Сообщество Империал: Революция и гражданская война в Закавказье - Сообщество Империал

герцог фридландский

Революция и гражданская война в Закавказье

Закавказье в 1917-1921 гг.
Тема создана: 22 апреля 2020, 19:32 · Автор: герцог фридландский
  • 2 Страниц
  • 1
  • 2
 2 
 герцог фридландский
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 22 апреля 2020, 19:32

Несмотря на то, что народы России обладали неодинаковым опытом политической культуры, все они хотели свободного развития и конфессионального равноправия. В связи с этим национальные движения активизировались после падения монархии.
На волне революционных побед они стремились добиться политической и экономической самостоятельности своих регионов и решения аграрного вопроса.
Временное правительство пыталось решить эти вопросы. Так, было издано постановление «Об отмене вероисповедных и национальных ограничений», отменялись все ограничения граждан в правах в зависимости от вероисповедания и национальности.
Октябрьский переворот в Петрограде оторвал Закавказье от России. Возник вакуум власти. Кавказский фронт стремительно разрушался и катился назад.
В этой ситуации в ноябре 1917 года меньшевики создали Закавказский комиссариат, а деятельность Советов и партии большевиков запрещалась.
22 апреля 1918 года Закавказский сейм провозгласил независимость Закавказской Демократической Федеративной Республики.
Но уже через месяц Закавказский сейм был распущен, и Закавказье распалось на три республики: Грузинскую, Азербайджанскую и Армянскую. За несколько лет эти республики успели повоевать друг с другом и с соседями, получит признание независимости от держав Антанты, но в конце-концов были захвачены Красной Армией и советизированы.
Брест-литовский мирный договор:
Imperial
Памятные таблички на стене Воронцовского дворца в Тбилиси, где была провозглашена независимость Азербайджана и Грузии:
Imperial
     Lion
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 22 апреля 2020, 19:41

    Столица на крови


    Спойлер (раскрыть)
       герцог фридландский
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 22 апреля 2020, 19:46

      Lion (22 апреля 2020, 19:41):



      15-17 сентября 1918 года в Баку было истреблено около 30000 армян.

      Лион, в 1897 году в Баку проживало 19,1 тыс. армян - 17 % и 40 тыс. азербайджанцев - 37 %. Население Баку в 1897 году - 111,9 тыс. населения. В 1926 из 453 тыс. населения 119 тыс. азербайджанцев 26 % и 76 тыс армян 17 %. То есть, Лион, внимание, по вашим словам в Баку дважды был осуществлен геноцид армян со стороны азербайджанцев, но в результате армянское население Баку не только не уменьшилось, а в абсолютных цифрах возросло в три раза. Если армян погибло в 1918 30 тыс. это значит что ни одного живого армянина в Баку не осталось, ведь их в 1897 году было только 19 тыс, а их, по словам Лиона, и в 1905 году нехило так поубивали. И вдруг, вместо 0 человек армян всего через 8 лет, в 1926 году армян в Баку оказывается 75 тыс. Здрасьте. Что то с вашими цифрами, Лион, не так. Мягко говоря, 30 тыс. убиенных армян - это притянутая за уши цифра. В 1897 г. в Ереване 12,5 тыс армян (43%) и 12,3 татар(42 %), то есть азербайджанцев. И всего 29 тыс. населения. В 1926 году, Лион, В Ереване осталось только 5 тыс. азербайджанцев, из 65 тыс населения или 8 %. Итак, Лион, Баку, армяне рост - с 19 тыс. до 76 тыс.
      Ереван, азербайджанцы, падение с 12 тыс. до 5. Лион, а это точно армян за 30 лет в Баку дважды громили? Из этих цифр следует, что это армяне азербайджанцев в Ереване убивали и изгоняли.
         Lion
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 22 апреля 2020, 19:48

        «Доблестная» страница истории Азербайджана


        Спойлер (раскрыть)
           Lion
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 22 апреля 2020, 20:09

          Статус на крови


          Спойлер (раскрыть)
             герцог фридландский
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 23 апреля 2020, 00:06

            Lion (22 апреля 2020, 20:09):


            Алё, Лион, я пытаюсь вести с Вами диалог, а тонны копипасты не ест способ ведения диалога. Я задал Вам вопросы, а Вы даже не пытаетесь мне на них ответить. Художества дашнакских отрядов в Баку в марте 1918 - хорошо известная история, можете начать читать в Википедии статью об этом. Но мне интереснее вот просто то как Вы можете объяснить те цифры, которые я выше озвучил. Какие 30 тыс. убитых армян в Баку, если все армянское население Баку насчитывало в 1897 г. 20 тыс., а уже в 1926 году в Баку обреалось 76 тыс. ваших соплеменников? Попробуйте осмыслить эти цифры.
               Lion
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 23 апреля 2020, 10:55

              герцог фридландский, это не "тонны копипасты", как Вы выразились - это и есть ответы на Ваши посты, с обоснованиями. Люди написали вместе меня, смысл мне написать отсебятину в ответ Вам. Хотите вспомнить мартовские события в Баку 1918 года? Пожалуйста, опять люди написали лучше меня, смысл меня "отсебятничить":

              Некоторые аспекты мартовских событий 1918г., или еще раз об одном из мифов азербайджанской пропаганды


              Спойлер (раскрыть)
                 Lion
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 23 апреля 2020, 11:16

                Спойлер (раскрыть)
                   герцог фридландский
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 23 апреля 2020, 13:59

                  Lion (23 апреля 2020, 10:55):

                  герцог фридландский, это не "тонны копипасты", как Вы выразились - это и есть ответы на Ваши посты, с обоснованиями. Люди написали вместе меня, смысл мне написать отсебятину в ответ Вам. Хотите вспомнить мартовские события в Баку 1918 года? Пожалуйста, опять люди написали лучше меня, смысл меня "отсебятничить":
                  Нет Лион, это ни ответ. Потому что мой вопрос не про то была или нет резня армян в Баку в 1918 году а о цифрах, которые приводятся, а именно о 30 тыс. якобы погибших армян которых просто не могло быть по одной причине - такого числа их не фиксируется. И еще, я Вам задал вопрос, чем объясняется падение численности мусульманского населения боее чем в два раз за 1897-1926
                     Lion
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 23 апреля 2020, 14:18

                    герцог фридландский, в моих ответах я привел данные, которые обосновывают 30.000. Про численность мусульман, всякое может быть, начиная от нюансов переписи.
                      • 2 Страниц
                      • 1
                      • 2
                       Похожие Темы
                      ФВойна в фэнтези и фантастики
                      Тактик, стратегия, сражения, эволюция военного дела.
                      Автор J Jackel
                      Обновление 17 апреля 2024, 19:13
                      ИХолодная война
                      Критические моменты этой войны
                      Автор b bricklayer
                      Обновление 14 апреля 2024, 18:55
                      АГражданская война в США 1861-1865
                      Север против Юга - причины, ход войны, новое оружие, социальные последствия
                      Автор J Jackel
                      Обновление 13 апреля 2024, 14:29
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы История Двадцатого Века История России Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 21:01 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики