Сообщество Империал: Ватерлоо - Сообщество Империал

Qebedo

Ватерлоо

По многочисленным заявкам + перенос флуда из НТВ
Тема создана: 14 января 2010, 20:35 · Автор: Qebedo
  • 27 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
 Qebedo
  • Imperial
Imperial
Квартирмейстер

Дата: 14 января 2010, 20:35

Цитата

Повторяю, что в книге Fournier есть такие факты, которые вы не найдёте ни у кого другого, ибо эта книга писалась ещё в девятнадцатом веке по точным рассказам очевидцев. Что касается вашего положения о том, что мол немцы романтики, то приведу вам такой факт из той же мною вышеназванной книги Fournier.

Во-первых, Наполеон за знаменитую атаку генерала Морана Молодой гвардией, выбившего наступающих пруссаков с занимаемых ими позиций на правом фланге Наполеона, наградил самого Морана орденом Почётного легиона. Правда как тут я уже писал выше награда нашла героя лишь в 1830 году. А об этой знаменитой штыковой атаке 5.000 шассо (вольтижёров и тиральеров Молодой гвардии) практически нигде и ни у кого не написано. Это раз.

Ну а теперь о романтизме пруссаков. Знаете, что сделали пруссаки с французскими гвардейцами, которые им попали в плен? Вряд ли знаете. У Fournier это точно написано, как и написано точно то, что фразу "Гвардия умирает, а не сдаётся. Merde" произнёс не бригадный генерал Камбронн (полковник гвардии), отказавшийся от звания дивизионный, которое ему присвоил Наполеон, а гвардейский майор. Имя его я сейчас точно не помню, надо книгу дома поискать. Это два.

А третье состоит в том, что пруссаки всех взятых ими в плен французских гвардейцев (четыреста человек) сначала вели часа два куда-то по дороге, а потом приказали им опорожниться (сходить в туалет). И когда французы сошли с дороги, то пруссаки, стоящие рядом в линию их всех расстреляли. Оставшихся в живых добивали штыками. Правда как пишет Fournier, нескольким французам всё-таки удалось сбежать в лес, которые (эти гвардейцы) и поведали миру о преступлении, которые учинили пруссаки. Вот вам и романтичные немцы, которые отомстили французам и за Линьи, и за Планшенуа (Ватерлоо), где пруссаков во время вечерних атак молодогвардейцев в плен также не брали.



Сообщение автоматически склеено в 1263490977

Atkins 14 Янв 2010 (20:35):

Повторяю, что в книге Fournier есть такие факты, которые вы не найдёте ни у кого другого, ибо эта книга писалась ещё в девятнадцатом веке по точным рассказам очевидцев.

Вы даже не представляете себе, сколько книг было написано в XIX веке, в ХХ, и даже успели в ХХI...

Atkins 14 Янв 2010 (20:35):

фразу "Гвардия умирает, а не сдаётся. Merde" произнёс не бригадный генерал Камбронн (полковник гвардии), отказавшийся от звания дивизионный, которое ему присвоил Наполеон, а гвардейский майор. Имя его я сейчас точно не помню, надо книгу дома поискать. Это два.

А на Гугле Вы когда в последний раз бывали?
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
Imp

Atkins 14 Янв 2010 (20:35):

А об этой знаменитой штыковой атаке 5.000 шассо (вольтижёров и тиральеров Молодой гвардии) практически нигде и ни у кого не написано. Это раз.

И на Яндексе тоже?

Цитата

Солдаты генерала Морана сумели посредством штыковой атаки оттеснить пруссаков на 600 ярдов к востоку от деревни. Эта смелая и успешная акция была произведена за два-дцать минут. Было уже семь часов. На тот момент Планшенуа держался твердо, и Наполеон приготовился ударить по Веллингтону гвардией.

Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
     bess
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 22 января 2010, 19:29

    Соколов "Армия Наполеона" с.477 (со ссылкой на работу Лашука по наполеоновской гвардии) выдержка из письма фурьера пеших гренадер : "...Мы переоделись в шинели линейных войск, потому, что если бы узнали, что мы из Гвардии, нас расстреляли бы как и тех четырехсот солдат, которых отделили от нашего отряда. Их отвели на полтора лье вперед, там им приказали сойти налево с дороги, и негодяи расстреляли этих несчастных солдат с пятнадцати шагов". Вот вам и "не найти ни у кого другого"!
    Другой вопрос, сколько нужно "негодяев" чтобы расстрелять 400 гвардейцев? Автоматов и пулеметов тогда небыло, из кремневого ружья можно сделать 2-3 выстрела в минуту, уцелевшие расстреливаемые вряд ли будут стоять на месте после первого залпа. Даже если учесть, что с 15 шагов, пули прошивали насквозь 2-3 человек, получается что конвойных должно быть не меньше сотни, наверняка еще с кавалерией, т.к. пленные могли запросто распихать конвоиров и броситься врассыпную.
       Amateur
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 31 января 2010, 05:28

      С камрадом Аткинсом вышел спор в соседней теме: он утверждает, что союзные войска Веллингтона победили бы Наполеона и БЕЗ помощи Блюхера. Такую оригинальную точку зрения я слышу впервые.

      Цитата

      Amateur

      Цитата

      Цитата ( Amateur 30 Янв 2010, в 19:47 написал(а): )
      Видите ли... Блюхер и правда спас Веллингтона от разгрома. Нравится это кому-то или нет. И доказательств этому горы. И вы это и сами хорошо знаете.



      За чем же дело стало? Рядом есть ветка про Ватерлоо - давайте туда с доказательствами...

      Цитата

      Цитата ( Amateur 30 Янв 2010, в 19:47 написал(а): )
      Приведите-ка САМИ доказательства того, что Веллингтон разгромил бы Наполеона без помощи пруссаков?



      Доказательства просты, но изложу я их там - после Вашей "горы"...

      Однако, давайте сначала разберем эту битву, а потом уже Аткинс постарается доказать свою столь любопытную теорию.

      Спойлер (раскрыть)


      А теперь позвольте высказать свои соображения, что было бы с несчастными англичанами, если бы Бони не опасался Блюхера.
      1. Центральная ферма (Ла Э) была взята корпусом д`Эрлона, как мы знаем, что создало угрозу центру англичан. Опираясь на эти фермы - Ла Э и Пепелотт, французы могли бы громить левый фланг, который был слабее центра и правого фланга союзников. Укреплять левый фланг за счет центра и правого фланга? Некем. Веллингтон хоть и вцепился в землю, как бульдог, но сил уже не хватало. Его слова: "Пусть в таком случае они все умрут на месте! У меня уже нет подкреплений", Его задача заключалась в том, чтобы несмотря ни на что продержаться до подхода Блюхера.
      2. Груши не преследовал бы Блюхера (его же как бы нет?) а возможно, предпринял бы обход английских позиций с правого фланга - численный перевес позволил бы Наполеону предпринять подобный маневр. Его, кстати справедливо опасался Веллингтон, потому и держал правый фланг сильным.
      3. Наполеон вообще не принял бы навязанных Веллингтоном времени боя и позиции. Он спешил разбить союзников по частям, оттого и распылил силы, оттого и решился нападать на позиции англичан по раскисшей грязи.

      Так что на мой взгляд, ув. Аткинс, Веллингтона все-таки спас генерал "Вперед"...
      Теперь Ваши доказательства своей позиции. Нападками на мою займетесь после этого.
         StateCrusader
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 31 января 2010, 09:06

        Amateur

        Вы не учли в плане замка Угумон. Думается, если б Блюхер не смог подойти, Веллингтон отрядил бы на его защиту больше солдат.
           Amateur
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 31 января 2010, 09:34

          Которых у него не было, кстати. Фермы потому и захватили, что подкреплений туда почти не поступало - слишком большой пресс был на центр. У Веллингтона был каждый взвод на счету, резервов просто не было.
          Замок Угумон вообще обязательно ли брать? Вопрос вообще-то спорный. Его можно было просто обойти, затеяв более глубокий заход в правый фланг. Единственное - местность там была сложной.
          Но это могло бы произойти только с известным преимуществом в числе у Наполеона. Груши был бы идеален для такого маневра. Но его не было.
             StateCrusader
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 31 января 2010, 09:40

            Резонно, однако оставлять позицию рассеченной расстреливающим замком... Думается, Наполеон все равно бы туда кинул войска, а Груши, Груши бы тогда действительно совершил маневр. Только вопрос в том, сколько бы он потерял при совершении такого маневра.
               Amateur
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 31 января 2010, 09:47

              Меньше, чем потерял на самом деле, определенно.
                 StateCrusader
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 31 января 2010, 09:50

                Принципиально Груши действительно бы угрожал британскому флангу... Но все равно, Угумон при этом болезненная точка на французских позициях.
                Вообще, если говорить об отстутствии Блюхера, более интересна середина битвы, ведь тогда Наполеон не сдает командование Нею и не удаляется на фланг.
                   Amateur
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 31 января 2010, 09:59

                  Несомненно, он бы развил успех корпуса д`Эрлона, и не так торопился бы скорее разделаться с англичанами, подойдя к этому с болшей расстановкой)
                  Все это так, но мне просто до коликов интересно, на чем основывается Аткинс, утверждая, что Веллингтон победил бы и без Блюхера.
                  ЧТО, во имя богов, мог такое сделать Веллингтон после прорыва своего центра, чтобы разгромить французов?
                     G_H
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 31 января 2010, 13:34

                    StateCrusader (31 Янв 2010, 09:11):

                    Цитата

                    Ну и в этот момент на поле боя появился Блюхер...

                    Вообще-то ну и в этот момент Блюхер уже вовсю резвился на фланге французов, и там же командовал Наполеон. Кавалерийские атаки Нея начались уже позже. Все, теперь Ватерлоо переносим в соседнюю тему.

                    Так оно и было. Корпус Бюлова появился у Планшенуа практически с самым началом сражения. Наполеон, внимательно следивший за всеми возможными передвижениями союзников, ещё за за день до битвы отправил маршалу Груши депешу с приказом, чтобы тот за два часа до рассвета направил из своего лагеря семь тысяч человек с шестндцатью пушками на Сент-Ламбер с тем, чтобы он мог присоединиться к правой части большой армии и действовать на левом фланге англо-голландской армии.

                    Как только депеша была отправлена. прибывает адьютант маршала Груши с рапортом, написанным в пять часов вечера в Жамблу. Маршал мол потерял неприятеля, он не знает, пошёл ли тот на Брйссель или на Льеж в соответствии с чем он расставил свои авангарды на каждой из дорог. А так как Наполеон посещал в этот момент посты, то депеша застала его только по возвращению.

                    Далее Наполеон посылает ещё два требовательных приказа Груши с требованием послать людей ему. Ситуация ухудшилась, когда французы перехватили прусского гонца от генерала Бюлова с депешей Веллингтону, из которой (депеши) было ясно, что Бюлов со своим корпусом уже идёт прямым ходом на Сент-Ламбер, где и будет ждать приказаний Веллингтона. Так вот уже почти сразу же после начала битвы тридцать тысяч пруссаков Бюлова с шестидесятью пушками вышли против десяти тысяч солдат генералов Домона, Сюбервика и Лобо, составляющих правый фланг французской армии, которые (французы) сдерживали там пруссаков в течении всего дня. Позже корпус Бюлова был полностью выбит из занимаемых позиций Молодой гвардией Морана, но к этому времени в бой вступили уже и основные части армии Блюхера и прусская кавалерия в частности.
                      • 27 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • Последняя »
                       Похожие Темы
                      КВатерлоо
                      СССР, Италия.Жанр: история, военный.Год:1970.
                      Автор А Александр Попов
                      Обновление 03 декабря 2023, 20:17
                      АЧто было бы, если Наполеон победил бы при Ватерлоо?
                      Возможное дальнейшее развитие событий.
                      Автор Г Гуманист
                      Обновление 08 ноября 2018, 13:15
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Нового Времени Наполеоника Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 28 мар 2024, 15:07 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики