Сообщество Империал: Колониализм и неоколониализм - Сообщество Империал

Аорс

Колониализм и неоколониализм

Почему распались империи
Тема создана: 06 декабря 2017, 08:52 · Автор: Аорс
  • 4 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
 Аорс
  • Imperial
Imperial
Принц Персии

Дата: 06 декабря 2017, 08:52

Помимо внешних факторов (национально-освободительное движение, вмешательство других великих держав, войны), важную роль в распаде европейских колониальных империй сыграло изменение мировоззрения самих европейцев. После Американской революции выяснилось, что для развитой метрополии свободная торговля выгоднее меркантилизма и что гораздо больше чистой прибыли, чем пошлины с колоний, приносит экономическое и торговое доминирование в менее развитых странах. Это стало основой экономической доктрины неоколониализма и было одной из причин того что в XX веке европейские империи довольно вяло сопротивлялись центробежным процессам внутри себя и распались без особой крови. Какая разница, кто правит той или иной заморской территорией, если она по-прежнему приносит сырьё и прибыль капиталистам вашей страны?
Цитирую по книге Пирса Брендона "Упадок и разрушение Британской империи".


Quote

Британские сомнения усилились, когда американская торговля действительно расширилась после утраты тринадцати колоний. На самом деле поразительный рост коммерческой активности поставил под вопрос все имперское предприятие. Согласно доминирующей экономической теории того времени, цель колоний — поддержка метрополии сырьем и обеспечение рынка для производимых ею товаров. Все это делалось на эксклюзивной основе. Такая система меркантилизма приобрела законную силу в результате принятия навигационных законов, которые не допускали иностранные суда и способствовали продвижению судов империи. Гиббон назвал эти законы «Палладием Британии» [91] . [Палладий — упавшее с неба в Трою изображение Афины Паллады, которое считалось залогом целости этого города. — Прим. перев.]
Однако США, которые освободились от ограничений, играли все более возрастающую и жизненно важную роль в промышленной революции в метрополии. Например, они обеспечивали большую часть хлопка-сырца, что позволяло Британии стать «ткацкой фабрикой мира».
К 1790-м гг. Британия поставляла четыре пятых американского импорта и принимала половину экспорта США. Невероятный рост трансатлантического трафика подтвердил утверждения Адама Смита, которое он выдвигал в великолепном «Исследовании о природе и причинах богатства народов» (1776 г.) с убедительными доводами.
Смит утверждал: протекционизм в целом менее прибылен, чем свободная торговля. Он заявлял, что колонии — это, скорее, причина слабости, а не силы Британии. Эти территории не давали налоговых поступлений, стоили крови и богатств, которые требовались для их защиты, уводили инвестиции от более полезных и выгодных внутренних каналов. На самом деле, колонии — это большой картель, учрежденный во имя блага коммерческих классов, империи покупателей. Такая империя подходила «стране, на правительство которой влияют владельцы магазинов». Власть могла бы сработать, если бы американцы отправляли депутатов Парламента в Вестминстер. Так они сумели бы на практике осуществить репрезентативный принцип, которого не хватало Риму, что и привело в итоге к его краху. И получили бы бонус от выигрыша «крупных призов на рулетке большой Государственной лотереи британской политики» вместо «борьбы за малые призы в незначительной лотерее колониальной фракции» [92] . При отсутствии имперского выборного собрания, говорил Смит, старый монополистический порядок сменился «очевидной и простой системой естественной свободы» [93] . Он хотел открытого рынка, на котором капитал и рабочая сила получат то, что им причитается, в качестве награды в результате действия конкуренции, которой не мешают. Смит назвал это «справедливой раздачей от невидимой руки».
Его «священное писание» распространялось, словно пожар. Оно стало базисом для нового мирового порядка.
Питт с почтением относился к работам Смита, экономист повлиял на его политику. Фокс отдал Адаму Смиту еще большие почести, цитируя «отличную книгу» Смита в Палате общин [94] . Однако в частных беседах он признавался, что не читал этой работы, что никогда не сможет понять ее тему.
Почти невозможно переоценить влияние «Исследования о природе и причинах богатства народов». Вновь и вновь появлялись заявления о том, что Британии следует ограничиться коммерческим доминированием — самоокупаемым, гуманным и неподверженным восстаниям. Джереми Бентам, проповедник утилитаризма, подробно говорил об этом с характерной для него энергией, когда убеждал Францию отказаться от колоний: «Ведь у вас нет права ими управлять. Сами они предпочтут, чтобы вы ими не управляли, поскольку ваше правление противоречит их интересам. Вы ничего не получаете от управления ими, не сможете их удержать. Расходы на попытки их удержания окажутся гибельными, а ваша конституция пострадает от этого. Ведь ваши принципы запрещают вам их удерживать. Поэтому вы сделаете благое дело для всего мира, расставшись с ними» [95] .
     Аорс
    • Imperial
    Imperial
    Принц Персии

    Дата: 20 декабря 2017, 19:45

    Пирс Брендон о новозеландскких аборигенах - маори:

    "Запрет на каннибализм привёл к недостатку протеинов в их меню, хотя на самом-то деле маори не любили солёную и неприятную европейскую плоть. Обычно вожди удовлетворялись одним левым глазом врагов, местом жительства души".
    "Возможно, они относились к Библии, как к талисману, хотя в последних войнах они использовали её страницы для изготовления пыжей, прося миссионеров о новых поставках".

    - - - Сообщение автоматически склеено - - -

    Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьYellow Wolf

    Если, с Ваших слов, тасманийцев никто не считал, с чего Вы решили, что они были все поголовно именно истреблены колонистами? И это... Басню про суровые времена для себя приберегите.

    Я прочитал о геноциде тасманийцев в книге, которую цитирую в этой теме. А вы можете привести источники или литературу, подтверждающую ваши слова?
       Гридь
      • Imperial
      Imperial
      ёж

      Дата: 20 февраля 2018, 16:18

      Аорс

      В подтверждение моих слов о том, что одной из предпосылок распада Британской империи было либеральное мировоззрение её элиты: ...

      Аорс

      На протяжении британской колониальной истории, даже когда энтузиазм и стремление к расширению за морями находились на гребне волны, всегда имелось сильное встречное течение, которое угрожало разъесть ткань империи. В 1830-е гг., вместо того, чтобы держаться за колонии любой ценой, политическая элита в Вестминстере приходила к выводу, что они вполне могут покинуть гнездо...

      Ну да, и наверное именно по причине либерального мировоззрения британской элиты через три десятилетия империя начала беспрецедентный рывок к расширению своих заморских владений, завершившийся увеличением территории империи к Великой войне более, чем в 2,5 раза. :0142:

      Аорс

      ... Канада же, в отличие от США, стоила метрополии 2,36 миллионов фунтов в 1833—34 гг. Она висела постоянным грузом на британской государственной казне.

      Тут автор книги оказывается не совсем в курсе того вопроса, о котором пишет. Колониальная империя для казны - это всегда громадные расходы. Собственно говоря, одна из ключевых функций государства в процессе империостроительства - вбухивать в колонии кучи денег.

      Аорс

      Помимо внешних факторов (национально-освободительное движение, вмешательство других великих держав, войны), важную роль в распаде европейских колониальных империй сыграло изменение мировоззрения самих европейцев. После Американской революции выяснилось, что для развитой метрополии свободная торговля выгоднее меркантилизма и что гораздо больше чистой прибыли, чем пошлины с колоний, приносит экономическое и торговое доминирование в менее развитых странах. Это стало основой экономической доктрины неоколониализма и было одной из причин того что в XX веке европейские империи довольно вяло сопротивлялись центробежным процессам внутри себя и распались без особой крови...

      Извините, но это чушь.
         Wallerstein
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 21 февраля 2021, 00:38

           Valente
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 23 февраля 2021, 10:11

          Любопытное видео, показывающее, что не каждая колония - "золото" на примере Германии
             Ravelin
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 25 сентября 2021, 20:27

            Архитектор (25 сентября 2021, 17:52):

            общий итог войн, по результатам которых Франция прос*ала все полимеры и долго приходила в себя.

            Ватерлоо случился в 1815-ом, а начало завоевания Алжира и становление французской колониальной империи уже в 1830 году. Не так уж и долго)
               Архитектор
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 26 сентября 2021, 16:21

              Hadrianus (25 сентября 2021, 20:27):

              Архитектор (25 сентября 2021, 17:52):

              общий итог войн, по результатам которых Франция прос*ала все полимеры и долго приходила в себя.

              Ватерлоо случился в 1815-ом, а начало завоевания Алжира и становление французской колониальной империи уже в 1830 году. Не так уж и долго)

              Имхо конечно, но французская колониальная империя 19 века, жалкая пародия на Французские колониальные владения 18 века. Тягаться с англичанами на равных они больше не могли.

              Цитата

              А это школа А. Невзорова. Тот в теледебатах с депутатом Виталием Милоновым однажды выдал:
              — Какой же вы христианин, если вы не читали трудов святого преподобного отца Пигидия?
              — Да я читал, конечно же, труды отца Пигидия! — воскликнул Милонов.
              — А нет никакого отца Пигидия, — ответил Невзоров. — Пигидий — это задница у насекомых и ракообразных, та часть тела, где находится анальное отверстие и яйцеклад. :D
              Милонов говорят слёзно просил вырезать эту сцену из эфира, Невзоров его пожалел...

              С годами всё больше кажется что Глебыч всю эту историю выдумал.
                 Ravelin
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 26 сентября 2021, 21:46

                Архитектор (26 сентября 2021, 16:21):

                Имхо конечно, но французская колониальная империя 19 века, жалкая пародия на Французские колониальные владения 18 века. Тягаться с англичанами на равных они больше не могли.

                В целом согласен, но есть ряд важных НО:
                1) Северную Америку и Индию слили после поражения в Семилетней войне за несколько десятков лет до Наполеона. При Императоре же лишь продали никому не нужную Луизиану и после мятежа утратили ценнейший сахарный рай на Гаити. Карибские острова и Французская Гвиана были возвращены Великобританией после окончания Наполеоновских войн.
                Так что в минус можно записать только Гаити.

                2) Вторая французская колониальная империя (синим цветом на карте) на 5,5 миллионов кв.км больше первой колониальной империи (зелёная на карте):
                Imp
                Конечно Индия и Канада куда интереснее всяких Мадагаскаров и Экваториальных Африк, но на безрыбье (глобальная колониальная доминация Великобритании и отсутствие обширных колоний у Пруссии, РИ и т.д.) и рак - рыба.
                   Jackel
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 26 сентября 2021, 21:53

                  Так её большая часть - Сахара, с отрицательной ценностью.
                     Ravelin
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 26 сентября 2021, 22:41

                    Jackel (26 сентября 2021, 21:53):

                    Так её большая часть - Сахара

                    Политический престиж от наличия обширных колоний + древняя система транссахарских торговых путей (загнулась только после начала широкого использования железных дорог).
                       Из деревни приехал
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 27 сентября 2021, 12:43

                      Hadrianus

                      Политический престиж от наличия обширных колоний


                      Это стоит денег.

                      Деньги бывают намного важнее престижа.

                      Hadrianus

                      древняя система транссахарских торговых путей (загнулась только после начала широкого использования железных дорог).


                      На самом деле, очень много в XIX в. шло через Гвинейский залив на север. Например, немецкие мечи попадали в район оз. Чад, минуя французские владения, а это было довольно много и неприятно для французов - ежегодно туда завозилось около 50 тыс. клинков из Золингена. Можно предположить, что часть этих клинков оказывалась в руках тех, кто оказывал сопротивление французам.
                        • 4 Страниц
                        • 1
                        • 2
                        • 3
                        • 4
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Нового Времени Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 18 апр 2024, 22:07 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики