Сообщество Империал: Мохенджо-Даро - Сообщество Империал

Риччи

Мохенджо-Даро

Знаменитый город Хараппской цивилизации
Тема создана: 25 декабря 2020, 21:54 · Автор: Риччи
 Риччи
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 25 декабря 2020, 21:54

Мохенджо-Даро


Imp

Мохенджо-Даро выделяется среди других центров Хараппской цивилизации почти идеальной планировкой, использованием в качестве основного строительного материала обожжённого кирпича (в меньшей степени кирпича-сырца и дерева), а также наличием сложных ирригационных и культовых сооружений. Среди прочих построек обращают на себя внимание возвышенная и прямоугольная в основе «Цитадель» (по всей видимости, предназначавшаяся для защиты от наводнений), а также расположенный в ней обширное зернохранилище с массивными основаниями для деревянных колонн и «большой бассейн» для ритуальных омовений площадью 83 м². Площадь Мохенджо-Даро составляла 300 га. В период расцвета население составляло от 30 000 до 40 000 человек.
Периметр Мохенджо-Даро достигает пяти километров. Территория города разделена на кварталы одинакового размера. Каждый квартал в свою очередь разделяют прямые или искривлённые улицы; ширина главной улицы достигает 10 м. Цитадель занимает центральный квартал в западной части города, где уровень почвы поднят искусственной насыпью из глины и кирпича-сырца на высоту от 6 до 12 м. И цитадель, и нижний город были окружены мощными стенами. Цитадель в своё время была укреплена квадратными башнями из обожжённого кирпича. Помимо зернохранилища и бассейна, на территории цитадели располагаются как минимум два зала собраний с рядами сидений, разделёнными проходами, но в городе не найдено явно выраженных дворцов или храмов; этот факт послужил основанием для теории, согласно которой Мохенджо-Даро был городом-государством, управлявшимся не монархом или жрецами, а выборной или клановой олигархической верхушкой и исповедовавшим культ телесной чистоты.

Imp

Отдельного внимания заслуживает одна из важнейших технологий Хараппской цивилизации – канализация и водопровод. Как это ни удивительно, но древние люди оказались куда более подкованными и «продвинутыми», чем, например, средневековые парижане, которые выливали помои на улицу и тем самым стимулировали размножение бактерий, развитие болезней и колоссальную смертность.
Был у всех горожан и собственный водопровод, а уровень жизни всего населения был примерно одинаковым: не было серьёзных различий между богатыми и бедными. Жители Мохенджо-Даро были зажиточными людьми.
Впрочем, стоит вернуться к канализации. Она имела несколько особенностей:
– прокладывалась под землёй, а не над ней, что требовало особой сноровки и длительного времени;
– представляла собой систему обожженных кирпичных труб, которые не пропускали воду и не давали нечистотам просачиваться сквозь них и уходить в землю;
– вела за городскую черту: это помогало исключить распространение бактерий (что было особенно острой проблемой в условиях теплого климата), оберегало горожан от болезней и неприятных запахов, помогало поддерживать чистоту в городе.
Не менее интересным был и водопровод: в каждом доме был собственный колодец, но помимо этого, по городским улицам протекали арыки с водой, которые подводились прямо к домам.

Imp
     ГлебМинский
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 26 декабря 2020, 13:31

    Спасибо Большое! Интересная тема!

    Мохенджо-даро, современное название этого места, по-разному интерпретировалось как «Курган мертвецов» на синдхи и как «Курган Мохана» (где Мохан - это Кришна).

    Оригинальное название города неизвестно. Основываясь на своем анализе печати Мохенджо-даро, Ираватам Махадеван предполагает, что древнее название города могло быть Куккутарма («город [ -рма ] петуха [ куккута ]»). Петушиные бои, возможно, имели для города ритуальное и религиозное значение, поскольку домашние куры разводились здесь для священных целей, а не в качестве источника пищи. Мохенджо-даро, возможно, также был точкой распространения для возможного всемирного одомашнивания кур.
       Jackel
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 26 декабря 2020, 15:41

      Интересная версия гибели города:

      Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
         ГлебМинский
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 26 декабря 2020, 17:20

        Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

        Интересная версия! Она конечно в какой-то мере может объяснить гибель Мохенджо-Даро, но закат всей Индской цивилизации вряд-ли. Там видимо как всегда был целый комплекс причин.
           ГлебМинский
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 26 декабря 2020, 18:30

          3D-реконструкция Мохенджо-Даро (на английском языке).

             Старый
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 26 декабря 2020, 21:56

            Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьJackel

            Интересная версия гибели города


            Версия действительно любопытная, только вот ни о каком городе Мохеджо-Даро (это вообще "современное" понятие...) или предполагаемом городе Куккутарма (гипотеза интересная, но пока ничем не доказанная, кроме "размышлизмов"...) в "Махабхарате" не упоминается... Увы... :025:

            Забавно, но обе упомянутые версии о гибели города страдают однобокостью: или ядерный взрыв или взлёт корабля-инопланетника... Да и третья с т.н. "земными причинами" больше смахивает на низкопробную фантастику... И это рассказывает некий "профессор М.Дмитриев"... :0142:

            И неплохо было бы ознакомиться с самими отчётами археологических экспедиций (особенно о "мощных разрушениях в округе до километра", "фонящих радиацией костяках", да и о самом наличии этих костяков, ну и об "оплавленных мощным огнём" стенах...), а не слушать измышления всяких там уфологов-конспирологов-эзотериков... :008:

            Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьГлебМинский

            3D-реконструкция Мохенджо-Даро (на английском языке)


            Сюжет хороший, жаль только что на английском... С текстом бы я ещё разобрался, а вот на слух - увы... :046:
               Риччи
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 26 декабря 2020, 22:45

              Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьJackel

              Интересная версия гибели города:
              Увы, статейка очень мутная, 15000 градусов - чем меряли и кто? Наверняка гибель города имеет более прозаические факторы вроде ушатанной экологии в сочетании с давлением индоевропейцев с северо-запада. Предположительно майянская цивилизация пришла в упадок по тем же причинам.
                 Дон Андрон
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 28 декабря 2020, 18:58

                Надеюсь, что реклама Болливудского фильма 2016 года про сей населённый пункт не будет оффтопом... :)
                Спойлер (раскрыть)
                   ГлебМинский
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 28 декабря 2020, 22:01

                  Ну тогда и это:

                     ГлебМинский
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 12 января 2021, 20:18

                    Час истины - Загадки Хараппской цивилизации.

                    Не только и не столько про Мохенджо-Даро.

                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Древнего Мира Древний Восток Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 20 апр 2024, 05:07 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики