Сообщество Империал: Будучи там - Сообщество Империал

Ярославец

Будучи там

Трагикомедия, США, Германия,1979
Тема создана: 16 декабря 2018, 11:37 · Автор: Ярославец
Чем больше балл, тем выше оценка
  1. 5 баллов | 1 голосов / 100.00%

  2. 4 балла | 0 голосов / 0.00%

  3. 3 балла | 0 голосов / 0.00%

  4. 2 балла | 0 голосов / 0.00%

  5. 1 балл | 0 голосов / 0.00%

  6. В кунсткамеру | 0 голосов / 0.00%

 Ярославец
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 16 декабря 2018, 11:37

БУДУЧИ ТАМ



Imperial
Будучи там
Страна: США,Германия
Год:1979
Жанр: трагикомедия
Продолжительность: 130 минут
Режиссер: Хэл Эшби
В ролях: Питер Селлерс,Ширли МакЛейн,Мелвин Дуглас,Джек Уорден,Ричард А. Дайсарт,Ричард Бейсхарт,Рут Аттавэй,Дэвид Кленнон,Фрэн Брилл,Дениз ДюБарри


Сюжет.Умирает старый хозяин дома. После его смерти садовник Чэнс, всю жизнь проживший в доме и ухаживавший за садом, оказывается на улице. Чэнс уже немолодой человек, но, с детства страдая умственным расстройством, не научился ни читать, ни писать, всю жизнь он даже не выходил за ограду дома и знал мир только по телевизионным программам, которые очень любил смотреть. Выставленный на улицу, он в первый же день попадает под колёса автомобиля богатой дамы Ив Рэнд (Ширли Маклейн), которая привозит его домой, чтобы показать врачу. Её муж Бенджамин (Мелвин Дуглас) — очень влиятельный и богатый человек, советник президента (Джек Уорден) по экономическим вопросам, но он смертельно болен, и дом фактически превращён в больницу, в нём много врачей, медсестёр, медицинского оборудования, есть даже кислородная комната. В доме также работает много слуг.

Чэнс представляется «Chance, the gardener», но окружающие решают, что gardener (садовник) это его фамилия. Чэнс ведёт себя спокойно и естественно в любой обстановке. Он всем нравится. Он поддерживает самые сложные разговоры общими фразами из практики садоводства, и это выглядит глубокомысленно, никто и не догадывается о прошлом Чэнса. Хозяин дома принял его за разорившегося бизнесмена. Вскоре он становится другом хозяина дома, а хозяйка дома без ума в него влюбляется. По приглашению Бенджамина Чэнс оказывается вхож в высшие политические круги. После разговора с самим президентом Чэнса приглашают на телепередачу, его реплики цитируют СМИ. Спецслужбы США безуспешно пытаются узнать, кто он и откуда взялся, но компромат на таинственного Чэнса Садовника обнаружить не удаётся.

Близятся последние дни пожилого Бенджамина. Он догадывается, что Ив влюбилась в Чэнса, но не препятствует их роману, надеясь, что Чэнс сумеет позаботиться об Ив после его смерти. Он также решает создать фонд для поддержки бизнесменов и хочет, чтобы Чэнс его возглавил. Перед смертью он прощается с Чэнсом, жмёт ему руку и умирает. На глазах Чэнса впервые выступают слёзы. Личный врач Бенджамина догадался о судьбе Чэнса и выяснил, где он жил раньше, но после смерти Бенджамина он решает ничего не говорить об этом.

На похоронах друзья Бена, несущие гроб к могиле, шёпотом обсуждают, кто станет следующим президентом страны. В качестве кандидата серьёзно рассматривается Чэнс — он оказывается единственным человеком, у кого нет врагов, и против кандидатуры которого ни у кого нет возражений. В финальных кадрах картины Чэнс отстраняется от похоронного процесса, забредает в лес, и, подойдя к небольшому озеру, легко ступает по воде, словно Иисус.


Смотреть онлайн
    Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
    РегистрацияВход на форум 
    Сообщество ИмпериалТематические Форумы Кинематограф Кинозал Комедии Обратная Связь
    Стиль:Language: 
    «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 20:59 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики