Сообщество Империал: ZX Spectrum, и подобные ему - Сообщество Империал

Amateur

ZX Spectrum, и подобные ему

игры от которых были без ума.
Тема создана: 27 сентября 2009, 03:19 · Автор: Amateur
 Amateur
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 27 сентября 2009, 03:19

Кто в начале 90-х обзавелся шайтан-машиной по имени Спектрум, с файлами на аудиокассетах, телевизором и бытовым магнитофоном?
А были еще Atari, Olivetti - неписи домайкрософтовской эпохи)

Какие игры вам запомнились тогда больше всего?

Я был очарован космической стратегией Elite. Графика удивила бы сейчас многихImp Это была не графика, а просто точки и прямые. И текст. Но черт возьми, сколько было убито на нее часов!
     Britva
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 29 сентября 2009, 21:03

    Amateur
    Приветствую!
    Не помню точного название но вроде "Барбариан" (два мужика рубятся на мечах, в конце боя обезьяна утаскивает отрубленную голову побежденного) .
       Кирыч
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 16 ноября 2014, 00:02

      Amateur (27 сентября 2009, 03:19):

      Кто в начале 90-х обзавелся шайтан-машиной по имени Спектрум, с файлами на аудиокассетах, телевизором и бытовым магнитофоном?


      В начале 90х не получилось, он у меня в 89м появился, да и сам комп был создан в 1982, запомнилась в принципе одна игрушка 2хмерная, что-то типа автоботов, а так в основном на нем писал на бэйсике проги.
         Sonar
        • Imperial
        Imperial
        Вольный стрелок

        Дата: 16 ноября 2014, 10:36

        Заполучил подобный агрегат в 1991 по моему.
        Конечно в Элиту тоже немало налетал и даже в Барбариан рубился )) Кроме того любимой игрой был ЛазерСквад (родоначальник знаменитой УФО), а еще не помню название, игра про Пунические войны, противостояние флотов Рима и Карфагена. Потом купил книженцию, что-то типа описания 300 или 500 игр на Спектрум, вообще вещь ) Ну и программы и даже текстовые игры делал конечно )
           Генерал
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 16 ноября 2014, 16:22

          Да, было время. Первый раз сел за модификацию Спектрума "Кворум" года в два. Чудесные трели, выдаваемые при загрузке с аудиокассеты, помню до сих пор. И не раз их вспоминал во времена модемного dial-up Интернета по телефонным линиям.
          Только Elite - скорее не стратегия, а космический симулятор с полной свободой и соверщенно офигительным количеством звёзд. Laser Sqad тоже весёлый, правда у меня было всего два сюжета: лунная база и какой-то чудак с роботами.
          А ещё был весёленький квест Dizzy. Особенно запомнилось, где он попадает в страну Наоборот (ну или как-то так, похоже по смыслу), подозрительно напоминающую типичную клюквенную Россию.
          А ещё были стратегии: Nether Earth, SimSity... и ещё какая-то, не помню, как называлась, но что-то вроде битвы при Изандлване: кучка англичан против огромной толпы зулусов.
             Деметрий
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 16 ноября 2014, 16:45

            Было, было такое. Вот только играл на Спектруме мало, в основном изучал Бейсик и пытался сам програмировать. Имхо, конечно, но програмирование намного интереснее любых игр, даже мировозрение немного изменилось :) . Кстати, машина до сих пор хранится, нет только блока питания, а так вполне рабочая. Да, это было очень интересное время...
               Alexperm74
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 21 ноября 2014, 15:43

              10 лет назад расстался с этой шайтан машиной - спектрум ! Особенно запомнились Elite , и Encyclopedia of war , и футбольный менеджер The Double . Три игры которые можно было играть вечно !
                Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                РегистрацияВход на форум 
                Сообщество ИмпериалИгровой Форум Общеигровой Вселенная Игр Обратная Связь
                Стиль:Language: 
                «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 16 апр 2024, 15:00 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики