Сообщество Империал: Кампания ЗРИ в IBFD - Сообщество Империал

Ravelin

Кампания ЗРИ в IBFD

Возрождение Римской империи!
Тема создана: 28 мая 2020, 12:38 · Автор: Ravelin
  • 7 Страниц
  • Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
 1 
 Ravelin
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 28 мая 2020, 12:38

Imp

От рождества Христова 410 год. Западная Римская империя стоит на краю гибели. Бессильный император пляшет под дудку своих фаворитов, а глупые сенаторы предаются праздности в ветшающих поместьях. Даже вечный Рим, давший название всей империи, заброшен в пользу новой столицы Равенны.

Государству уже не хватает людей и золота, чтобы защитить свои протяженные границы от многочисленных варварских племен, переселяющихся из-за орды гуннов. Даже сами императоры лишились своего могущества: их подчиняют своей воле честолюбивые полководцы и свергают восточные соседи.

Впрочем, у Западной Римской империи еще есть шанс вернуть былую славу. Кризисные времена требуют радикальных перемен и открывают множество новых путей для возрождения империи.

Генеалогическое древо правящей династии во главе с императором Гонорием:
Imp


Со старта сразу ворох интересных и не всегда приятных известий:

Бургундские орды ищут новые плодородные земли для переселения и стоят у самых границ бунтующей Галлии
Спойлер (раскрыть)


Орды вестготов вторглись в благословенную Италию и уже подступили к стенам Рима
Спойлер (раскрыть)


Христианская религия доминирует в цивилизованном мире
Спойлер (раскрыть)

Казна:
Прогноз в минус полтора десятка тысяч как никогда стимулирует активное, но вдумчивое начало кампании))
Спойлер (раскрыть)

Дипломатия:
Союзники - только восточная часть Империи.
Враги - вестготы, вандалы, франки, берберы, алеманны и, самое главное, галло-римские сепаратисты самопровозглашенного императора Константина.
Спойлер (раскрыть)
Несколько личных условий для большего интереса:

- Никаких финансовых доходов от дипломатии, т.е. без продажи карты, торгового договора и попрошайничества; единственное исключение - дань от вассала.

- Никакого мира и никаких переговоров с галло-римскими сепаратистами, только полное и тотальное уничтожение.

- Прохождение кампании без поражений в битвах, допускается только поражение на первых ходах в морском сражении, ибо, например, флот из одного корабля находится аж в Бискайском заливе, вне портов для его роспуска.

- Исходя из предыдущего пункта, допускается безграничный набор юнитов/пушечного мяса с наймом в 0 ходов, если конечно финансы позволят, хе-хе)

- Вернуть христианизированную империю к исконной языческой вере.
     Ravelin
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 29 августа 2020, 21:56

    Кавалерийский разгром сепаратистов


    Армия во главе с Констанцием Флавием выдвинулась из Арелата на усмирение южной Галлии и тут же наткнулась на вражеский полустек.


    Imp

    Imp


    С самого старта битвы галло-римские сепаратисты оказались разбросаны по всей своей половине поля боя в совершении непонятных маневров. Поэтому было принято решение оставить позади пехоту с тяжёлыми осадными онаграми и атаковать только мощной ударной кавалерией.

    Imp

    Противник не оказал организованного сопротивления и был отряд за отрядом постепенно разбит и безжалостно вырезан.

    Спойлер (раскрыть)


    Трупы сепаров в кустах:
    Imp

    Две сотни беглецов отступили на север, открыв для армии победоносного Констанция Флавия путь на Нарбонну.

    Imp
       Ravelin
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 29 сентября 2020, 14:34

      Оборона Рима. Минус стек, минус король.


      Imp


      Гарнизон возглавлял префект Рима Аттал Приск, которого, несмотря на приверженность старым языческим богам, вдохновлял на воинские подвиги сам Папа Римский:
      Спойлер (раскрыть)


      Двумя из трёх вестготских орд командовали варварский король Аларих и его преемник Атаульф, опытные воины в отличие от Аттала:
      Спойлер (раскрыть)


      Буквально сразу разведчики из числа местных жителей римских пригородов принесли известие, что вражеские подкрепления оказались захвачены врасплох и опаздывают к началу сражения:
      Спойлер (раскрыть)


      Демонстрируя пример личной доблести и воодушевляя своё немногочисленное разношёрстное войско, Аттал Приск во главе своих телохранителей первым выехал за стены города, отвлекая на себя внимание, чтобы позволить гарнизону развернуть правильный строй:
      Спойлер (раскрыть)


      Вестготская орда начала маневрировать, разворачиваясь для атаки дерзких римлян, и мгновенно угодила под концентрированный огонь городских башен и лучников:
      Спойлер (раскрыть)


      Гарнизонная пехота расположилась в единственном возможном построении с тяжёлой легионной пехотой в центре и застрельщиками на флангах, но тут же была атакована вестготской кавалерией:
      Спойлер (раскрыть)


      Аттал со свитой проскользнул мимо основной массы врагов и поскакал ко вторым воротам, уводя за собой отряд тяжёлой вестготской конницы. Вестготы всё же смогли догнать римского военачальника уже у самых ворот и устроить резню его неповоротливым бронированным всадникам, но сам Аттал Приск с горсткой телохранителей пробился в город, а варвары на обратном пути попали под обстрел башен и полегли все поголовно:
      Спойлер (раскрыть)


      Единственный отряд арбалетчиков не отставал от лучников и старался в первую очередь выбивать вражескую тяжёлую пехоту и очень опасную конницу:
      Спойлер (раскрыть)


      Вестготы, не обращая внимания на перекрестный обстрел и стойкую оборону римской пехоты, навалились всей ордой, так что гарнизону пришлось пожертвовать отрядом легионеров и ретироваться обратно в город, спасая свои жизни:
      Спойлер (раскрыть)


      Тем временем, лучники не прекращали обстрел, выкашивая сгрудившихся в беспорядочную толпу варваров:
      Спойлер (раскрыть)


      После отступления гарнизона всё пространство перед воротами Рима оказалось покрыто окровавленными трупами:
      Спойлер (раскрыть)


      Аттал после своего опасного приключения успел вернуться к своим воинам и под его умелым руководством лучники с помощью горящих стрел начали истреблять остатки тяжёлой вестготской пехоты и прореживать конных гардингов Алариха:
      Спойлер (раскрыть)


      Решив, что варварская орда окончательно обескровлена и утратила боеспособность, римский гарнизон принял решение во второй раз выйти из-под прикрытия надёжных стен и добить противника. Рассеяв некоторые вражеские отряды градом пилумов и дротиков, римляне совершили классический фланговый охват и окружили последних сопротивлявшихся вестготов:
      Спойлер (раскрыть)


      Аларих, лишившийся в бою всех своих верных гардингов, попытался позорно сбежать, но был убит метким броском дротика:
      Спойлер (раскрыть)


      В этот момент на поле боя стали прибывать подразделения второго вестготского стека, но гарнизон успешно добил убегающих и в полном порядке отошёл под защиту стен:
      Спойлер (раскрыть)


      Вторая орда под руководством Атаульфа, усилиями римлян превратившегося из наследника в короля, ещё какое-то время успелa постоять под башнями и лишиться двух сотен воинов:
      Спойлер (раскрыть)


      В результате неожиданно успешной вылазки Аттал Приск сумел не только истребить один стек и потрепать второй, но также хотя бы на время снять осаду с Вечного Города и получить передышку для пополнения гарнизона:
      Спойлер (раскрыть)


      Кто пожелает поддержать прохождение и наш старый-добрый ПервоРим, могут сделать это по ссылке на пост с обороной Рима в конкурсе: Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
         JuliusNepos
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 24 июля 2021, 18:02

        Прошу простить если вопрос не по теме? Вы играете в IBFD7.03, чем она отличается от RuinaRomae?
           Clibanarii
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 28 сентября 2021, 16:16

          Tiberius S. Gracchus (28 мая 2020, 15:15):

          копейщик, а я бы поступил так же, наверное.
          Но это бой с заведомо большими потерями, да. Так как проломов будет максимум 2 - то придётся класть народ в узких проходах, да под стрелами башен. Замес обещает быть интересным. :) :006:
          Спойлер (раскрыть)
             Ravelin
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 04 мая 2023, 22:02

            Штурм Нарбо

            Imp

            Командир и гарнизон Нарбо (Раскрыть)

            Констанций Флавий со своим опытным легионом, уже покрывшим себя славой во время штурма Арелата, преодолел Южную Галлию и обрушился на следующий опорный пункт гнусных сепаратистов.

            Наличие двух батарей тяжёлых онагров позволило штурмовать с марша, без предварительной подготовки осадных машин. Несмотря на кажущуюся неповоротливость, онагры отстрелялись очень метко, с первого-второго выстрела уничтожая ворота и стрелковые башенки.
            Спойлер (раскрыть)

            Пока Ульфила с почти всей кавалерией и батареей онагров отвлекал внимание гарнизона с другой стороны города, пехота под личным руководством Констанция Флавия проникла сквозь разбитые ворота и в коротком рукопашном бою опрокинула отряд германцев на службе у сепаратистов.
            Спойлер (раскрыть)

            Залп дротиков в спины убегающим германцам:
            Imp

            Затем штурмовые отряды организовали тактическую ловушку на перекрестке: тяжёлая пехота принимала противника во фронт, лучники били из-за частокола, а отряд лёгкой конницы в нужный момент чарджил в тыл врагу. Таким образом были истреблены несколько отрядов.
            Спойлер (раскрыть)

            Тем временем три отряда комитатенов зашли по улицам с фланга, перебили беззащитных лучников и отрезали оставшиеся сепарские отряды от центральной площади.
            Спойлер (раскрыть)

            Вражеский военачальник ринулся спасать ситуацию, но попросту был задавлен численным перевесом и бесславно погиб.
            Спойлер (раскрыть)

            Кавалерия Ульфилы вошла через вторые разбитые ворота, смела по пути лучников и, совместно с пехотой Констанция Флавия, добила последних защитников Нарбо на площади.
            Спойлер (раскрыть)

            Результаты штурма:
            Imp

            Imp
               копейщик
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 04 мая 2023, 22:30

              Онагры - хорошая штука для того, чтобы сэкономить время, не тратя его на постройку осадного снаряжения. Когда каждый ход на счету, то это очень важно.
                 Ravelin
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 04 мая 2023, 22:42

                копейщик (04 мая 2023, 22:30):

                Когда каждый ход на счету, то это очень важно.

                У меня же вызов достичь условий победы в кампании без поражений в битвах, поэтому важно насколько возможно быстро уничтожить галло-римских сепаратистов. Это не только принципиальный враг, но ещё и географически выгодный для экспансии: по итогам легионы выйдут на старую границу по Рейну, где удобно отбиваться от любого противника, а обширные галльские земли и многочисленные поселения окажутся вне угрозы в тылу и будут приносить стабильный доход, особенно после замирения посредством резни лишнего населения.
                   копейщик
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 04 мая 2023, 22:50

                  Я вот не помню, с кем там из варваров сепаратисты во вражде, но если с кем-то враждуют, то те варвары тоже могут часть территории у них отгрызть. Хотя попутно и сами ослабятся немного (а может и много).
                     Ravelin
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 04 мая 2023, 23:03

                    копейщик (04 мая 2023, 22:50):

                    Я вот не помню, с кем там из варваров сепаратисты во вражде, но если с кем-то враждуют, то те варвары тоже могут часть территории у них отгрызть.

                    С франками. После перехода хода я как раз заключил с ними перемирие, чтобы направить франкскую агрессию исключительно на галло-римлян:
                    Imp

                    Потерю двух городов, псевдоимператора-узурпатора и большого количества войск быстро не возместить, поэтому у франков есть все шансы на успех) Пускай истощают друг друга на потеху императорскому двору в Равенне.
                       копейщик
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 04 мая 2023, 23:11

                      Разделяй и властвуй, как говорится)
                        • 7 Страниц
                        • Первая
                        • 3
                        • 4
                        • 5
                        • 6
                        • 7
                         Похожие Темы
                        ЗКопытом, луком и сариссой. Хот-сит кампания RTW с kotLeon Traits Systems
                        Восток - стрелы тонкие, копыта звонкие.
                        Автор D DinarMayor
                        Обновление Сегодня, 08:29
                        ЗМод Lanjane's Barbarian Empires (хот-сит кампания)
                        Игроки управляют сразу двумя фракциями. Ограниченный онлайн, такт. аньян
                        Автор I Irishman
                        Обновление Вчера, 23:17
                        ООгнём и Мечом 2 - Кампания 1550 года
                        Огнём и Мечом 2 - Кампания 1550 года
                        Автор V Vladislav61
                        Обновление Вчера, 19:22
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалRome: Total War Моды Rome: Total War Моды RTW Эпохи Античности Invasio Barbarorum Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 16 апр 2024, 11:17 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики