Сообщество Империал: [РО] По ту сторону р.Беличе - Сообщество Империал

KAST

[РО] По ту сторону р.Беличе

KAST против alekswarss
Тема создана: 30 ноября 2017, 08:52 · Автор: KAST
 KAST
  • Imperial
Imperial
Варгеймщик

Дата: 30 ноября 2017, 08:52

[Разбор операции] По ту сторону р.Беличе

Imp

          Высадившись на Сицилии, войска Союзников продолжают наступление, оттесняя итало-германские войска. Итальянцы под командованием генерала Малинеро оказались отсечёнными в западной части острова.

          Днём в ходе патрулирования итальянцы столкнулись с американской разведгруппой. Необходимо либо уничтожить врага, либо нанести ему тяжёлые потери.

Противоборствующие стороны:
KAST - рота берсальеров усиленная бронетехникой
alekswarss - механизированный патруль рейнджеров

Ход боя

Imp

Ходы с 1 по 10-й

          До этого я играл уже данный сценарий пару раз и оба раза сливал американцам, так что никаких иллюзий в партии против человека я не испытывал. План был прост: занять максимально удобные позиции для обороны и держаться сколько хватит сил. Плюс на этот раз я решил опробовать новую тактику, использования складок местности. До этого я вообще не обращал на это внимания и думал, что лучшим укрытием в игре является только постройки, однако итальянцы везде умирают много и часто. К тому же, укрываясь в зарослях у пехоты, есть какое-никакое пространство для манёвра, а в доме если итальянцев подавят огнём, то они уже живыми оттуда не выйдут никогда. Поэтому постройки в центре карты я решил пока не занимать, а расположить пехоту на близлежащих холмах и вести огонь оттуда. Дома по плану предполагалось занять только в том случае, если противник пойдёт на их штурм (соответственно моя пехота должны быть не совсем далеко от них).

Imp

Ходы с 10-го по 20-й

          Позиции на левом фланге и в центре были заняты вовремя, однако большой холм в центре амеры как-то успели занять одновременно с моими солдатами, хотя те, вообще-то, летели к нему на Фиате. Получилось так, что с одной стороны холма были янки, а с другой были берсальеры, и их разделяло максимум 30 метров. Я попытался кинуть пару гранат на ту сторону, но не вышло, а атаковать американцев я не решился, так как в ближнем бою шансов у амеров явно больше из-за большого числа пистолетов-пулемётов и полуавтоматических карабинов. Так что центральный холм пришлось оставить без боя и спуститься к его подножию.

          На правом фланге преимущество автоматического оружия показалось себя в полной мере. Именно там и состоялся первый контакт с противником, причём он был сокрушительным: сначала бегущие на полных парах амеры уткнулись на мой изготовившийся отряд и понесли потери, но потом атаковали вновь и один солдат с томпсоном скосил к чертям всех 4-х моих храбрецов с винтовками. Это сразу изменило всю ситуацию и моему пулемётному расчёту пришлось срочно отходить назад, чтобы не быть атакованным с фланга. Противник, почуяв запах крови, кинулся следом, поливая очередями отходящих назад пулемётчиков. Так погиб командир пулемётного расчёта (позже это сыграет свою роль). Резервов у меня не было и отступая назад, я надеялся, что противник, одержав эту локальную победу, остановится и не станет меня преследовать, но я ошибся…

Imp

Ходы с 20-го по 30-й

          Не давая мне передохнуть и закрепиться на новом рубеже, противник преследовал меня прямо по пятам на правом фланге. Постоянная стрельба в спину, попытки заткнуть дыру в обороне носили очаговый характер и быстро подавлялись наступающим противников. Потери росли и остановить преследование можно было только наличным у меня пулемётом Бреды. Каким-то чудом мои сумели установить его и нацелить на наступающего противника, но после пары очередей по ним, мерзкие твари струсили и бежали (сказалась гибель командира расчёта ранее). Пулемётчики отошли и засели в одиноком домишке, а всю оборону на себя взяли оставшиеся в живых солдаты. Срочно на правый фланг пришлось отправить усиление для создания хоть какого-то барьера.

          В связи с обвалом на правом фланге центральный холм был полностью оставлен, так как возникла угроза флангового обстрела справа. На всей остальной линии соприкосновения начались спорадические перестрелки, в которых итальянцы проявили себя очень неважно – потери были существенными. За всех старались только миномётчики, чьё удачное положение позволяло накрывать большой спектр целей, благо противник легко засекался (точно был поражён пулемётный расчёт противника, вражеским миномётчикам тоже досталось). Контрбатарейной борьбы не велось, так что можно было не тратить время на смену позиций, хотя поначалу я тратил на это время.

Imp

Ходы с 30-го по 40-й

          Наконец прибыли подкрепления, которые сразу же рассосались по фронту. Две машины AS 42 «Сахарианы» отправились на левый фланг и центр, а две менее ценные танкетки L3/33 сразу пошли на правое крыло, где я намеревался выправить свой провалившийся фланг.

          Всего на эту атаку я смог наскрести 2 танкетки L3/33 и 13 человек пехоты (и это много между прочим). Данные танкетки чрезвычайно слепые и очень уязвимые, их стоит использовать только как пехотные танки против пехоты врага. По ним стазу же открыли стрельбу солдаты с базуками, хоть и неточно. Только пехота пошла в атаку, как наткнулась на залёгших в кустах янки, которые опять своими томпсонами положили около половины наступающих. Теперь об атаке не могло идти и речи и я вынужден был перейти к обороне.

Imp

Ходы с 40-го по 50-й

          Отбив мою неудачную атаку на правом фланге, враг там же контратаковал двумя бронемашинами и поджег одну танкетку. Вторую я успел отвести назад чуть ранее, но при совершении быстрого манёвра, когда хотел уничтожить вражескую БМ в центре, та на пару секунд оказалась быстрее и сожгла вторую танкетку. На правом фланге всю тяжесть боя на себя приняли остатки пехоты, которыми руководил лейтенант Загатти, настоящий офицер и крутой вояка. Каким-то чудом пехота там держалась довольно долго, отбивая атаки превосходящего врага.

          На левом фланге противник предпринял ещё один бросок на БМ, но это был ожидаемый удар и итальянцы сумели неплохо потрепать противника, метая гранаты и ведя огонь. А вот переброшенная к месту этого боя сахариана себя не проявила вообще, так как бой шёл в зарослях и стрелки никого не увидели, хотя был момент, когда с их помощью противника вполне можно было разгромить. В итоге сахариану пришлось уводить в центр, оставив пехоту выживать одну.

Imp

Ходы с 50-го по 60-й

          Уже не призрак, в вполне отчётливое поражение замаячило на горизонте. Всё плохо: правый фланг, несмотря на героическое сопротивление, был полностью разбит и практически оголился. Там же были потеряны оставшиеся две сахарианы, не сделавшие ни единого выстрела. Левый фланг также почти перестал существовать. В центре противник перешёл к полноценной атаке и штурму домов. Все силы, кто ещё мог обороняться собрались в постройках в центре. Огонь был просто шквальный и вёлся со всех сторон, нередко солдаты попадали под фланговый или даже обстрел с тыла.

Imp

Ходы с 60-го по 70-й

          Сокрушив фланги, враг замкнул кольцо окружения и стал отрабатывать тактические приёмы штурма построек с использованием взрывчатки. Стоит сказать, что берсальеры держались в большинстве очень стойко и практически не сдавались, нужно только было держать офицеров живыми и рядом. Миномётные расчёты молодцы, выпустили в противника всё что было. Танкетки и сахарианы вроде даже не смогли нормально ни в кого выстрелить ни разу. Пулемётный расчёт был сломлен сразу же гибелью командира расчёта и также не проявил себя. Пехота же, в целом, несмотря на высокий боевой дух, стреляла плохо и уступала американской в меткости.

Итог
          Полный разгром и уничтожение итальянской роты и всех БМ. Погибло 69 солдат и офицеров, 39 ранено, 3 сдавшихся в плен. 4 БМ и Фиат уничтожены, плюс 1 остался на ходу брошенный. У американцев потери составили 16 человек и 25 ранеными.

:ps: Но, чёрт возьми, за этих итальяшек всё-равно прикольно играть :victory-style: .
     Svenson
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 03 декабря 2017, 14:29

    Интересно было почитать)
       Похожие Темы
      АМуссолини переходит на сторону Союзников
      Муссолини переходит на сторону Союзников
      Автор A Age of Kings
      Обновление 07 ноября 2022, 19:20
      МА вы бы сторону какого короля выбрали?
      А вы бы сторону какого короля выбрали?
      Автор r rokkero
      Обновление 31 июля 2020, 22:40
      С[PBEM] KAST против alekswarss По ту сторону р. Беличе
      Столкновение двух патрулей
      Автор K KAST
      Обновление 23 ноября 2017, 22:09
      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
      РегистрацияВход на форум 
      Сообщество ИмпериалВселенная Стратегий Мир Варгеймов Серия Combat Mission ААР Combat Mission Обратная Связь
      Стиль:Language: 
      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 23 апр 2024, 21:23 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики