Сообщество Империал: Игровые моменты в Булатная Сталь L.Y.N.V.O. Edition - Сообщество Империал

LES1

Игровые моменты в Булатная Сталь L.Y.N.V.O. Edition

Вопросы разного плана и не относящиеся напрямую к модостроительству
Тема создана: 01 ноября 2020, 01:52 · Автор: LES1
  • 6 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
 LES1
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 01 ноября 2020, 01:52

Imp


Периодически хочется задать какие-то вопросы по игре, но которые не связаны напрямую с вопросами модостроения. Мешать их в одну общую ветку (и засорять ее) нет смысла, поэтому лучше обсуждать их отдельно здесь. Вопросы разного плана – как за кого играть, зачем нужна та или иная функция, как применить солдатскую хитрость… и т.д. Мне кажется, что такая ветка нужна, но если модераторы раздела скажут снести ее и обходиться одной главной темой, то так тому и быть.


Первый вопрос, который хочется обсудить лично мне – стратегия игры за позднюю Византию (только начал за нее играть и хочется услышать советы). Я не хардкорщик, ранее за нее лишь попробовал один раз сыграть в нержавейку, поэтому вопросов, как и что делать - масса. Можно, конечно, путем проб и ошибок самолично найти оптимальную стратегию, но добрый совет, думаю, не помешает.

Уровень сложности я выбрал средний (уровень ИИ в сетапе – повышенный) – поэтому войны с первого хода не было, но спасло это меня ненадолго – и Византия, и Турция напали на меня одномоментно на пятом ходу (на котором теперь и нахожусь) – на Дураццо и Смирну соответственно.

Я для себя сразу решил: защищаешь все – не защищаешь ничего. Защищать удаленные анклавы (Дураццо+Арта и Трапезунд) полноценно не получится, войска надо концентрировать – закон войны как есть. Поэтому я морально сразу же приготовился их сдавать и с первого хода перебрасывал войска из этих анклавов в район Никеи, чтобы там уже оказывать сопротивление туркам в формате фулстек на фулстек. + Имевшимися изначально там (в Никее и рядом) войсками я на втором ходу осадил Чанаккале и на третьем ходу его взял.

Т.е. на пятый ход ситуация следующая:
- венецианцы осаждают Дураццо. Из гарнизона там одни тошноты (по-другому этих несчастных токсотов и не назовешь), рядом войск нет. Его я сдам (как и в последующем Арту), предварительно разрушив постройки и эвакуировав ген «на материк» (тяжелая кава не помешает).
- фулстек турок под Смирной я разбил, успев-таки перекинуть в этот район подкрепления из анклава Дураццо/Арта и соединив их с войсками из Чанаккале.
Теперь я имею полный фулстек (с учетом подкреплений из Трапезунда) и могу им оперировать на восток в направлении на Анкару/Атталию и далее (куда позволит обстановка).

Такая вот стратегия – отдаем анклавы в обмен на возможность централизованно расширять на восток свое основное ядро Смирна/Чанаккале/Никея. Видел я эту стратегию у кого-то на ютубе, теперь вот пытаюсь повторить в меру возможностей. Но, честно говоря, каких-то внятных альтернатив трудно придумать – буду рад, если подскажете.

Это краткосрочная стратегия. Далее, по мере забирания у турок основной территории Малой Азии, надо будет думать на какой линии остановится – ограничиться ли Кесарией или идти дальше до линии Эдесса-Диярбакыр. Здесь, мне кажется, надо будет смотреть на продвижение монгол + на ситуацию на Балканах – начнет ли кто брать мятежные города. По тому, как брать Балканы, Константиноль, Адрианополь – мыслей пока никаких нет. Есть лишь нежелание брать их в лоб штурмом :).

Со стройкой пока тоже все просто – «денег нет, но вы держитесь». Я ограничился виселицами в анклавах (экономят на коррупции по 200-300 монет за ход), церквушками где их не было (еще +100 монет за ход) и домами ростовщика (+ 100 монет, окупаются за 7 ходов). Далее, как деньги начнут в «+» выходить, думаю развивать в первую очередь военную инфраструктуру в Чанаккале, как базовый замок в ядре земель. В анклавы ничего вкладывать не буду – Арта/Дураццо уйдет венецианцам все равно, а с Трапезундом тоже кто знает, как будет, пока что он слишком далеко от основного ядра, чтобы его можно было удерживать.

Такие дела…
Посему, поделитесь, плиз, своим опытом игры за позднюю Византию. Как вы играли, где у меня ошибки, что можно улучшить. Описывать можно и средне-долгосрочную стратегию, надеюсь мне она предстоит :)
Я не останавливался на тактике – пока тут все просто, базовые скутаты (и копейщики, и мечники) сильнее базовых турецких юнитов. В сражении фулстек на фулстек я вынес турок в лобовом сражении без особых изысков… Но если вы делали какие-то тактические находки, то можете тоже поделиться :)
Вот, кстати, не знаю, есть ли смысл нанимать сифонаторов (я ими ни разу не пользовался, а по кастому однозначного вывода не сделал). Пользовали ли вы их в больших сражениях?

Ну, в общем, пишите все, что интересно самим :)
     coolmix
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 01 ноября 2020, 03:17

    За позднюю Византию надо забивать на владения в Малой Азии.Лично я сразу перекидывал войска под Фесссалоники и Афины.Мятежники обычно сами выходит из них на вылазку,если видят,что у вас войска по численности немного слабее.Взяв эти два города получаем более-менее плюсовую казну.Одновременно с этими городами надо захватить Скопьё,там гарнизон не большой и надо под суетится,иначе его прихватят венгры,поэтому уже на первом ходу войска из Арты и Дурацио двигаем на захват Скопьё!С венграми надо сразу постараться заключить союз(принцессы в помощь),чтоб некоторое время не опасаться их атаки,пока вы прибираете к рукам Грецию.Венгры могут предать...Не забываем им забашлять дань.В принципе,как только вы оставите все города в Азии(не забыв разрушить в них постройки),турки надолго потеряют к вам интерес,ведь у них своих проблем скоро будет по самые не балуйся!Т.к. помимо Иерусалимского геморроя скоро к ним придут монголы,которые могут дойти до Константинополя!И это ещё один дополнительный аргумент не цепляться за азиатские города.Далее мятежники часто выводят войска из Коринфа,следим шпионом и как только выпадет возможность захватываем его малыми силами!
    С венецианцами разделывался так.Если не вырезать население в Афинах или Фессалониках(куда переносим столицу),то там сможем нанять баллисты(хотя ЕМНИП, вроде ещё в Арте их можно нанять) и пока венецианцы осаждают Дуррацо,мы диверсионной армией на кораблях берём с ходу Рагузу.Удерживать её не обязательно можно всё там разрушить.ИИ кинется отбивать её и вот тут надо смотреть шпионом иногда в Венеции остаётся мало войск и этим же диверсионным войском на кораблях,можно её легко прихватизировать.
    Ну а дальше дело техники!
    Стоит добавить,что в таком варианте прохождения,все войска в Трапезунде надо распустить,т.к. "денежки счёт любят" и у вас их в начале будет очень не хватать.Ну а трапезундского генерала можно перекинуть по морю,наняв галеру!
    Удачи!
       coolmix
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 01 ноября 2020, 10:39

      Насчёт "принцессы в помощь" я ошибся,там дипломаты в помощь. #*
         LES1
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 01 ноября 2020, 11:38

        coolmix

        За позднюю Византию надо забивать на владения в Малой Азии.Лично я сразу перекидывал войска под Фесссалоники и Афины.Мятежники обычно сами выходит из них на вылазку,если видят,что у вас войска по численности немного слабее.Взяв эти два города получаем более-менее плюсовую казну.
        ...

        Ага, тоже вариант "концентрации сил" получается, доказывающий что все сразу удержать не получится.

        Из плюсов, наверное - хорошая экономика Афин и Фессалоник. Но в этом варианте, вместо одних турок мы получаем в потенциальные соперники сразу 3 фракции (Венеция, Венгрия и Сицилия) - от которых в моем варианте мятежные города как раз будут служить щитом какое-то время.
        Кроме того, в поле базовые войска мятежников и европейцев гораздо более сильны, чем турки - велика вероятность больших потерь во время штурма мятежных городов и столкновений с европейцами, войск может и не хватить на всех...

        В общем, интересный вариант получается. Но мне, кажется, более рискованный чем тот, который я описал.
        Просто отмечаю сей факт. Понятно, что вариант возможный (пусть и рискованный), раз вы в него сыграли удачно.
           Vagon
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 01 ноября 2020, 11:39

          LES1 (01 ноября 2020, 01:57):

          Друг, а можешь поделиться поподробнее как играл - стратегия, тактика... Я сделал отдельную тему рядом, лучше в ней, чтобы здесь важные вопросы модостроения не засорять :)

          Ну тут целый хост можно писать). Но если в кратце, то как выше уже написали, самый простой план - это эвакуация в Грецию. Детали могут отличаться, я, например, вообще забыл, что у меня есть Трапезунд, так драл пятками из Малой Азии, под Фессалонниками слил императора и ещё 2 членов семьи), зато потом смог Синоп по пути в Грецию ограбить). У меня была война с первого хода была с турками и венецианцами, еще и сильный старт ИИ, с нехилым таким фулл стеком у каждой фракции, поэтому воевать на 2 фронта возможностей в принципе не было. Но если не выбирать сильный старт ИИ, я думаю особым мазохистам можно и на 2 фронта повоевать, главное сифонаторов нанять в Никее. А мне итак Венеция всю кровушку выпила, причем на ее саму никто почему-то и не думал нападать. Но в итоге я ее дожал).
          А вообще, я сейчас думаю, что есть второй план игры за Византию. Это наоборот остаться в Азии, захватить Константинополь, который между прочим дает денег больше, чем Фессалоники и Афины вместе взятые и войска элитные и воевать с турками, а венецианцы пусть там сами разбираются с фс крестоносцев Фессалонник, Афин и Спарты), а как разберутся, можно будет и напасть))).
          В твоем прохождении выше, основная ошибка это война на 2 фронта и то, что не использовал сифонаторов. Посмотри в боях через битву как они себя ведут, что могут), офигеешь), главное правильно использовать. Сифонаторы тебе потом ещё нужны будут выжигать восставших болгар. А, ну еще необходимо выбрать город под гильдию теологов, ну или убийц, имамы и католики замучают, на найм сифонаторов необходимо 75% православия.
             coolmix
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 01 ноября 2020, 12:01

            LES1 (01 ноября 2020, 11:38):

            В общем, интересный вариант получается. Но мне, кажется, более рискованный чем тот, который я описал.
            Просто отмечаю сей факт. Понятно, что вариант возможный (пусть и рискованный), раз вы в него сыграли удачно.

            Вариант рабочий,риск минимальный.Турки вообще становятся побоку(-1 фронт) и до того как мне ещё кто то успевал объявить войну,я обычно разбивал Венецию.Проверено.
            Сегодня попробую пройти заново и выложу скрин с результатами.
               LES1
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 01 ноября 2020, 13:02

              Vagon

              В твоем прохождении выше, основная ошибка это война на 2 фронта и то, что не использовал сифонаторов.

              Войны на 2 фронта нет. С Венецией я не воюю - это она воюет со мной :) Здесь было 2 варианта:
              - Сразу же рушить постройки в Дураццо/Арте и выводить оттуда все войска/ген. Таким образом они становятся через 2-3 хода мятежными - их венецианцы еще и получают себе в нагрузку к имеющимся изначально, + формально они тебе войну не объявляют.
              - Но я выбрал второй вариант - оставить Дураццо/Арту себе, но и не защищать их, когда нападут венецианцы. Зачем превращать их в мятежные, когда они каждый ход приносят по 1000 монет? Строю виселицы - еще +300 монет от Дураццо и +200 от Арты через уменьшение коррупции. Венецианцы напали на Дураццо через 5 ходов - в итоге окупилась даже постройка виселиц (300*5-1000=500 :)).
              Ну теперь, конечно, они заберут этот анклав и у меня останется состояние войны, но щит мятежных городов защитит от них мои владения в Малой Азии.

              Vagon

              А, ну еще необходимо выбрать город под гильдию теологов, ну или убийц, имамы и католики замучают, на найм сифонаторов необходимо 75% православия.
              И то, и то маст хэв. Надо же не только грохать чужих проповедников на своей территории, но и насаждать свою веру на приобретаемых.
              Сифонаторов да, похоже, надо самому попробовать в битвах. Мне они в кастоме показались какой-то игрушкой, не применимой в большой свалке крупных сражений, + дорогое содержание (почти 3 кастрофилаков можно содержать за 1 сифонатора). Ну да возможность еще будет, кампания то только началась :)

              - - - Сообщение автоматически склеено - - -

              coolmix

              Вариант рабочий,риск минимальный.Турки вообще становятся побоку(-1 фронт) и до того как мне ещё кто то успевал объявить войну,я обычно разбивал Венецию.Проверено.

              Рабочий - да. Но мне он как-то сразу показался рискованным из-за конфигурации территории и количества соперников.
              Ну разобьешь Венецию - получишь в соседи СРИ и Геную (если оставить Венецию себе). Не оставлять Венецию... а нужны города для развития. + всегда сбоку маячат Сицилия и Венгрия.

              А в Малой Азии можно захватывать Атталию, Синоп, Анкару, Смирну, Кесарию - без выхода на чьи-то новые границы. То есть удачная конфигурация получается - можно создать кластер своих территорий без границ с кем-либо дополнительно.
                 coolmix
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 01 ноября 2020, 23:15

                LES1 (01 ноября 2020, 13:02):

                Ну разобьешь Венецию - получишь в соседи СРИ и Геную (если оставить Венецию себе). Не оставлять Венецию... а нужны города для развития. + всегда сбоку маячат Сицилия и Венгрия.

                А в Малой Азии можно захватывать Атталию, Синоп, Анкару, Смирну, Кесарию - без выхода на чьи-то новые границы. То есть удачная конфигурация получается - можно создать кластер своих территорий без границ с кем-либо дополнительно.

                СРИ боятся,в булатку не играть!
                У Византии мощные корабли,можно спокойно перевозить десанты,грабя итальянские и не только прибрежные города!
                А вот монголы это да,весь ваш кластер в Малой Азии махом приберут.В лучшем случае успеете удрать в Грецию.
                   LES1
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 02 ноября 2020, 03:16

                  coolmix

                  СРИ боятся,в булатку не играть!
                  У Византии мощные корабли,можно спокойно перевозить десанты,грабя итальянские и не только прибрежные города!
                  А вот монголы это да,весь ваш кластер в Малой Азии махом приберут.В лучшем случае успеете удрать в Грецию.

                  :030:

                  Куда ни кинь, всюду клин. Кругом вороги :035:
                  И куда бедным византийцам податься :0162:

                  Монголы для меня, если честно, терра инкогнито - ни разу с ними не воевал, так уж получилось. Вот и попробую. Теперь уж деваться некуда - захвачены Атталия, Анкара и Икониум. Остановлюсь на Кесарии, хоть какой-то буфер до монгол оставлю. Они уже, правда, на 9-м ходу вынесли Хорезм и объявили войну грузинам (+ с турками у них скриптовая война).

                  Кстати, вопрос:
                  Кто-нибудь знает, по скрипту (у меня включен скрипт "Вторжение монгол" (поздняя)) у них запрограммированы какие-то пути движения? Все же до запада Малой Азии они не дошли, вдруг повернут через Грузию на Русь и на юг к Багдаду и далее к Иерусалиму (как оно и было)?

                  !!!ps
                  Но главная идея вашей стратегии понятна и разумна - оставить Турцию в покое (+ отдать ей Малую Азию), чтобы она выступала буфером с монголами. Если эта кампания будет слита, попробую так.
                     coolmix
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 02 ноября 2020, 10:52

                    Максимум завоеваний монголов,что я видел.
                    На севере они доходили до побережья Балтики захватив все территории Новгорода,Литвы и Киева.Вплоть до границ Польши и Венгрии.На юге они забирали всю Малую Азию,территорию Иерусалимского королевства,весь Египет.Конечно варианты могут меняться,но примерно в этих пределах они производят захват стран.
                      • 6 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • Последняя »
                       Похожие Темы
                      LLME SonarEdition 1805 год - Новости, Скачивание и Установка
                      Большая кампания, Полная переработка оригинала LME
                      Автор D DanyaLi
                      Обновление Сегодня, 04:38
                      СAge of Empires II: Definitive Edition
                      Второй ремастер легендарной игры
                      Автор A Age of Kings
                      Обновление 23 марта 2024, 16:28
                      ГRadious Total War Mod - Anniversary Edition
                      Юбилейное издание
                      Автор л лешка_горин
                      Обновление 22 марта 2024, 21:39
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 28 мар 2024, 21:03 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики