Сообщество Империал: Империя Цин (1636-1912) - Сообщество Империал

Jackel

Империя Цин (1636-1912)

Китай под властью маньчжурской династии
Тема создана: 08 февраля 2018, 19:27 · Автор: Jackel
 3 
 Из деревни приехал
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 07 ноября 2020, 16:40

Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
Флаг империи Цин, впервые введенный в 1860-е годы.


Период Цин, длившийся с мая 1636 по февраль 1912 г., пожалуй, является самым важным для исследователей периодом истории Китая. Циклический характер развития этой страны позволяет использовать данные, зафиксированные достаточно подробно не только китайскими, но и европейскими источниками, для экстраполяции их на более ранние периоды, подробности которых скрыты от нас давностью событий и фрагментарностью источниковой базы. А тут - раздолье источников, включая даже фото- и киносъемку, при том, что основные исторические процессы происходили примерно в тех же последовательностях и проходили те же стадии, что и в периоды Тан или Юань.

В истории Китая периода Цин еще китайскими феодальными историографами были выделены два важнейших этапа - Кайго (1589-1644) и Кан-Цянь (1661-1796).

Спойлер (раскрыть)


Кайго - это период т.н. "создания государства". Считается, что империю создали своими последовательными действиями три человека - Нурхаци, его сын Хуантайцзи и внук Фулинь. Формально процесс "создания государства" завершился летом 1644 г., когда малолетнего Фулиня привезли в Пекин и объявили этот город новой столицей империи.

На деле, конечно, еще 40 лет с разной интенсивностью шли боевые действия, во время которых были не только добиты последние минские лоялисты, остатки повстанческих войск Чжан Сяньчжуна и Ли Цзычэна, покорен Тайвань, где клан Чжэнов основал своего рода "филиал" империи Мин, изгнав оттуда голландских колонизаторов. Но концепция дороже - империя, провозглашенная в мае 1636 г. в Мукдене, была окончательно создана именно в 1644 г.

Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
Молодой Канси в рабочем кабинете (вступил на престол в возрасте 7 лет).


Затем в Китае наступила своего рода "эра процветания" - отцы-основатели постарались, и теперь надо страну обустроить и обиходить. Подъем Китая начался с правления Канси (1661-1722), был продолжен самым изворотливым из его сыновей, провозгласившим себя императором помимо воли отца и правившим под девизом Юнчжэн (1723-1735), и самый великий из цинских правителей - император Цяньлун (1735-1796). Это был "долгий XVIII век" китайской истории - страна окрепла после длительных междоусобных войн, в которых малочисленные маньчжуры смогли найти могущественных союзников среди китайских феодалов, фактически завоевавших для них Китай.

Imp
Юнчжэн в одежде кочевника (вступил на престол в зрелом возрасте - 44 года).


Спойлер (раскрыть)


Началось развитие экономики, развивался внутренний рынок, стабильность внутри страны вызвала повышенный спрос на предметы искусства и литературные произведения - государственный и частный заказ стимулировал развитие искусства и литературы в стране.

Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
Юный Цяньлун в рабочем кабинете (вступил на престол в 24 года).


Однако многочисленные завоевательные войны (кстати, почти не изученные в нашей стране - снисходительно считалось, что "да что там учить? зачем? что там интересного?") и накапливающиеся социальные противоречия привели к тому, что уже к концу XVIII в., еще при жизни Старца 10 Свершений (император Хунли, правивший под девизом Цяньлун) в стране началось постепенное сползание к кризису.

Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
Образец перегородчатой эмали цзинтайлань, изготовленный в период правления Цяньлун (1735-1796).


Тогда же в страну стали завозить опиум - товар, который должен был выровнять платежный баланс европейских торговцев в расчетах с Китаем. Элите страны, уже порядком закосневшей и почивающей на лаврах, пришлось выдержать серьезное испытание - деньгами и честью. К сожалению, ее неоднородная структура не выдержала - значительная часть элиты (преимущественно маньчжурского и монгольского происхождения) не видела смысла вести серьезную борьбу с агрессорами, считая, что главное - сохранять свою власть над китайским народом и поддерживать свой авторитет среди китайцев даже заведомо негодными методами. Борьба за независимость Китая, реформы, заставляющие поступиться частью своих привилегий, были для них неприемлемы. В результате после двух Опиумных войн Китай превратился в полуколонию Европы - таможенный суверенитет был утрачен в 1853-1855 гг., в городах еще с 1842 г. появились иностранные сеттльменты, пользовавшиеся правом экстерриториальности, некоторые территории (для начала - Гонконг) были уступлены иностранцам, и на территории Китая появились иностранные войска, расквартированные там на "законных" основаниях.

Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
Отряд тэнпайбин в Синьцзяне (тут они все пленные, принявшие ислам, на службе у Якуб-бека).


Спешно предпринятая попытка модернизировать страну - т.н. "политика самоусиления" - дала свои плоды. С 1860 по 1895 гг. в стране появились крупные современные производства, были созданы модернизированные армия и флот, создавалась новая система образования. Китай пытался пробежать за считанные десятилетия тот путь, который Европа и США проходили столетиями (даже в США к 1843 г. - году заключения договора в Ванься - уже более 150 лет развитие происходило по европейской модели). Но неоднородность элиты привела к тому, что баланс между маньчжуро-монгольской и китайской элитой, восстановленный было в ходе подавления Тайпинского восстания (1850-1864), вновь был нарушен. К тому же постепенное формирование буржуазной китайской нации вызвало подъем национального самосознания китайцев.

Сначала это выразилось в ксенофобском движении "боксеров", потрясшем Китай в 1898-1901 гг. Сначала маньчжурская элита попыталась использовать его для достижения своих внешнеполитических целей, а затем, когда выяснилось, что бороться против всех крупных держав мира одновременно Китай не в состоянии, предала его, способствуя его подавлению самыми жестокими методами.

Спойлер (раскрыть)


Сильно подкосили ситуацию в стране и поражения в франко-китайской (1884-1885) и японо-китайской (1894-1895) войнах.
Финальным же штрихом стал "большой кидок" 1911 г. - после подавления Боксерского восстания маньчжуры попытались усилить свою власть в стране, создав чисто маньчжурские гвардейские части, обученные и вооруженные на европейский манер, вытеснить с основных постов в правительстве китайцев, обобрать начинающую развиваться китайскую буржуазию. К 1911 г., объявив об изъятии акций частных железных дорог, строящихся на китайские деньги, маньчжуры оказались в положении, когда в огромной стране их почти никто не поддерживал - даже армия и флот, которым не жалели денег, предали насквозь прогнившую верхушку. В октябре 1911 г. началась Синьхайская революция, завершившаяся в феврале 1912 г. отречением матери-императрицы от престола от имени своего малолетнего сына - последнего императора Пуи, "правившего" под девизом Сюаньтун (1909-1912). В стране к власти вновь пришли китайцы - генерал Юань Шикай, на которого маньчжуры ставили последнюю ставку, выдвинул ультиматум правительству и добился провозглашения Китайской Республики, первым (почти номинальным) президентом которой стал известный китайский буржуазный революционер Сунь Ятсен.


Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
Броненосец "Чжэньюань" под японским флагом после капитуляции последней базы Бэйянского флота на о. Люгундао (Вэйхайвэй) в феврале 1895 г.
Печальный, но закономерный итог - косная и прогнившая монархия, возглавляемая инородческой династией, даже получив современное оружие, не смогла защитить суверенитет Китая.
     Из деревни приехал
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 30 декабря 2022, 16:14

    Прямо под ёлочку - только что прислала письмо А. Ю. Борисенко (дочь Ю. С. Худякова и давно уже самостоятельный состоявшийся исследователь), в нем ссылка на Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь, который последние дней десять доводили до ума и не знали точно, когда выйдет.

    Качайте, кто что хочет, читайте, кто сколько сможет (все же праздники на носу)! С Новым Годом!

    И не смейте (Раскрыть)
       Laszlo
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 30 декабря 2022, 18:48

      Слышал во время Синьхайской революции китайцы на своих этнических землях вырезали маньчжуров. Есть данные о количестве погибших? Еще если есть возможность я хотел бы попросить вас сообщить основную литературу по историю Маньчжоу-го.
         Из деревни приехал
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 04 января 2023, 01:10

        Без картинок, ибо лень. Кому сильно охота на них взглянуть - прошу Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь. И вообще, это не изложение политической истории Тайпинского государства, а попытка в популярном формате показать, что классовая борьба для тайпинов была далеко не самым главным, и что, отдавая должное Тайпинскому восстанию (1850-1864) как этапу на пути борьбы китайского народа за свои права, не стоит переоценивать его и заявлять, что "Тайпины - предтеча КПК".

        Предтеча КПК и надежда китайского народа? (Раскрыть)


        Естественно, с 2015 г., когда я начал работать с документами по этому восстанию, одних императорских указов мною было переведено порядка 70 штук, но в современной России тайпиноведение не в чести - мало ли что кому в голову взбредет в современных условиях? Так и лежит без движения. Планировалась большая книга совместно с спонсором работ по переводу, но в последний момент ему обрезали финансирование. По клише для печатания гравюр сделать книгу мы смогли, а по подавлению восстаний 1850-1878 гг. - нет.

        Будем надеяться, что все изменится и наработанное будет использовано по назначению. А пока - наброски на манжетах (как у Паниковского - мелом) :victory-style:
           Из деревни приехал
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 22 января 2023, 13:11

          Imperial

          春节快乐!兔年大吉! 新年如意! 万事成功!

          Спойлер (раскрыть)
             Из деревни приехал
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 03 февраля 2023, 19:56

            Немного Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь, в т.ч. императорских.

            Немного Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь.

            Немного Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь.
               Из деревни приехал
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 16 февраля 2023, 19:43

              Для форумного загрузчика ограничение в 400 КБ, поэтому на статью "Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь", написанную еще в 2017 г., даю ссылку через Вконтакте.

              Программная статья для тех, кто хочет понять действие механизмов модернизации традиционного общества. К сожалению, "читающая публика", видимо, просто пренебрегла ее выходом. За 5 лет с момента ее публикации про нее вспоминают только те, с кем я общаюсь лично.
                 Şegirt
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 21 февраля 2023, 23:28

                В прошлом году был издан английский перевод свода «Хуан Цин чжигун ту»: Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                   Из деревни приехал
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 21 февраля 2023, 23:54

                  Şegirt

                  В прошлом году был издан английский перевод свода «Хуан Цин чжигун ту»


                  С одной стороны, хорошо. С другой - предпочитаю для своих целей пользоваться оригиналом. Надежнее получается.

                  Питерские пробовали частично исследовать ХЦЧТ - получилось нечто, о чем будут рассказывать легенды будущие поколения востоковедов!
                     Из деревни приехал
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 05 марта 2023, 14:44

                    Хорошие ссылки на английском языке по китайским монетам - Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь и Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь.

                    Монеты разные, разных эпох, но и про цинские немало.

                    При кажущемся однообразии весьма много того, что ценят знатоки.

                    Вторая ссылка - это вообще про золотые (!) сунские монеты! Если бы не археологические находки таковых - сам бы не поверил!
                       Jackel
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 05 марта 2023, 15:19

                      Из деревни приехал (05 марта 2023, 14:44):

                      Хорошие ссылки на английском языке по китайским монетам - Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь и Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь.

                      Монеты разные, разных эпох, но и про цинские немало.

                      При кажущемся однообразии весьма много того, что ценят знатоки.

                      Вторая ссылка - это вообще про золотые (!) сунские монеты! Если бы не археологические находки таковых - сам бы не поверил!


                      Кстати, а почему дырка в китайских монетах всегда квадратная, а не круглая или к примеру треугольная?
                         Похожие Темы
                        ФВосточная Римская империя в Total War: Attila
                        Восточная Римская империя в Total War: Attila
                        Автор R Reis666
                        Обновление Вчера, 18:06
                        ФЗападная Римская Империя в Total War: Attila
                        Западная Римская Империя в Total War: Attila
                        Автор R Ravelin
                        Обновление 19 марта 2024, 19:10
                        FВпечатление от мода Judex - Rex (Опаленная Империя)
                        Впечатление от мода Judex - Rex (Опаленная Империя)
                        Автор L Legio_Astartes
                        Обновление 11 марта 2024, 21:03
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Нового Времени Азия и Африка Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 28 мар 2024, 20:57 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики