Сообщество Империал: Пираты Карибского моря - Сообщество Империал

Миша

Пираты Карибского моря

Пираты, корсары и убийцы
Тема создана: 19 июня 2006, 19:35 · Автор: Миша
  • 18 Страниц
  • Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • Последняя »
 Pilot Pirks
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 12 января 2010, 10:28

В сообщении Эксвемелина настораживает первая фраза

Pilot Pirks 11 Янв 2010 (21:19):

Я читал дневник одного очевидца

Если бы он сам разговаривал с одним из участников нападения, то незачем было бы читать его дневник - всё рассказал бы сам очевидец. А так ситуация представляется следующей - некто дал Эксвемелину почитать дневник, который этот некто получил от очевидца. Немного сложноватая цепочка, для того, чтобы узнать о столь блестящем нападении. Думается, что если Легран смог совершить такой подвиг - об этом бы гудел весь Мэйн, и услышать эту историю можно было бы в любом кабаке от Барбадоса до Нового Орлеана.
Поэтому скорее всего нападение было, но захватили они не огромный Казначейский галеон, а что-то поскромнее. Настолько скромное, что рядовым пиратам пришлось довольствоваться только имуществом испанских матросов, а самому Леграну - только кораблём, поскольку ни о каком более или менее ценном грузе нет и намёка. Что, впрочем не умаляет решительности и искусности самого захвата.
Ну а мы пойдём дальше.
1621
-началась новая война между Голландией и Испанией (до 1648). В это время активность голландских каперов в Антильском (Карибском) море достигла своего максимума.
-Июнь. Стараниями купца Виллема Уэсселинкса основана Голландская Вест-Индская кампания. Она получила от правительства 24-летнее монопольное право на мореплавание и торговлю в Африке и Америке. Кампания могла нанимать моряков и солдат, строить форты и назначать губернаторов.
С 1621 по 1636 год кампания направила в Америку 806 кораблей с 67 тыс. человек, истратив на это 5 млн. гульденов. Они захватили 547 испанских и португальских судов стоимостью 6 млн. 710 тыс. гульденов. Их грузы оценивались в 30 млн. гульденов. Обратите внимание, что эффективность каждого пиратского корабля была всего 0,6 призовых кораблей.
     Nikolai
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 12 января 2010, 12:29

    Пол корабля Imp
       Ostzeec
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 12 января 2010, 13:44

      Pilot Pirks 12 Янв 2010 (10:28):

      С 1621 по 1636 год кампания направила в Америку 806 кораблей с 67 тыс. человек, истратив на это 5 млн. гульденов. Они захватили 547 испанских и португальских судов стоимостью 6 млн. 710 тыс. гульденов. Их грузы оценивались в 30 млн. гульденов. Обратите внимание, что эффективность каждого пиратского корабля была всего 0,6 призовых кораблей.


      А потери пиратов известны?
         Nikolai
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 12 января 2010, 14:21

        Pilot Pirks много интересной инфы из книги берёте?
           Pilot Pirks
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 12 января 2010, 15:22

          Ostzeec

          Ostzeec 12 Янв 2010 (13:44):

          А потери пиратов известны?

          К сожалению о потерях ничего нет. Можно только предполагать, что они должны были быть значительными. Далеко не все капитаны были одновременно удачливыми, опытными, решительными, умели заботится о команде и т.д. В результате, от болезней, навигационных ошибок, штормов, разгильдяйства видимо пропало немало жизней. Да и испанцы не всегда были такими олухами, как их описывает Сабатини и тоже старались поубавить число любителей до ихнего добра. Imp

          Nikolai

          Nikolai 12 Янв 2010 (14:21):

          Pilot Pirks много интересной инфы из книги берёте?

          Вы, знаете, я сейчас даже не могу точно назвать все свои источники. Просто много лет я записываю на листочках по годам всё что узнаю нового откуда бы то ни было: книги, интернет, журнальные статьи, даже газетные заметки и послесловия к приключенческим романам. Когда накапливается много - записываю всё в форме хроники в тетрадь. Когда тетрадь распухает от новых листочков, приписок и уточнений, переписываю в новую тетрадь. Я буду рад, если плоды этой "многолетней исследовательской деятельности" кому-нибудь пригодятся. Imp

          1622
          -Известно только, что к этому времени Питер Хейн, некогда бывший в испанском плену в рабстве, сколотил немалое состояние и стал известным капитаном, плавая по делам Ист-Индской кампании в Америку и нападая на испанские корабли и фактории.

          1623
          -Голландская Вест-Индская кампания готовит свою первую "торговую" экспедицию - идёт снаряжение 16 кораблей для нападения на португальский порт в Бразилии - город Байё.
          -В апреле правительство Голландии на свои средства посылает против испанских владений в Южной Америке собственную экспедицию. В составе флотилии 11 крупных кораблей по 600 тонн и выше. Командующий - адмирал Л`Эрмит берёт курс на мыс Горн.
          -Наш старый знакомый - английский пират Даниэль Элфрит становится управляющим плантациями графа Уорвика на Бермудах и защищает там его политические интересы. Любопытно, оставался ли еще там губернатором его прежний "друг"?
          -Провалились переговоры о женитьбе испанской инфанты и английского принца Карла. Политика английского правительства стала более благосклонной к нападениям на испанские владения в Америке.
          -Английская экспедиция под командованием Томаса Уорнера закрепилась на острове Сен-Кристофер (Сен-Китс), который стал таким образом "матерью Британской Вест-Индии".
          -Белен д`Эснамбюк, промышлявший пиратством в Антильском (Карибском) море на бригантине с сорока спутниками был серьёзно потрёпан в бою с испанским галеоном. Вынужденный искать убежища, он укрылся в одной из бухт о. Сен-Кристофер (Сен-Китс), где заключил мирное соглашение с только что прибывшими английскими поселенцами. С этого времени остров стал базой флибустьеров.
             Nikolai
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 12 января 2010, 16:19

            Pilot Pirks 12 Янв 2010 (15:22):

            Вы, знаете, я сейчас даже не могу точно назвать все свои источники. Просто много лет я записываю на листочках по годам всё что узнаю нового откуда бы то ни было: книги, интернет, журнальные статьи, даже газетные заметки и послесловия к приключенческим романам. Когда накапливается много - записываю всё в форме хроники в тетрадь. Когда тетрадь распухает от новых листочков, приписок и уточнений, переписываю в новую тетрадь. Я буду рад, если плоды этой "многолетней исследовательской деятельности" кому-нибудь пригодятся.

            Например мне очень интересно Imp

            Pilot Pirks 12 Янв 2010 (15:22):

            Да и испанцы не всегда были такими олухами, как их описывает Сабатини и тоже старались поубавить число любителей до ихнего добра.

            Я вообще не понимаю почему испанцев чуть ли не везде выставляют "слабачками" то что они нередко терпели поражения и в итоге их власть начала угасать было скорей из за того что на них чуть ли не вся Европа ополчилась и каждый желал отхватить кусочек от богатой испанской империи.Стоит ещё учитывать что испанцы были лутчими абордажниками(после пиратов конечно)
               Ostzeec
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 12 января 2010, 17:46

              Pilot Pirks

              Pilot Pirks 12 Янв 2010 (15:22):

              Да и испанцы не всегда были такими олухами, как их описывает Сабатини и тоже старались поубавить число любителей до ихнего добра.


              Давайте не будем вспоминать сказки Сабатини и прочую беллетритику. Imp
              Достаточно много примеров, когда испанцы наносили пиратам поражения.

              Nikolai

              Nikolai 12 Янв 2010 (16:19):

              Я вообще не понимаю почему испанцев чуть ли не везде выставляют "слабачками"


              А Вы авторов посмотрите - англичане (да ещё в художественных произведениях) и прочие пишут соттветственно, типа Мы самые крутые, а все остальные - щенцы" (с). Imp
                 Dima
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 12 января 2010, 17:56

                Сабатини-гений.Я вырос на его книгах.Хотелось бы знать,кто послужил прототипом капитана Блада?
                   Nikolai
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 12 января 2010, 18:10

                  Уж точно не ральная личность с похожей историей Imp
                     Qebedo
                    • Imperial
                    Imperial
                    Квартирмейстер

                    Дата: 12 января 2010, 18:20

                    Dima 12 Янв 2010 (17:56):

                    кто послужил прототипом капитана Блада?

                    Nikolai 12 Янв 2010 (18:10):

                    Уж точно не ральная личность с похожей историей

                    Вообще-то именно что реальный - сэр Генри Морган, завоеватель Картахены и губернатор Ямайки.
                      • 18 Страниц
                      • Первая
                      • 3
                      • 4
                      • 5
                      • 6
                      • 7
                      • 8
                      • 9
                      • Последняя »
                       Похожие Темы
                      ФФракция Пираты в Empire: Total War
                      Фракция Пираты в Empire: Total War
                      Автор d dxaero
                      Обновление 29 января 2024, 06:51
                      АПираты Дальнего Востока
                      Дальневосточные пираты на рубеже Средневековья и Нового времени
                      Автор R Ravelin
                      Обновление 21 июля 2022, 16:14
                      ИПираты XX-го века
                      "Мадам Вонг" и другие, пираты недавнего прошлого - легендарные и настоящие
                      Автор С Старый
                      Обновление 04 июля 2022, 22:28
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Нового Времени Американский континент Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 23 апр 2024, 12:24 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики