Сообщество Империал: Монгольские завоевания - Сообщество Империал

zenturion

Монгольские завоевания

Том второй
Тема создана: 29 января 2009, 15:45 · Автор: zenturion
 rokkero
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 10 февраля 2016, 21:41

Карта монгольских завоеваний

Imp
     IL9MIM
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 23 марта 2020, 23:38

    Laszlo (22 марта 2020, 23:24):

    Вообще-то общение на исторические темы предполагало банальное владение историографией, которую вы считаете копипастой. И использование источниковедческих навыков тоже. Как и компаративистика. А из последних могикан тут остались я да Дезперадо. Что позволяет таким как вы открывать свой поганый рот на тех, кто банально умнее вас. Адриан, запомни, я тот кем ты никогда не станешь. Я останусь в вечности своими научными трудами. Также обо мне сохраниться память как о политическом деятеле.

    Со звездной болезнью, как я погляжу, кое у кого вполне себе в порядке. :0142:

    Вот только такой великий деятель, которого мы будем вспоминать через тысячу лет, не может продемонстрировать банального для историка умения - четко, кратко и внятно изложить свои мысли. А вместо этого городит кучу копипасты из чужих цитат и ссылок на статьи и исследования, которые фиг пойми чего должны доказать. И так - практически в любой теме. Такое впечатление, что он перепутал библиографию в конце книги с форумом и пихает списки литературы, полагая, что заканчивает монографию, а не пишет пост на форуме. Форум как бы предполагает изложение своих мыслей, а не копирование чужих и километровые простыни из ссылок и цитат в тему и не очень. Складывается ощущение, что смотришь ленту ВК с набивающими сообщения ботами.

    Ну а еще его научные труды настолько великие, что не только лишь все их могут посмотреть - мало кто вообще получает на них ссылку. Видимо, их рассекретят только когда мы узрим его величие.
       Из деревни приехал
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 23 марта 2020, 23:46

      Laszlo

      Ок, пересылайте текст на грузинском мне.


      "Зачэм мэжду намы? Пускай всэ нюхают!" (с)

      Laszlo

      Меня учили современному грузинскому языку на курсах в Киеве.


      Специалист детектед!

      Laszlo

      Как бы вам не хотелось укусить его как ученого называя фантомным, его авторитет от этого не уменьшиться. Я высоко ценю его работы по Сибири.


      Блдждад!

      Он настолько секретен, что его нельзя называть?

      Или просто работы настолько убоги, что без валидола не читаются?

      Если ученый - секрета нет. Если фантом, существующий на форуме - то другое дело.

      Пока вижу фантом.

      Laszlo

      Касательно путунхуа, то это так называемый мандаринский диалект. Он официальный язык в Китае, Тайване и Сингапуре (его также называют также еще двумя терминами). Если быть совсем уж буквоедом, то письменная разновидность путунхуа называеться байхуа. Под названием путунхуа подразумевают современный стандартный китайский язык. Ну а если вы читате на вэньяне (классический китайский до 1919 г.), то честь вам и хвала. Лично я не знаю, читает ли Dezperado на вэньяне, зато на нем прекрасно читает Пастухов. Он хорошо перелопатил цинские источники по маньчжурскому времени. Ну а шангу ханьюем (древнекитайским) владеют только отдельные мастодонты типа Таскина.


      Я плакал! Нет, я рыдал!

      Сколько времени ушло на лихорадочный поиск знаний?

      Всеволод Сергеевич Таскин умер в 1995 г.

      - - - Сообщение автоматически склеено - - -

      В общем, есть ряд фантомных ученых, которые что-то пишут, но они настолько секретны, что их великие труды прочесть неможно никак.

      Есть "Юань ши", написанная на путунхуа, и есть единственный в России человек, владеющий древнекитайским языком, умерший 25 лет назад.

      Все это очень хорошо. Но давайте к нашим баранам вернемся (или как это на асомтаврули?) - как быть с вырванной из контекста цитатой про пути сообщения? Что скрывается за обрезанным контекстом?

      Почему сначала сказано, что нет никаких дорог, кроме льда реки зимой и вод реки летом, а потом - вдруг "прокладывают дороги и считают это удобным"?

      Мне кажется, что вот такие обрезки цитат (вкупе с отсутствием научного отчета по раскопкам Крильонского городища и публикацией находок) и дали возможность подхватить замшелую идею Стефана о великой войне монголов против непобедимых айнов.
         zenturion
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 24 марта 2020, 00:03

        Из деревни приехал (23 марта 2020, 23:46):

        Он настолько секретен, что его нельзя называть?

        Или просто работы настолько убоги, что без валидола не читаются?

        Если ученый - секрета нет. Если фантом, существующий на форуме - то другое дело.


        Оффтоп (контент вне темы)
           C. Petronius Magnus
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 24 марта 2020, 10:49

          Оффтоп (контент вне темы)
             Laszlo
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 24 марта 2020, 14:32

            Цитата

            Есть "Юань ши", написанная на путунхуа, и есть единственный в России человек, владеющий древнекитайским языком, умерший 25 лет назад.

            Не Таскиным единым. Были и другие. Например, Сергей Яхонтов, который умер сравнительно недавно (2018 г.). Он как синолог не менее сильный чем Таскин. Иное дело, что за небольшим исключением, Яхонтов занимался преимущественно китайским языкознанием. По тюркам и монголам у него отдельные статьи. В отличии от того же Таскина, который издал большое количество переводов с древнекитайского о кочевых народах. Количество синологов не так мало как может показаться.

            Цитата

            Специалист детектед!

            Цитата

            или как это на асомтаврули?

            Асомтаврули это один из грузинских средневековых шрифтов. За границами Грузии его читают дай Бог 15 человек. В Грузии ну может несколько сотен. А пункт про асомтаврули специально проговорен, чтобы мне не подсунули текст на асомтаврули, а потом сказали, что я за свои слова не отвечаю. А вот современным грузинским владеют много авторитетных современных картвелистов например Фэнрих и Рота. На современном грузинском издано множество переводов в том числе и с энай картули (древнегрузинского). На русский переведено также множество грузинских хроник и агиографических хроник. Но далеко не все.

            Цитата

            Наверное, этот "учёный" потому и остаётся на форуме "секретным фантомом". Боится , что знающие его лично могут читать Империал и увидят всё дерьмо, которым он обильно "удобрил" форум . :008:

            Ваши терки касательно Афганистана новейшего времени это только ваши терки. В его статьях по Сибири не увидел ничего такого. Кроме того он вполне хорошо разбираеться в истории Эраншахра (Ирана Сасанидов). Как он размазывал Лиона по этой теме было любо дорого смотреть.

            Цитата

            Вот только такой великий деятель, которого мы будем вспоминать через тысячу лет, не может продемонстрировать банального для историка умения - четко, кратко и внятно изложить свои мысли. А вместо этого городит кучу копипасты из чужих цитат и ссылок на статьи и исследования, которые фиг пойми чего должны доказать. И так - практически в любой теме.

            Вообще-то дискуссия нормального человека должна выглядеть так
            Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
            Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
            Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
            Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
            То есть с привлечением данных источников и историографии. Это чтобы позиция была аргументирована. А не просто вкратце сказать, что я вот так считаю.

            - - - Сообщение автоматически склеено - - -

            Цитата

            "Зачэм мэжду намы? Пускай всэ нюхают!" (с)

            Так не проблема. Выкладывайте тут. А я тут же под спойлером оффтопа дам ответ.

            Дезперадо размазывает Лиона - Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
               C. Petronius Magnus
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 24 марта 2020, 15:45

              Оффтоп (контент вне темы)
                 Старый
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 24 марта 2020, 21:00

                Laszlo

                Вообще-то у меня есть список литературы.
                По чжурчженям и маньчжурам вот литература


                Laszlo, это что ещё за список такой? :019:

                Где во все этой литературе конкретно обсуждается вопрос с монголо-юаньским завоеванием Сахалина? :090:

                Из почти пятидесяти представленных в списке работ по обсуждаемой тематике могут подойти более-менее только три...
                Три, Карл! Из почти полусотни...
                :020:
                   Laszlo
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 24 марта 2020, 22:11

                  Цитата

                  Вообще-то у меня есть список литературы.
                  По чжурчженям и маньчжурам вот литература

                  Вот что нужно было прочитать. Я и не говорил, что она по монголам. Я же говорил, что по юаньской эпохе опираюсь на Василевского, Дедяхина и Ивлиева. Повторяю во второй раз.
                     Из деревни приехал
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 24 марта 2020, 22:36

                    zenturion

                    Дабы не быль голословным, могу в личку кинуть ссылку.


                    Спасибо. Буду премного благодарен. Если только это не ссылка на форумные дебаты, а на какую-нибудь научную работу - "... чтобы убедиться в том, что Достоевский - писатель, неужели же нужно спрашивать у его удостоверение? Да возьмите вы любых пять страниц из любого его романа, и без всякого удостоверения вы убедитесь, что имеете дело с писателем".

                    В принципе, если мы продолжаем говорить о теме завоеваний Сахалина - я к Василевскому не имею никаких вопросов, когда он пишет о своей археологии - всякие дзёмон-сацумон и прочие яёи (это ж надо так болеть темой, что в куче гальки на берегу реки отличить проколку от остроконечника!)

                    Но все же в 2 случаях хотелось бы понять, что заставило его:
                    1) придумать "монгольское завоевание Сахалина" без особых обоснований?
                    2) утверждать "чжурчженьское завоевание Сахалина" вообще без каких-либо обоснований?

                    И к Ивлиеву 2 вопроса:
                    1) все же китайский текст источников использовался или нет при его переводах, или все было только с английского текста, представленного Накамура?
                    2) почему тексты со стел про дороги и про военное поселение вырваны из контекста, не позволяя понять что-либо?
                       Старый
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 24 марта 2020, 22:43

                      Laszlo

                      Вот что нужно было прочитать. Я и не говорил, что она по монголам.


                      Так обсуждение же идёт именно по монголам и Юань... :facepalm:
                      Причём тут манчжуры, Цинь и их взаимоотношение с русскими? Это же вообще другие вопросы... :020:
                      И для их обсуждения есть же соответствующие темы... :090:
                      Вот что нужно было учитывать, а не выкладывать совершенно не нужный в данной теме контент... :1115:


                      Laszlo

                      Я же говорил, что по юаньской эпохе опираюсь на Василевского, Дедяхина и Ивлиева.


                      Вот список их работ, к тому же посвящённых именно завоеванию монголами и Юань Сахалина (начавшаяся дискуссия же именно об этом, а не "вообще" о монголах и Юань... :025: ), и выкладывай... Как раз будут в тему... Что тут не понятного то? :facepalm:
                         Похожие Темы
                        АЗавоевания арабов
                        Военное искусство арабов
                        Автор b bricklayer
                        Обновление 14 августа 2021, 18:14
                        АМонгольские завоевания
                        Нашествия монголов
                        Автор П Пума
                        Обновление 29 января 2009, 15:22
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Средневековья Азия и Африка Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 25 апр 2024, 07:56 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики