Сообщество Империал: Англосаксонская Англия (Anglo Saxon England) - Сообщество Империал

Tempest

Англосаксонская Англия (Anglo Saxon England)

Обсуждение фракций Уэссекс и Мерсия, их особенностей, войск, тактики
Тема создана: 08 января 2018, 19:52 · Автор: Tempest
  • 3 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
 1 
 Tempest
  • Imperial
Imperial
Прокрастинатор

Дата: 26 марта 2018, 22:27


После окончания римского правления в Англии образовались новые королевства германского происхождения в графствах, ныне известных как Нортумбрия, Мерсия, Уэссекс, Эссекс, Суссекс, Восточная Англия и Кент. Население этих регионов стало известно под общим названием "англосаксы". Этот термин стал употребляться в VIII веке, чтобы отделить саксов Англии от Старых Саксов, Ealdseaxe, с европейского континента.

Грубо говоря, англосаксы существовали от краха римского правления в V веке до норманского вторжения в XI веке, в период Раннего Средневековья. Thrones of Britannia охватывают Британские острова с 878, период, когда англосаксы были на высоте

Культурная особенность: Фирд

Во времена англосаксов фирд был видом ополчения, состоящего из фрименов, которые сами себя вооружали. Оно призывалось для защиты своих земель в час нужды. Одной из множества реформ Альфреда Великого была формализация этой системы, благодаря чему богатые землевладельцы были обязаны поставять людей и снаряжение.

Система фирда у Английских королевств в Thrones of Britannia реализована в виде возможности нанимать дополнительные отряды ополчения, количество которого основано на количестве имеющихся городов. Однако если слишком полагаться на ополчение, то вам будут грозить штрафы. Если нанято слишком много отрядов ополчения, население взбунтуется против чрезмерного призыва и возникнут проблемы с общественным порядком.


Уэссекс


Как доминирующее англосаксонское королевство юга Англии, West Seaxe, или же Уэссексв современном языке, давал основной отпор силам вторжения Великой языческой армии. Из столицы в Винчестере Уэссексзавоевал земли в Суррее, Суссексе, Кенте, Эссексе и даже Мерсии. Стойкая оборона Альфреда датскому вторжения заложила для Уэссекса основу для первого объединения под одним провителем в 927 году н.э.



Лидер фракции: Король Альфред

Альфред из Уэссекса, младший сын короля Этельвульфа, более известен как Альфред Великий за свою легендарную волю выжить и объединить острова под одним знаменем.

Альфред принял своё первое ключевое военное испытание в 868 году н.э, когда поддержал своего брата Этельреда, правящего короля Уэссекса, в попытке отбить вторжение викингов-датчан в соседнее королевство Мерсию. Упреждающий удар не удался и братья были вынуждены защищать свои собственные земли от казавшейся неостановимой Великой языческой армии.

После ряда изнурительных и кровавых битв именно Альфред привёл Уэссекс к победе в битве при Эшдауне, заманив викингов для свирепой атаки со склона, положив начало своей репутации решительного лидера.

В следующем году он унаследовал титул короля от своего брата, который после последовавших сокрушительных поражений от данов скончался от сметрельных ран. Англосаксов вытеснили из Уэссекса несмотря на невероятную победу Альфреда при Эшдауне.

Став ветераном в возрасте 21 года, Альфред был вынужден отступить в красочную местность Сомерсетских уровней, где он продолжил вести партизанскую войну против своих врагов. Строя укреплённые базы, применяя мобильные армии в стиле самих данов и используя знания о сложном ландшафте он снова победил данов в битве при Эдингтоне.

Альфред преследовал их до их крепостей в Чиппенхеме и после 14 долгих дней даны были поставлены на колени, голодные и сокрушённые страхом. Этот неожиданный триумф определённо станет ключевым в уэссекской кампании, не только для выживания, но и для объединения земель.

Альфред разместил свою армию в сильно укреплённых поселениях на юге Англии и теперь готов противостоять натиску голодных и амбициозных налётчиков и претендентов, которые продоложают грабить и разделять раздробленное королевство Британия.

Особенность Уэссекса: Витан

Витан — это собрание значимых людей государства, которые собирались для обсуждения будущего Уэссекса. Его рекомендации иногда предоставляются игроку в виде ряда предложений. Каждый вариант даёт положительные и отрицательные эффекты кампании и могут влиять на использование отрядов фирда фракцией

Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь


Мерсия


Из своей столицы, Тамуорта, короли Мерсии, или же Mierce, правили областью, ныне известной как Мидлендс. Во времена своего наибольшего расширения Мерсия простиралась от Нортумбрии на севере Англии до Кента, Суссекса и Уэссекса на юге. В 877 году н.э Великая языческая армия захватила восточную часть королевства, чтобы создать Данелаг, Восточную Англию.



Правитель фракции: Король Кёлвульф

Последний король независимой Мерсии, Кенвульф возвысился вместе с Великой языческой армией. Выступив из зимнего лагеря при Рептоне в 874 году н.э, армия глубоко зашла в Мерсию, вынудив короля Бургреда отправиться в изгнание. Кёлвульф занял его место.

Однако его новое королевство сильно сократится. Восточная часть Мерсии разделена на отдельные поселения, которыми правят различные отряды из армии викингов. Остальные части перешли под контроль короля Гуртрума из Восточной Англии.

Так как его восточные границы были заняти различными фракциями викингов, считается, что он обратил своё внимание на Уэльс, т.к могучий король Родри Великий, король Гвинеда, пал в битве против англичан в 878 году н.э. Сыновья Родри отомстят в 881 году.

Неизвестно, как окончилось его правление, но в 883 году вместо него Мерсией правил Этельред под властью Альфреда Великого, на чьей старшей дочери Этельред женился.

Особенность Мерсии: Запасы золота

Если в сокровищнице томится слишком много золота, игрок за Мерсию может поделиться частью богатства. Золото можно дать армии, чтобы уменьшить содержание и ускорить пополнение; дворянам, чтобы повысить их верность и увеличить доход от рынков; народу, чтобы повысить общественный порядок и доход от ферм, или же игрок может оставить его себе, подвергаясь штрафам к содержанию армии и общественному порядку.

Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь


Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
     Dr.Schmeisser
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 07 сентября 2021, 13:57

    Aleksei13061984 у тебя включена опция "цвета союзов"?! Че они оливкового цвета то?
       Aleksei13061984
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 07 сентября 2021, 15:20

      Dr.Schmeisser

      у тебя включена опция "цвета союзов"?!


      Да, включена.
         Aleksei13061984
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 07 сентября 2021, 16:32

        Кстати, вот эта настройка. Она называется - Цвета альянса.

        Спойлер (раскрыть)


        Но я её сейчас отключил. Всё-таки без неё лучше.

        Спойлер (раскрыть)
           Aleksei13061984
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 30 октября 2021, 01:07

          Кстати, Мерсия, это единственная фракция, которой не избежать войны с Уэссексом. Всё дело в том, что после смерти короля Кеовульфа, появляется сообщение о притязаниях Уэссекса на власть. Там три варианта: Признать короля Уэссекса, а значит стать вассалом. Просто не признавать. И третье, самим заявить о притязаниях на трон. Если выбрать первое и стать вассалом, то о дальнейшем прохождении Компании можно забыть. Лучше всего второй вариант, но Уэссекс, затаив обиду, потом объявит войну. Если выбрать третий вариант, то мы автоматически объявим войну Уэссексу. Это хуже второго варианта.

          Забавно то, что Кеовульф всегда умирает после 30-го хода, но не позже 40-го хода. Это работает скрипт в игре.
             Dr.Schmeisser
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 30 октября 2021, 01:50

            Aleksei13061984

            Если выбрать первое и стать вассалом, то о дальнейшем прохождении Компании можно забыть.

            Идет выход в главное меню? Почему нельзя поиграть какое то время вассалом? Или потом никак нет возможности снять вассалитет?
               Aleksei13061984
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 30 октября 2021, 02:45

              Dr.Schmeisser

              Идет выход в главное меню? Почему нельзя поиграть какое то время вассалом?


              Я ни разу не соглашался стать вассалом. Насколько мне известно, вассал часть денег отдаёт сюзерену, а значит экономика будет хуже работать. Но можно начать борьбу за независимость, хотя война с Уэссексом в любом случае неизбежна.
                 Aleksei13061984
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 31 октября 2021, 03:10

                Всё, выполнил Абсолютную победу. Ради этого и начинал второе прохождение за Мерсию.

                Спойлер (раскрыть)
                   Jackel
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 16 октября 2022, 15:40

                  Англосаксонские шлемы в игре.

                  Троны Британии на мой взгляд интересны помимо прочего ещё и тем, что в них изображены практически все англосаксонские шлемы, которые сейчас известны. Причём сделаны по большей части очень точно и качественно, насколько это возможно для кусков и обломков, что до нас по большей части и дошли.

                  Саттон-Ху.
                  Самый известный из саксонских шлемов, найденный в 1939-м, один из самых богато украшенных - и очень плохо в оригинале сохранившийся. Иногда его относят к т.н. "Вендельским шлемам". Вероятнее всего оригинальная каска принадлежала королю Восточной Англии Редвальду, жившему в 1-й половине 7-го века, хотя сам шлем видимо был старше своего владельца.

                  Imp

                  Пожалуй, самый слабый шлем - как я понимаю, моделька и текстуры без особых изменений перенесены из Аттилы или Шарлеманя. В то же время, здесь он сделан более адекватно - этот богатейше украшенный шлем встречается только у некоторых полководцев, что логично.

                  Йорк, он же Коппергейт.

                  Довольно богатый шлем уровня эрла или очень небедного тана, найденный в 1982-м в Йорке. Датируется примерно 8-м веком.

                  Imp
                  Imp

                  Что логично, встречается он в основном у ранней элиты англосаксонских армий и у некоторой свиты. К золотому тиру войск исчезает, заменяясь различными сфероконусами.

                  "Сапёрный шлем", он же Нортхемптонширский.

                  Imp
                  Imp

                  Похож на йоркский, но заметно проще его. Оригинал в неплохом состоянии был найден в 1997-м в Уолластоуне. Датируется 7-м веком, шлем относительно прост и эффективен, мог принадлежать некоему тану, сугубо утилитарная вещь. Единственное украшение, а заодно и особенность шлема - железная фигурка кабана на макушке. Широко распространен среди свиты, а заодно и у некоторых богатых незнатных воинов, типа бойцов с саксами или мерсийских копейщиков.

                  Бенти-Грандж.

                  Imp

                  Интересный композитный колпак с фигурой кабана на куполе, причем у кабана была настоящая щетина или конский волос. Найден в 1848-м. Каркас железный, а сам купол формировался видимо из полированных роговых пластин. Несмотря на кажущуюся простоту и дешевизну - предмет дорогой и статусный, достаточно сказать, что в глаза кабана были вставлены натуральные гранаты. Широко распространен среди ранней элиты и свиты. Оригинал датируется 7-м веком.

                  Стаффордширский шлем.

                  Imp
                  Imp
                  Imp

                  Исключительно богатый и дорогой шлем, найденный в 2009-м. По богатству своей отделки превосходит даже Саттон-Ху, не говоря уже о Венделях. Сам при этом сохранился очень плохо - в основном отделка и сохранилась. В игре разные варианты реконструкции встречаются у ранней элиты и полководцев. Датируется примерно 600-650 гг.

                  Шлем из Шоруэлла.

                  Imp
                  - здесь он слева от командира, у воина в зелёной стеганке, и у некоторых других. Максимально простая и дешёвая железная каска, найденная в 2004-м на острове Уайт. Датируется примерно 500-550 годами, т.е. он из самых древних. В игре встречается не только у саксов, на скрине например валлийские копейщики. Многие юниты из небогатых профессиональных воинов или богатых ополченцев использует этот тип шлема.

                  Большинство из этих шлемов, как уже упомянул, по мере развития военного дела и смены тиров войск, исчезают и заменяются различными "универсальными" сфероконическими шлемами позднего Раннего Средневековья, которые нам хорошо известны под ублюдочным названием ""норманнские" шлемы"".


                  И конечно очень хорошо, что разработчики игры не стали использовать популярный у некоторых мододелов т.н. "шлем из Ярма", который недавно что называется официально введён в оборот (хотя его нашли ещё аж в 1950-м), но судя по качеству и контексту - является грубой и корявой поделкой начала 20-го века, возможно театральным реквизитом -

                  Imp
                  Imp
                     Hanesydd
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 16 октября 2022, 17:28

                    Jackel

                    Бенти-Грандж.

                    Вот этого шлема недоставало в Attila
                       Jackel
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 18 октября 2022, 13:09

                      Hanesydd (16 октября 2022, 17:28):

                      Jackel

                      Бенти-Грандж.

                      Вот этого шлема недоставало в Attila


                      Спорно. Разве что в Шарлемане - колпак довольно поздний, 7-го века, и по большому счету, несмотря на каркасность - уникальный, для саксонских шлемов не характерен. В целом тот же Аттила конечно сильно набит анахронизмами, особенно шлемами, но без подобного, кмк, никак - по причинам геймплейно-логического характера.

                      Хотя конечно учитывая небольшое в целом количество находок шлемов на период - может и правда был бы нелишним, в Артуриане его в своё время воспроизвести не постеснялись.
                        • 3 Страниц
                        • 1
                        • 2
                        • 3
                         Похожие Темы
                        NПрохождение Королевство Англия New Teuton 8.1
                        Сложность высок/высок
                        Автор A ARCHER
                        Обновление 32 мин. назад
                        М[MOD] New France New England New Portugal
                        Даже лучше чем война за колонии
                        Автор R Ravelin
                        Обновление 30 сентября 2023, 12:56
                        М[SUBMOD] Arthurian: TW - Anglo-Saxon Invasion
                        Сабмод об англосаксах на оригинальный Arthurian: TW
                        Автор C CountBagaturMonte
                        Обновление 20 апреля 2023, 15:21
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 28 мар 2024, 14:20 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики