Сообщество Империал: Демонические сделки: продажа души - Сообщество Империал

Doctor Pestilentis

Демонические сделки: продажа души

Демонические сделки: продажа души
Тема создана: 22 мая 2017, 09:47 · Автор: Doctor Pestilentis
 Doctor Pestilentis
  • Imperial
Imperial
Презервист

Дата: 22 мая 2017, 09:47

Возможность заключения договора о продаже души темным силам имеется почти в любом сеттинге, в котором эти самые темные силы имеют место быть. Души - товар исключительно ходовой, и поток желающих приобрести себе парочку, похоже, никогда не иссякнет. Особенно распространено такое явление там, где обитают демоны, для которых желание заграбастать в свою пользу эту сверхъестественную субстанцию является едва ли не обязательным атрибутом.
И Невендаар - не исключение. Несомненно, что случаи продажи души демонам здесь имеют место быть. Нас интересует как минимум несколько основных параметров заключаемых здесь договоров с преисподней, которые мы сравним с аналогичными пунктами в "стандартных" договорах: условия заключения, включая степень добровольности, награду, плату и условия расторжения.

Лекарство против страха


Между "традиционными" и невендаарскими демонами есть весьма существенная разница, которая накладывает отпечаток на все, что связано как с ними в целом, так и со всеми аспектами продажи души. Об этом требуется упомянуть в первую очередь, и это будет в той или иной степени относиться ко всем пунктам этой статьи, а не только к этому. Обычные мифологические демоны не могут причинить человеку вред исключительно по собственному желанию, более того - они даже не в состоянии явиться к нему по собственной инициативе, им нужно приглашение, высказанное в той или иной форме: в виде заклинания, ритуала, а в некоторых случаях - даже просто высказанной просьбы. Они - потусторонние существа, не принадлежащие этому миру и практически не способные воздействовать на него или его жителей напрямую, без посредников-людей.

В отличие от них, выходцы из невендаарской преисподней ни в чьих приглашениях не нуждаются, и являются сами, когда им только взбредет это в голову. Они - абсолютно материальные создания, полноправные обитатели земель Невендаара, к тому же весьма агрессивные и жестокие. Их боятся не как героев страшных сказок, которые (а вдруг?) могут сбыться, а как злобных и опасных соседей, от которых в любой момент можно ожидать какой-нибудь каверзы, масштабы которой, к тому же, невозможно заранее предугадать. Соответственно, их возможности по получению контроля над душами людей несоизмеримо шире.

Традиционная мифология: (Раскрыть)


"Стандартные контракты" (большая награда в обмен на грядущее пожизненное, а заодно - и посмертное, служение) в Невендааре - редкость. В большинстве случаев представители Легионов Проклятых действуют отнюдь не посулами и уговорами. Ужас - вот их главный инструмент. Изрядная часть тех, кто жертвует своими душами, делает это из чистого страха, и служение заключается вовсе не в том, что они как сыр в масле катаются во время земного существования, расплачиваясь по счетам после гибели

Imp


Они уже при жизни служат интересам Легионов, в первую очередь сражаясь против их врагов в составе демонических войск. Отличный пример - это одержимые. Далеко не все простые крестьяне из захваченных отрядами Легионов деревень готовы предпочесть смерть в ужасных пытках сомнительному удовольствию присоединиться к тем, кто только что уничтожил их односельчан. Движимые страхом, они "добровольно" соглашаются впустить в свои души демонов.

Контракты "традиционного типа" (награда, и расплата после смерти) тоже встречаются. Однако их единицы, заключаются они только с теми, кто обладает властью и влиянием и, соответственно, может быть исключительно полезным демонам, причем не в качестве "пушечного мяса". К тому же, подавляющее большинство из них обладает весьма интересной особенностью, которая напрочь отсутствует в обычной мифологии. Напоминаю, что демоны выступают в качестве полноценных обитателей этого мира, живущих в рамках вполне обычного государства, имеющего собственные экономические и политические интересы и к тому же склонного к активной экспансии. Как следствие всего вышесказанного, Легионы являются полноценным игроком на политической арене. И продажа им души в этом случае нередко становится составляющей самого обычного предательства государственных интересов и/или шпионажа. При этом предатель после смерти попадает в преисподнюю.

Отличный пример - "потомственный предатель" Юбер де Лали (Хьюберт де Лейли), племянник Бернарда де Каузака, безуспешно попытавшегося свергнуть императора Демосфена накануне Первых Великих войн. Желая захватить абсолютную власть в Империи, которой он уже фактически правил, пользуясь тем, что убитый горем Демосфен полностью отошел от дел, он заключил договор с Легионами. Посмертная судьба мятежника скрыта завесой тайны, но в том, что отвертеться от демонов ему не удастся, можно даже не сомневаться.

Еще один высокопоставленный имперец, угодивший после гибели в лапы демонов - инквизитор Фламель Кроули (Disciples 2, сага "Хранители света"). Его случай любопытен именно тем, что Кроули не сознательно связался с Легионами, а стал жертвой обмана и типичной "вербовки под чужим флагом". Религиозный фанатик искренне верил, что действует по благословению Небесного отца и в соответствии с повелениями его посланников-ангелов. Увидеть истинный лик "помощников", которые толкнули его на злодеяния и понять, что его ждет, ему удалось лишь перед самой смертью, когда исправить было уже ничего нельзя. Таким образом, делаем пометку и здесь: смена "сверхъестественного подданства" может произойти и без сознательной воли человека. Верно служа демонам и творя зло по их приказам (пусть и не понимая этого), Кроули стал их законной добычей.

Душа в обмен на магию


Такая составляющая "обычных" дьявольских контрактов, как обретение магической силы в качестве награды, в Невендааре одновременно и очень распространена, и куда меньше ценится. Причины и того, и другого - на поверхности.

Традиционная мифология: (Раскрыть)


Невендаар - мир магический, и обрести сверхъестественную силу там можно разными путями, обращение к демонам - лишь один из возможных путей, причем не слишком отличающийся как по процессу (учиться все равно придется), так и по результату (достичь выдающихся высот в чародействе способен приверженец любой из магических школ) от всех прочих.

Imp


Начинающие чародеи сплошь и рядом поступают на службу к демонам, чтобы приобрести новые, недоступные для других, знания. Но мотивы, которыми они при этом руководствуются, носят характер вполне стандартного желания сделать успешную карьеру у солидного работодателя. Они учатся, подобно прочим ученикам чародеев: тренируют и развивают свои способности, осваивают и применяют новые заклинания. "Плату" обучающийся начинает вносить, что называется, не отходя от кассы. Чародеи изучают колдовство вовсе не для личного пользования: едва освоивших первые заклятия магов немедленно отправляют на передовую. Демоны готовят из юных чародеев бойцов собственной армии. Трансформация колдуна в адскую тварь начинается еще при жизни, но это лишь естественное (если можно так выразиться) следствие действующей на его тело энергии, с которой он работает.

Преображение или подмена?


Imp


Что же происходит с теми, кто отдает свою душу во власть обитателям преисподней? Те, кто открыто выступил на их стороне, и сражается в войсках демонов с мечом или магическим жезлом в руках, начинают трансформироваться. Их тела меняются и искажаются, а в душах становится все меньше человеческого. В какой-то момент места для человека уже не остается. А вот дальше начинаются сплошные вопросы.

Если судить по описанию многих персонажей, человек не просто трансформируется, постепенно превращаясь в демона. Он, похоже, соседствует с вселившимся в его тело демоническим существом, постепенно, шаг за шагом, уступая ему первенство. Все меньше власти над собственным разумом и телом, все меньше шансов обратить все вспять, и вот в какой-то момент демон овладевает телом несчастного без остатка. Что при этом происходит с душой? В том-то и фокус, что не вполне понятно. Возможно, она разрушается, возможно, отправляется во владения Бетрезена, вытесненная новым хозяином. Новый вопрос - если верно второе предположение, в каком качестве утратившая тело изувеченная душа прибывает на новое место жительства. Будущий ли это демон, или же просто пища для обитателей ада?
С другой стороны, преображение людей в демонов тоже явно возможно.

Здесь в поле нашего зрения попадает жена императора Демосфена (ее имя так и осталось неизвестным), по "официальной версии" - похищенная демонами вместе со своим сыном и наследником Империи Утером, а в действительности, добровольно ушедшая с подданными Бетрезена (Disciples: Sacred Lands, сага Империи). Причиной для заключения дьявольского контракта в ее случае стала любовь, но сейчас она интересует нас вовсе не поэтому. А потому, что здесь мы имеем дело с классическим случаем полного перерождения: ворвавшиеся в охраняемую демонами цитадель воины императора обнаружили, что королева утратила человеческий облик, превратившись в суккуба. Супруга Демосфена стала демоном душой и телом.

Однозначного ответа на вопрос, что же происходит в итоге с утратившим душу человеком, похоже, нет. Возможно, потому, что единственного ответа и не существует. Их много, и вполне возможны разные варианты развития событий.

Традиционная мифология: (Раскрыть)


Случай с королевой, превратившейся в демона, крайне интересен для нас еще по одной причине. В ее случае мы имеем дело с весьма необычным контрактом. Сделка, похоже, была двойной. Влюбленная королева не ограничилась передачей во власть демонов собственной души. Она отдала им еще и душу своего новорожденного сына.

Расторжение контракта


Традиционная мифология: (Раскрыть)


На данный момент точно известны всего лишь пара случаев, когда созданиям, порабощенным демонами, удалось сбросить иго их власти. Одним из подобных счастливцев был Хаархус, попавший под власть Бетрезена эльф, которому оказалось под силу вспомнить, кем он был до того, как оказался прислужником владыки ада.
Еще один случай, когда демоны утратили власть над принадлежащей им душой - происшествие с ведьмой Кристэль. Она сменила покровителя, обратившись за помощью к могущественному противнику Бетрезена. Новой госпожой была избрана Мортис. Проклятая колдунья обернулась артефактом - знаменем для верного служителя Мортис Салаара. Неплохая (и увенчавшаяся успехом) попытка сбежать, хотя стоил ли результат приложенных усилий - вопрос открытый.

Судебные приставы из Ада


В завершение нельзя не сказать несколько слов об одном из демонических созданий, которое имеет самое непосредственное отношение к нашей теме. Это адская гончая, призываемое существо Легионов. Здесь, в Невендааре, многоголовый демонический пес - просто одна из многих тварей, которые могут явиться по зову чародея. Но если обратиться к мифологии, то выясняется, что его прототипом стало весьма любопытное существо.

Imp


Именно адские псы следили за соблюдением договоров с демонами, и их обязанностью было обеспечить, чтобы все счета, предъявленные к оплате, были погашены в срок. Гончие из ада являлись за продавшими душу грешниками, когда наступало их время, и утаскивали несчастных в преисподнюю.
     Похожие Темы
    Л[Lenta] В Epic Games Store началась «Мегараспродажа» и бесплатная раздача Borderlands 3
    [Lenta] В Epic Games Store началась «Мегараспродажа» и бесплатная раздача Borderlands 3
    Автор З Затейник
    Обновление 20 мая 2022, 03:00
    EПродажа провинций на старте компании Empire: Total War
    Стратегический приём или чит?
    Автор r rak_star
    Обновление 02 декабря 2019, 09:26
    WПродажа аккаунтов
    За рубли или имперы
    Автор c coolmix
    Обновление 15 ноября 2016, 23:29
    Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
    РегистрацияВход на форум 
    «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 28 мар 2024, 16:39 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики