Сообщество Империал: Гуманисты против Инквизиторов. - Сообщество Империал

Анархист

Гуманисты против Инквизиторов.

История противостояния в лицах.
Тема создана: 30 ноября 2017, 23:01 · Автор: Анархист
  • 3 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
 Анархист
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 30 ноября 2017, 23:01

Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьДля просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь


Противостояние остальных гуманистов и инквизиции будет представлена в краткой форме: карьера, отношения с церковью, годы тюрьмы и изгнания ,смерть на костре.

- - - Сообщение автоматически склеено - - -

Imp

Энеа Сильвио Бартоломео Пикколомини

С 1430 года выполнял функции секретаря трёх епископов и трёх кардиналов
Был личным секретарем императора Фридриха III, из рук которого принял лавровый венок Первого поэта
В 40 лет принял священнический сан и поступил на службу к папе Евгению IV, который назначил его епископом Сиены, а затем — кардиналом.
Папа Римский с 19 августа 1458 года по 14 августа 1464 года.
Пий II предпринимал усилия, направленные на организацию большого крестового похода с целью освобождения от турок Константинополя.
19 января 1459 год основал военный Орден Св. Марии Вифлеемской . В том же 1459 году, будучи в Мантуе, папа Пий II провозгласил начало Крестового похода против турок.
после Мантуанского собора 1459 года папа отправился с карательным походом на Рим, где во время его отсутствия жители провозгласили республику. После капитуляции устроил кровавую расправу, казнив несколько сотен горожан
14 августа 1464 г. Энеа Сильвио Бартоломео Пикколомини умер.
     HermeusMora
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 02 декабря 2017, 14:28

    А ничего то, что сама церковь вложила немалый вклад в развитие и возрождение различных наук?
       Анархист
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 02 декабря 2017, 15:10

      HermeusMora (02 декабря 2017, 14:28):

      А ничего то, что сама церковь вложила немалый вклад в развитие и возрождение различных наук?

      Первый пост по теме :006: :006: :006:
      Не знаю.

      Я не отрицаю:
      1. тот факт , что церковь, посредством Инквизиции преследовала прогрессивных ученых.
      2. тот факт, что ученые , возрождавшие античную политику , науку и искусство были прогрессивными.
      3. тот факт , что эти выдающиеся личности творили ВОПРЕКИ политики церкви , а не благодаря ей.
      4. тот факт , что церковь тормозила научно-техническое развитие.

      Доказательств преследований Святой инквизицией прогрессивных ученых я уже привел более чем достаточно, и будет еще больше.

      Если же у Вас есть основания считать , что церковь не преследовала науку , и Вы можете опровергнуть выкладываемые мною факты этого, а сама католическая церковь представляла собой прогрессивный социальный институт, то можете их тут выложить. Спорить не буду. Я с интересом посмотрю на реакцию воинствующих атеистов нашего форума. :D
      Но для такой заявы, согласно пункту 4 Правил исторического форума , нужно иметь очень веские аргументы.
         Torpedniy_Kater
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 02 декабря 2017, 16:21

        Удалите пожалуйста

        Не буду, не буду, не буду здесь писать
           чойто
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 02 декабря 2017, 18:16

          Я тормоз немного. Т.е в этой теме приводятся доказательства что церковь не преследовала гуманистов и большинство гуманистов сами были представителями этой самой церкви? А кто-то в этом сомневался?
             Анархист
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 02 декабря 2017, 19:45

            чойто (02 декабря 2017, 18:16):

            Я тормоз немного. Т.е в этой теме приводятся доказательства что церковь не преследовала гуманистов и большинство гуманистов сами были представителями этой самой церкви? А кто-то в этом сомневался?

            Здесь выкладываются биографии ученых и писателей , которые , как считается в сложившейся исторической традиции, творили вопреки политике церкви и даже преследовались последней. Я этот тезис не отрицаю, а более полно раскрываю биографиями этих выдающихся гуманистов, отцов европейского агностицизма-атеизма и светской общественно-государственной системы.


            Imp
            Писатель-гуманист Мишель Монтень, автор труда «Опыты» ,был выходцем из рода «новых» аристократов. Женился, получив солидное приданое. После смерти отца в 1568 году унаследовал родовое имение Монтень, где и поселился, продав свою судейскую должность и выйдя в отставку. В 1572 году, в возрасте 38 лет Монтень начинает писать свои «Опыты» (первые две книги опубликованы в 1580 г.).
            В 1580—1581 г. путешествовал по Швейцарии, Германии, Австрии и Италии. Дважды избирался мэром Бордо.
            В 1588 году был арестован сторонниками католической Лиги, провёл один день в Бастилии; отпущен благодаря вмешательству Екатерины Медичи. В 1590 году отклонил предложение Генриха IV (с которым ранее вёл переписку) стать его советником.
            Скончался в замке Монтень в 1592 году в возрасте 59 лет.

            - - - Сообщение автоматически склеено - - -

            Imp


            То́мас Мор — английский юрист, философ, писатель-гуманист. Автор книги «Утопия».
            В 1504 году Мор избирается в Парламент. Однако конфликт с Генрихом VII вынуждает его оставить политику.
            После смерти Генриха VII в 1509 году Мор возвращается к карьере политика. В 1510 году стал одним из двух младших шерифов Лондона.
            В 1510-х годах Мор привлёк к себе внимание короля Генриха VIII. В 1515 году он был отправлен в составе посольства во Фландрию
            В 1520 году он был в составе свиты Генриха VIII во время его встречи с королём Франции Франциском I неподалёку от города Кале. В 1521 году к имени Томаса Мора добавляется приставка «сэр» — он был посвящён в рыцари за «заслуги перед королём и Англией».
            В 1529 году король назначил Мора на высший пост в государстве — лорд-канцлера. Впервые лорд-канцлером стал выходец из буржуазной среды.
            За отказ признавать Генриха VIII главой церкви Англии 17 апреля 1534 года был заключён в Тауэр, признан виновным в соответствии с «Актом об измене» и 6 июля 1535 года обезглавлен на Тауэр-Хилл.
               чойто
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 02 декабря 2017, 21:26

              Утопия вообще жесткая вещь. После нее о дивный новый мир называть антиутопией как то даже не с руки.
                 Просто Тень
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 22 апреля 2023, 16:57

                Не нашёл более подходящей темы. Извиняйте если она была.
                  • 3 Страниц
                  • 1
                  • 2
                  • 3
                   Похожие Темы
                  ЭРусы против Ящеров
                  Великие подвиги Древних Русов в войне с ящерами
                  Автор L Laszlo
                  Обновление 13 апреля 2024, 17:55
                  BТактика и стратегия против Орды
                  Орды и их возможности в игре, советы по борьбе с ними
                  Автор k knolte
                  Обновление 27 марта 2024, 15:30
                  АСуворов против Наполеона.
                  Кто кого?
                  Автор Б Безумный ДЖО
                  Обновление 22 марта 2024, 22:19
                  Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                  РегистрацияВход на форум 
                  Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Нового Времени Культура Нового времени Обратная Связь
                  Стиль:Language: 
                  «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 21:40 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики