавидов.

        Династия:
        Спойлер (раскрыть)

        Владения:
        Спойлер (раскрыть)

        Действующие лица:
        Спойлер (раскрыть)

        Агенты:
        Спойлер (раскрыть)
          • 8 Страниц
          • Первая
          • 5
          • 6
          • 7
          • 8
           Похожие Темы
          МРусская архитектура для Medieval 2: Total War
          Уникальная архитектура для русских фракций
          Автор S Seydlitz
          Обновление 27 мин. назад
          TОбсуждение Total War: Pharaoh
          Очередная часть серии игр Total War
          Автор v vadim
          Обновление 46 мин. назад
          ЭMedieval 2 Total War - ванила hot-seat
          Описание ходов хот сита
          Автор X Xamax
          Обновление Сегодня, 07:29
          Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
          РегистрацияВход на форум 
          Сообщество ИмпериалMedieval 2: Total War Medieval 2: Total War ААR Medieval 2 Total War: Kingdoms Обратная Связь
          Стиль:Language: 
          «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 29 мар 2024, 08:56 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики