Сообщество Империал: Наполеоновские Войны. Том II - Сообщество Империал

Haktar

Наполеоновские Войны. Том II

Битвы, маршалы и все что связано с этой
Тема создана: 02 октября 2009, 05:03 · Автор: Haktar
 Гуманист
  • Imperial
Imperial
Анкапмен

Дата: 03 мая 2016, 14:42

Наполеоновские войны

Imp
Битва при Аустерлице - наиболее блестящая победа Наполеона

Наполеоновские войны - серия конфликтов, произошедших в период между ноябрём 1799 года и июнем 1815 года. Под этим названием известны, главным образом, войны, которые вёл Наполеон Бонапарт (сначала будучи консулом, с декабря 1804 года - императором) против других государств Европы. За время правления Наполеона против Франции сражались войска шести коалиций*, четыре из которых потерпели полное поражение (Вторая - 1800-1801 гг., Третья - 1805 г., Четвёртая - 1806 г. и Пятая - 1809 г.). Война в Испании и Отечественная война 1812 года стали поворотными пунктами, которые в итоге привели к краху наполеоновской Франции. После гибели Великой армии в России, была образована Шестая коалиция (Россия, Великобритания, Пруссия, Австрия), которая в 1813-1814 гг. нанесла поражение императору, сослала его на о. Эльба в Средиземном море и восстановила на французском троне династию Бурбонов. В 1815 году Наполеон вернулся себе власть, но был разгромлен при Ватерлоо 18 июня 1815 года, после чего англичане отправили его в изгнание на остров Святой Елены в Атлантическом океане.

*Первая антифранцузская коалиция фактически распалась в 1797 г. в результате Кампо-Формийского мирного между Францией и Австрией.
     agnez
    • Imperial
    Imperial
    Агент ZOG

    Дата: 08 января 2021, 14:53

    C. Petronius Magnus

    пытается вдолбить в пустую голову какого-то идиота под ником alba хоть толику знаний о тактике Наполеоновской эпохи. Увы, без толку.


    Его духовный брат на ФАИ с схожими симптомами: Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь. :0142:
       C. Petronius Magnus
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 08 января 2021, 20:59

      Этот дебил даже источники не пробовал читать, сразу связался со Вселенским Разумом.
         C. Petronius Magnus
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 29 января 2021, 14:59

        Цирк некого придурка под ником alba (его фамилию и имя я банально забыл, уж больно мелочь...) на Зеленке продолжается. Александр уже открыто напоминает тому:

        Цитата

        Это вы тут спорите с Беннигсеном и схемами боевого порядка русской пехоты при Эйлау, нарисованными спустя немного времени после сражения. Потому что вы не изучаете историю, вы сочиняете сказки, а потом пытатесь убедить других в том, что это не сказки, а строго научные выводы. Но вы слишком мало знаете, и к тому же вы неспособны правильно понимать тексты даже на русском языке, так что сказочность ваших выдумок очевидна с самого начала.

        Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

        Цитата

        Ссылки на примечания Хатова к его переводу книги Бутурлина и на диспозицию Кутузова при Красном есть в моей книге, напечатанной 5 лет назад. Я просто хотел подождать, когда станет очевидно, что вы не читали ни примечания своего любимого боевого офицера к его переводу книги другого боевого офицера, напечатанные почти 200 лет назад, ни документы Кутузова, опубликованные 65 лет назад. И только потом я упомянул эти источники, чтобы была видна цена вашим «ученым» рассуждениям о том, как нужно тщательно изучать источники, написанные боевыми офицерами, и как бережно нужно относиться к их свидетельствам. И сразу стало видно, что из книг боевых офицеров вы читали только фрагменты, а приказы и диспозиции, исходившие из штаба армии, вы не читали вообще. Так что стало видно, что грош цена всем вашим «ученым» рассуждениям о том, как нужно изучать историю.

        Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

        Альба этот, конечно, редкостный неуч. Действительно:

        Цитата

        Я вижу в сети и в жизни много людей, у которых знания об истории на уровне средней школы и популярных "документальных" фильмов, но которые с потрясающей уверенностью пересказывают эту чепуху, как истину в последней инстанции.
           Jackel
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 08 февраля 2021, 17:28

          Война войной, а обед по распорядку. Консервы от Наполеона. (- также рассмотрен период до начала 20-го века включительно)

          Imperial

          Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
             АрАл
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 09 февраля 2021, 11:45

            Канал Сражения Наполеона
            Карты, схемы, изображения тех времён, хороший закадровый голос рассказчика, по всей видимости владеющего матчастью.
            И главное, никаких дебильных вставок из игр серии Total War!
            Только хардкор, только рафинированный академизм=)
            Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
               Ravelin
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 16 февраля 2021, 10:06

              Мария-Тереза Фигёр

              Мария-Тереза Фигёр родилась 17 января 1774 г. в Бургундии, под Дижоном, в семье сторонников монархии и противников революции 1789 года.После смерти отца Мария-Тереза оказалась в Авиньоне, где ее воспитывал дядя Жозеф Вьяр, младший лейтенант пехотного полка. В 1793 г. он отправился на войну против республиканцев, возглавив роту, в которую взял и 19-летнюю племянницу, переодев ее в мундир артиллериста. После победы республиканцев дядя с племянницей попали в плен. Однако пленникам повезло — республиканский генерал Ж.-Ф. Карто их хорошо принял и посоветовал не только сменить свои политические взгляды, но и записаться в республиканскую армию, что они и сделали. Приблизительно в то же время Мария-Тереза получает прозвище «мадам Сан-Жен» (мадам Бесцеремонность). Она участвовала в знаменитой осаде Тулона (декабрь 1793 г.), где могла повстречать простого артиллерийского капитана Наполеона Бонапарта; там же она получила огнестрельное ранение. В 1794 г. она переходит в 15-й драгунский полк, в составе которого сражалась в Западнопиренейской армии под командованием Ж.-К. Дюгомье.

              После заключения франко-испанского мирного договора вместе со своим полком Фигёр прибывает в Италию, где участвует в кампаниях 1795—1800 гг. — сначала в составе 15-го, с февраля 1799 г. — 9-го драгунского полка. Ее смелости мог позавидовать и мужчина: в 1795 г. она спасла в бою от смерти раненого генерала, затем — нескольких солдат. В октябре 1799 г. Марии-Терезе не повезло, и она попала в плен. Однако австрийский военачальник, узнав о необычном пленнике, радушно принял Фигёр и совершил благородный жест — сразу отправил ее через линию фронта к своим, подарив лошадь. Но через несколько дней она снова оказалась в плену, получив четыре ранения. Другой австрийский военачальник, принц де Линь, в соответствии с правилами «галантных войн», также отпустил ее. После чего в январе 1800 г. Мария-Тереза с ослабленным здоровьем была отправлена в отпуск.

              Фигёр прибывает в Париж к Первому консулу, который устраивает ее при своем дворе, точнее, при дворе Жозефины; Мария-Тереза встречается с будущими маршалами Наполеона — Ж. Ланном и П.-Ф.-Ж. Ожеро. (В начале 1806 г. она встречает маршала Ж.-Б.-Ж. Бернадота, недвусмысленно пытавшегося ее соблазнить, о чем Фигёр красноречиво рассказывает в мемуарах). Однако мирная жизнь была создана не для Марии-Терезы, и она отправляется вместе с 9-м драгунским полком на место его новой дислокации. С началом наполеоновских войн Фигёр продолжает служить в армии, и в составе того же полка участвует в Австрийской кампании 1805 г. (при Ульме, Аустерлице). Удивительно, но знаменитое сражение при Аустерлице не произвело на Терезу никакого впечатления — в ее мемуарах о нем не сказано практически ни одного слова. В 1806 г. началась Прусская кампания; вместе с 9-м драгунским полком Фигёр сражалась под Йеной. Однако ей опять не повезло: в октябре 1806 г., по дороге на Берлин, она неудачно упала с лошади и была вынуждена вернуться во Францию и лечиться в течение двух лет.

              В 1809 г. Мария-Тереза вновь вернулась на службу, и со своим полком прибыла в Испанию, где ее боевой путь завершился. В июле-августе 1812 г., во время одной из прогулок под Бургосом, Фигёр попала в руки банды испанских гверильясов, руководимой известным вожаком «кюре Мерино», беспощадно расправлявшихся с пленными французами. Мария-Тереза описывает пленение чисто по-женски: «Солнце клонилось к закату на кроваво-огненном небосводе. Я слышала весело играющий в городе полковой оркестр, в то время как я, окруженная зловещими личностями, осыпаемая оскорблениями и ударами, удалялась с каждым шагом через кустарники, царапавшими меня до крови, от моих соотечественников, друзей и сослуживцев. Может быть, даже навсегда! И я безутешно повторяла: «Прощайте, французы!» «Прощайте!»

              Однако Фигёр повезло — поскольку она проявила человеколюбие к мирному населению в Бургосе, «кюре Мерино» оставил пленницу в живых, но отдал ее англичанам. Герцог Веллингтон заключил Терезу в форт Лиссабона — он не проявил благородства мужчины и полководца, присущего австрийским полководцам, — где с пленницей плохо обращались. Впоследствии Фигёр была вывезена в английский город Саутгемптон, где с ней хорошо обращались. Отречение Наполеона от престола 6 апреля 1814 г. сделало пленницу свободной, и Мария-Тереза вернулась во Францию. Дивизионный генерал и командир полка конных егерей Императорской гвардии Ш. Лефевр-Денуэт подарил ей мундир конного егеря, что, судя по воспоминаниям Фигёр, чрезвычайно польстило ее сердцу. Во время Ста дней женщина-драгун в очередной раз одела военную форму — но теперь мундир конного егеря, генеральский подарок — и дефилировала перед императором. Однако, невзирая на прошлые заслуги, не смогла добиться от Наполеона разрешения быть принятой в армию и не участвовала в последних сражениях наполеоновской эпопеи. Отныне «солдатская» карьера Мария-Терезы завершилась. По прошествии трех лет после войн, сотрясавших Европу, 2 июля 1818 г. 44-летняя женщина-драгун вышла замуж за друга детства Клемана Сюттера, унтер-офицера элитной жандармерии бывшей Императорской гвардии. По этому поводу комендант Парижа весело заметил: «Жандарм женился на драгуне. Это весьма забавно». Однако одиннадцать лет спустя она стала вдовой. 22 апреля 1861 г., прожив весьма бурную и насыщенную жизнь, Мария-Тереза Фигёр скончалась без единого су в кармане в возрасте 87 лет. До конца дней отважная женщина сожалела об одной удивительной неблагодарности судьбы — по неизвестной причине она так и не получила заветный для всех солдат Первой империи крест ордена Почетного легиона.

              Imp
                 АрАл
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 16 февраля 2021, 14:32

                А вот как весьма доставляюще описывает историю жизни ещё одной участницы наполеоновских войн, знаменитой кавалерист-девицы Надежды Дуровой историк Евгений Анисимов
                Спойлер (раскрыть)
                   C. Petronius Magnus
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 16 февраля 2021, 15:28

                  К счастью, записки Дуровой - не единственная версия ее военной карьеры, и даже не единственная ее версия от нее же. Впрочем, в этом плане книга Аллы Бегуновой, на мой взгляд, вполне всеобъемлюща.
                     as1991
                    • Imperial
                    Imperial
                    52-й центурион

                    Дата: 07 апреля 2021, 15:24

                    1807 год: битва при Прейсиш-Эйлау/Борис Кипнис и Егор Яковлев

                       helion
                      • Imperial
                      Imperial
                      ТРИБУН

                      Дата: 08 апреля 2021, 08:24

                      helion

                      Никто не встречал информацию о том куда пошли личные деньги Наполеона после отречения? В своём длинном завещании он раздаривает крупные суммы, при этом заявляя что во Франции у него осталось личных под 300 млн. франков. Но на о. Св. Елены он обнищал настолько, что демонстративно продавал посуду, лишь бы выручить баблишка на период дожития. Т.е. доступа к своим счетам у него явно больше не было.
                      Куда пошли эти суммы денег? Есть ли чёткая информация, что их зачислили в счёт бюджета Франции или списали?

                      Наполеон разбросал по парижским банкам около 5 млн. франков доверенным ему банкирам. Деньги были определены как депозит под 5%, сей процент ему исправно и выплачивался в течении 6 ссыльных лет. С этих денег он и шиковал на о. Св. Елены. После его смерти деньги были выплачены согласно завещанию.

                      Из книги: Мартино. Жизнь на о. Св. Елены.
                         Похожие Темы
                        ЭЗвёздные Войны - экранизации (общая тема)
                        Давным - Давно...
                        Автор D Dr.Schmeisser
                        Обновление Вчера, 15:52
                        И"Бургундские Войны" - обсуждение мода
                        "Бургундские Войны" - обсуждение мода
                        Автор L LEZVIE
                        Обновление 24 марта 2024, 20:15
                        ИСоветско-японские войны. 1918-1945.
                        От интервенции до Шумшинского десанта.
                        Автор J Jackel
                        Обновление 19 марта 2024, 13:21
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Нового Времени Наполеоника Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 28 мар 2024, 16:20 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики