Сообщество Империал: Предпочтительный герой «Троецарствия» - Сообщество Империал

rokkero

Предпочтительный герой «Троецарствия»

За кого болеем?
Тема создана: 18 апреля 2017, 04:08 · Автор: rokkero
 rokkero
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 18 апреля 2017, 04:08

Кто ваш любимый герой «Троецарствия»? За кого болеете, перечитывая роман? Кто и чем сильно запомнился? Какие поступки персонажей одобряете, а какие осуждаете?

Так как «Троецарствие» в своей основе имеет исторические хроники, размещаю эту тему в Исторических разделах. Но так как наверняка некоторые черты и действия персонажей (реальных исторических деятелей) подретушированные, "подогнанные под образ" - поэтому пускай тема будет в "Термах".


Я вот всегда имел симпатию к Лю Бэю и его «братве»:
В основе своей они являлись не военными силами клана олигархов (как группировки братьев Юань Шао и Юань Шу) или хотя бы провинциальных богачей (род Цао-Сяхоу, хотя сам Цао Цао из служилых), или постоянным военным отрядом (силы Дун Чжо и Хуанфу Суна в начале событий), или силами чиновников – губернаторов провинций и глав округов (таких было большинство). Они начинали как своего рода «добровольческий батальйон», правда, по борьбе с бандитизмом (в данном случае, «Желтыми Повязками», которым я тоже весьма сочувствую), потом стали такими себе кочующими кондотьерами (мысленно припоминаю все регионы, в которых они пытались закрепиться, и всех военачальников, которым они служили). Надеюсь, вы меня поняли. Парни начали с низов и выбились в люди. При этом более-менее "блаародным путем" (ну, на фоне некоторых остальных).

Ну а еще они наиболее лояльно из всех относились к даосам, и есть подозрение, что в период муждуособиц к ним в отряд пришло много недобитых «Желтых».

Сам Лю Бэй меня, правда, немного напрягает своим (показным? – никак не могу понять) верноподданническим стремлением «подпереть Ханьскую династию» – учитывая, что последние императоры ничем хорошим себя не проявили, а наоборот допустили произвол евнухов и «родственников со стороны императрицы», я этого не понимаю и не одобряю. Хотя, возможно, он это только декларирует, а настоящей целью с самого начала был свой личный кусочек пирога.
     Старый
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 18 апреля 2017, 04:56

    Чтобы хоть как-то ответить на вопрос, вынесенный в название темы, нужно хотя бы прочитать само "Троецарствие", а это далеко не маленький фолиант как по своему объёму, так и по количеству персонажей, да к тому же состоящий из множества новелл, напрямую между собой почти не связанных... :008:
    Не каждый решиться такое произведение хотя бы просто прочитать, а не то чтобы ещё и что-либо обсуждать по прочитанному... Да и "китайская" специфика (путаница тех же имён-должностей-званий... даже весьма большой справочный аппарат с массой приложений требуется...) не каждым воспринимается адекватно... :025:
    А учитывая то, что само произведение фактически состоит всё же из народных "преданий" и мало связано с реальной историей китайской эпохи Троецарствия, то трудности обсуждения ещё более усугубляются... :0162:
    Так что решить по "самому любимому герою" (!) совсем не просто, особенно когда сама история Китая не у каждого "в первых рядах"... :(
       Савромат
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 18 апреля 2017, 18:37

      К Лю Бэю? Он же лох по жизни! Если бы не его клятвенники а потом Чжугэ Лян - он никогда ничего не добился.
      Я всегда симпатизировал Цао Цао. Настоящий герой своего времени, молодой негодяй, всего в жизни добившийся своим умом, энергией и талантом. Не стесняясь в средствах... ;) Китайский Юлий Цезарь...
         Имхотеп
        • Imperial
        Imperial
        Zinnsoldat

        Дата: 19 апреля 2017, 22:06

        Присоединяюсь к Савромату. Цао Цао однозначно.

        rokkero

        При этом более-менее "блаародным путем" (ну, на фоне некоторых остальных)

        Ну это из-за симпатий автора. Думаю, на самом деле они так же были неразборчивы в средствах, как эталонный злодей няшка Цао Цао. :0182:
           Mirumir
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 13 ноября 2017, 04:41

          rokkero (18 апреля 2017, 04:08):

          Кто ваш любимый герой «Троецарствия»? За кого болеете, перечитывая роман? Кто и чем сильно запомнился? Какие поступки персонажей одобряете, а какие осуждаете?

          Так как «Троецарствие» в своей основе имеет исторические хроники, размещаю эту тему в Исторических разделах. Но так как наверняка некоторые черты и действия персонажей (реальных исторических деятелей) подретушированные, "подогнанные под образ" - поэтому пускай тема будет в "Термах".


          Я вот всегда имел симпатию к Лю Бэю и его «братве»:
          В основе своей они являлись не военными силами клана олигархов (как группировки братьев Юань Шао и Юань Шу) или хотя бы провинциальных богачей (род Цао-Сяхоу, хотя сам Цао Цао из служилых), или постоянным военным отрядом (силы Дун Чжо и Хуанфу Суна в начале событий), или силами чиновников – губернаторов провинций и глав округов (таких было большинство). Они начинали как своего рода «добровольческий батальйон», правда, по борьбе с бандитизмом (в данном случае, «Желтыми Повязками», которым я тоже весьма сочувствую), потом стали такими себе кочующими кондотьерами (мысленно припоминаю все регионы, в которых они пытались закрепиться, и всех военачальников, которым они служили). Надеюсь, вы меня поняли. Парни начали с низов и выбились в люди. При этом более-менее "блаародным путем" (ну, на фоне некоторых остальных).

          Ну а еще они наиболее лояльно из всех относились к даосам, и есть подозрение, что в период муждуособиц к ним в отряд пришло много недобитых «Желтых».

          Сам Лю Бэй меня, правда, немного напрягает своим (показным? – никак не могу понять) верноподданническим стремлением «подпереть Ханьскую династию» – учитывая, что последние императоры ничем хорошим себя не проявили, а наоборот допустили произвол евнухов и «родственников со стороны императрицы», я этого не понимаю и не одобряю. Хотя, возможно, он это только декларирует, а настоящей целью с самого начала был свой личный кусочек пирога.

          Здравствуйте! Хм, зашел вот на Ваш огонек-потрепок, должно быть лишь потому, что пожалуй после прочтения данной книги заимел особый инт и к данному моменту исты Китая, да так, что надолго "сбежал" с любимого "средиземноморья+":). Конечно стиль произведений дедушка Крылова, да Лафонтена с Эзопом малость другой чем Ло Гуаньчжуна, но смысловая нагрузка где-то пересекается - мораль и понятие чести у одних и бесчестие, аморальность и жестокость поступков других ради власти да и просто выживания, других, третих, четвертых (по-порядку расчитайсь:))Но в принципе Лю Бей перед Цао представил под одобрямс, одного так сказать встреченного им охотника кажется,в общем героя, тех лет (и событий. и нравов) который ему, в бегах, дал уют и хм, пищу - мясное блюдо приготовленное из собственной жены, Ну что бы герой не умер, совершал в дальнейшем подвигиво имя народа(ну и в в случае чего продолжил династию Хань) и Цао оценил этот жест доброй воли... Подумалось мне во жесть, во житуха-войнуха была, но затем успокоился и сдулся - зачем же так далеко забираться,ведь и на нашей улице "праздники" были, и не только так сказать "геройские" и но и довольно таки прозаические и будничные 20-21,32-33,46-47, не это другая тема, грустная для тех о ней знает и помнит, а для других табу... Просто мораль и аморальность это как бы не черно-белое кино. Просто часто как Вы и сами заметили -"настоящей целью с самого начала был свой личный кусочек пирога", а за пирогом разные люди(да и нелюди) ходят своими разными дорожками, какими им позволяет ступать их мораль и аморальность.
          Вот взять например того же Цао Цао, что вроде по горам трупов пер, через реки кровищи(а это порою не только в Срединном модно бывало), так пер же вроде,как бы не за пирогом, а что бы хозяином своей судьбы и не только для тишины мирной и доли лучшей, для всех( ну или почти)живущих подданных в Срединной да Поднебесной, но по пер своему, хм танком, не не то - пер он к цели танковой группой армий. И где-то это у него вышло даже хорошо, до своей же смерти династию Хань оберегал и :) стерег. от мятежников там разных и посягателей на корону ДИ, а то смотришь при дальнейшем раскладе междуусобноубойчика между "воеводами" там всякими от 50 млн. населения вообще не хрена не осталось бы и не читали бы тогда с Вами Ло Гуаньчжуна :(
          Так что бонус свой и исторические лавры героя однозначно отдаю я Цао. :)
          А почитать,если англу потянете(пусть даже с гугл-переводчиком), что бы быть может малость по-моему примеру, ведь затянуло меня в омут "славы" то "Троецарствие", больше узнатьЮ могу посоветовать Rafe_de_Crespigny "A_Biographical_Dictionary_of_Lатеr Han..."
          Прошу! за мой пост не судить строго, а божески миловать!!! Книга "Троецарствие" хороша (и моды игранные, по ее мотивам тоже)и моральна ,а не то что та эпоха, ЭПОХА ПЕРЕМЕН, которая описана в ней и которая как раз наоборот.
          С ув.за поднятую тему,искренне Ваш Мрм :)

          - - - Сообщение автоматически склеено - - -

          Имхотеп (19 апреля 2017, 22:06):

          Присоединяюсь к Савромату. Цао Цао однозначно.

          rokkero

          При этом более-менее "блаародным путем" (ну, на фоне некоторых остальных)

          Ну это из-за симпатий автора. Думаю, на самом деле они так же были неразборчивы в средствах, как эталонный злодей няшка Цао Цао. :0182:

          Тем более что победителей(в смысле няшек:)) не судят, ну разве что осуждают - в тихаря при жизни их, и посмелее погромче уже после их смерти :)
             Похожие Темы
            AВаш любимый главный герой
            Кто из протагонистов вам больше всех нравится?
            Автор A ALANG90
            Обновление 23 февраля 2024, 23:47
            Л[Lenta] В Epic Games Store можно бесплатно забрать супергеройский экшен Marvel's Guardians ...
            [Lenta] В Epic Games Store можно бесплатно забрать супергеройский экшен Marvel's Guardians of the Galaxy
            Автор З Затейник
            Обновление 07 января 2024, 03:00
            ВСамый геройский отряд в Rome: Total War
            Самый геройский отряд в Rome: Total War
            Автор R Ravelin
            Обновление 23 сентября 2022, 15:19
            Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
            РегистрацияВход на форум 
            Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Общеисторический Форум Исторические Термы Обратная Связь
            Стиль:Language: 
            «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 14:23 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики