Сообщество Империал: Савойское герцогство в Empire: Total War - Сообщество Империал

CountBagaturMonte

Савойское герцогство в Empire: Total War

Тоже интересная фракция....
Тема создана: 25 февраля 2019, 20:07 · Автор: CountBagaturMonte
 CountBagaturMonte
  • Imperial
Imperial
БорецЗаСвободу

Дата: 25 февраля 2019, 20:07

Imperial

Саво́йское ге́рцогство (фр. Duché de Savoie; итал. Ducato di Savoia) — государство в Европе (на юго-востоке современной Франции и северо-западе Италии), существовавшее в 1416—1720 годах и принадлежавшее Савойскому дому.

Савойя в 18 веке.
герцог Виктор-Амадей II придерживался политики слабого — принимая сторону сильнейшего союзника. Недовольный политикой Франции, он в 1686 году присоединился к Аугсбургской лиге и вместе с ней начал неудачную для себя войну. После потери герцогом Ниццы, взятой 5 апреля 1696 года маршалом Николя Катина, Людовик XIV предложил Виктору-Амадею соглашение, однако тот отверг его, назначив своим преемником восьмилетнего кузена Эммануила-Филиберта Савойского-Кариньяно. 26 августа 1696, чтобы спасти своё государство, Виктор Амадей принял новое предложение о союзе с французами, заключив Туринский договор (фр.). и отдав свою дочь, Марию Аделаиду Савойскую замуж за Людовика Бургундского. Потребовалось некоторое время, прежде чем Виктор Амадей публично заявил о переходе на сторону французов, опасаясь вражеских атак, но имперцы подозревали это. Когда это было сделано публично, французские солдаты вошли на территорию Пьемонта, чтобы защитить его от врагов. В Виджевано (Турине) 7 октября 1696 года он получил обратно все свои владения. Для большей прочности союза внук французского короля Людовика XIV, герцог Бургундский, женился на дочери Виктора-Амадея, Аделаиде. В Войне за испанское наследство Виктор-Амадей был назначен Людовиком XIV главнокомандующим французскими войсками в Италии и женил второго внука, герцога Анжуйского на другой дочери Виктора-Амадея, однако тот оставался лишь вынужденным союзником Франции, понимая весь вред союза для своего государства. Когда в 1701 году Катина был разбит австрийцами, а Вильруа был взят в плен, Виктор-Амадей вступил в тайные переговоры с Австрией и 8 января 1703 году заключил с ней союз. Вследствие этого почти все его государство было занято французами. Австрийское войско потерпело поражение при Кассано, 4 января 1706 года французы взяли Ниццу и осадили Турин. И только блистательная победа Евгения Савойского при Турине 7 сентября 1706 года восстановила его власть и вернула ему владения. В августе 1707 года герцог вторгся во Францию и безуспешно осадил Тулон, а в следующем году захватил Фенестреллу, Экзиль и Перуэу.
По Утрехтскому миру 1713 года Виктор-Амадей II получил Монферрат, значительную часть Миланского герцогства и остров Сицилию, с титулом сицилийского короля, а также право на испанский престол при условии угасания там Бурбонской династии.
24 августа 1720 года по Лондонскому договору Виктор-Амадей II был вынужден обменять Сицилию, которая в 1718 году была завоёвана испанцами, на остров Сардинию. С тех пор Савойя, Пьемонт и Сардиния составили единое Сардинское королевство со столицей в Турине.

Мой личный опыт из игры за Савойю:
Савойя - довольно хардовая минорная фракция итальянцев. Играть за неё лучше с каким-нибудь особым юнит паком, хотя можно и так. На старте жуткие войны с Генуей и Венецией предстоят. Плюс чреваты вторжения со стороны Центральной Италии. Но если преодолеть самый хард и захватить Италию целиком, то ресурсный рейтинг повысится, а армия усилится. С таким положением Савойя превращается в неплохое королевство, способное бросить вызов титанам вроде Австрии или Франции. А уж если захватить Париж, то можно и планировать вторжения в Америку. Лично я так и сделал.
А что скажете вы? Было ли вам адово тяжело вначале?
     Александр Попов
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

Дата: 25 февраля 2019, 20:37

1)Вот краткое описание прохождения моей кампании за фракцию Савойя в ванильной ЕТВ....(если найду Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь)
    2) Наконецто нашел свои старые впечатления от игры за фракцию данной темы....

Я тоже брал итальяшек . Но я только брал кампанию за фракцию Савойя и аж дошёл до Индии. Помогая нашим союзникам-Сефеидским Персам отвоевывать захваченное у них Кофедерацией Маратхов)))

Чем я не Александр Попов-Македонский :112: ...Нет...Пардон... Александр Попов-Савойский:)))
    3) Адски тяжело было только в первом бою ,но и кайф тоже был несравнимый что я защищал свою единственную столицу от французского вторжения вначале игры...Противник меня не мог догнать, а я его трепал своей тактикой "бей-беги"... Хотя францускую линейную пехоту мне не удалось разбить и обратить в бегство,но вражескую кавалерию я сумел рассеять... И я вообщем то смог как в "Мальчише Кибальчише" гайдаровском продержатся до захода солнца маневрируя последним отрядом тяжелой кавы :961847914: ... А потом уже собрал армию и сам начал мочить Иишных французишек во Франции...
       CountBagaturMonte
      • Imperial
      Imperial
      БорецЗаСвободу

Дата: 25 февраля 2019, 22:18

Ну то, что ты всекарающий и с девками и с Тотал варом - мы все знаем :)
      В Брянске небось всех девиц уже оттоталварил? :D

За Савойю со старта действительно адски тяжело. Но у меня вот франки не вторгались, т.к. были заняты борьбой с англами, немчурой и голландцами. Меня доставали жутко бунты и генуэзцы. Когда взял Венецию и Рим стало уже куда легче.
      Жалко вот только нет со старта нормального колледжа, где можно картечь поизучать да экономику поднять.