Сообщество Империал: Ирландские повстанцы на защите Мексики - Сообщество Империал

Alex1996

Ирландские повстанцы на защите Мексики

Ирландские повстанцы на защите Мексики
Тема создана: 22 марта 2017, 12:35 · Автор: Alex1996
 Alex1996
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 22 марта 2017, 12:35

История ирландцев, воевавших в армии США, хорошо известна. А вот об ирландцах, которые во время американо-мексиканской войны воевали против США, известно намного хуже. «Сан-Патрисио» больше известен в Мексике, чем в США.
Батальон Святого Патрика Республики Мексики - единственное военное подразделение бывших американцев, воевавших против США.

Regular Joe пишет, что это подразделение возглавили католики, которые восстали против англосаксонской протестантской власти в США и присоединились к латиноамериканским единоверцам, сражающимся в американо-мексиканской войне 1846-1848 гг..
Во время американского нападения на Мексику далёкая Ирландия страдала от чудовищного голода. 1847 год стал самым смертоносным в эпохе Великого Голода. Каждый год сотни тысяч ирландских эмигрантов отправлялись в Северную Америку. Многие мужчины в поисках денег, еды и гражданства оказывались в армии США.

После развязывания США войны ирландским католическим солдатам в армии США запретили соблюдать религиозные обряды. Поэтому резко возросло количество случаев дезертирства. Мексиканские генералы, понимая, что ирландские католики готовы бежать за границу, предлагали сбежавшим солдатам землю, деньги, свободу вероисповедания и возможность сделать карьеру.
Несколько сотен ирландцев перебрались в Мексику и организовали элитный артиллерийский батальон под командованием Джона Патрика О’Райли. О’Райли родился в Клифдене (Голуэй) и, перед эмиграцией и поступлением на службу в армию США, служил в британской армии. Как предполагается, О’Райли вместе с ещё несколькими ирландцами сбежал из армии США до официального объявления войны.После сражения в качестве иностранного легиона в битве при Ресака-де-ла-Пальма, они составили батальон Святого Патрика. На зелёном знамени батальона была изображена эмблема Ирландии.
Они сами сшили ярко-зелёное полотнище с изображением ирландской арфы, с надписью «Erin go Bragh (Да здравствует Ирландия)» и мексиканским гербом с надписью «Libertad por la Republica Mexicana (Свобода Республике Мексика)». На другой стороне знамени было изображение Святого Патрика и надпись «Сан-Патрисио».

Spoiler (expand)

Imp
     Похожие Темы
    ФРебелы/повстанцы в Rome: Total War
    Про них...
    Автор А Адель_Шиловский
    Обновление 01 марта 2024, 10:34
    МЗвёздные войны: Повстанцы
    США. Мультсериал.2016
    Автор C CountBagaturMonte
    Обновление 26 марта 2023, 17:37
    БОрганизации по защите прав халфлингов в Империи Зигмара
    Организации по защите прав халфлингов в Империи Зигмара
    Автор К Контарий
    Обновление 14 мая 2021, 19:07
    Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
    РегистрацияВход на форум 
    Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Нового Времени Американский континент Обратная Связь
    Стиль:Language: 
    «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 20 апр 2024, 02:20 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики