Сообщество Империал: Гражданская война в России - Сообщество Империал

Брат Госпитальер

Гражданская война в России

Архив
Тема создана: 24 апреля 2007, 20:52 · Автор: Брат Госпитальер
 Ravelin
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 09 марта 2021, 16:26

9 марта 1919 года в бою с белыми погибла Людмила Мокиевская-Зубок — российская революционерка, активная участница Гражданской войны в 1918—1919 годах, единственная известная женщина — командир бронепоезда.

Родилась в 1896 году в Чернигове в дворянской семье. Была незаконнорождённой дочерью дворянки Глафиры Мокиевской-Зубок и Наума Быховского, известного публициста-народника, некоторое время — члена ЦК Партии социалистов-революционеров. Училась в частной гимназии. В 1912 году уехала в Санкт-Петербург и поступила в Психоневрологический институт. Здесь она попала под влияние марксистских идей. Состояла в партии эсеров-максималистов. После Октябрьской революции вступила в отряд Красной гвардии под именем Леонида Мокиевского. Затем Н. И. Подвойский назначает Мокиевскую комиссаром по продовольствию и направляет в Екатеринослав. В феврале 1918 года Людмила назначается командиром бронепоезда «3-й Брянский». В течение всего лета бронепоезд под командованием Мокиевской ведёт тяжёлые бои.

В районе Гадяч—Ромны, а затем у Ромодана бронепоезд Мокиевской прикрывал отход красных частей на Полтаву. Когда войска Красной армии были окружены в районе Харькова, бронепоезд Мокиевской пришёл им на помощь и способствовал прорыву кольца окружения. После повреждений в боях бронепоезд отправили на ремонт в Нижний Новгород, а Мокиевской дали новый бронепоезд № 3, который назывался «Власть Советам»; с ноября 1918 года она — комиссар, а с февраля 1919 года — командир поезда. Бронепоезд в начале 1919 года был направлен на Украину в распоряжение командования 13-й армии. Здесь разгорелись ожесточённые бои с Вооружёнными силами Юга России, которые вели наступление на Луганск. 9 марта во время боя за станцию Дебальцево Людмила Мокиевская была убита снарядом белого бронепоезда "Офицер", попавшим в будку машиниста, где она в тот момент находилась. 14 марта была похоронена с воинскими почестями в Купянске. После овладения Купянском белыми войсками гроб был вырыт и труп выброшен на свалке в овраге. После занятия Купянска красными останки Мокиевской нашли и перезахоронили с воинскими почестями.

Imp

Imp

Imp
     Иммельман
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 12 марта 2021, 15:00

    Jackel

    М. Хайруллин, В. Кондратьев. "Военлёты погибшей Империи. Авиация в Гражданской войне."(Лучшее на сегодняшний день произведение по данной теме, созданное с привлечением документов всех сторон конфликта).
    судя по всему, это переиздание их же книги 2000 г. "Авиация гражданской войны", единственное добавлена глава 13 про Петроград. Впрочем, "добавлена" не то слово, просто выделена часть информации из другой главы.
       Архитектор
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 22 марта 2021, 05:27

      После почти 2 х лет поисков группой энтузиастов, и прямо таки детективных сюжетных поворотов, породивших локальный мем про LOG (латышская версия ZOG), сея книга была наконец то оцифрована и выложена в общий доступ.
      The Latvian Impact on the Bolshevik Revolution
      Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
      Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь Качество сканов не 10/10, но текст читабелен.
         Ravelin
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 25 марта 2021, 18:11

        25 марта 1921 года. Петроград. Похороны погибших во время ликвидации контрреволюционного мятежа в Кронштадте. Похоронная процессия на Невском проспекте.

        Imp
           oottoo
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 02 апреля 2021, 18:41

          Падение режима Врангеля. Часть 1. Как барон в Крым приехал



          Падение режима Врангеля. Часть 2. Как барон землю крестьянам вернул

             as1991
            • Imperial
            Imperial
            52-й центурион

            Дата: 18 мая 2021, 20:19

            Интересное видео попалось. Похоже на немецкую агитку с обязательными "Монголами" и генералом Красновым
            г. Ростов на Дону, 1918год кинохроника (цветная версия)

            В комментариях на ютубе, как обычно, началась война...
               Безумный Крот
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 30 мая 2021, 07:19

              Kors (27 апреля 2007, 05:37):

              Террор был с обоих сторон,но со стороны белых он более оправдан, чем со стороны красных.
              Белые офицеры, в силу своего интилигентного воспитания, просто не могли простых, невинных жителей сжигать или резать. Но было дофига и больше всякого рода бандитского отребья, которые придерживались их взгядам и считали красных врагами. Вот эти гаврики спокойно могли творить сей беспредел.
              В красной же армии было очень мало кадровых, царских офицеров, если не сказать, что их там вообще не было. Армия эта состояла из мужиков-лапотников, не спорю солдаты там были со стажем, но это солдаты. Любая армия без военночальника - просто толпа. А кто там у нас в начальниках ходил? Да те, кто красной власти нравился, кто орал громче всех, да соседей с друзьми с потрохами сдавал. У таких людей мораль отсутствует в принципе.Поэтому там беспредел творил каждый второй.


              В каком месте белый террор мог быть оправдан?! Начался он после национализации недр, промышленности и банковской сферы. На селе террор против большевистских активистов вообще принял глобальные масштабы со стороны зажиточной верхушки. Местным цапкам советская власть была как серпом по яйцам(в принципе она до сих пор таковой и остаётся). И Советская Власть должна безучастно смотреть как на её деятелей твоя белогвардейская кумирня устраивает кровавое сафари?! Тогда только она и устроила красный террор в ответку. И не поверишь, - в миг криминогенная ситуация в отношении большевиков опустилась. Большинство фронтовиков относилось к советской власти сугубо положительно. А к националистической белогвардейщине положительно относились граждане явно не в ладах с головой. Особенно народ перестал верить твоим кумирам, когда они пошли в авангарде иностранной интервенции в качестве её марионеток с бредом о "великойЪ и неделимойЪ". На деле же с обещанием отдать в аренду всю инфраструктуру. А такие как краснов вообще не скрывали, что намерены казачьи окраины отделить и строить там самостийщину. И всё это под аплодисменты немецкого генштаба...

              [-Сообщение склеено-]

              Hadrianus (25 февраля 2021, 14:17):

              Ровно 100 лет назад 25 февраля 1921 года части 11-й армии РККА вошли в оставленную грузинскими войсками столицу Грузии Тифлис (старое название Тбилиси).

              Imp

              Imp

              Imp


              В пейсбуке грузиносов так закорёжило перед этими фотками как чертей перед иконами, что к ним присоединилась остальная русофобская шушера. Даже адепты националистического подпевали им в унисон. Стоило что-то написать против как сразу же админы банили. Меня на три месяца тогда забанили эти черти. Немудрено же, - админы поголовно с пильшы, укроичкерии и прибалтийских вымиратов.
                 Архитектор
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 30 мая 2021, 09:14

                Цитата

                Особенно народ перестал верить твоим кумирам, когда они пошли в авангарде иностранной интервенции в качестве её марионеток с бредом о "великойЪ и неделимойЪ". На деле же с обещанием отдать в аренду всю инфраструктуру.

                1 марта 1918 года Мурманский совет (исполняющий обязанности председателя — Алексей Юрьев) информировал Совет народных комиссаров о полученном предложении британского контр-адмирала Томаса Кемпа (англ. Thomas Webster Kemp). Предложение сводилось к защите силами британских войск Мурманской железной дороги от германских и (или) бело-финских войск. Лев Троцкий, являвшийся народным комиссаром по иностранным делам, ответил, что такое предложение следует принять.

                Юрьев заключил 2 марта 1918 г. «словесное соглашение» следующего содержания: «§ 1. Высшая власть в пределах Мурманского района принадлежит Мурманскому Совдепу. § 2. Высшее командование всеми вооруженными силами района принадлежит под верховенством совдепа Мурманскому военному совету из 3 лиц — одного по назначению Советской власти и по одному от англичан и французов. § 3. Англичане и французы не вмешиваются во внутреннее управление районом: о всех решениях совдепа, имеющих общее значение, они осведомляются совдепом в тех формах, какие по обстоятельствам дела будут признаны нужными. § 4. Союзники принимают на себя заботу о снабжении края необходимыми запасами» (Документы внешней политики СССР. Т. 1. М., 1957, с. 221).

                Цитата

                А такие как краснов вообще не скрывали, что намерены казачьи окраины отделить и строить там самостийщину. И всё это под аплодисменты немецкого генштаба...

                Краснов собирался отделяться, а тов. Ленин передал Эстонии и Латвии земли населённые этническими русскими. Это то что сразу вспомнилось.

                Цитата

                Тогда только она и устроила красный террор в ответку. И не поверишь, - в миг криминогенная ситуация в отношении большевиков опустилась.

                Тамбовское, Западно-Сибирское и Кронштадтское восстания опровергают это утверждение.

                Цитата

                На селе террор против большевистских активистов вообще принял глобальные масштабы со стороны зажиточной верхушки. Местным цапкам советская власть была как серпом по яйцам(в принципе она до сих пор таковой и остаётся).
                Мммм. Запахло Клим Ссаннычем. Про то что кулаками записывают всех неугодных, даже середняков, которые нередко были их богаче, стыдливо промолчим.
                   Старый
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 30 мая 2021, 21:22

                  Архитектор

                  1 марта 1918 года Мурманский совет (исполняющий обязанности председателя — Алексей Юрьев) информировал Совет народных комиссаров о полученном предложении британского контр-адмирала Томаса Кемпа (англ. Thomas Webster Kemp). Предложение сводилось к защите силами британских войск Мурманской железной дороги от германских и (или) бело-финских войск. Лев Троцкий, являвшийся народным комиссаром по иностранным делам, ответил, что такое предложение следует принять.


                  Правда потом этого Юрьева осудили "за самоуправство и предательство" и вроде даже расстреляли... :025:
                     Foxhound
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 31 мая 2021, 18:52

                    Архитектор

                    Лев Троцкий, являвшийся народным комиссаром по иностранным делам, ответил, что такое предложение следует принять.

                    Избирательно цитировать википедию - дело нехитрое... А что ответили Юрьеву на "такое предложение" Ленин и Сталин?
                       Похожие Темы
                      МЧемпионат и кубок России по футболу II том
                      Все о чемпионатах и кубках России по футболу
                      Автор Б Безумный ДЖО
                      Обновление Вчера, 12:15
                      ЗСтолетняя война
                      Леопард против Лилии
                      Автор w w1tek9
                      Обновление 27 марта 2024, 06:53
                      XКрымская война
                      Обсуждение этой войны
                      Автор h helion
                      Обновление 23 марта 2024, 07:43
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы История Двадцатого Века История России Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 29 мар 2024, 14:52 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики