ss7877
А не надо бояться в случае Warhammer Fantasy архаизмов, варваризмов и прочих измов.
Нет, надо.
Ваша проблема в том, что вы так озабочены передачей денотации (буквального значения), что забываете, что слова к ней не сводимы. Есть ещё дополнительные оттенки смысла или (что не менее важно) ограничения на контексты использования - коннотация, регистр, аффект, диалект, общая/специальная лексика (на случай википедии - это всё термины М. Мёрфи). Игнорируя их, вы либо привносите дополнительные оттенки в перевод (например, в случае лансьера явно французский колорит + архаизм, в то время как ни того, ни другого элемента английский не содержит), либо вызываете проблемы с пониманием у потребителей перевода (тоже случай лансьера), либо создаёте ситуацию (утрируя) "вроде правильно, а выглядит странно / не по-русски".
ss7877
ss7877
Какие-
нибудь Chekists для западного обывателя в контексте Кислева тоже выглядят достаточно дико, но вот захотелось авторам вселенной забацать уникальный термин - и пожалуйста.
Проблема в том, что "чекисты" - это будет как раз историко-культурный термин со вполне очевидными ассоциациями (в отличие от lancer), и его перевести не получится, только заимствовать. Это как есть какие-нибудь асигару с нагинатами в Сёгуне. Нужно их переводить? Нет. Это термин, использованный именно для того, чтобы вызвать конкретные историко-культурные ассоциации. Lancer таковых не имеет (или точнее говоря, куда шире, чем в случае гусаров и улан, так что на одну полка эти слова не положишь). Между полюсами "общая лексика" и "специальная лексика" lancers будут ближе к первому полюсу, а hussars/uhlans - ко второй. А вот "русские" лансьеры - будут о-о-очень глубоко во второй группе. Смысл-то сохранится, только вот потребители перевода словят криндж.
Ну то есть это примерно как перевести каких-нибудь Riflemen как "Фузилёры" (и обоснования при желании найдутся: в определённую эпоху "фузея" была синонимом "ружья").
ss7877
А то, помню, когда в ТВВ1 хотел сделать уникальный термин для Warherd и переводил как "Гурт", то находились малограмотные товарищи с активной жизненной позицией, которые слово "гурт" не знали, но мнение по этому поводу имели и активно высказывали.
Тут, опять же, вопрос чего вы хотели. Продемонстрировать, что вы умный, а другие - дурачки? Это вам удалось.
Сделать адекватный перевод? Ну, как раз возмущения юзеров показывают, что здесь вы были не вполне успешны.
Если поглядеть в Рускорпора, то можно увидеть, что слово с середины 20 в. медленно умирает, а в последние лет 10 - уже, кажется, заметно быстрее. Остаётся либо наречное использование "гуртом", либо нарочитое использование для создания деревенской атмосферы (кажется, с украинским налётом). Т.е. слово где-то на полпути к исчезновению из языка.
Обвинять всех в необразованности - дело нехитрое, но, по мне, это скорее свидетельство объективных языковых процессов.
ss7877
В конце концов, если кто-то выучит новый для себе исторический термин благодаря игре, то это только в плюс.
Т.е. для того, чтобы понять
русский перевод, нужно лезть в словарь? Чего тогда просто английское слово не влепить? Так и так в словарь лезть. Так пусть его выучат.
Нет, я понимаю, что бывают случаи, когда иначе никак, потому что такова задумка авторов, но это явно не тот случай.
ss7877
Еще по поводу свободного подхода к переводу вспомнил известный в узких кругах прикол, когда Paizo для настольного Pathfinder выпустили приключение Rise of the Runelords, которое в России неточно, но красиво и литературно решили перевести как Возвращение Рунных Властителей.
И даже какое-то время считали этот перевод удачной находной, пока Paizo не выпустила приключение Return of the Runelords.
А книги то вышли на бумаге - тут ничего уже не переделаеш
То, что я говорю - это не "свободный" подход, это подход, учитывающий то, что слово не сводимо к буквальному переводу (если уж на то пошло, то "свободный" подход - это переводить Warherd как "гурт", тут и буквальное значение не передано).
По поводу этого случая, ничего сказать не могу, тут надо знать сюжет этих игр.
Вот появятся в игре реально hussars - тогда и будете злорадствовать. А пока вы что-то выплёскиваете с водой младенца.
UPD. А, впрочем, ладно. Что-то я уделил этому вопросу куда больше времени, чем стоило бы. Кому это надо? Только Хактару активность в разделе увеличивать

Живите хоть с лансьерами, хоть с лангольерами, благословляю.