Сообщество Империал: Мехмастерская в BattleTech - Сообщество Империал

rawhide

Мехмастерская в BattleTech

Чиним и улучшаем боевые мехи: броня, вооружение, дополнительные систем
Тема создана: 01 мая 2018, 13:41 · Автор: rawhide
  • 4 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
 2 
 rawhide
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 01 мая 2018, 13:41

Мастерская в BattleTech


Imp

Как лучше переоснастить боевую машину:
Выбираем идеальные сочетания типов оружия, брони и подвижности
Что важнее, защита, нападение или скорость?

  • Оружие или броня. И стоит ли жертвовать джампами и другими вспомогательными системами
  • Какие конфиги выгоднее ставить на мехов и для какой роли в бою
  • Как сделать легкий или средний мех полезным на любой стадии игры
  • Выбираем среди бэттлмехов одинаковой массы — по качеству шасси
  • Оснащаем меха для рукопашной — апгрейды рук и ног и что оставить из оружия (и надо ли это)
  • Оружие +++ от разных производителей: Зевс, Дефианс и другие: какие бонусы уников полезнее в бою?
  • Очередь у механиков: как распределять приоритеты ремонта и апгрейдов.


Полезное видео от канала KOSS Game:
Сложности командования (на русском) (Раскрыть)

Здесь разбираются для новичков базовые вещи: что вообще делать в мастерской и как.
     rawhide
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 02 мая 2018, 08:32

    -Pavel-, я чуть добавлю к тому, что TAKTCOM сказал.

    -Pavel-

    Что я делаю не так? У меня усердно не складываются никакие средние мехи

    из того, что вы пишете дальше, очень похоже, что их надо лучше фокусировать: какие у них задачи и как оптимально их выполнить.
    вот пример:

    -Pavel-

    Что-то похожее для средних-близких дистанций у меня слепилось только из Центуриона, на котором автопушка 10 для дальнего боя и пучок средних лазеров и ближних ракет.
    на Центурион можно воткнуть сразу много всего, но это совсем не означает, что это нужно делать.
    во-первых, у него просто нет места под универсальный набор оружия.
    во-вторых, если даже поставить и это будет худо-бедно работать, то за счет брони.
    а у него скорость невысокая (только на джампах подвижность велика, но так мех греется сильно. на луне, например, это может сильно ограничивать). невысокую скорость логично компенсировать усиленной броней.
    если у вас уже есть дальнобойные мехи, то пусть именно они играют эту роль. а Центурион, например, становится бойцом короткой, максимум средней дистанции.

    вот его дефолтный сетап:
    Imp
    явно для дальних и средних дистанций + пара средних лазеров для самозащиты накоротке.
    для ближнего боя у него не самая мощная броня по фронту,
    а с тыла его могут разобрать даже Локусты.

    на чем можно выстроить его сетап на средних и коротких дистанциях?
    точно не на лазерах.
    подвесов под лазер у него только два. если он в вашем лэнсе не снайпер, то это два средних. в таком количестве это не самостоятельное, лишь вспомогательное оружие.

    значит его оснащение строится либо вокруг автопушки, либо вокруг ракет.
    можно AC20 воткнуть, тогда он будет истребителем всего, но кроме нее уже ничего не поставить. малый лазер разве что. и брони на максимум, чтоб дольше жил под носом у противника.
    хотя... у него полезного места больше, чем у Шэдоу Хока. Значит к АС20 можно добавить как раз пару средних лазеров. или пару дополнительных вентиляторов - чтобы не сильно грелся, прыгая и стреляя без остановки. и при этом будет много брони.
    например, убираем ракеты, ставим АС20 плюс малый лазер. и оставляем два средних. остается еще 4,5 тонны свободного места. это дофига - чтобы сделать его живучим в первой линии.
    вот так у вас получается медленно бродячий (но быстро бегающий с подходящим пилотом) танк, который замучаешься разбирать. в пунктах ниже фокус - огневая мощь + живучесть :
    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
    он же, но с 4 джампами. все еще прочный, но уже быстрый. правда, будет греться и ему придется остывать в рукопашной или в укрытии:
    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
    вот хотя бы один вентилятор и Центурион уже не так быстро перегревается и все еще у него повышенная прочность:
    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь


    автопушка АС5, она компромиссна во всех отношениях. вместе с двумя средними лазерами получается боец поддержки на коротком и среднем расстоянии.
    С АС5, 2 СЛ и 1МЛ - это танк-попрыгунчик, который может стрелять и скакать без остановки - не перегреется. с весьма мощной броней. фокус - рукопашник и средство поддержки:
    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
    то есть это средство поддержки дамагеров. тот, кто отвлечет на себя внимание, добьет, запрыгнет в тыл итд.
    в кастоме нет некоторых модификаций, не показать. но ему вместо лишних вентиляторов можно воткнуть модификации для рук и ног, чтобы был удар мощнее и чтобы ноги не ломались при прыжках сверху на противников.
    более универсальный вариант - с РБД6:
    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

    сетап на ракетах (тем более, что у него аж 3 подвеса под них).
    тоже не стоит разбрасываться. или РДД или РБД. но не и то и другое. залп должен быть мощным. если цель сделать бойца накоротке, тогда РБД6 - сколько влезет вместе с боезапасом. Влезет три установки плюс три контейнера - прекрасно.
    вспомогательным оружием тогда идут 2 средних лазера - они мало места занимают.
    с РБД, тоже брони максимум. фокус - боец ближнего боя:
    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
    по идее, можно дополнительно АС2 подвесить, хотя толку от нее немного. разве что издалека в called shots бить по кабинам. но это не для начала игры, тут помогает сильно раскачанное у пилота gunnery и 6-9 в тактике, с бонусом к прицельным выстрелам. и все равно снайпинг на АС2 будет делом почти случайным.

    С РДД. фокус - артиллерист, огонь из укрытий:
    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
    с двумя РДД10 - это опять максимум брони. но можно поставить 10+15 или даже 20+10 - за счет бронированности.
    будет эрзац-Требушетом, который еще и не совсем беззащитен (пока этого самого Требушета у вас нет).

    в общем, вариантов масса, главное - цель сетапа. и идти к ней, отметая все соблазнительное, но размывающее фокус.

    =============================

    -Pavel-

    . Только у меня игра периодически с ротацией в 1-2-3 часа идет полетать? При загрузке миссии или при загрузки после миссии?
    у меня просто тормозить зверски начинает со временем. часа через 3-4 игры приходится перезагружать систему. такие штуки обычно лечатся патчами.
       TAKTCOM
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 02 мая 2018, 10:47

      БлекДжек.
      - АС10, 3 средних - мощный билд для ближнего и среднего боя.
      - АС5, большой лазер, 3 средних - билд для средней дистанции, немного горяч, но легок в управлении нагревом.
      - большие, средние, малые лазеры парами, охладители до упора. Легок в управлении нагревом, эффективен на всех дистанциях кроме сверхдальних, не взрывается, но не имеет реальной останавливающей силы.

      Виндикатор.
      Мех в каком-то смысле идеален, без коренного изменения роли меха, все рефиты вращаются вокруг замены ЛРМ5 на СРМ4, или несколько малых-средних лазеров.

      ШадоуХок 2Н.
      - 1 РРС, ЛРМ10 (или ЛРМ5х2), 1-2 тонны патронов, +2 прыжковых двигателя, 2 стоковых охладителя, стоковая броня. Это клон Грифона. Одновременная стрельба из РРС и ЛРМ греет, но это легко регулируется.
      - ЛРМ10 х2, ЛРМ5 х1, 2-3 тонны БК, 3 прыжковых двигателя, 2 стоковых охладителя, стоковая броня. Это мех поддержки в чистом виде. Не бог весть что, но меж принести какую-то пользу.
      - 1 средний лазер, один малый, остальное СРМ. СРМ4 в голову, в правый торс пару СРМ4, если хотите лучшую охлаждаемость, или пару СРМ6, если нужна большая огневая мощь. Остальное в броню и хотя бы пару охладителей. Это мех ближнего боя в чистом виде. Подскакиваете к противнику, даете залп, следующая фаза - рукопашная. В ней Хоки наносят приличный урон, превосходя Росомах и Грифонов.
      - АС20. Товарищи по форуму топят за АС20, я не оценил, мех в прямом смысле одной пушки может в нужный момент промазать, рикошетом воспламенив игроку стул.

      rawhide (02 мая 2018, 08:32):

      -Pavel-

      Что-то похожее для средних-близких дистанций у меня слепилось только из Центуриона, на котором автопушка 10 для дальнего боя и пучок средних лазеров и ближних ракет.
      на Центурион можно воткнуть сразу много всего, но это совсем не означает, что это нужно делать.
      АС10, 2хML, SRM4, 3 тонны боекоплекта, 4JJ и остальное в броню это абсолютно адекватная машина для нормального пилота или стрелка (даже не асов). Мой ленс по освобождение из ГУЛАГА включительно состоял из пары таких, ракетно-рукопашной Квикроу и Ориона на АС5 и ЛРМ25. Такие Центурионы отличные мехи первой линии при активной, агрессивной и наступательной тактике.
         rawhide
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 02 мая 2018, 10:57

        TAKTCOM

        АС10, 2хML, SRM4, 3 тонны боекоплекта, 4JJ и остальное в броню это абсолютно адекватная машина для нормального пилота или стрелка (даже не асов).

        лично мне не нравится в этом размывание эффективности на каждой отдельной дистанции.
        АС10 издалека в одиночку не торт (имхо, да). надо пару, на разных машинах по одной цели.
        а накоротке два средних лазера, малый и РБД4 - ну что этим можно сделать. разве что добить.
        и броня при этом будет довольно хрупкой (у него в стоке на спине 30-30-30, это пипец. в остальных местах тоже немного)

        TAKTCOM

        - АС20. Товарищи по форуму топят за АС20,

        мощь + броня + прыжки.
        мощь - у кого еще есть 100 урона и 40 по стамине в базе?
        а есть еще и уники, с бонусами по стамине, критам, точности.
        в нужный момент подскакать и выстрелить. я редко стреляю с шансом ниже 70-75. чаще 75-95%. маневр наше все. а успешности маневра помогает броня.
        ясно дело, что это не на всю игру. щас, когда в противниках стало много тяжей ,я оставил только один SH с АС20 и дополнительными сенсорами - в роли недоразведчика и набегателя с тыла.
        Требушет залпом в 30 ракет с бонусами крита и против устойчивости ушатывает даже тяжей. после чего SH бьет уником АС20 с 80 урона устойчивости и даже какой-нибудь Орион падает кверху лапками.
        а еще в лэнсе есть Орион с РДД20, тоже с бонусом по стамине и с +критами.
        в общем, одиночная АС20 - для взаимодействия с другими мехами. сольно она только против мелочи или некоторых средних. т.е. в начале игры - ультимативная штука. потом просто полезна.

        а другие конфиги на SH круты по огневым возможностям, но не решают проблему выживаемости.

        впрочем, тут кому что важнее.

        - - - Сообщение автоматически склеено - - -

        TAKTCOM

        Виндикатор.
        Мех в каком-то смысле идеален, без коренного изменения роли меха, все рефиты вращаются вокруг замены ЛРМ5 на СРМ4, или несколько малых-средних лазеров.
        о, да :D
        гениальная машина.
           TAKTCOM
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 02 мая 2018, 11:48

          rawhide (02 мая 2018, 10:57):

          АС10 издалека в одиночку не торт (имхо, да). надо пару, на разных машинах по одной цели.
          а накоротке два средних лазера, малый и РБД4 - ну что этим можно сделать. разве что добить.
          и броня при этом будет довольно хрупкой (у него в стоке на спине 30-30-30, это пипец. в остальных местах тоже немного)
          Так не надо издалека. Идешь навстречу противнику, бьешь пушкой и ракетами. Лазеры приберечь, слишком жарко. В броне нет ничего хрупкого, накидываешь 2 тонны сверху до 840 и нормально. И нет, я не ставлю малый лазер.
             rawhide
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 02 мая 2018, 11:55

            TAKTCOM

            В броне нет ничего хрупкого, накидываешь 2 тонны сверху до 840 и нормально.
            угу, 840 и мне кажется достаточно для среднего, чтоб не лишался рук-ног в каждом бою.

            TAKTCOM

            Так не надо издалека.
            дык она дальнобойная. у нее минималка 90 метров. это не АС5, которая и в упор и издалека хороша.

            TAKTCOM

            И нет, я не ставлю малый лазер.
            ради места под броню? или просто не нравится?
               -Pavel-
              • Imperial
              Imperial
              Сноб

              Дата: 02 мая 2018, 12:48

              TAKTCOM

              TAKTCOM

              Возможно дело не в билдах, их накидать несложно, а не учете игровой механики - система уклонения, зависящая от того, сколько прошел мех за ход, буст укрытий от леса, учета минимальных, оптимальных и максимальных дальностей оружия...
              Позже, может, выложу билды для стартовых машин.

              Да нет, вот все это я вроде делаю и с механиками на базовом уровне уже разобрался. Не могу понять, как из стартовых мехов делать бойцов средне-ближней дистанции.



              TAKTCOM

              В окне принятия контракта есть ползунки денег и сальвага. К примеру, сальваг 2/8 означает, что после боя из упавших кусков мехов и вооружений можно будет взять два избирательно и еще восемь будет получено случайным образом.

              Ок, спасибо. Только я часть оружия, полученного как тройеи, не вижу у себя. :(


              АнейВилджим

              АнейВилджим

              Ну там смотрите, урон и от расстояния зависит - может вы на пределах дистанции стреляете? При прицеливании по врагу правой кнопкой по каждой единице оружия, чтобы получить информацию, что при стрельбе по конкретной цели будет оказывать влияние. Ну и чем больше единиц оружия, тем выше шанс, что что-то нанесет критический урон.

              И с предельных тоже, но механику прицела я уловил, с процентиками разобрался. У нас же на стартовом мехе ГГ висит целый пучок средних лазеров в довесок к 2-м автопушкам. Вот сколько ими не работаю на среднек-коротких дистациях - фигня какая-то. Броню поцарапают и хорош. Понятно, что когда я из автопушек работаю с их срежне-дальней дистанцией, то лазеры это довесок на удачу. Но несколько раз сокращал дистанцию до лазеров, что бы они становились главным ударным оружием. Процент попадания 70-75%. Такое ощущение, что ни только нежно греют вражеский мек.

              АнейВилджим

              Чтобы собрать робота нужно 3 куска, тут ведь не только мехи разных моделей, но и разные модификации одного и того же меха. Каждая модификация тоже отдельно собирается.

              Само-собой. У меня локуста уже по куску трех разновидностей. Вопрос немного не такой - вы что-то сами с этим делаете? В магазине докупаете куски до сборки? Или ждать, когда нападает в боях нужная комплектация?

              - - - Сообщение автоматически склеено - - -

              rawhide

              Спасибо за развернутый комментарий с скринами. :046:

              rawhide

              автопушка АС5, она компромиссна во всех отношениях. вместе с двумя средними лазерами получается боец поддержки на коротком и среднем расстоянии.
              С АС5, 2 СЛ и 1МЛ - это танк-попрыгунчик, который может стрелять и скакать без остановки - не перегреется. с весьма мощной броней. фокус - рукопашник и средство поддержки:

              Вот у меня эмпирическим путем примерно такой билд и сложился. Именно с АС5. Только без малого лазера, не понимаю я в них толка - только место и вес забирает, Центурион в рукопашной и так мочит достаточно, что бы маленькая лазерная пукалка что-то добавила системно.
              Однако вопрос - АС5 все же для средне-дальних, а не средне-ближних дистанций. Я оставил как ствол на время сближения - пока подходим - постреливаем из АС5, потом переключаясь на средние лазеры. Но ведь, по хорошему, для мека средне-ближней дистанции АС5 - это неверный ствол совершенно другой дистанции?
                 rawhide
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 02 мая 2018, 12:56

                -Pavel-

                Но несколько раз сокращал дистанцию до лазеров, что бы они становились главным ударным оружием. Процент попадания 70-75%. Такое ощущение, что ни только нежно греют вражеский мек.
                а еще у меня есть ощущение, что когда в одном залпе смешиваешь лазеры и автопушки, то одни или другие безбожно мажут.
                у всех, на всех машинах.
                плюс у Блэкджека такое расположение лазеров, что из одних легче попасть, из других труднее. и получается, что можно стрелять непрерывно, метко и не греясь, но только парами: 2 автопушки - 2 лазера - 2 лазера. кружить вокруг цели и стрелять.
                а все вместе - ерунда выходит(

                кмк, это неудачное расположение точек подвеса оружия на этой модели.
                на том же лазерном Хэнчбэке все 8 пушек в одну точку бьют, лишь изредка 1-2 мажут.

                - - - Сообщение автоматически склеено - - -

                -Pavel-

                Только без малого лазера, не понимаю я в них толка - только место и вес забирает, Центурион в рукопашной и так мочит достаточно, что бы маленькая лазерная пукалка что-то добавила системно.
                системно нет. но иногда именно ее не хватает, чтобы с гарантией добить противника. тем более, если найти ++ или +++ с диким бонусом к криту. с другой стороны, можно вместо нее взять дополнительный боезапас, охладитель или еще тонну брони, что бывает полезно чаще, чем МЛ.

                - - - Сообщение автоматически склеено - - -

                -Pavel-

                Но ведь, по хорошему, для мека средне-ближней дистанции АС5 - это неверный ствол совершенно другой дистанции?
                это компромиссный ствол на любой дистанции. компромисс по эффективности и весу. он может больше, чем бесполезная АС2, но весит меньше, чем АС10/АС20.
                а "его" расстояния это как раз средне-ближние. АС20 здесь конечно лучше, но что делать, когда под нее нет места?
                ключевая разница: АС5 может удачно дополнить сетап. Под АС10/АС20 нужно собирать свой, отдельный сетап.
                   TAKTCOM
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 02 мая 2018, 13:16

                  rawhide (02 мая 2018, 11:55):

                  дык она дальнобойная. у нее минималка 90 метров. это не АС5, которая и в упор и издалека хороша.
                  Все наоборот. АС5 имеет минималку, как и РРС, или скажем, АС2. АС10 не имеет минимальной дальности и является одним из лучших стволов по низкому тех уровню.

                  TAKTCOM

                  ради места под броню? или просто не нравится?
                  Не вижу смысла в 1 мелколазере, пробовал на ШадоуХоке, ниочем.

                  -Pavel- (02 мая 2018, 12:48):

                  Не могу понять, как из стартовых мехов делать бойцов средне-ближней дистанции.
                  Билды я расписал. Для Винди можете заменить РРС на лардж, ЛРМ5 на СРМ4, воткнуть еще медаков и смолов.

                  -Pavel- (02 мая 2018, 12:48):

                  Ок, спасибо. Только я часть оружия, полученного как тройеи, не вижу у себя. :(
                  Сравни со своим окном послебоевой статистики в игре.
                  Imp

                  -Pavel- (02 мая 2018, 12:48):

                  Но ведь, по хорошему, для мека средне-ближней дистанции АС5 - это неверный ствол совершенно другой дистанции?
                  Да, это ствол для мида.
                     rawhide
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 02 мая 2018, 13:42

                    TAKTCOM

                    Да, это ствол для мида.

                    TAKTCOM

                    Все наоборот. АС5 имеет минималку, как и РРС, или скажем, АС2.

                    меня это тоже интригует. но так получалось в боях на Блэкджеке, что накоротке шансы АС2 падали до 20-30%, а у АС5 оставались высокими.
                    и у десятки шансы падают вблизи, у двадцатки растут, у АС5, емнип, не меняются или тоже растут :038:
                    Ас5 + АС2 я только в начале игры пользовал.
                    зато потом АС5 на Центурионе. и не замечал падения эффективности на небольших дистанциях. только в упор ей не пробовал.
                    но может просто невнимательно смотрел.
                       -Pavel-
                      • Imperial
                      Imperial
                      Сноб

                      Дата: 02 мая 2018, 21:28

                      rawhide

                      rawhide

                      а еще у меня есть ощущение, что когда в одном залпе смешиваешь лазеры и автопушки, то одни или другие безбожно мажут.

                      Да вот, кстати, тоже отмечал.

                      rawhide

                      это компромиссный ствол на любой дистанции. компромисс по эффективности и весу. он может больше, чем бесполезная АС2, но весит меньше, чем АС10/АС20.
                      а "его" расстояния это как раз средне-ближние. АС20 здесь конечно лучше, но что делать, когда под нее нет места?
                      ключевая разница: АС5 может удачно дополнить сетап. Под АС10/АС20 нужно собирать свой, отдельный сетап.

                      Ок, спасибо за совет и пояснения. :046:

                      TAKTCOM

                      TAKTCOM

                      Билды я расписал. Для Винди можете заменить РРС на лардж, ЛРМ5 на СРМ4, воткнуть еще медаков и смолов.

                      Ок. И тоже спасибо за совет. :046:

                      TAKTCOM

                      Сравни со своим окном послебоевой статистики в игре.

                      Нук вот правая верхняя таблица "кофирм". Я уже два раза подтверждаю ППЦ и... ппц. У меня в мастерской она так и не появляется. При этом я не лажаю, я уверен, что подтвердил ее. 2 раза. БОльшую часть лута в мастерской я так и не вижу.
                        • 4 Страниц
                        • 1
                        • 2
                        • 3
                        • 4
                         Похожие Темы
                        АMechWarrior BattleTech mod for Crysis
                        MechWarrior BattleTech mod for Crysis
                        Автор k kameroman
                        Обновление 26 октября 2010, 06:14
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалВселенная Стратегий Пошаговые Стратегии BattleTech Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 16 апр 2024, 19:37 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики