Сообщество Империал: Троецарствие - Бурный период истории Китая - Сообщество Империал

rokkero

Троецарствие - Бурный период истории Китая

Троецарствие - Бурный период истории Китая
Тема создана: 17 апреля 2017, 02:40 · Автор: rokkero
  • 7 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
 1 
 rokkero
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 17 апреля 2017, 02:40

Троецарствие
История Китая в 189-280 гг.


Период Троецарствия пользуется, пожалуй, наибольшей популярностью в массовой культуре, среди всех периодов истории Китая. О нем снимают фильмы (Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь) и сериалы (см. Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь 2010, но есть и другие), делают игры ("Dynasty Warrior" и Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь, да и мод Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь на РТВ), многие столетия тысячи людей зачитываются романом Ло Гуаньчжуна "Троецарствие".

В чем причина такой популярности? Думается мне, потому что эта эпоха послужила временем бурной деятельности множества людей - лидеров, сановников, военачальников и мудрецов - у каждого из которых были свои цели и мотивы, мораль и способы добиться желаемого. Грубо говоря, каждый из читателей или зрителей найдет себе героя по вкусу. То было время, когда в борьбе за умы, сердца и власть столкнулись разные не только люди, но и идеи: идея единой централизированной монархии против идеи "власти на местах", строгое управление Цао Цао могло соседствовать (но не мирно сосуществовать) с ожиданием победы "Желтого неба" у повстанцев и человеколюбивыми и пацифистскими, близкими к идеям христианства взглядами последователей секты "Удоуми" ("Пять мер риса"). Ну а в то же время неподалеку рыскали шайки грабителей и военные отряды искателей славы и власти. О многих из них пойдет речь ниже.

Началом периода Троецарствия я буду считать 189 г. и смерть Лин-ди, хотя, как ясно из названия, до разделения Китая на три царства (220 г.) оставалось еще 31 год – я банально включаю в «Троецарствие» период падения Хань и последующих междуособиц (фз, как с этим - периодизацией - обстоит дело в исторической науке).

Предпосылки:

В 184 г. по всей стране началось великое восстание «Желтых Повязок» – лидеры которого, Чжан Цзяо и его братья, помимо непонятных даоистстких сентенций, предлагали населению заманчивые возможности: 1) перерезать властьимущих, 2) разграбить буржуев, да 3) зажить лучше, чем жили. Широкие массы простого народа откликнулись – а власти, видя, что имперские армии не справляются с восставшими, позвали на помощь всех знатных и богатых, да и вообще всех желающих стать грудью на защиту существующего строя – от олигархов уровня братьев Юань Шао и Шу, до мелких торговцев скотом и плетильщиков сандалий (привет, Чжан Фэй, привет, Лю Бэй!). И те откликнулись на призыв правительства – именно в основном усилиями таких добровольчески-наемных милиционных отрядов приблизительно за год восстание удалось подавить, хотя отдельные группы сторонников «Желтого неба» сохранились и продолжали действовать вплоть до 205 г. Но главное не это, главное в том, что лидеры таких вот «добробатов» почувствовали силу и не спешили с нею расставаться.

Тем более, что при дворе творилась полная чехарда – всем заправляли евнухи, наиболее способные чиновники были ранее казнены или высланы от двора (стараниями евнухов), император во всех важных делах полагался на евнухов. Если кратко, евнухи тогда рулили. Но это очень не нравилось как высшим военным чинам (а евнухи всегда боялись военных), так и местным лидерам, тем самым командирам и спонсорам «добробатов». Ну и вообще, кто любит евнухов?

И вот, в 189 г. император Лин-ди (за которого все решали евнухи, но, как-никак - легитимный император, против него восставать никто не решился бы) умирает, оставив двух сыновей, но при этом не обьявив одного из них наследником. Начинается как подковерная, так и прямая, кровопролитная борьба за власть...


Открываю тему для обсуждения, на днях выложу кучку статей и карт по заданной теме.
     Dezperado
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 29 января 2018, 14:59

    К сожалению перевод "Биографии Чжугэ Ляна" был выполнен не по книге Лу Би "Саньгочжи цзицзе", что снижает его ценность.
    Однако, как видно из этого перевода, в этой главе нет ни слова ни о каких тактических уловках Чжугэ Ляна на поле боя. Речь идет о его стратегических талантах.
    А так как перевод был выполнен не по комментированному изданию, то там один момент переведен не точно.

    "Лян от природы был наделён умом огромной силы. Его идеи
    привели к созданию механических арбалетов, «деревянных быков»
    и «самодвижущихся коней». Его размышления об искусстве войны
    и построении восьми боевых порядков охватывали самую суть этих
    предметов. Слова и наставления Ляна, многочисленные меморан-
    думы и донесения, заслуживающие внимания, были отобраны и
    сведены воедино".

    На самом деле в тексте сказано о создании арбалета "суньи ляньну". Я вообще не понимаю, как осуществлялся перевод, потому что текст Чэнь Шоу "Саньгочжи" дополнил в 5в Пэй Сунчжи, использовав в качестве комментария около 140 сочинений эпохи Троецарствия. Комментарии в современных изданиях издаются вместе с текстом. Так вот, Пэй Сунчжи цитирует сочинения, в которых подробно описываются изобретения Чжугэ Ляна.
    Суньи ляньну имел железную стрелу длиной в 8 цуней, это 19 см, в 1 арбалете было 10 стрел. Таким образом, это скорострельный арбалет с магазином, известный по играм как "чоко-ну"(чжугэ ну).
    Кстати, переводчики допустили еще одну ошибку, указав, что рост Чжугэ Ляна составлял 2,5 м (8 чи), и посчитав, что это ошибка. На самом деле нужно было брать не современную длину чи, а эпохи Троецарствия, т.е. 23,8 см, и тогда рост Чжугэ Ляна составит 190 см, что вполне приемлемо.

    ... «деревянных быков» и «самодвижущихся коней». Это были особые повозки для доставки провианта войскам, причем в комментарии дается подробнейшее описание этих повозок со всеми размерами.

    Его размышления об искусстве войны и построении восьми боевых порядков

    На самом деле в тексте стоит "Ба чжэнь ту" "Картина, схема восьми боевых порядков". Что это такое, покрыто мраком. Впервые встречается в сочинении "Сунь Бинь бинфа" 3 в до н.э., но без объяснений. Позднее в эпохи Цзинь и Тан появляются объяснения, но они противоречат друг другу. Еще упоминается в Хоуханьшу в надписи на Яньжаньской стеле 1 в , но без объяснений. Нет никакой гарантии, что поздние объяснения не были выдуманы их авторами.
       rokkero
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 30 января 2018, 23:47

      Dezperado

      Таким образом, это скорострельный арбалет с магазином, известный по играм как "чоко-ну"(чжугэ ну).

      Dezperado

      ... «деревянных быков» и «самодвижущихся коней». Это были особые повозки для доставки провианта войскам

      Реконструкции этих вещей в китайском музее:
      Imp

      Imp
      Imp

      Dezperado, чжугэ ну - дословно переводится как "арбалет Чжугэ", да? Кстати, не знаете, гуань дао в период Троецарствия были сильно распространены (т.е. являлись довольно массовым оружием), или таким (возможно) орудовал только Гуань Юй? Или на самом деле такое оружие появилось позже, и использование его в то время - анахронизм, допущенный поздними авторами? Не знаете случаем?
         Dezperado
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 31 января 2018, 14:11

        Я продолжил работу над прояснением биографии Чжугэ Ляна. Во-первых, вот научная биография этого деятеля эпохи Троецарствия, опубликованная в энциклопедии "Духовная культура Китая".

        Imp

        Теперь, что касается изобретений Чжугэ Ляна. Про арбалет, я думаю, уже понятно. Кроме того, Чжугэ Лян изобрел "му ню", дословно "деревянный бык" и "люй ма", дословно "катящаяся лошадь". Согласно "Ханьюй дацыдянь" первое это ничто иное как тачка с одним колесом. Второе это повозка с четырьмя колесами, которую толкали 4 человека. Сунский Чэнь Шидао писал, что "И еще есть большая повозка, для ее перемещения используют 4-х человек, (кот ее толкают), перевозит 10 ши (264 кг)". Однако тачки существовали как минимум с 100 г до н.э. , а то и раньше. Таким образом Чжугэ Лян, скорее всего, лишь усовершенствовал их. Из "Духовной энциклопедии Китая":

        Imp

        Кроме того, Чжугэ Лян составил план "Ба чжэнь ту" ("План восьми построений").
        Как я уже писал, впервые появляется в "Сунь Бинь бинфа" (3 в дон.э.) и в надписи на Яньжаньской стеле (1 в н.э.), но без пояснений.
        Первое пояснение мы находим в "Цзинь шу", гл. "Хуан Вэнь чжуань". "В начале Чжугэ Лян создал "План восьми построений" на песчаном пляже в Юйфу (сейчас уезд Фэйцзе у г. Чунцина, на берегу Янцзы), навалил камни и создал 8 рядов, ряды отстояли друг от друга на 2 чжана".
        Однако Ли Шань (7в) в комментарии к "Цза бин фа" пишет:
        "Восемь построений: первое называется "квадратное построение", второе называется "круглое построение", третье называется "построение самка", четвертое называется "построение самец", пятое называется "атакующее построение", шестое называется "построение колесо", седьмое называется
        "построение фуцзюй", восьмое называется "строй диких гусей".
        Кроме того в "Духовной энциклопедии Китая" пишут следующее:
        Imp

        Таким образом к эпохе Тан сформировалось две традиции в объяснении того, что же такое ""План восьми построений". Согласно первой традиции это было 8 различных построений войска (Ли Шань). Согласно второй традиции войско разбивали на 8 отрядов, которые стояли по 8 сторонам света ( 4 основные и 4 дополнительные), тем самым отвечая на любое внезапное нападение. Как можно было сражаться таким феерическим способом, я не знаю.


        rokkero

        Dezperado, чжугэ ну - дословно переводится как "арбалет Чжугэ", да?

        Да. Арбалет это "ну" 弩. Что касается реконструкций, то они совершенно напрасно приделали быка к тачке. А арбалет, что на фото -- это уже поздний, 12 века.

        rokkero

        Кстати, не знаете, гуань дао в период Троецарствия были сильно распространены (т.е. являлись довольно массовым оружием), или таким (возможно) орудовал только Гуань Юй? Или на самом деле такое оружие появилось позже, и использование его в то время - анахронизм, допущенный поздними авторами? Не знаете случаем?

        Поищу, но, думаю, что последнее.
           Dezperado
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 01 февраля 2018, 14:44

          rokkero

          Кстати, не знаете, гуаньдао в период Троецарствия были сильно распространены (т.е. являлись довольно массовым оружием), или таким (возможно) орудовал только Гуань Юй? Или на самом деле такое оружие появилось позже, и использование его в то время - анахронизм, допущенный поздними авторами? Не знаете случаем?


          Алебарда, которой орудует в популярной литературе Гуань Юй, получила название именно от фамилии этого героя, т.е. гуаньдао это "меч Гуань [Юя]" 關刀, упрощенное 关刀, хотя первоначально это оружие называлось яньюэдао 偃月刀, "меч ущербной луны". Собственно Гуань Юй с алебардой:

          Imp

          Так вот, чтобы получить такое оружие, нужно было сначала иметь клинок, подобный фальшиону, который затем насадили на шест. В Китае такое оружие называлось шоудао, и оно появилось только в начале эпохи Сун, т.е. в 10 веке. А первое изображение, похожее на гуаньдао, мы находим в военной энциклопедии эпохи Сун "Уцзин цзунъяо", но там мы видим несколько похожих алебард. Специально выделил яньюэдао, шоудао вверху справа, страница из "Убэйчжи":

          Imp

          Таким образом Гуань Юй чисто физически не мог владеть гуаньдао. Мало того, Тао Хунцзин (456-536) в своем сочинении "Гуцзинь даоцзянь лу" 古今刀劍錄 ( "Записки о мечах и палашах современности и древности") пишет, что Гуань Юй сделал из руды, добытой на горе Удушань два меча, что тоже исключает какую-либо алебарду.
             Риччи
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 17 августа 2018, 15:51

            Несколько монографий и статей по истории периода династии Поздняя (Восточная) Хань в кризисный этап (вторая половина II века - начало III века н.э.):

            Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
            Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
            Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
            Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
            Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
            Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
               Shamilboroda
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 11 марта 2019, 19:53

              Камрады, есть огромное желание поближе познакомиться с этим периодом. Осведомлён лишь в общих чертах, из информации на форуме и из Истории Востока Васильева, где Троецарствию посвящено лишь пару страниц. Что лучше почитать? Гумилёва?
                 rokkero
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 15 марта 2019, 23:38

                Shamilboroda

                Камрады, есть огромное желание поближе познакомиться с этим периодом. Осведомлён лишь в общих чертах, из информации на форуме и из Истории Востока Васильева, где Троецарствию посвящено лишь пару страниц. Что лучше почитать? Гумилёва?
                А я для чего выкладываю в теме ссылки на литературу по теме? :033: Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                   Shamilboroda
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 16 марта 2019, 08:23

                  rokkero Прошу прощения, виной всему моё неумение правильно задать вопрос :001: Конечно же, я видел ваши ссылки. Вопрос в том, с чем именно из этого списка нужно знакомиться в первую очередь?
                     Orlandych
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 16 марта 2019, 09:19

                    Long Live Shu-Han! Всё-таки Ло Гуаньчжун очень красиво описал Троецарствие, жаль только не особо затронул период начала упадка Шу.
                       Dezperado
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 16 марта 2019, 12:41

                      Shamilboroda

                      rokkero Прошу прощения, виной всему моё неумение правильно задать вопрос Конечно же, я видел ваши ссылки. Вопрос в том, с чем именно из этого списка нужно знакомиться в первую очередь?

                      Со статьи Гумилева. Правда там много ошибок, вроде того, что Чжугэ Лян был связан с даосами, никак он не был с ними связан, но в целом как введение в тему никто лучше пока ничего не написал.
                        • 7 Страниц
                        • 1
                        • 2
                        • 3
                        • 4
                        • 5
                        • 6
                        • 7
                         Похожие Темы
                        СПотомки Борейки и Василия Борейковича в истории ВКЛ 14-15 века: версии.
                        Нетитулованная знать ВКЛ
                        Автор Л Лидия_Путилло6...
                        Обновление Сегодня, 01:56
                        ОНовости археологии и истории
                        Факты и ссылки
                        Автор h helion
                        Обновление 23 марта 2024, 20:27
                        МВооружение Рима периода поздней Империи
                        Комплекс наступательного и оборонительного вооружения Древнего Рима в
                        Автор С Старый
                        Обновление 23 марта 2024, 19:52
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Древнего Мира Древний Восток Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 28 мар 2024, 13:45 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики