Сообщество Империал: Наполеоновские Войны. Том II - Сообщество Империал

Haktar

Наполеоновские Войны. Том II

Битвы, маршалы и все что связано с этой
Тема создана: 02 октября 2009, 05:03 · Автор: Haktar
 Гуманист
  • Imperial
Imperial
Анкапмен

Дата: 03 мая 2016, 14:42

Наполеоновские войны

Imp
Битва при Аустерлице - наиболее блестящая победа Наполеона

Наполеоновские войны - серия конфликтов, произошедших в период между ноябрём 1799 года и июнем 1815 года. Под этим названием известны, главным образом, войны, которые вёл Наполеон Бонапарт (сначала будучи консулом, с декабря 1804 года - императором) против других государств Европы. За время правления Наполеона против Франции сражались войска шести коалиций*, четыре из которых потерпели полное поражение (Вторая - 1800-1801 гг., Третья - 1805 г., Четвёртая - 1806 г. и Пятая - 1809 г.). Война в Испании и Отечественная война 1812 года стали поворотными пунктами, которые в итоге привели к краху наполеоновской Франции. После гибели Великой армии в России, была образована Шестая коалиция (Россия, Великобритания, Пруссия, Австрия), которая в 1813-1814 гг. нанесла поражение императору, сослала его на о. Эльба в Средиземном море и восстановила на французском троне династию Бурбонов. В 1815 году Наполеон вернулся себе власть, но был разгромлен при Ватерлоо 18 июня 1815 года, после чего англичане отправили его в изгнание на остров Святой Елены в Атлантическом океане.

*Первая антифранцузская коалиция фактически распалась в 1797 г. в результате Кампо-Формийского мирного между Францией и Австрией.
     Гридь
    • Imperial
    Imperial
    ёж

    Дата: 04 февраля 2019, 21:31

    mr.george

    mr.george

    Франция полностью разгромлена, конкурент устранён, Британия усиливается(а не Россия), становится гегемоном и диктует Миру свои правила игры и формирует коалиции, но уже против России...

    Я Вас правильно понимаю: Россия от разгрома Бони и его империи не усилилась, а проиграла?

    mr.george

    ... Пруссия тоже усиливается и объединяется, и представляет серьёзную угрозу с Запада...

    Вот так вот сразу?

    mr.george

    ... А Австрия конкурент на Балканах. Вот так вот!

    А до Наполеоновских войн и падения империи французов Российская Империя и Австрийская империя... ой, пардон... Священная РИмская Империя... они, значит, на Балканах не конкурировали?

    mr.george

    ... А по вашему, какого положительного результата для России добился Александр 1-ый, уничтожив Наполеоновскую Францию или для этого вашего баланса сил?

    Вас послушать, так Александру надо было остановить свои армии на границе, как только выгнали французов из своих рубежей.
       rutalex
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 04 февраля 2019, 23:45

      Гридь (04 февраля 2019, 21:31):

      Россия от разгрома Бони и его империи не усилилась, а проиграла?


      Именно так.
      А кампания, начавшаяся в июне 1812 года — это лишь часть обширной агрессии, которую Александр I проводил против Франции.
      А с Францией Бонапарта те же Австрия, Пруссия и Англия воевали точно также, как это в течении предыдущих столетий воевали с Францией Валуа и Бурбонов. Самую чуточку больше усердия, а так - ну почти что точно так же. И только Александр из регулярно проводящей парады ада (не путать с нынешними гей-парадами) варварской страны влез в бывшую до него вполне приличной и культурной евроrealpolitik и всё испортил.
      А война, между тем, это мир.
      А незнание - сила.
      :046:

      Спойлер (раскрыть)
         gvelion
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 05 февраля 2019, 08:43

        mr.george (04 февраля 2019, 21:20):

        Причинно-следственная связь, политическое наследие. Нет, не слыхали? Франция полностью разгромлена, конкурент устранён, Британия усиливается(а не Россия), становится гегемоном и диктует Миру свои правила игры и формирует коалиции, но уже против России. Пруссия тоже усиливается и объединяется, и представляет серьёзную угрозу с Запада. А Австрия конкурент на Балканах. Вот так вот! ;)

        А по вашему, какого положительного результата для России добился Александр 1-ый, уничтожив Наполеоновскую Францию или для этого вашего баланса сил? :038:

        Значит Ришелье дураком был по вашему мнению ? Французы как бы оказывали помощь голландцам в их борьбе против Габсбургов. Англичане тоже оказывали помощь голландцам до этого. Только вот уже в 1668 г. Нидерланды создали Тройственный Альянс, который заставил Людовика отдать большую часть завоёванных земель у Испании. В него также и Швеция вошла. Та самая Швеция, которой французы оказывали помощь во время Тридцатилетней войны и потом вместе боролись против СРИ. В 1672 г. же Франция и Англия объединились против Нидерландов и пошли на них войной. Нидерланды же вообще будут строить Анти-Французские коалиции на протяжении всей второй половины 17 века и начала 18 века.

        У англичан же были знаменитые Англо-Голландские войны. Только вот к началу 18 века оба государства выступали против Франции.

        Габсбурги воевали против остальной Европы в Тридцатилетнюю войну. Только вот благодаря этим конфликтам, Франция стала самым могущественным государством Европы второй половины 17 века. Теперь уже Франция стала нарушителем спокойствия. Даже Испания и Голландия объединились против французов, несмотря на то что совсем недавно у них был конфликт.

        В 1657 г. Англия объединилась с Францией в борьбе против Испании, кстати. Зачем Оливер Кромвель это сделал ? В итоге, помогли усилиться будущему врагу и агрессору.

        В Великой Северной войне ( 1700 - 1721) соседние государства объединились против Швеции. Вот они все дураки были. Зачем было воевать против шведов, если по итогам войны рядом с ними появился монстр в виде России ? Россия усилилась в результате этой войны. Лучше бы все вместе объединились против Петра I. А так устранили сильного конкурента для будущей российской экспансии. Поляки об этом ещё не раз пожалеют. :0142:

        Во время войны за Австрийское наследство французы были союзниками пруссаков и вместе боролись за ослабление Австрии. 10 лет спустя уже Франция объединилась с Австрией против усилившейся Пруссии Фридриха II. Фридрих же стал получать помощь англичан. Россия также пошла войной на Пруссию.

        Пруссия к какому периоду окончательно усилилась и объединила германские земли вокруг себя ? Вы хотя бы помните ? Когда они разбили Австрию и Францию ?

        С австрийцами дружили и до Наполеоновских войн. Ту же самую Семилетнюю войну вспомните. Зачем Елизавета помогала австриякам ?

        Также, Францию вернули к границам 1792 г. Могли бы вообще намного больше территорий отнять.

        Да и что значит Британия строила коалиции против России ? А про Наполеона III забыли ? Это он был чуть ли не главным инициатором и идеологом войны. Без французов у англичан тоже особо ничего не получилось бы.

        Да и если Россия не усилилась по итогам Наполеоновских войн, то зачем было создавать коалиции против нее ? Только не говорите, что у каждого британца имеется ненависть к России с рождения.
           mr.george
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 05 февраля 2019, 18:13

          Гридь (04 февраля 2019, 21:31):

          Вас послушать, так Александру надо было остановить свои армии

          Надо было. Надо было не начинать, не выгодных для себя войны. Наполеоновская Франция прекрасный шанс для России, используя который можно было добиться для себя значительных преференций. :008:

          - - - Сообщение автоматически склеено - - -

          gvelion (05 февраля 2019, 08:43):

          ......бла, бла, бла.......
          Да и если Россия не усилилась

          Так в чём сила, комрат? :0182: :D
             gvelion
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 05 февраля 2019, 18:17

            mr.george (05 февраля 2019, 18:10):

            Надо было. Надо было не начинать, не выгодных для себя войны. Наполеоновская Франция прекрасный шанс для России, используя который можно было добиться для себя значительных преференций. :008:

            Какие преференции ?

            - - - Сообщение автоматически склеено - - -

            mr.george (05 февраля 2019, 18:13):

            gvelion (05 февраля 2019, 08:43):

            ......бла, бла, бла.......
            Да и если Россия не усилилась

            Так в чём сила, комрат? :0182: :D

            Что такое ? Не можете ответить на все мной сказанное ? :0142:
               mr.george
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 05 февраля 2019, 18:17

              gvelion (05 февраля 2019, 18:14):

              Каких преференции ?

              Антиосманскую коалицию, проливы Босфор и Дарданеллы и конечно же Царьград!(вот так вот сразу!) ;)
                 Гридь
                • Imperial
                Imperial
                ёж

                Дата: 05 февраля 2019, 18:21

                mr.george
                Есть такая штука: называется "экономика". Когда с ней всё в порядке, то её не принято замечать. Но стоит только её хорошеньк уронить, и она оттопчется по Вам так, что мало не покажется. Вот, скажем, Павел Петрович взял и уронил её. Чем это для него закончилось - известно. По факту Вы предлагаете Александру Павловичу повторить земной путь его батюшки: по-быстрому в могилу.
                   gvelion
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 05 февраля 2019, 18:27

                  mr.george (05 февраля 2019, 18:17):

                  Антиосманскую коалицию, проливы Босфор и Дарданеллы и конечно же Царьград!(вот так вот сразу!) ;)

                  А австрийцев спросили ?
                     mr.george
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 05 февраля 2019, 21:29

                    Гридь (05 февраля 2019, 18:21):

                    Есть такая штука: называется "экономика". Когда с ней всё в порядке, то её не принято замечать. Но стоит только её хорошеньк уронить, и она оттопчется по Вам так, что мало не покажется. Вот, скажем, Павел Петрович взял и уронил её. Чем это для него закончилось - известно. По факту Вы предлагаете Александру Павловичу повторить земной путь его батюшки: по-быстрому в могилу.

                    Как грица, я вам про Фому, а вы мне про Ерёму. :dry: На сколько я знаю, из за страстного стремления поколотить Боанапарте, Александр 1-ый и угробил свою экономику, и чуть было по быстрому не отправился в могилу. Вполне был возможен заговор уже против него самого.

                    - - - Сообщение автоматически склеено - - -

                    gvelion (05 февраля 2019, 18:27):

                    А австрийцев спросили ?

                    Коалицию с возможным участием и Австрии тоже или её нейтралитете. Они же ведь хотят, что бы Россия помогла остановить Боанапарте? #*
                       Гридь
                      • Imperial
                      Imperial
                      ёж

                      Дата: 05 февраля 2019, 21:57

                      mr.george
                      При чём тут "страстное стремление поколотить Боанапарте"? Была Российская империя, Франция и Великобритания. С последней Россия была связана торговыми отношениями со времён Петра 1-го, которые носили стратегический характер: русские сбывали британцам сырьё (ключевой потребитель) и покупали у них товары мануфактурного производства. Торговля с французами имела место, но в части русского импорта - это предметы роскоши, которые для развития российского хозяйства были, что корове рыцарское седло.

                      Другая же сторона дела - то, что русско-британская торговля носила жизненноважный характер не только для российской (и британской) экономики: экономика - штука абстрактная, а, вот, дворянство, которое "толкало за бугор" продукцию своих поместий - это люди вполне реальные, из крови и плоти, и свой интерес они блюли.
                         Похожие Темы
                        И"Бургундские Войны" - обсуждение мода
                        "Бургундские Войны" - обсуждение мода
                        Автор S SamaelBC
                        Обновление 22 апреля 2024, 23:42
                        ЭЗвёздные Войны - экранизации (общая тема)
                        Давным - Давно...
                        Автор в вертер
                        Обновление 19 апреля 2024, 23:58
                        КПропаганда и информационные войны.
                        Как подача информации влияет на сознание человека и мировые процессы.
                        Автор С Старый
                        Обновление 17 апреля 2024, 19:22
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Нового Времени Наполеоника Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 24 апр 2024, 22:25 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики