Сообщество Империал: [AAR] Римская республика - Сообщество Империал

V1ad

[AAR] Римская республика

AAR за Рим. Тяжёлая сложность. Дом Юлиев
Тема создана: 02 ноября 2020, 16:43 · Автор: V1ad
  • 2 Страниц
  • 1
  • 2
 1 
 V1ad
  • Imperial
Imperial
Легат

Дата: 02 ноября 2020, 16:43

Это мой первый AAR, плиз не судите строго но и не преувеличивая




Римская республика
Roma invicta!
Si Vis Pacem, Para Bellum!


Глава 1 - Легион II Эквестрис и ёго командующий


Главным вопросом сената стало назначение командующих на 2 легиона и 1 класс 3 партии выставили своих кандидатов Корнелии, Юнии да Юлии.
Началась жеребьёвка первыми тянут Юнии (Децим Юний Брут) ёму выпало командование Классом I.
Вторыми тянули Юлии (Луция Юлий Либон) он командует легионом предназначенным для вторжения в италийскую часть Этрусской федерации .
Третьему, Корнелию (Гней Корнелий Сципион) выпало командование Легионом I Италика
предназначенному для вторжения на сицилийскую часть Карфагена в случае чево.

Луций Юлий Либон выставил предложение на счёт найма в его легион 4 отрядов
гастатов и 1 отряда велитов, на большее не хватает денег
- мнё для безопасной охраны перехода с Сицилии в Великую Грецию также
нужны новобранцы - высказался молодой Гней Сципион
- Правильно говоришь тебе нужна новая кровь , ну а я тём временем проведу
разведку на Корсике да Сардинии, в случае нашего вторжения туда нужны развед-данные
чтобы избежать лишних потерь - сказал Д. Юний Брут

Глава 2 - Подготовка к вторжению на Сицилию

В здание сената приехал дипломат от Сиракуз
- Мы более не хотим видеть ваших купцов в нашем городе,
не интересуют нас более ваши товары. - сказал дипломат
- Что-же, ну тогда отпукаем тебя, не возражая,
ваше решение же мы уважаем. - сказал Консул.

В палатку к Сципиону прибыл гонец сената.

- О Гней Сципион, сенат передаёт тебе письмо. - сказал гонец
- И о чём же оно? - спросил Сципион взяв письмо
- Не могу знать... - ответил гонец


Письмо от сената

О, доблестный Гней Сципион, наши отношения с Сиракузами очень ухудшились,
сёводня к нам прибыл их гонец и отменил с нами торговое соглашение, в общем
выделяем тебе 4,000 сестерциев 1/3 всей нашей казни на найм
гастатов да вспом.войск (велитов) и подготовки вторжения на Сицилию.
С уважением Сенат.

- Так-с... ну и дела - сказал сам к себе Гней Сципион
- Созывайте трибунов. - приказал Сципион гонцам
- Друзья, нам предстоит начать вторжение на Сицилию во сколько нам обойдется
подкуп части их войск? - спросил Гней Сципион
- Гней Корнелий Сципион я трибун твоего легиона, моё имя Луций Мунаций Планк полагаю что ты его
знаешь, в общем подкуп отрядов обойдется нам в 450(примерно) сестерциев, всё остальное предлагаю
потратить на найм гастатов
т.к. нам не предоставлена возможность их нанять, в этой провинции нету готовых казарм поетому
только гастаты. - предложил Луций Мунаций Планк
- Чтож... Луций Мунаций Планк, ситуация тяжелая но с твоим талантом тактика думаю мы сможем
победить...либо только побольше воинов их убить...
В случае отступления ты возглавишь отход правого фланга, согласен? - спросил Сципион
- да...да я согласен, хоть и очень надеюсь что это не произойдет, т.к. по сведеньям соглядатаев
их там 4000 а нас всево 2500(сноваже примерно) - снова-же очень точно заметил Луций Мунаций Планк
- да это рискованно но отменять первый бой легиона? Меня не поймут
воины да сенаторы, поэтому придётся рискнуть - ответил Сципион

Глава 3 - завоевание Италии

Легион II Эквестрис - в подчинении Легата Луция Юлия Либона
выдвинулся на столицу Эттруской федерации - Вольтерру.
В Вольтерру был отправлен наш соглядатай Постумия Скапула
старая знакомая (знакомыми же они были с самого детства )
Луция Юлия Либона, розведка донёсла что в вольтерре всёво 3 отряда гарнизона
и подкрепление идёт в виде ищё 3 отрядов эттрусков
Л.Юлий Либон принял решение построиться в 3 ряда но пустить вперёд велитов
чтобы они проредили ряды эттрусков.
Письмо отправленное сенату Л. Юлием Либоном

- Велиты вполне выполнили свою задачу, они вынудили этрусских
копейщиков атаковать в лоб наших юных гастатов, потери этрусков были колоссальными
с 2 отрядов только 1 выжил и отступил - отправил гонцом в Сенат Луций Юлий Либон
тём временем был дан приказ всём центурионам построить свои отряды в построение
"черепаха" чтобы сократить потери от обстрела
вражеские войска вышли за город и повели активную контратаку вражеские
остатки копейщиков на свободном пространстве
были розбиты сразу, Главнокомандующий этим гарнизоном был Публий Траян повёл
свою конницу в нападение на "черепаху" охраняющую проход с которого можно было
зайти в тыл гастатам, вражеские копьёметатели были уничтожены моими велитамы.
Основные выжившие войска этрусков в виде (450 воинов примерно) копейщиков и пращников,
были опрокинуты юными гастатами, я отдал приказ преследовать этруссков,
да перебить их, т.к. если они начнут возвращается в бой мы
понесём ненужные потери.В бою был убит Публий Траян, Командующий Этрусскими
объединенными гарнизоном и войском.
Потери были не большими 210 человек было убито и 300 ранено у этрусков же 717 убитых с 742.
С уважением Луций Юлий Либон к Сенату.

Глава 4 - Захват арминиума и вторжение в Сицилию.
Легион Гнея Сципиона продолжает набирать новобранцев около Сицилии в Великой Греции
легион Луция Юлия Либона на марше в арминиум, розведка донесла что там 2 отряда
италийских мечников, конница командующего, италийские копейщики, 2 гомиоли-нальотчици
Л. Юлий Либон выбрал ту же тактику что и при захвате вольтерри.После донесения соглядатаев
в Арминиуме Л.Юлий Либон нанял 4 отряда мечников.
Письмо от Луция Юлия Брута Сенату
Бой при Арминиуме прошёл очень хорошо. Мы победили и Италия наша.
Тём времени около Сицилии. Несколько сенаторов приехали передать лично Гнею Сципиону
о начале вторжения в Сицилию.
- первая цель захватить Сиракузы, сделав намёк что это нужно сделать любой ценой
если захватишь тебе будет позволено набрать принципов в легион и будешь удостоен
триумфа. - сказал сенатор.

- Ну чтож, в принципах я нуждаюсь да, триумф дело такое, главное сохранить побольше
своих воинов - ответил Гней Сципион

Тем временем в Италии начали собирать новый легион для вторжения и удержания
Сардинии - Легион III Августа. Командующим по решению сената назначен Марк Юний Брут.
Около Сардинии развед-флот Класс I командующего Децимом Юнием Брутом был атакован Этруссками.
Письмо сенату от Гнея Сципиона
Уважаемые отцы-сенаторы прошу предоставить мне на Сицилию подкрепления в виде 1200 принципов
Началась осада Сиракуз, я Гней Сципион с 2500 воинов начинаю атаку Сиракуз.
У них столько воинов (примерно 5,000) что думаю не справлюсь, но если меня разобьют,
дипломатическим путём пожалуйста верните моё тело на родину, в Рим.
Я ЛИЧНО буду сражаться с моими воинами... Нас слишком мало... Отступаю потерял 1973 воинов
(примерно) враг же потерял 2145 воинов с 4000
Нас осталось 500 отступаем назад в Великую Грецию... Я понимаю что это негативная репутация
легиону но все-жё нужно было сохранить людей...
После боя выжившие трибуны и центурионы шли в палатку к Гнею Сципиону, но их остановили 10 триариев,
- Гней Сципион приказал никого не впускать.- сказал один триарий
- Мы трибуны и центурионы - ответили они
- Он приказал не пускать даже вас. - ответил триарий
К ним подошол 1 триарий.
- Быстрее вызовите врача из Греции, Гней Сципион был ранён в бою и лихорадит... - триарий передал приказ
Сципиона
- Быстрее гонца в Брундизий там есть 1 мой знакомый врач! - ответил 1 Трибун как оказалось это был
Луций Мунаций Планк.


Через 3 месяца в Рим пришёл гонец Карфагена и передал обьявление о начале войны...

Письмо от сенаторов Гнею Сципиону
Здравствуй, мы понимаем что ты ранён и болен но всё-же постарайся бьстрее отступать в
Италию и набирай принципов с триариями для защиты от Карфагена
Мы заключили мир с Сиракузянамы чтобы вам было проще выйти с Сицилии... Это стоило
Римскому народу гордости... отступай в общем. Ах да ещё Децима Юния Брута атаковали Этруски,
неполным флотом но всёже сам факт они знают что мы за ними шпионим. Флот Децима Юния Брута разбит
около Италии, сам Децим Юний Брут взят в плен и был казнён...
Новым командующим флота назначен Луций Корнелий Сципион.


В Легион II Эквестрис были набраны 7 отрядов принципов

Письмо от сенаторов Гнею Сципиону
Сципион в прошлый раз ты проиграл Сиракузянам, смой с себя этот позор и добейся победы!
...
- Столько римских юношей погибло и ради чего?... - сказал
сам к себе Гней Сципион


Класс I был разбит Этрусками после того как карфагеняне атаковали Неаполис...

Глава 5 - Война с Карфагеном
Тем временем была проведена реформа снабжения.
Ганнибал у ворот Великой Греции

Письмо сената к Гнею Сципиону
Осада Сиракуз отменяется, тебе нужно защитить Великую Грецию от нападений со стороны Карфагена.
Сам Ганнибал высадится в Великой Греции...


Легион III Августа разбивает высадившиеся Этрусское войско потеряв 1006 человек
Венеты тем временем отправили к нам в Рим гонца с договором о ненападении. Разумеется мы примем этот
договор, нам нужны союзники.

Тём временем в палатке Сципиона...
- Гней Сципион. Тебе нужно разбить Ганнибала на берегах Великой Греции далее уничтожить Карфаген.
Именем Марса, Карфаген должен быть разрушен!
На выполнение этой задачи мы создаём для тебя ещё 2 легиона для вторжения в Сицилию, так-как с 1
легионом у тебя ничёго не вышло, чтож, выступай во славу Римской республики! И пусть тобой
гордится Марс! - сказал сенатор, все трибуны новых легионов и легиона Сципиона которые были
в той палатке согласились на это...
     Кот
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 02 ноября 2020, 18:06

    Хорошо бы дополнить скринами красивыми.
    А так круто! :006:
       V1ad
      • Imperial
      Imperial
      Легат

      Дата: 02 ноября 2020, 19:03

      Кот (02 ноября 2020, 18:06):

      Хорошо бы дополнить скринами красивыми.
      А так круто! :006:

      Большое спасибо!
      Не ожидал что выйдет так следующий обязательно скринами дополню :)
         V1ad
        • Imperial
        Imperial
        Легат

        Дата: 02 ноября 2020, 19:59

        Римская республика
        Roma invicta!
        Si Vis Pacem, Para Bellum!

        Глава 6 - Оборона Италии и подготовка повторного вторжения в Сицилию.


        Всё присутствующие в палатке согласились у Гнея Сципиона не было другого варианта как согласится
        - чтож, трибуны, расходимся по легионам. Обучайте их лучшими центурионами Рима, иначе нам ни удержать Великую Грецию
        ни покорить Сицилию, ни разрушить Карфаген. - Сказал Сципион
        Передайте в Рим вот это вот письмо. На нём печать, так если кто-то из гонцов захочет
        посмотреть, еще я пошлю с вами манипулу гастатов для охраны - предупредил Сципион


        Письмо Гнея Сципиона Сенату
        Отцы-сенаторы по моим данным на Рим движиться армия в 3 войска по 2000 каждое (примерно) чтобы соединится с Ганнибалом
        Предлагая кандидатуру Луция Юлия Либона на пост Диктатора а также передать ему в распоряжение все северные легионы
        По его успехам в Италии я могу сделать вывод что он будет в роли Диктатора лучше нежели я.
        С уважением Гней Корнелий Сципион.


        Косентия была атакована Сиракузанями но мы смогли отбить атаку и уничтожили их войско легионом
        Сципиона.
        Венеты предали нас и объявили почти что войну подведя войско к границе (причем сильное).
        Марк Брут лично примет участие в бою, с новой стратегией на бой.


        Перед боем
        Какой-то центурион подходит к палатке Марка Брута.
        - Эй, куда идешь? - спросил легионер-охранник палатки Марка Брута
        - К Марку Бруту кое-что передать нужно, он меня ждёт. - ответил центурион
        - Ладно, проходи. - ответил Легионер-охранник
        - Марк Брут, мои разведчики сообщают что в планах варваров состоит разбить наши фланги конницей! - ответил Центурион
        - Допустим... и что же ты предлагаешь, кстати, напомни мне свое имя? - спросил и попросил центуриона Марк Брут
        - Я Луций Ворен, центурион первой когорты - ответил Луций Ворен
        - Ах, да у нас же произошла реформа с манипул в когорты... никак не могу привыкнуть... - ответил Марк Брут
        - В общем я предлагаю отправить 4 когорты легионеров в обход армии врага они разобьют конницу врага и зайдут им в тыл остальная твоя тактика идеальная
        - Хм...Идея хорошая а дальше они обойдут вражеские отряды и ударят в тыл их потери будут колоссальными а мы потеряем не многих


        Письмо Марка Брута сенату
        Бой с Венетамы
        Я построил легион так. Принципы были в первой линии, снова-же принципы были во второй линии,
        эксперементальные были так звание "легионеры" в последней третьей линии, прикрывали фланги триарии
        и фланги второй линии прикрывали 2 отряда гастатов.
        Вначале я выдвинул свой легион занять удобную позицию чтобы спровоцировать врага на атаку.
        Подготовка этих юношей и ветеранов просто поражает, скорость построения, ровность строя...
        никакой варвар не смог бы сломить их боевой дух!
        Я приказал перейти на бег т.к. варвары уже начали атаку. А к позиции было ещё 120м...
        Скорость подготовки бега также поражает, македонские гетайры бы ни за что не перегнали их....
        Мы впервые встретили отряд варваров "Присягнувшие" (прим.Марка Брута после боя мы допросили одного взятого в плен присягнувшего, оказалось что в их столице живёт 2000 простых людей но готовых взяться за оружие это поможет нам в случае если они
        откажутся принять протекторат,и придётся начинать осаду)
        Так как Гнеём Сципионом практиковалось построение "черепаха" я решил тоже использовать его чтобы сохранить гастатов с первой линии
        Скорость построения моих принципов являлась средней, что плохо, так-как мы не практиковали это построение до этого.
        Прошу начать практировать его в каждом легионе, (Урывок с воспоминаний одного принципа - центурион дал приказ построится в построение "черепаха"
        я начел недоумевать "что?" какая ещё "черепаха"? Центурион начал орать вспомните Гнея Сципиона да Луция Юлия Либона и построение "черепаха"! мы поняли! Только
        3 моих знакомых упали первый с сломанной головой второй с сломанной ногой третьей же отделался средним кровотечением руку ранило галльским камнем...
        не так я себе представлял войну с Венетамы...)
        Копейщики с мечниками варваров бросились на манипулы доблестных принципов.Конница же обошла с фланга
        Я быстро построил когорты в защитный строй от конницы врага которая была многочисленна.
        4 когорты я отправил в обход вражеского войска вражеского военачальника убил Центурион сразивший его ударом в грудь и отрубил голову от этого этрусские войску дрогнули
        всё их войско бежало я дал приказ истребить их.
        Экспериментальный вид войск "легионеры" проявили себя очень хорошо сдерживая конницу и уничтожая стрелков отличились скоростью и уровнем качества доспехов
        В ходе боя я потерял 481 воина в то время как уничтожил их 2719 воинов, с помощью новой экспериментальной тактики.
        С уважение Марк Брут

        Глава 7 - Захват Столици венетов да пополнение казни

        К Марку Бруту приехало 30 сенаторов поздравить с победой и обговорить его новую тактику
        - Что-же юный Марк ты проявил себя ГЕНИАЛЬНИМ полководцем, если ты сможешь захватить всю Цизальпинскую галлию да Нарбонию сенат передаст их тебе в
        распоряжение. Это будут твои провинции на 10 лет, да ты будешь официально назначен губернатором и будешь удостоен триумфа ах да, мы выделяем тебе 2000 сестерциев на набор новых новобранцев - высказался сенатор, другие 29 поддержали его
        и сказали то в сенате у него большое влияние из-за этой победы
        - Ну... я даже не знаю что сказать... постараюсь... но 1 легиона может не хватить... - не волнуйся будет тебе легион как только пополнишь нашу казну захватом
        столице Венетов!
        -Постараюсь, удачной дороги в Рим! - пожелал Марк Брут
        -Спасибо, юный Марк Брут. - ответили сенаторы

        Неаполис был атакован Этрусками, бой прошёл удачно хоть мы и потеряли много воинов...
        Венеты направили после с договором о мире... Мы же отправили его назад с отказом трусливые варвары... что-то новое!

        Глава 8 - падение Венетов


        Письмо отцам-сенаторам о начале боя за столицу Венетов

        Венеты контратаковали меня на марше в их столицу против меня 4 тысячи воинов...
        Срочно выделите легион в поддержку мне я не смогу долго держатся одним легионом!
        Если навяжут бой, применю ту же тактику что и в прошлом бою... надеюсь напишу следующее письмо.
        Я потерял 1 манипулу бойцов остальные же продолжают начинать понимать что такое война... они уже не обычние воины...Они НАСТОЯЩИЕ ветераны!
        Взята столица венетов! Потерял 2 манипулы бойцов, нанял 3 манипулы галлов.
        Их было 4 тысяче у меня же осталось всего 1970 своих воинов и нанял 300 галлов .

        К нам в Рим прибыл гонец от Афин и объявили войну придется вести войну на 3 фронта но Рим выстоит так или Иначе!
        Неаполис взят Этрусками, мобилизовал 2 легиона и взял Неаполис обратно.
        Воссоздал легион который защищал героически Неаполис (Легион IV Диалис)
        В Легионе III Августа началась эпидемия.Венеты (остатки в четыре отряда) отступают в Грецию.
        Начали перестройку Патавия.

        Глава 9 - начало вторжения Карфагенян в Италию
        Главный легион Рима выступает на встречу войску захватчиков с далекого Карфагена.
        Снова отбили атаку Этрусков на Неаполис.


        Письмо Луция Юлия Либона сенату
        Отцы сенаторы. Севодня начнётся бой с захватчиками с Карфагена высадившиеся в Италии.
        Принесите за меня жертву Марсу. Да поможет нам Марс! ROMA INVICTA!
        Враг закрепился в лагере и занял все четыре входа отрядами гоплитов и пращниками
        своих велитов я пущу ослабить вражеские ряды и потом пробью эту брешь одной мощной атакой!
        Гоплиты врага быстро бежали потом в бой вступили отряды гоплиты карфагенские но и оны были быстро сломлены вражеские пращники предоставляют большую проблему.
        Прорвал линию обороны на другом фланге и обошёл врага, зашёл ему в тыл и атаковал потери врага снова-же колоссальние,враг бежит (только пол армии)
        Магон Главнокомандующий карфагенской армии был взят в плен в ходе захода тыл.
        Это была победа но какой ценой... 1506 римских мужчин никогда не увидятся со своими семьями...
        В следующих стычках выжившие карфагеняне были уничтожены. Рим спасён, искренне надеюсь.
        Я отвожу свой легион в Рим. На пополнение в ряды "легионеров".
        Прошу выделить каждому моему легионеру, принципу, гастату землю в Италии.
        И организовать в Риме триумф в честь меня и моих воинов.
        Это был Луций Юлий Либон Главнокомандующий Второго легиона "Эквестрис"



        Письмо Луцию Юлию Либону от сената
        Поздравляем с победой тяжелой но все-же победой. Мини-Триумф мы организуем, на нём вывезем на показ плебсу Главнокомандующего армией карфагенян казним через повешание на глазах тысячей плебса.
        Почему мини-триумф, спросишь ты? Потому что ты не уничтожил Карфаген а только 1 войско.
        Ладно, твои воины получат и право пройтись на триумфе, и землю в Италии, и ещё с личной казни Гнея Сципиона который в Великой Греции отбивает атаку карфагенян
        все твои воины получат 500 сестерциев каждый.

        Тем временем в сенате.

        Пред сенатом встал вопрос куда вести экспансию и вести ли её вовсе...
        370 с 500 голосов было за то чтобы вести войну на Сицилии, 130 голосов было за то чтобы вести войну в Греции.
        Легионы идут на Сицилию...
           Dr.Schmeisser
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 02 ноября 2020, 20:12

          Не надо для каждой новой серии ААР создавать отдельную тему.

          В целом неплохо, но скрины лучше по всему тексту пораспихивать, а не все в одну кучу и под спойлер. :)
             V1ad
            • Imperial
            Imperial
            Легат

            Дата: 02 ноября 2020, 20:22

            Dr.Schmeisser (02 ноября 2020, 20:12):

            Не надо для каждой новой серии ААР создавать отдельную тему.

            В целом неплохо, но скрины лучше по всему тексту пораспихивать, а не все в одну кучу и под спойлер. :)

            Понял, то где много скринов, эт с одного боя :)
            Так бы было больше скринов если бы у меня первый бой сохранился в записях
               Xamax
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 03 ноября 2020, 00:00

              На конкурс закинул бы
                 V1ad
                • Imperial
                Imperial
                Легат

                Дата: 03 ноября 2020, 11:46

                Xamax (03 ноября 2020, 00:00):

                На конкурс закинул бы

                Следующую часть AAR возможно закину
                Получилась кажись прикольной
                   V1ad
                  • Imperial
                  Imperial
                  Легат

                  Дата: 03 ноября 2020, 14:41

                  Кстати говоря, я буду делать в AAR иногда разные отсылки к фильмам, сериалам :D
                     V1ad
                    • Imperial
                    Imperial
                    Легат

                    Дата: 03 ноября 2020, 16:14

                    Римская республика
                    Roma invicta!
                    Si Vis Pacem, Para Bellum!

                    Глава 10 - Вторжение в Лилибей
                    Сенат постановил что в искупление своих неудач Гней Сципион с 1 легионом пройдет к карфагенскому
                    Лилибею
                    Тем временем в палатке Гнея Сципиона...

                    - Созвать трибунов. - приказал гонцам Гней Сципион.
                    - Луций Мунаций Планк, какую тактику мы будем использовать при захвате Лилибея? - спросил Гней Сципион
                    - Я бы использовал ту же тактику что и Марк Брут в боях с Венетами - предложил Луций Мунаций Планк
                    - Ну да, это умно... но это не совсем правильно... Это не варвары а те кто хоть
                    как-то держат строй и владеют слонами - ответил Сципион
                    - хмм... Ну тогда я бы нанял во второй легион примерно 4 отряда велитов - Предложил снова Луций Мунаций Планк
                    - Секунду подождите трибуны, - Сципион вышел с палатки к гонцу от Сената


                    Письмо от сената Гнею Сципиону

                    Гней Сципион, казне нужны деньги на создание флота, чтобы уничтожить все грузовые флоты карфагенян.
                    Поэтому пожалуйста побыстрее захвати Лилибей и подготовь плацдарм для вторжения в Африку.




                    - Так-с... Луций Мунаций Планк подойди ка сюда - попросил Сципион
                    - Лично я бы выполнил волю сената, т.к. вторжение в Италию походу было отвлекающим манёвром. - сказал Луций Мунаций Планк
                    - Хмм... только будет создан другой легион ты будешь его легатом, согласен? - спросил на счет
                    своего предложения Гней Сципион
                    - К сожалению вынужден отказать тебе в твоём щедром предложении - отказал Гней Сципион
                    - Хм... красивый закат... - задумался Сципион...
                    - Что-ж... позову тебя завтра обдумаем план - сказал Сципион.

                    Сципион отводит легион для восстановления в Брундизий
                    К Брундизию подошёл Афинский Флот

                    Тём временем на марше легиона Сципиона...
                    - Хм... Луций Мунаций Планк твоя тактика верна и удачной будет если к ним не подойдут
                    4 грузовых флота карфагенян которые отошли от Италии - Сказал Гней Сципион
                    - Это верно... - как-то тихо ответил Луций Мунаций Планк
                    - Что такое трибун? - спросил Гней Сципион
                    - Я боюсь того что наши легионеры не готовы к бою с слонами... - ответил Луций Мунаций Планк
                    - Думаю да но мы попытаемся их на расстоянии уничтожать а если что не так предупреди центурионов
                    чтобы они предупредили легионеров о слабых местах слонов: Глаза, и хобот, если чему-то из этого
                    нанести ранение то слон войдет в стан безумия и возможно стопчет линии Карфагенян.
                    К римлянам рысью скачет гонец
                    - Трибун, Главнокомандующий у меня вести.

                    - В городе ни одного отряда слонов только гоплиты - Сказал гонец.
                    - Это и хорошо и плохо - ответил Сципион
                    - И чем же плохо? - спросил Луций Мунаций Планк
                    - Да как минимум тем что велиты не потренируются в метании дротиков всё-таки ведь новобранцы.
                    Весь оставшийся путь Трибун да Гней Сципион ехали молча и без приключений.


                    Глава 11 - Защитная политика от Карфагена


                    Письмо сенаторам от Гнея Сципиона
                    Бой при Лилибее

                    Уважаемые отцы-сенаторы бой за лилибей начался я построил свои когорты в 3 линии и
                    велитов выставил по флангам слонов к счастью не было, скоро сможем создать полноценный флот.
                    Я выдвинул когорты вперед. Спровоцировал врага на контратаку, сейчас отдаю приказ первой линии
                    атаковать вражескую первую линию.
                    Первая линия вражеских гоплитов была смята, первые 4 когорты потеряли по 50 человек,
                    пришлось вторую линию подключать к общему бою. Третья линия гоплитов и конницы была смята.
                    Генерала приказал захватить живьем чтобы допросить и держать в качестве
                    заложника на случай чего-то непредвиденного.
                    Наши воины в ярости разорвали телохранителей командующего карфагенян убивая карфагенянина
                    каждый римлянин говорил - "За наших в Неаполисе, за наших под Вольтеррой!"
                    Это была славная героическая победа! Потеряли мы всё-во 532 человека
                    убили-же 2444 карфагенских воинов!


                    -Гонца ко мне - приказал Гней Сципион
                    -Гонец прибыл - сказал какой-то стражник
                    -Отправьте это в Рим сенату. - приказал Гней Сципион
                    -Поздравляю с победой Гней Сципион - сказал Луций Мунаций Планк
                    -И тебя Трибун. - отказал Гней Сципион

                    Письмо из Рима
                    Гней Корнелий Сципион, поздравляем с успехом в Сицилией, первым за долгое время...
                    но не важно, готовься к вторжению в Африку но нужно ещё усмирить эттрусков.
                    Обещанные легионы уже собираются.
                    Закрепляйся в Лилибее. Да поможет тебе Марс!
                    Сенат.

                    -что-ж... попытаемся, Луций Мунаций Планк не подойдешь?
                    нужно кое-что обговорить - Сказал Гней Сципион
                    *Они начали обговорить тактику обороны Сицилии (не полной) на случай чего-то непредвиденного*
                    ...


                    Глава 12 - оборона Италии от Афин и Сицилии от Карфагена

                    Поступил приказ сената мобилизовать 2 легиона с границ для полного уничтожения этрусской лиги.
                    Лилибей атаковали обьединенние армии Карфагена почти 4000 воинов




                    Письмо сенату от Гнея Сципиона
                    Начался бой за СИРАКУЗЫ

                    Я искуплю прежние свои ошибки в этом бою, буду лично участвовать в бою мы нападём тактикой 3 линий
                    Легион ветеранов службы в РИМЕ сегодня возьмет Сиракузы, город-государство которое столько римских
                    мальчишек истребили в первых боях...
                    Сиракузы взяты!
                    А всё из-за их ошибки в том что разделили армии на взятие моего города в Великой Греции
                    который так и не взяли!
                    Мой легион заслуживает на триумф в самом Риме!
                    потерял я всего-то 201 воина! Убили же 1617 сиракузян!
                    Сиракузы предприняли последнюю атаку на свой город чтобы отбить его...
                    И все два войска были уничтожены.
                    В скором времени будет начинается вторжение на Корсику да Сардинию и в Африку
                    В то время как я мобилизовал армию с двух легионов Этрусски атаковали Рим
                    Рим падёт на время из-за того что не хватает гарнизона
                    В ходе кампании в 4 недели прежние территории были захвачены заново





                    Письмо сенату от Гая Семпрония Траяна
                    Отцы-сенаторы подвёл по вашему приказу флот к Карфагену и спровоцировал их на атаку скоро
                    уничтожим флот Карфагена (в основном грузовой)
                    Сейчас начнётся бой.
                    Выставил Флот линией в основном артиллерия по бокам поставил стрелковые книквиремы с велитамы
                    Победили мы легко потеряли только две стрелковые книквиремы с велитамы
                    Закончилась первая Пуническая война предложением мира от Карфагена с предложением 5000 сестерциев.
                    Ах да мы взяли в блокаду Карфаген по условию договора мы должны отступить,
                    но потом сами должны будем спровоцировать их напасть. Чтобы не показаться как агрессор.


                    Алалия взята хоть и с потерями 20% легиона III Августа


                    На Алалию которую мы не могли взять 10 лет ведут атаку оставшиеся силы Этруссков.
                    Этрусски были успешно отбиты в то время как мы потеряли только флот



                    Глава 13 - война с Лигурией

                    Сегодня Вольтеру атаковали Лигурийцы, без предупреждения без всего, просто и
                    бесцеремонно. За неделю мы вернули свои территории и продвигаемся вглубь их территорий


                    Атаковали флот карфагенян, Это СЛАВНАЯ, ГЕРОИЧЕСКАЯ ПОБЕДА !!!
                    Начинается вторая пуническая война.
                    Началась осада Каралиса - побеждаем с минимальными потерями.
                    Ещё одна победа над Карфагеном в море!
                    Мы скоро захватим средиземноморье!



                    Война с Лигурией

                    Захвачена Капуя. Идем на Медиоланум.

                    Письмо сената Гнею Сципиону
                    Гней Сципион ... тебе нужно атаковать Карфаген и оккупировать его в крайнем случае разграбить
                    Он как оказалось важная стратегическая точка для похода в Египет, Африку, Испанию в конце концов.

                    Начался бой за Медиоланум. Враг отвел свои армии на границу а Рим воспользовался этим и
                    Медиоланyм в последней осаде на стороне варваров. Заключили Временный мир с Лигурией после
                    разграбления и окупирования Медиоланума


                    Глава 14 - Падение Карфагена!

                    Письмо от Гнея Сципиона и Луция Мунация Планка о Карфагене
                    Совместными усилиями мы захватили Карфаген атаковали с 2 флангов.
                    Я Гней Сципион командовал Первой частью легиона на фланге на котором шли пассивные бои
                    Луций Мунаций Планк командовал Второй Частью на которой шли самые ожесточённые бои.
                    К разграблению не приходили. Нужно поддерживать общественный порядок.


                    К Гнею Сципиону и Луцию Мунацию Планку приехало 30 сенаторов поздравить его
                    -Поздравляю, ты получишь 5000 сестерциев и раздачу домов всем твоим людям в Африке и
                    право на Триумф, а то что ты не разрушил Карфаген даже плюс, мы сможем создать новый флот там.

                    - Отцы-сенаторы прошу сформировать 2 новых легиона в Сицилии 1 и В Италии 1, т.к.
                    не хватает легионов чтобы сдерживать варваров. - попросил Гней Сципион

                    - Ну с этого тогда мы вычислим 5000 сестерциев которые уйдут на создание 1 легиона - сказал сенатор

                    - Что-же, друзья, соратники, мы победили, Карфаген пал - сказал Гней Сципион

                    - Теперь начнём экспансию на север, все согласны? Полномочия главнокомандующего 2 легионов и 1
                    только-что созданного предлагаю кандидатуру Луция Юлия Либона - сказал Гней Сципион

                    Эттруская лига была полностью уничтожена.

                    Тем временем в палатке Луция Юлия Либона
                    - 2 легиона полностью укомплектовать и 1 полный ещё отправить в Грецию, легат легиона отправленного
                    в Грецию трубите сбор вашего легиона... - Приказал Луций Юлий Либон
                      • 2 Страниц
                      • 1
                      • 2
                       Похожие Темы
                      ФЗападная Римская Империя в Total War: Attila
                      Западная Римская Империя в Total War: Attila
                      Автор s schta
                      Обновление Сегодня, 13:45
                      ФВосточная Римская империя в Total War: Attila
                      Восточная Римская империя в Total War: Attila
                      Автор R Reis666
                      Обновление 27 марта 2024, 18:06
                      TРимская культура в моде Tenebris Saeculorum
                      Roman culture
                      Автор R Ravelin
                      Обновление 25 марта 2024, 10:34
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалTotal War: Rome II Total War: Rome II AAR и Let's play Total War: Rome II Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 16:10 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики