Сообщество Империал: Античная история: вопросы - Сообщество Империал

Dick

Античная история: вопросы

Том второй
Тема создана: 22 июля 2006, 12:12 · Автор: Dick
  • 131 Страниц
  • Первая
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • Последняя »
 3 
 Dezperado
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 19 мая 2015, 13:57

Полезные ссылки по теме, которые, возможно, помогут решить многие вопросы
Исторические форумы:
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

Библиотеки, где можно найти публикации по теме, а также источники:
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
     Dick
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 05 сентября 2006, 18:15

    Для Legio

    Ай жалко - у меня на работе "рапидшара" не открывается, системщики заблокировали Imp . Ладно, попробую из других мест Imp . А как точно называется книга - могжет, она есть у меня уже...
       Legio
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 05 сентября 2006, 18:33

      Dick

      Цитата

      Ай жалко - у меня на работе "рапидшара" не открывается, системщики заблокировали 
      Тогда могу залить на webfile.ru или куда-нить еще.

      Цитата

      А как точно называется книга - могжет, она есть у меня уже...
      Солдат 055 - Преторианская Гвардия, Морская пехота Наполеона
         Dick
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 05 сентября 2006, 18:47

        Для Legio

        А, есть такое дело - на CD - я как-то забыл про него! Спасибо, что напомнил Imp .
           Legio
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 05 сентября 2006, 19:53

          Dick Тогда читай и набирайся новых знаний (вспоминай подзабытое) Imp
             Dick
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 06 сентября 2006, 10:25

            Для Legio

            Угу, прочитал уже, спасибо еще раз за наводку. Как раз - ответы на все мои вопросы. Единственная непонятка осталась с городскими когортами: в этой статье предполагается, что это просто три преторианские когорты переименовали - ??? - в городские, а тот же тов. Коннолли описывает их как отдельные формирования, типа элитной городской полиции, причем по статусу явно ниже преторианцев.
               Legio
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 06 сентября 2006, 14:13

              Dick

              Цитата

              в этой статье предполагается, что это просто три преторианские когорты переименовали - ??? - в городские, а тот же тов. Коннолли описывает их как отдельные формирования
              Есть разные Imp Многих интересует единая нумерация преторианских и городских когорт, что наводит на мысль о переименовании. Но это только теория.

              Цитата

              типа элитной городской полиции, причем по статусу явно ниже преторианцев
              Это просто городская полиция, хотя и выполнявшая задачи по охране стратегических объектов за пределами Рима и Италии.
                 BravoMC
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 26 сентября 2006, 17:22

                Дмитрий Ещё кое-что:

                Cальпинктес - музыкант, трубач, сигнальщик (придавался каждой спейре, синтагме, лоху и т.д.)
                Cемейофор - сигнальщик с сигнальным флагом на древке (придавался каждой спейре, синтагме, лоху и т.д.)
                Спейра - то же, что и синтагма (не понял, в чём разница, судя по всему, разница в названиях по времени и географии, термин "спейра" в основном употребляется по отношению к армии Александра)
                Стратокерик - вестник, посыльный (придавался каждому таксису, некоторые авторы упоминают стратокериков, выполнявших указания лохагов, впоследствии Александр прикрепил их к каждой спейре по причине несогласованности действий командного состава и плохого прохождения командного сигнала в битве при Танаисе против саков, которую Великий чуть было не слил).
                Торакс (гемиторакс) - льняной панцирь из двух частей (нагрудника и спины), имевший металлические пластины и металлический пояс, состоящий из пластин наклепанных на кожу и защищающего бедра и живот, а также поножи (книмиды), защищающие голень (наткнулся случайно, поначалу думал, что термин "торакийские" в моде камрада Варяг'а - географический).
                   BravoMC
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 28 сентября 2006, 16:03

                  Акроболисты (конные стрелки) предназначались вообще для дальнего боя и соответственно были вооружены. Их оружие состояло частью из дротиков, частью из луков и стрел, и сообразно этому они делились на два вида ? тарентинцев и лучников. Тарентинцы имели короткие дротики, которыми они пользовались двояко, и поэтому опять подразделялись на два вида; в то время как одни так называемые метатели копий, или гиппоконисты, исключительно действовали издалека, постоянно окружали врага и забрасывали его дротиками, другие, собственно, тарентинцы, называемые также елафри, или быстрые, бросив в неприятеля свои дротики, нападали на него еще с копьем или мечом (спатой или ксифосом). Есть упоминания еще об одном виде тарентинцев ? амфиппах, которые имели по две лошади и перескакивали в бою с уставшей или раненой на свежую.
                  Клерухи (κληροΰχοι, также άποικοι и έποικοι), т.н. военизированные колонисты, вербовались преимущественно из низших классов населения и, сохраняя свои гражданские права, несли военные обязанности в клерухиях (κληρουχία, от κλήρος - жребий, участок, греч.) ? так назывался особый вид колоний, основывавшихся главным образом на земле по большей части завоеванной, иногда же добровольно уступленной союзниками, например, взамен уменьшения взносов. Клерухии отличались от других колоний более тесной связью с метрополией. При основании их имелась двоякая цель: 1) укрепить свою власть над союзниками, причем клерухи были как бы постоянными гарнизонами; 2) дать выход избытку нуждающегося населения, создав ему вне Эллады обеспеченное существование. Первая Клерухия была основана на Саламине около 570?560 гг. Особенно много клерухов выводили афиняне в V в.; за время от 460 до 410 г. было выведено их свыше десяти тысяч человек. При основании второго союза, афиняне обязались не основывать в землях союзников новых клерухий. Известны клерухии на островах Евбее, Лесбосе, Скиросе, Имбросе, Ленпосе, Самосе и в других местах. Размеры участков были различны, в зависимости от качества почвы; обыкновенно рассчитывали, чтобы доход с участка был не менее 200 драхм, т. е. минимального ценза класса зевгитов. На первое обзаведение клерухи получали известную сумму. По всей вероятности, они не несли никакой особой платы за пользование своими участками. Расходы на собственные нужды каждая Клерухия покрывала из своих средств. По управлению Клерухия были обыкновенно уменьшенной копией с Афин. Они имели свои особые советы, свои народные собрания и своих особых должностных лиц. В области суда Клерухия были ограничены: известные разряды дел обязательно переносились на решение в Афины, судьям же, избранным из клерухов, предоставлялись лишь менее важные случаи. Клерухов, живших вперемежку с союзниками и не имевших общинного устройства, в маловажных делах судили, вероятно, афинские έπίσκοποι, в более важных ? афинские суды. В IV веке афиняне посылали в К., для главного начальствования, своих стратегов и гиппархов.
                  Неодамоды - сам факт включения неодамодов как гоплитов в спартанскую военную систему заставляет обратиться к вопросу их финансирования и вооружения. К сожалению, источники хранят по этому поводу почти полное молчание, предоставляя тем самым большое поле для всякого рода гипотез. По мнению Р. Виллетса, неодамоды должны были экипировать себя сами, так как Спарта была слишком бедна для этого; в поисках возможных средств для вооружения неодамодов он выдвигает идею, что неодамоды за свою службу получали от государства участки земли, клеры. "Неодамоды, - считает Р. Виллетс, - могли иметь средства для своей экипировки только в том случае, если при отсутствии наследников к ним попадала земля, освобожденная от налогов. Обязанность илотов содержать своих господ трансформировалась, таким образом, в обязанность нести военную службу". По-видимому, гоплиты из числа неодамодов не отличались высокими профессиональными достоинствами и не ценились так, как гоплиты-спартиаты. В. Эренберг низкое качество неодамодов как гоплитов объясняет отсутствием у них правильной военной подготовки. "Крепостным крестьянам и рабам, - пишет он, - только недавно взявшимся за военное дело, при отсутствии дисциплины и правильного воспитания, тяжело было стать гоплитами". Возможно также, что часть неодамодов пополнила число греческих наемников-профессионалов. Остальные вполне могли осесть в тех местечках, куда их в свое время в качестве гарнизонных солдат поселили спартанцы. Спартанцы, всякий раз, когда неодамоды не требовались в действующей армии, селили их на границах в стратегически важных пунктах. Подобно афинским клерухам, спартанские неодамоды в этих военно-земледельческих поселениях были переведены на полное самообеспечение - практика, вполне обычная для античных полисов с их слабой финансовой базой. Место же для подобных колоний неодамодов Спарта могла найти на территории многих общин Пелопоннеса, над которыми она осуществляла политический патронат.
                  Скириты (skiritae) ? жители горной местности вблизи Аркадии, Скиритис (Σιρϊτις) ? в древности дикая горная местность в сев.-зап. части Лаконии, граничившая с областями аркадских городов Меналии и Паррасии. Её жители, скириты, составляли особое отделение в спартанском войске, называвшееся Σκιρίτης λοχος и состоявшее во время Пелопоннесской войны из 600 чел. Они были вооружены дротиками и использовались в основном как разведчики и передовые застрельщики. Скиритский отряд во время битвы всегда прикрывал левый фланг спартанской фаланги, во время похода шел в авангарде и в лагере занимал место на краю ? одним словом, всегда находился в самых опасных пунктах и шел первым на атаку. Делились они на уламы (ούλμός) по 50 человек, построенные квадратом, по словам Гезихия, Плутарха и прочих. Это построение было заведено еще при Ликурге.
                     Dick
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 02 октября 2006, 11:18

                    Возникло еще несколько прикладных вопросиков по римской истории - подскажите старому толстому ленивому мододелу, не заставляйте толстые книжки рыть Imp .

                    1. Один знающий человек мне написал, что римский культ Сола Инвиктуса - это тот же переименованный, причем вполне официально - культ Митры. След-но, в "БИ" с этим лажа, поскольку у римлян присутствуют оба храма. Это действительно так?

                    2. Вопрос по римским войскам времен поздней Империи. Насколько я понимаю, первые когорты в легионах - это анахронизм, после реформ Диоклетиана их не стало. Или я ошибаюсь?

                    Тогда как может выглядеть реалистичная линейка регулярных пеших юнитов для ЗРИ/ВРИ?

                    Ну, лимитаны, комитатены, палатийская гвардия - естественно. Плумбатарии тоже пусть живут, полагаю Imp . Ланциариев мы сделали в "Барбарике" простыми регулярными копейщиками - по названию копья-ланцы, хотя в ВРИ существовал отдельный элитный легион (или когорта?) "Ланциарии" (и видимо именно его делали разрабы оригинальной "БИ", там они - элита в армии ВРИ).

                    В общем, уточню вопросы Imp : если первые когорты не историчны, то чем их можно заменить (адекватные элитные подразделения)? И насколько правомерны наши ланциарии в моде?
                       Dick
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 10 октября 2006, 10:14

                      Imp Кгм-кгм! Есть тут хоть кто-нибудь?

                      Ладно, еще вопросик: никому не попадалась инфа по римским императорам с 360 годов н.э. и далее? Просто табличка: Ф.И.О., дата рождения, даты правления. Буду благода Imp ...
                        • 131 Страниц
                        • Первая
                        • 5
                        • 6
                        • 7
                        • 8
                        • 9
                        • 10
                        • 11
                        • Последняя »
                         Похожие Темы
                        TВопросы по Total War: Rome II. Том II
                        Вопросы по Total War: Rome II. Том II
                        Автор p poter81
                        Обновление Сегодня, 09:04
                        КТрудно быть Богом / История арканарской резни
                        2013/2014, Россия, фантастика, драма
                        Автор g gaulish723
                        Обновление Вчера, 06:02
                        TTotal War: Attila: Вопросы по игре
                        Спрашиваем и отвечаем по игре
                        Автор Ч Чиполлино
                        Обновление 24 марта 2024, 22:53
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Древнего Мира Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 28 мар 2024, 12:23 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики