Сообщество Империал: Пираты Карибского моря - Сообщество Империал

Миша

Пираты Карибского моря

Пираты, корсары и убийцы
Тема создана: 19 июня 2006, 19:35 · Автор: Миша
 Nikolai
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 07 февраля 2010, 22:36

Pilot Pirks 7 Фев 2010 (21:38):

Здравствуйте, Николай! Спасибо, что по-прежнему проявляете интерес к этим запискам о пиратах.

Ну а как же не проявлять,очень интересные записи Imp
     Pilot Pirks
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 08 февраля 2010, 16:21

    1650
    -Лолоннэ прибывает в Антильское (Карибское) море в качестве слуги, завербованного на 3 года.

    1651
    -Кромвель послал военную экспедицию, для подчинения Барбадоса новым, революционным властям. Местный роялист Модифорд некоторое время оказывал вооруженное сопротивление, но вскоре уступил и подчинился.
    С этого года мы начнём следить за деяниями Курляндского герцога Якова Кетлера. Будучи незаурядным правителем, он смог превратить Курляндию (современное Курзэмэ в Латвии) в богатый и процветающий промышленно-торговый край. Шведский король говорил, что Яков слишком богат для герцога и слишком слаб для короля. Возможно читателям будет интересны усилия герцога в колониальной политике. Итак:
    -Герцог Яков, через своего представитель в Голландии, фон Денингера, завербовал роту пехотинцев и на корабле Der Walfisch (20-30 пуш.) направил их а Африку. Прибыли в устье реки Гамбии 25 октября. Здесь, у местного вождя, был куплен остров Кумбо и переименован в о.Св.Андрея. На острове началось сооружение форта Екаба (Якова). На Рождество, сюда прибыл с товарами из Курляндии пинасс Das Crocodil (24 пуш.).
    -Согласно Даниэлю Дефо, 1 сентября, Робинзон Крузо отправляется в своё первое морское путешествие из Гулля, в Лондон.

    1652
    -В середине марта курляндский корабль Der Walfisch ушёл с о.Св.Андрея и 21 июля был в Вентспилсе (порт в Курляндии). Второй корабль, Der CVrocodil пришёл из Гамбии в Вентспилс в начале августа. Оба были с богатыми колониальными товарами. Окрылённый успехом, герцог снарядол экспедицию из 3-х кораблей под командованием голландского авантюриста Екаба ди Мулена. Но, тот, дойдя до Копенгагена, продал товары с кораблей, а вырученные деньги стал пропивать с командой. Наконец офицеры взбунтовались и арестовав ди Мулена, вернули экспедицию в Курляндию.
    -Голландцы начали препятствовать политике герцога Якова - так Der Walfisch, шедший вторым одиночным плаванием на о.Св.Андрея, был насильственно завёрнут голландцами обратно в Курляндию.
       Nikolai
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 08 февраля 2010, 21:53

      Pilot Pirks 8 Фев 2010 (16:21):

      Голландцы начали препятствовать политике герцога Якова - так Der Walfisch, шедший вторым одиночным плаванием на о.Св.Андрея, был насильственно завёрнут голландцами обратно в Курляндию.

      Другого я от этих торгашей и не ожидал Imp
         Pilot Pirks
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 08 февраля 2010, 22:25

        1653
        -Лолонэ, став на Эспаньоле буканьером, впервые побывал на Тортуге.
        -Губернатор Тортуги, Левассёр, был убит некими Тибо и Мэртеном. У первого из них Левассёр когда-то отобрал юную любовницу. Однажды вечером, когда Левасёр, выйдя из своего "замка", направился проверить склады, заговорщики ранили его выстрелом из мушкета, а потом добили кинжалами. Какое-то время эти "бравадос" исполняли обязанности губернатора, а потом сдали должность, присланному с Сен-Кристофера новому губернатору - Анри де Фонтэне. (впрочем, Ж.Блон считает, что эти события произошли в 1652 году)
        Фонтэне - знатный дворянин и мальтийский кавалер. В молодости много воевал с турками. Флибустьеры, под его руководством очень активизировались. Немедленно были разграблены 2 галиона, шедшие из Пуэрто-Бельо в Гавану. Затем из осеннего "серебряного флота" взято 3 галиона. Захвачены и разграблены города Ла-Вега и Пуэрто-де-Грасиас на Эспаньоле. Ещё один галион разграблен на пути из Картахены в Пуэрто-Бельо.
        -Корабли бывшей экспедиции ди Мулена вновь отправились из Курляндии в Гамбию под командованием лейтенанта фон Трейдена. На этот раз дошли до Африки без помех, доставив на о.Св.Андрея ещё роту войск (5 офицеров, 14 сержантов и 67 солдат) плюс товары для меновой торговли и амуницию для гарнизона.
           Ostzeec
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 09 февраля 2010, 13:04

          Кстати, вот карта острова св. Андрея (остров Джеймс);

          Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
             Pilot Pirks
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 23 февраля 2010, 10:06

            1654
            -Португальцы изгнали голландцев из Бразилии.
            -Испанцы организовали экспедицию на Тортугу. В нападении на остров учавствовало 5 крупных галеонов и 10 галиотов. Пока 4 галеона вели артиллерийскую дуэль с фортом острова, пятый галеон с эскортом из нескольких галиотов продвинулся на 2 мили на восток и высадил десант. Испанские солдаты протащили 10 пушек через горы и открыли огонь по тылу скального форта. Де Фонтненэ приказал построить, для защиты от новой опасности, бруствер из брёвен и продолжал сопротивление. Но через несколько дней у осаждённых закончился порох и Фонтенэ капитулировал на почётных условиях. Испанцы приступили к созданию на острове собственной постоянной колонии.
            Вскоре де Фонтенэ сделал попытку отбить остров, но нападение было неудачным из-за неравенства сил. Фонтенэ вернулся во Францию и в следующем году умер.
            -В мае на Тобаго прибыли 80 курляндских семей и 149 солдат. Они начали строить в Большой Курляндской бухте форт Якоб, а остров назвали Новой Курляндией. Эту экспедицию сопровождал 40-пушечный тяжёлый фрегат курляндской постройки Die Herzoginn von Churland.
            -В сентябре, на другом конце Тобаго поселились голландцы под руководством Питера Бекварта (Pieter Becquart).
            -В Гамбию герцог Яков направил 4 корабля под командованием датского наёмника - полковника Зейца. На обратном пути, на стоянке в Гамбурге, Зейц сбежал. Видимо сбежал с кассой, т.к. убытки герцога составили 15 000 талеров.
            -За неделю до Рождества из Портсмута вышел флот, снаряжённый Кромвелем для захвата Эспаньолы в Вест-Индии. Флот состоял из 38 боевых кораблей и 4-х вспомагательных судов. Экипаж насчитывал 4690 моряков и 2910 солдат. Командовал флотом адмирал Уильям Пэнн (флагманский корабль "Свифтшуэ"). Капитан Кристофер Мингс (будущий Sir Christopher Myngs, а вообще-то сын сапожника из Норфолка, а его мать - дочь паромщика) командует здесь 44-пушечным кораблём "Марстон Мур"
               Pilot Pirks
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 23 февраля 2010, 14:53

              1655
              -В начале февраля английский флот под командованием Уильяма Пэнна подошёл к Барбадосу. За время плавания, в Атлантике, во время шквала был потерян корабль "Грэйт Чэрити". Здесь, на Барбадосе, командующий солдатами, Роберт Венаблес набрал ещё 3500 добровольцев. Возможно, что именно тогда к этой экспедиции пристал молодой парень по имени Генри Морган.
              В апреле англичане подошли к Эспаньоле и высадили десант у города Санто-Доминго. Истощённых английских солдат, по варварски содержащихся в трюмах в течении всего плавания, косила жара и дизентерия - в дороге умерло около 1000 человек. Неудивительно, что в первой же стычке с испанцами, англичане были разгромлены и бежали. Адмирал Пэнн решил оставить Эспаньолу в покое и направился к Ямайке (между прочим, наследственному владению потомков Колумба).
              10 мая англичане достигли Ямайки. Разведку подступов к острову адмирал Пэнн и генерал Венаблес производили на 12 пушечной галере (возможно галиоте) "Мартин". "Мартин" и другие мелкосидящие суда завязали артиллерийскую дуэль с фортом Кагайя, защищавшим единственный город острова - Сантьяго-де-ла-Вега. За этими кораблями шли шлюпки с десантом. Крупные корабли остались мористее.
              После перестрелки, защитники форта бежали. Десант высадился на берег без препятствий и на следующий день захватил Сантьяго-де-ла-Вега. Через неделю весь остров был в руках англичан.
              В это же время эскадра адмирала Блэйка, блокировавшая Кадис в Испании, активизировала свои действия, чтобы вернее обеспечить успех англичан в Вест-Индии.
              Основные силы экспедиции остались на Ямайке. Среди англичан свирепствовали болезни - дизентерия, малярия и жёлтая лихорадка. Из 7000 человек, первоначально вышедших из Англии в живых оставалось только 4500 (в том числе и 170 женщин).
              25 июня Уильям Пэнн отплыл в Англию, оставив 12 боевых кораблей на Ямайке. Под командованием Уильяма Гудзона они должны были пиратствовать против испанцев. Оставшиеся на острове колонисты основным занятием сделали разведение на плантациях сахарного тростника.
              Сразу же по прибытии в Лондон, адмирал Пэнн и генерал Венаблес были брошены Кромвелем в Тауэр за бездарное командование. Но, написав прошение о помиловании, оба были вскоре освобождены.
              -На новые английские владения на Ямайке, устремились не только англичане. Сюда перебрался изгнанный из Бразилии, уже знаменитый голландский пират Рок Бразилец. Здесь же поселился голландский капитан Эдвард Мансфельд и пока занялся морской торговлей.
              -Испанцы, обеспокоенные активностью англичан, для защиты своих основных владений, эвакуировали войска и своих колонистов с Тортуги.
              -Новый губернатор курляндского о.Св.Андрея в Гамбии, Отто фон Штиль, среди прочего начал организовывать вывоз чёрных рабов из Гамбии на Тобаго.
                 Pilot Pirks
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 22 марта 2010, 17:10

                1656
                -До 5 апреля эскадра Уильяма Гудзона (10 тяжелых фрегатов) тщетно дожидается испанских казначейских галеонов у Эспаньолы. Не дождавшись этой добычи, У.Гудзон взял курс к берегам Колумбии.
                -В это же время Блейк, действовавший у берегов Испании получил сведения, что испанский серебряный флот отстаивается на Канарских островах.
                -20 апреля Блейк атаковал испанский флот в гавани Санта-Крус (Канары). Эта гавань с севера защищалась каменным фортом, а в глубине бухты располагались 7 земляных батарей. Шесть королевских конвойных галеонов стояли по сторонам у входа в бухту. Далее, за ними, ещё 10 судов полукругом. Расположение судов не мешало стрельбе наземных батарей. Блейк разделил свой флот в 25 кораблей на две эскадры - вице-адмирал Стэйнер атаковал первые испанские галеоны, а сам Блейк прорвался внутрь бухты. Пока Стэйнер пытался свалиться с испанскими галеонами на абордаж - был сильно потрёпан орудийным огнём. Поэтому, около полудня, Блейку пришлось, оставив в глубине бухты несколько фрегатов, идти на помощь Стэйнеру. В 2 часа дня, после шестичасового боя, два испанских корадля были потоплены, а остальные горели, но форт продолжал вести огонь по англичанам. Блейк начал отступление и к 7 часам последний его корабль был вне выстрелов. Предания говорят, что отступление удалось потому, что ветер (в виде исключения) вовремя задул от юго-запада. Несколько фрегатов у англичан были тяжело повреждены. Досталось и другим кораблям. Вдобавок, все сокровища испанцы вовремя свезли с кораблей на берег. Это произошло потому, что разведчики Блейка в течении двух суток, до подхода основных сил, маячили ввиду острова, демаскируя планы англичан. Сам Блейк умер по дороге в Англию.
                -4 мая эскадра Уильяма Гудзона подошла к Рио-де-ла-Аче (Колумбия). Был высажен десант в 600 человек. Город был захвачен и сожжён не дожидаясь выкупа.
                -14 мая У.Гудзон захватил на траверзе Картахены 2 небольших испанских судна с грузом вина и какао и лёг на курс к Ямайке.
                -Кристофер Мингс, отделился от основных сил Уильяма Гудзона и совершил набег на город Санта-Мария (Венесуэла).
                -Англичане, воспользовались уходом испанцев с Тортуги и назначили туда своего губернатора - Элиаса Уоттса. Тот сразу начал активно привлекать на остров, как английских, так и французских пиратов.
                -И под конец событий этого года - неслыханное пиратство - испанский корабль захватил в плен (!) капитана Джона Айлетта вместе с кораблём, на котором тот перевозил продовольствие из Новой Англии на Ямайку.
                   Pilot Pirks
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 23 марта 2010, 09:27

                  1657
                  -В январе Кристофер Мингс стал командующим морскими силами на Ямайке.
                  -На о.Тобаго прибыло ещё около 120 колониспротов из Курляндии. Их доставил 44-пушечный фрегат герцога Якова "Constantia" (Постоянство; второй раз на Тобаго). Его сопровождал галиот "La Duchesse" (Герцогиня) и 46-пушечный фрегат "Die Pax" (Мир).

                  1658
                  -Джон Айлетт (захваченный в позапрошлом году испанцами) был освобождён англичанами, захватившими испанский корабль, вёзший его в Испанию. Прибыв в апреле в Лондон он рассказал Верховному суду о своём захвате испанцами и получил в командование корабль "Ковентри", на котором вышел из Лондона не Ямайку 19 ноября.
                  -В октябре ямайская эскадра под командованием Кристофера Мингса упустила у берегов Центральной Америки Казначейский флот. После этого, Мингс, командуя своим флагманским фрегатом "Марстон Мур" (40 пушек) с двумя другими боевыми кораблями сжег город Толу (Колумбия). Затем он захватил два испанских судна и разграбил город Санта-Марту в Новой Гранаде и в декабре вернулся на Ямайку.
                  -Тобаго посетил 40-пушечный фрегат герцога Якова Der Cavalier. Он вёз инструменты и материалы для колонистов и поэтому имел на борту только 6 пушек. Его сопровождал 40-пушечный фрегат "Die Dama" и 16-пушечный пинасс "The Icelander", а также 32-пушечный фрегат "Der Konig David". В этом году герцог Яков попал в плен к шведам (в ходе шведско-польской войны, известной ещё, как Потоп) и был не в состоянии активно отстаивать свои интересы в колониях.
                  -На Тобаго, недалеко от курляндцев, поселилось около 500 французев, признавших голландское господство на острове (голландских поселенцев здесь, к этому времени уже около 1200 человек).
                     Maj. Buzzard
                    • Imperial
                    Imperial
                    Элефантарх

                    Дата: 16 мая 2010, 22:08

                    Pilot Pirks

                    Достаточно много примеров, когда испанцы наносили пиратам поражения
                    А потом вообще служба береговой охраны появилась (Коста Гуарда), которая достаточно успешно боролась с пиратами, да и сама иногда щипала колонии конкурентов. Проще говоря, испанские каперы.

                    Atkins

                    Картахену брали один раз - Морган
                    Второй раз - Пуэнси (Ривароль у Сабатини) в 1697-м. При активном участии флибустьеров.

                    P.S. Две публикации (Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь и Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь) о том, какие были карибские душегубы правильные и демократичные.
                       Похожие Темы
                      ФФракция Пираты в Empire: Total War
                      Фракция Пираты в Empire: Total War
                      Автор d dxaero
                      Обновление 29 января 2024, 06:51
                      АПираты Дальнего Востока
                      Дальневосточные пираты на рубеже Средневековья и Нового времени
                      Автор R Ravelin
                      Обновление 21 июля 2022, 16:14
                      ИПираты XX-го века
                      "Мадам Вонг" и другие, пираты недавнего прошлого - легендарные и настоящие
                      Автор С Старый
                      Обновление 04 июля 2022, 22:28
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Нового Времени Американский континент Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 мар 2024, 13:26 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики