Сообщество Империал: Грузия в Новое время - Сообщество Империал

Şegirt

Грузия в Новое время

Грузия в Новое время
Тема создана: 30 ноября 2020, 10:14 · Автор: Şegirt
 1 
 Şegirt
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 30 ноября 2020, 10:14



«ომში, როგორც ომში»
«ლიმას, მუჭო ლიმას»


В течение длительного периода после «Золотого века» Грузия была под монгольским, персидским и турецким владычеством, лишь периодически обретая независимость, благодаря действиям таких людей, как Свимон I, Георгий Саакадзе, Теймураз I,Теймураз II, Ираклий II и т.д. В результате нашествий, своеволий феодалов и экономических проблем единое грузинское царство распалось на Картли, Кахети, Имерети и Самцхе-Саатабаго. В свою очередь от Имеретинского царство откололись княжества Мегрелия (Одиши), Гурия и Сванетия, а от Мегрелии откололась Абхазия.

Началась деградация грузинской экономики и культуры. Крупные феодалы постоянно выступали против царей в их намерении централизовать всю власть в своих руках, Этому способствовала система «сатавадо» (княжеские владения). Только в Кахетинском царстве это система была ликвидирована, благодаря чему кахетинские цари могли проводить единую политическую линию. Хорошим примером выступлений феодалов против царей является борьба между мегрельскими князьями и имеретинскими царями, временно утихшая при имеретинском царе Соломоне I. Всю торговлю по всей Грузии прибрали к своим рукам грузинские евреи и армяне по причине забрасывания местным населением этого дела.

Постепенное возрождение Грузии началось после объединения Картли и Кахети в 1762 году после вступления на престол Картли царя Кахетии, Ираклия II. В 1783 году между Россией и Грузией был подписан Георгиевский трактат. В период с 1801 по 1864 годы грузинские царства и княжества вошли в состав Российской империи, в составе которой пробыли до 1918 года, когда было образовано первое грузинское демократическое государство — Грузинская Демократическая Республика.
     Şegirt
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 20 ноября 2021, 11:06

    Источники, документы и литература по истории Грузии
    XVI — XX в.в.
    (Будут постепенно пополнятся)


    Общая информация

    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
    - настоятельно рекомендую для начинающих. Про нас, грузин-мусульман, есть неплохая статья Руслана Барамидзе «Ислам в Грузии» (стр. 587)

    Гуджары, грамоты, судебники, законы и другие актовые документы


    Хроники и сборники исторических сведений


    Военное дело грузин


    Культура и быт


    Экономика


    Описания иностранцев


    Мусульманская Грузия (Аджария и Месхети) и Лазистан
    Спойлер (раскрыть)


    Грузинские евреи
       Из деревни приехал
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 30 сентября 2021, 20:25

      Şegirt

      Морской живописец Жан-Батист Анри Дюран-Браже (Durand-Brager) был официально прикреплен к эскадре вице-адмирала Гамелина и уполномочен зарисовывать местность и планы русских поселений на берегах Черного моря.


      В декабре 1854 г. адмирал Амеле (Гамелен) был отозван во Францию. Скорее всего, рисунки относятся к весне - началу осени 1854 г.

      Şegirt

      Из Королевского флота, который командовал паровым военным кораблем HMS Firebrand (гребным фрегатом или шлюпом 2-го класса) на Черное море.


      Колесный пароходофрегат 1842 г. постройки.

      На переднем плане флагман Опытной эскадры пароходофрегат "Файрбрэнд":
      Imperial

      Корабль сдан на слом в 1864 г.

      Получается, англичане активничали в Черном море еще с начала 1853 года!
         Şegirt
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 13 октября 2021, 19:59

        Альхамдулиллах! Нашел карту Эриванской губернии 1877 года в хорошем разрешении. Нашел там тот самый Кирхбулах (Кырх-булак). Оказалось это не село, а урочище между сёлами Елгован, Башкенд, Арамус, Агазор, Шагаб и Тазкенд.
        Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

        Думаю, можно с уверенностью локализовать битву при Кирхбулахе 1751 года.
           Из деревни приехал
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 13 октября 2021, 20:12

          Şegirt

          Оказалось это не село, а урочище между сёлами Елгован, Башкенд, Арамус, Агазор, Шагаб и Тазкенд.


          Самое поганое географическое определение русских дореволюционных документов.

          Очень неконкретное и неопределенное:
          Спойлер (раскрыть)


          Т.е. это нечто, чему нельзя дать определения в принципе.

          Например, согласно утверждениям ряда авторов, "Амурсана сражался с Цинами на урочище Тарбагатай" - :0162: :0162: :0162: :0162:

          Как найти в горах Тарбагатая "урочище Тарбагатай"?

          Поэтому говорить, что дело было на урочище - его еще определить на карте местности надо. Что именно в конкретном случае считалось урочищем?
             Şegirt
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 13 октября 2021, 20:30

            Из деревни приехал

            Поэтому говорить, что дело было на урочище - его еще определить на карте местности надо. Что именно в конкретном случае считалось урочищем?


            Вообще про Кирхбулах говорится, что это было село рядом с Ериваном. Пришлось смотреть на карты административного деления Эреванского ханства. Там есть Кырхбулаг махалы и там отмечен собственно сам Кирхбулах чуть дальше на юго-восток от Арзни.

            Потом посмотрел на топографическую карту Кавказского края 1903 г. Не нашел его там. Потом долго и нудно пытался что-то на азербайджанском найти — ничего нужного нет.

            Потом буквально несколько минут назад нашел ту самую карту Эриванской губернии 1877 г., где и нашел это самое место.

            [-Сообщение склеено-]

            Намек на то, что именно там или где-то близко рядом это место, дала мне карта административного деления Картли-Кахетии из этой и очень хорошей книги из моей личной библиотеки:
            Imperial
               Şegirt
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 21 октября 2021, 17:59

              Письмо Джимшера Чолокашвили, моурава Тушети и эристава Арагви, к Мухаммаду-нуцалу, датируемый концом 1740-х-началом 1750-ых годов:

              оригинал и транскрипция*

              السلام عليكم ورحمةاللّٰه وبركاته من جانب موراو توشى واريستاو قاراقلخان جمشر بيك إلى جاب أمير الأمراء العظام والى الولاية داغستان محمد نسل بن عم خان حفظه اللّٰه.
              نعا فالمر ادنه قد كتب موراو توشى وولاية توشى ايضًا بنعلق بك وانا يضًا من متعلقاتك وارجوا دعًا خد صيك كاار جو خد مة صاجى ومولائ ايركاى خان ولمآ كنتُ للأتحاد منك فامرنى امررًا حتى خد متُك و

              Ас-салāму ’алайкум ва рахъматуллаҳ ва баракāтуҳ! Мин жāниб муурав Туши ва иристав Қарақалхан Жимшир-бик илā жāб амӣр ул-умарāь ал-’азъӣм вāли ал-вилāят Дағистан Мухъаммад Нусал ибн ’Умма-хан, хъафизуллаҳ!

              Фалмуру аднаҳ қад китāб: муурав Туши ва вилāят Туши айдан бинāлиқ вāнā мин мутаалиқатик ва-аражӯ дāн хада сӣк ка’ар жу хада мат сажā ва-мавалай Иракли-хан валама кунту лильатхъад минк фамарнā амирирар хъатā хадин мутук ва…

              перевод

              Да будут над вами мир, милость Аллаха и Его благословение!

              От моурави (муурав) Тушети (Туш) и эристава (иристав) Арагвского (Къаракъалхъан)** – Джимшер-бека, послание амиру благородных амиров, правителю страны Дагестан Мухаммад-нуцалу, сыну Умма-хана, да защитит его Аллах!

              Суть моего письма такого: [я уже стал] моуравом Тушетии, а страна эта зависит от тебя. Я соответственно, являюсь одним из вассалов, зависящих от тебя. Поэтому я постоянно прошу, чтобы появилась возможность послужить тебе, как-то я прошу службы моей у господина и царя – Иракли-хана. Я нахожусь в союзе с тобой, так отдавай же мне приказы, что бы проявилась моя служба тебе. Я буду выполнять их, ибо вышеупомянутая страна [Тушети] зависит от тебя.

              У меня появится, таким образом, возможность послужить тебе [Мухаммад-нуцалу]. Ты же ведь, как правитель Дагестана, давно являешься большим человеком. Мало того, братские отношения между тобой и царем Ираклием, который является моим патроном, стали ныне крепкими. Союз ваш – прекрасен! Поэтому я обязан служить тебе и с нашей стороны каких-либо измен не будет.

              Если что случится, то прикажи мне, чтобы я стал одной из единиц, находящихся в зависимости от тебя и тогда проявится мое чистосердие по отношению к твоему Высочеству.

              Приветствие мое тем, кто следует верному пути.

              ______
              * Это то, что я сумел разобрать на фотографии самого письма.
              ** Каракалхан — аварское наименование Арагвского эриставства и долины реки Арагви вообще.
                 Şegirt
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 21 октября 2021, 20:42

                Послание Ираклия II Мухаммад-нуцалу (1749 г.)


                Спойлер (раскрыть)



                Послание Ираклия II Мухаммад-нуцалу


                Спойлер (раскрыть)
                   Şegirt
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 25 октября 2021, 21:47

                  Ненадолго переместимся в горы Сванетии.

                  Сванетия в отличии от равнинной и болотистой Западной Грузии жила своей жизнью. К началу XVII века Сванетия уже стала независимой от Имеретии. На смену роду Геловани пришли князья Дадешкелиани. С этого времени Сванетия разделилась на три части.

                  1. Княжеская Сванетия, княжеский удел рода Дадешкелиани, занимала всю западную часть Сванети до притока р. Ингури Дорала. Включала себя общины Бечо, Лечкани, Эцери, Цхумари и Чубехеви. Княжеская Сванетия к началу XIX века была раздераема бесконечными кровными местями между двумя ветвями рода Дадешкелиани - владетелями Эцери, Цхумари и Бечо и владетелями Чубехеви. Объединилась при последнем сванском князе Константине (Мурзакане) Дадешкелиани, который будет позже расстрелян в 1857 году.

                  2. Вольная Сванетия. Вольная Сванетия представляла собой конфедерацию восточносванских общин: Латали, Ленджери, Мулахи, Сети (Местия), Ипари, Кала и Ушгули.

                  3. Дадиановская Сванетия, т.е. собственно Нижняя Сванетия. В должности моурави Дадиановской Сванетии мегрельские князья поставили уцелевших князей Геловани и князей Гардпхадзе.

                  [-Сообщение склеено-]

                  Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                  Карта Вольной Сванетии. 1853 г.
                     Şegirt
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 25 октября 2021, 22:12

                    Константин Дадешкелиани

                    Спойлер (раскрыть)
                       Şegirt
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 27 октября 2021, 20:05

                      Читая про Саакадзе в английском Википедии, узнал, что Георгий Саакадзе сбежав в Иран в 1612 году принял шиизм. Эту инфу я встречаю второй раз. Первый раз ее встретил в книге Рейфельда. Щас у меня возник вопрос - есть ли инфа насчёт этого? Статья про Саакадзе в английском Википедии мне понравилось больше, чем в русском Википедии с ее БОЛЬШИМ пафосом. Она хотя бы там адекватная.

                      В грузинских учебниках про это вообще ни слова.

                      З.Ы. Читал про Саакадзе при написании словарной статьи для словаря по истории Грузии XV-XIX в.в. для форумчан. С Саакадзе вообще что-то не чисто для них будет.
                         Похожие Темы
                        КРеконструкторский мини-конкурс «Смутное время»
                        Реконструируем героев Смутного времени (1598-1618)
                        Автор a alZarif
                        Обновление Вчера, 16:11
                        СГрузия, Алания и Кавказ
                        К вопросу о влияние Багратидов в регионе
                        Автор L Laszlo
                        Обновление Вчера, 09:59
                        ДДревняя Грузия
                        Диаохи, Колхида, Иберия, Лазика.
                        Автор L Laszlo
                        Обновление 05 апреля 2024, 09:14
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Нового Времени Азия и Африка Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 20 апр 2024, 04:59 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики