Сообщество Империал: Траян - Сообщество Империал

coins_

Траян

Второй представитель династии Антонинов
Тема создана: 07 января 2012, 03:48 · Автор: coins_
  • 2 Страниц
  • 1
  • 2
 1 
 Ιουστινιανός
  • Imperial
Imperial
βασιλεύς

Дата: 29 ноября 2017, 14:07


Марк Ульпий Нерва Траян

Imp

Римский император из династии Антонинов, правивший в 98-117 гг. Родился в Италике в Южной Испании в семье аристократа.
Траян начал карьеру при Домициане, в 96 г. назначившем его наместником Верхней Германии. А уже в 97 г., в результате солдатского мятежа, преемник Домициана Нерва усыновил популярного в армии Траяна и назначил его своим соправителем и наследником. После смерти Нервы Траян стал первым выходцем из провинции, достигшим императорской власти.
Правление Траяна было отмечено масштабными завоеваниями. В результате двух кампаний в 101-102 и 105-106 гг. была покорена Дакия.
В 106 г. было аннексировано Набатейское царство, вошедшее в состав вновь образованной римской провинции Аравия Петрейская. В 114-117 гг. в ходе войны с Парфией император присоединил к Римской империи Великую Армению и Месопотамию, в 116 г. дошёл до Персидского залива и захватил столицу парфян Ктесифон. Однако из-за восстаний Траян был вынужден остановить кампанию и вернуться обратно. В августе 117 г. в Киликии на пути в Рим Траян скончался. Его преемником стал его двоюродный племянник Адриан.
Во внутренней политике Траян охранял интересы сената, за что в 114 г. ему был дан титул "Наилучший император", при этом ещё больше укрепляя императорскую власть путём расширения сети государственных учреждений, усиления армии и ужесточения контроля за римскими провинциями.



Тезисы к обсуждению (Раскрыть)
     coins_
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 07 января 2012, 03:48

    Марк Ульпий Нерва Траян, больше известный как Траян (лат. Marcus Ulpius Nerva Traianus) — римский император из династии Антонинов в 98—117 годах, пожалуй последний завоеватель в истории Древнего Рима. Он завоевал Дакию, Месопотамию, Армению, Набатею. Он мечтал о славе Александра Македонского, планировал поход в Индию. Но умер по дороге в Рим, возвращаюсь из Месопотамкого похода. К концу его правления стало понятно, что завоевать весь мир невозможно даже богоизбранным римлянам. Невозможно быть хозяевами мира. Мировая империя это миф. Это наверняка понимал сам Траян. И в этом его трагедия. Символично, что похоронили Траяна в подножье знаменитой колонны, воздвигнутой в честь победы над даками, наверняка, по воле усопшего. И эта колонна как символ начала конца Рима, конца завоеваниям, перехода к обороне до сих пор стоит, грозно напоминая про ничтожность идеи мирового господства.
       Савромат
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 07 января 2012, 07:33

      Чего-то какой философический взгляд, с позиций надмирного судии. На самом деле все несколько проще: идея мирового господства обязательно осуществиться как только для этого созреют материальные предпосылки (собственно, мы уже близки к этому - планетарный рынок и планетарное информационное поле уже есть). Рим сделал в античности практически чудо, и Траян стоял на вершине этого чуда. Ничего такого что вы сказали будто он понимал тщетность миродержавных планов - нет и в помине, все это вымысел. А вот его военные кампании в Дакии и Парфии - блестящий образец римского военного искусства периода Империи, основанного не на доблести и славе, не на гениальности полководца - ка у Александра Македонского например - а на логистике, техническом оснащении, дисциплине, командовании и контроле.
      Однако вершина - это всегда начало падения. Так и с Римом времени Траяна. Как пишет Виктор Феллер,

      Цитата

      Флор писал, что лишь при Траяне народ Империи вновь напряг свои мускулы и вспыхнули надежды, что вопреки всеобщему ожиданию старость Империи "зазеленела возвращенной юностью" (Ю. К. Колосовская).

      Это типично для начала большой зимы: позади славная история свершений и побед, за спиной прочные структуры государства и общества, кажется, что впереди вечность. Действительно, вечность. Но не вечность застывшего успеха, а вечность пропасти и вечность памяти о прошедшем. Застывший успех - в прошлом. В будущем - смерть и новая жизнь.

      Но римляне в начале II века этого не знали или не хотели знать. Им казалось, что вслед за великой римской экспансией II- I вв. до н.э., болезненным, но деятельным и успешным I веком н.э., наступит монументальный II век, век Рима "в законе".

      Это время пыталось увековечить себя в монументальной архитектуре, испещренной стенными картинками. Позже император Константин назвал Траяна "стенным лишаем", за его пристрастие к надписям на зданиях и сооружениях.

      Это время увековечило себя в памяти многих народов: румын, небезосновательно считающих себя потомками воинов Траяна; славян, в их воспоминании о древних траяновых временах; германцев, в их воспоминаниях о Сатане - Риме, сокрушившем дакскую твердыню. Не случайно император Траян, вместе с Александром Македонским, является одним из двух самых популярных героев европейского средневекового народного искусства.


      И еще одна цитата из Колосовской - о результатах побед Траяна и оценке их самими римлянами -

      Цитата

      "Так, еще Ростовцев писал, что за свой огромный успех в Дакии Траян заплатил величайшим напряжением сил всей Империи. Время, когда войны сами себя финансировали, обеспечивая победу, уже прошли. Дакийская добыча от войны была огромной, но она оказалась недостаточной, чтобы покрыть расходы на войну. Завоевание Дакии приравнивалось, по мысли Ростовцева, к завоеванию Цезарем Галлии. Но за те 150 лет, которые прошли со времени Цезаря, в корне изменилось положение дел в самой Империи и в окружающем ее варварском мире. Действительно, успехи, которые были достигнуты Траяном в Дакии, уже следующим поколением римлян оценивались как пагубные для Империи; не случайно уже Адриан намеревался оставить эту провинцию. Выдвижение границы через Дунай далее на север и восток в реальности означало то, что новые земли оказались открытыми с трех сторон и были подвержены частым набегам варварских племен" (Ю. К. Колосовская).

      В тему две ссылки.

      Статья о Траяне и его войнах на Дунае на Римской славе - Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

      сайт о Траяне - Траян.Ру - Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
      Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

      Uploaded with Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
         Сенатор
        • Imperial
        Imperial
        Многоликий

        Дата: 08 января 2012, 14:48

        Римская Империя, как и любая империя, да что там империя, любая страна, существовавшая, существующая,и та, которая ещё не возникла будет иметь своё начало, "кульминацию" и конец! Это как человек, который подымается на вершину: он видет её (вершину), идёт к ней, стримится, как можно быстрее достичь пика (цели). А когда он её достигает, то он просто вынужден спуститься вниз, так как мир "не стоит", время идёт и надо двигаться. Человек дальше просто "падает" вниз! Так и страны: они с начала своего существования стремятся на "вершину" (к кульминации), но после этого "падуют"! "Пиков" может быть несколько, но только один самый высокий. Возращаясь к Трояну, я хочу сказать, что в истории Римской Империи он был самым последним "пиком" и, возможно, самым высоким!
           primipilus
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 01 июня 2012, 13:39

          Есть интересная книга о завоевании Дакии Траяном.
          С. М. Рубцов. Легионы рима на нижнем дунае: военная история римско-дакийских войн.
             Maj. Buzzard
            • Imperial
            Imperial
            Элефантарх

            Дата: 01 июня 2012, 15:27

            primipilus

            Есть интересная книга
            Она не только есть, её даже Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь.
               RS4
              • Imperial
              Imperial
              ImperialGuarder

              Дата: 08 сентября 2013, 09:29

              ИМХО. Если бы он прожил бы дольше на 10 лет, то Византия во время великого переселения народов могла бы не бояться Сассанидов, а значит стягивать силы на запад для борьбы с варварами.
                 Qebedo
                • Imperial
                Imperial
                Квартирмейстер

                Дата: 08 сентября 2013, 11:47

                RS4

                Если бы он прожил бы дольше на 10 лет
                то ему было бы 74 года, и он развалился бы от старости...
                   Laszlo
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 08 сентября 2013, 19:41

                  Относительно Парфии
                  Trajan's Parthian War and Arrian's Parthika - F.A. Lepper
                  Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                  Дибвойз Н.К. Политическая история Парфии. СПб., 2008. Глава X. Траян в Армении и Месопотамии.
                  Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                  Как по мне неверный подход. Именно слабость Аршакидов то есть аморфная структура их государства (конфедерация владений) и их поражения в войнах с Римом, во многом создали предусловия для того чтобы персы вернули себе власть в Иране. А с Сасанидским Ираном всегда было воевать и римлянам и ромеям. Великие Юстиниан и Ираклий не могли совладать с персами. Временная оккупация западных владений Парфии вот тот максимум на что был способен Рим при Траяне.
                  - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -
                  Плюс властью Рима были недовольны в римских же провинциях Иудее, Сирии. Не от хорошей жизни Адриан отказался от продолжения политики Траяна. Не то что Индия, покорение Парфии было не по зубам римлянам. Траян не Искандер зу-л Карнайн(Александр Двурогий он же Александр Македонский).
                     Maj. Buzzard
                    • Imperial
                    Imperial
                    Элефантарх

                    Дата: 08 сентября 2013, 20:20

                    Laszlo

                    Laszlo

                    Относительно Парфии

                    Настоятельно рекомендую не начинать в 100500-й раз тему "Рим и Парфия", которую давно и всесторонее обсудили без Вас. Достаточно погулять по "античному" форуму и легко в этом убедиться.
                       Maj. Buzzard
                      • Imperial
                      Imperial
                      Элефантарх

                      Дата: 08 сентября 2013, 20:58

                      :ps:
                      Напоминаю, что п. 3.8 правил форума...

                      Цитата

                      Перед тем как вы начнёте писать что-то в многостраничную тему, сначала обязательно не поленитесь прочитать все предыдущие страницы, так как появление на последних страницах темы вопросов, на которые в теме были уже даны подробные ответы, будет расцениваться как неуважение к участникам форума. Такие посты будут расцениваться как флуд
                      ...подразумевает не только конкретную тему, но и раздел форума, где она расположена.


                      О Персии и Парфии есть Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь (аж 37 страниц), не говоря уже о всевозможных "Противниках Рима", "Лучших армиях древности", "Лучшей коннице" и т.д. Так что прежде чем что-то здесь писать, стоит научиться ориентированию на местности. Во избежание. ;)
                        • 2 Страниц
                        • 1
                        • 2
                         Похожие Темы
                        АЕсли бы Траян не умер
                        Мог бы Рим выжить?
                        Автор Б Боспорец
                        Обновление 17 июня 2020, 15:17
                        АМонголы 1243 года против римской армии Траяна
                        Кто победит???
                        Автор Q Qebedo
                        Обновление 28 сентября 2009, 10:03
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 28 мар 2024, 18:28 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики