Сообщество Империал: Локализация TW: Warhammer - Сообщество Империал

DmiSi

Локализация TW: Warhammer

Обсуждение локализации игр серии Total War: Warhammer
Тема создана: 13 августа 2017, 03:49 · Автор: DmiSi
  • 27 Страниц
  • Первая
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
 ss7877
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 15 мая 2021, 22:43

Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьAmertat (15 мая 2021, 22:37):

Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесьss7877 (15 мая 2021, 22:23):

И
менно, что чья-то выдумка.
Согласно официальным материалам, чекисты - это сотрудники тайной полиции Кислева, подчиняющиеся напрямую царице.
Более того, из уникального фракционного оружия в материалах упоминаются только стреляющие бердыши стрельцов (как в ролике) и булавы атаманов (bulava), но никаких чеканов.

Хм, жаль коли так, довольно красиво вышло. Кстати можно заметить, чекан это боевой топор, поэтому, вероятно укороченный, для конного боя(перезарядки в седле) "бердыш" уже показанных стрельцов вполне бы сошёл за чекан своим острым концом, по крайней мере его действие на оппонента было бы схожим.


Я бы не стал называть чекан боевым топором.
Imp

Не говоря уже о том, что кислевитские чекисты по лору изображаются и не с чеканами и не с топорами
Imperial
     Amertat
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 15 мая 2021, 22:56

    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесьss7877 (15 мая 2021, 22:43):

    Я бы не стал называть чекан боевым топором.

    В общем то да, принято, лишь некоторая связь с топором
    Пишут: "Чека́н[2][3][4] (в славянских языках «топор», «кирка», «клык кабана» и т. д., в русском — древнее заимствование из тюркских čаkаn «боевой топор», čаkmаk «бить, чеканить»)[5][3][6] — короткодревковое холодное оружие с основным ударным элементом в виде клюва (топорика) и молотком на обухе[7] и знак начальнического достоинства[3][4].
    Чекан имеет проушину для закрепления рукояти[8], хотя известны и экземпляры со втулкой,[9] а также самобытные китайские чеканы гэ, вставлявшиеся в расщеп древка.[10] Основным отличием чекана от топора является отсутствие лезвия, удар осуществляется остриём, образованным сходящимися гранями полотна клюва.[9] Иногда это различие формулируют как наличие ножевидного (у чекана) и стержневидного (у клевца) бойков.[11] Альтернативной классификацией является предложенная М. П. Грязновым в 1956 году, который предложил считать чеканом оружие с прямым, а клевцом — с клювовидно загнутым остриём. М. В. Горелик предлагает считать чекан и клевец синонимами.[12][10] Название происходит от древнерусского слова «чекан», которое было синонимом слова «топор». Обладает значительной для ближнего боя эффективностью применения против доспехов, поскольку (в сравнении с другим оружием ближнего боя) сила удара фокусируется на минимальной площади поражения.[10]"


    х.з. что меня вообще переклинило на топор, может и правду они говорят, что пить нужно меньше.

    з.ы. Ледоруб которым сталинский чекист Рамон Меркадер укокошил известно кого, очень даже похож на чекан, однако
       Valerius
      • Imperial
      Imperial
      Охотник

      Дата: 16 мая 2021, 00:55

      Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесьss7877

      Согласно официальным материалам, чекисты - это сотрудники тайной полиции Кислева, подчиняющиеся напрямую царице
      Прямым текстом намекается что чекисты это чекисты, оправдание про чеканы просто чисто для игровых условностей-откуда взяли всем итак понятно а у себя переводишь как опричники, точно не сотрудник 1С?:)
         ss7877
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 16 мая 2021, 03:29

        Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьTryggvi (15 мая 2021, 22:16):

        Нет, надо.
        Ваша проблема в том, что вы так озабочены передачей денотации (буквального значения), что забываете, что слова к ней не сводимы. Есть ещё дополнительные оттенки смысла или (что не менее важно) ограничения на контексты использования ...


        Это не проблема, а осознанный подход с попыткой выработать стройную и непротиворечивую систему терминов для игровых систем, по мере возможностей соответствующую оригиналу. Чтобы избегать "радостей" из официального перевода, когда в оригинале у нас существуют и Wizard и Mage, а РУ-версия радует нас термином "маг" в обоих случаях.

        Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьTryggvi (15 мая 2021, 22:16):

        Проблема в том, что "чекисты" - это будет как раз историко-культурный термин со вполне очевидными ассоциациями (в отличие от lancer), и его перевести не получится, только заимствовать. Это как есть какие-нибудь асигару с нагинатами в Сёгуне. Нужно их переводить? Нет. Это термин, использованный именно для того, чтобы вызвать конкретные историко-культурные ассоциации.


        У знакомых с термином "чекист" людей ассоциация со средневековой тайной службой будет разве что со знаком минус. Так что это аргумент сильно мимо.

        Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьTryggvi (15 мая 2021, 22:16):

        Lancer таковых не имеет (или точнее говоря, куда шире, чем в случае гусаров и улан, так что на одну полка эти слова не положишь). Между полюсами "общая лексика" и "специальная лексика" lancers будут ближе к первому полюсу, а hussars/uhlans - ко второй. А вот "русские" лансьеры - будут о-о-очень глубоко во второй группе. Смысл-то сохранится, только вот потребители перевода словят криндж.
        Ну то есть это примерно как перевести каких-нибудь Riflemen как "Фузилёры" (и обоснования при желании найдутся: в определённую эпоху "фузея" была синонимом "ружья").


        Но про экзотичность ланьсеров для русского уха я согласен, поэтому в своем переводе мода на Кислев Winged Lancers назвал Крылатыми пикинерами, благо в официальном переводе lances везде переводятся как пики, а конные пикинеры в России вполне себе были.


        Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьTryggvi (15 мая 2021, 22:16):

        Тут, опять же, вопрос чего вы хотели. Продемонстрировать, что вы умный, а другие - дурачки? Это вам удалось.
        Сделать адекватный перевод? Ну, как раз возмущения юзеров показывают, что здесь вы были не вполне успешны.
        Если поглядеть в Рускорпора, то можно увидеть, что слово с середины 20 в. медленно умирает, а в последние лет 10 - уже, кажется, заметно быстрее. Остаётся либо наречное использование "гуртом", либо нарочитое использование для создания деревенской атмосферы (кажется, с украинским налётом). Т.е. слово где-то на полпути к исчезновению из языка.
        Обвинять всех в необразованности - дело нехитрое, но, по мне, это скорее свидетельство объективных языковых процессов.


        Я хотел сохранить уникальность игрового термина оригинала в переводе и мне это вполне удалось.
        А вот без низкопробных методов введения спора с выдаванием негодования пары малограмотных аж за "возмущение юзеров", высосанными из пальца упреками в обвинении всех в необразованности и подобным предлагаю завязывать.


        Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьTryggvi (15 мая 2021, 22:16):

        Т.е. для того, чтобы понять русский перевод, нужно лезть в словарь? Чего тогда просто английское слово не влепить? Так и так в словарь лезть. Так пусть его выучат.
        Нет, я понимаю, что бывают случаи, когда иначе никак, потому что такова задумка авторов, но это явно не тот случай.


        Русский язык - он велик и могуч и, на мой взгляд, желательно использовать его возможности, не ориентируясь на лексикон Эллочки-людоедки.
        Сторонники обратного подхода не устают выдавать перлы вроде Orc Big 'Uns - "Четкие пацанов орков", но я с подобным соглашаться не намерен.


        Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьTryggvi (15 мая 2021, 22:16):

        Вот появятся в игре реально hussars - тогда и будете злорадствовать. А пока вы что-то выплёскиваете с водой младенца.

        UPD. А, впрочем, ладно. Что-то я уделил этому вопросу куда больше времени, чем стоило бы. Кому это надо? Только Хактару активность в разделе увеличивать :) Живите хоть с лансьерами, хоть с лангольерами, благословляю.


        Камрад, к чему этот режим обвинителя вкупе с пассивной агрессией?
        Попытки улучшить собственную жизнь вместо хамства в адрес других всегда более эффективны.
        Подумай об этом на досуге.
           Tryggvi
          • Imperial
          Imperial
          Bokareis

          Дата: 16 мая 2021, 10:47

          Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесьss7877

          Камрад, к чему этот режим обвинителя вкупе с пассивной агрессией?
          Попытки улучшить собственную жизнь вместо хамства в адрес других всегда более эффективны.
          Подумай об этом на досуге.

          Господи, это весьма далеко идущие выводы. Я всего лишь махнул рукой на этот спор.
          Нет, если и дискуссия с экскурсами в лексическую семантику и корпусную лингвистику - это проявление хамства и пассивной агрессии, то отныне буду общаться в стиле "лексикон Эллочки-людоедки" и "вы сотрудник 1С". Уговорили :046:
             ss7877
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 16 мая 2021, 11:00

            Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьTryggvi (16 мая 2021, 10:47):

            Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесьss7877

            Камрад, к чему этот режим обвинителя вкупе с пассивной агрессией?
            Попытки улучшить собственную жизнь вместо хамства в адрес других всегда более эффективны.
            Подумай об этом на досуге.

            Господи, это весьма далеко идущие выводы. Я всего лишь махнул рукой на этот спор.
            Нет, если и дискуссия с экскурсами в лексическую семантику и корпусную лингвистику - это проявление хамства и пассивной агрессии, то отныне буду общаться в стиле "лексикон Эллочки-людоедки" и "вы сотрудник 1С". Уговорили :046:


            До кучи включение режима дурака как защитная стратегия?
            Ок, я решил поверить в твою искренность.
            Ловить на словах, учить и портить не буду.
            Надеюсь, ты доволен :)
               ss7877
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 25 мая 2021, 22:19

              А подскажите, играющие в исторически игры камрады, я правильно понимаю, что боевой порядок бретонских рыцарей "копье" более корректно именовать как "клин" в РУ-локализации?
                 KradaBash
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 05 мая 2022, 03:55

                Здравствуйте. Кто нибудь подскажет как установить русскую озвучку на лицензию?
                   ss7877
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 05 мая 2022, 12:47

                  Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьKradaBash (05 мая 2022, 03:55):

                  Здравствуйте. Кто нибудь подскажет как установить русскую озвучку на лицензию?


                  Никак. Ее там нет.
                     колбаска
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 05 мая 2022, 15:08

                    частично есть. дед в начале партии говорит по русски
                      • 27 Страниц
                      • Первая
                      • 23
                      • 24
                      • 25
                      • 26
                      • 27
                       Похожие Темы
                      D[TW:W-3] Total War: WARHAMMER III - Thrones of Decay
                      [TW:W-3] Total War: WARHAMMER III - Thrones of Decay
                      Автор Т Татарин
                      Обновление Сегодня, 12:02
                      ATotal War Warhammer 2, Radius mod за Унгрима
                      For the Karak-Kadrin!
                      Автор S Shotgun
                      Обновление Сегодня, 09:48
                      ATotal War Warhammer 2, Radius mod за Малекита
                      Ултуан падёт к моим ногам
                      Автор S Shotgun
                      Обновление Сегодня, 09:45
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалTotal War: Warhammer Total War: Warhammer Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 14:19 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики