Сообщество Империал: Узбекские ханства - Сообщество Империал

Laszlo

Узбекские ханства

Узбекские ханства
Тема создана: 09 мая 2020, 10:40 · Автор: Laszlo
  • 8 Страниц
  • Первая
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
 Şegirt
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 10 января 2021, 08:45

Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
В.В. Верещагин. Двери Тимура (Тамерлана), 1872


Со временем, после смерти Тимура в 1405 году, его держава начала разваливаться. После кончины его правнука, Абу-Сеида, владения Тимуридов в Мавераннахре были разделены сыновьями покойного на Самарканд, Бухару, Гиссар, Балх, Кабул и Фергану. На севере, на территории современного Казахстана, существовало Узбекское ханство Абулхаира. Но во время усмерения Барака Жеринбека и Керея умирает по пути в 1468 году. Его ханство повторило учесть государство Тимура.

Сыновья и внуки Абу-л-Хайра, во главе с внуком Шейбани ханом, с частью племен восточного Дешт-и Кипчак, изгоняются и уходят сначала в Астрахань, позже в начале XVI века вторгаются в Среднюю Азию на территорию Мавераннахра, подчиняют местный оседлый народ, изгоняют Тимуридов.

Так Шейбани-хан основывает Бухарское ханство. Вместе с кочевниками был привнесен и этноним «узбек», который распространился и на оседлое тюркское население Мавераннахра. Чуть позже появилось и Хивинское ханство во главе династии Арабшахидов, ветви династии Шейбанидов, происходивший от Араб-шаха, потомка пятого сына Джучи, Шибана.

У новообразованного Бухарского ханство начинается долгая борьба за Хорасан с Сефевидами и с казахами за власть в Дешт-и Кипчак.
     PPND
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 11 сентября 2022, 02:11

    Цитата

    Это было взаимно. Ни одной битвы казахи так и не выиграли. Щипали отставших.


    Моинтинская битва возле Балхаша? Да и как навязать калмыкам бой если они постоянно были в пути, да даже так стыки между казахскими отрядами и калмыкскими происходили постоянно. Да и по итогам от казахи казахи то выиграли.
       Из деревни приехал
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 11 сентября 2022, 16:14

      PPND

      Да и как навязать калмыкам бой если они постоянно были в пути, да даже так стыки между казахскими отрядами и калмыкскими происходили постоянно.


      :facepalm: :facepalm: :facepalm:

      А как вообще навязывают бой?

      Спойлер (раскрыть)


      :facepalm: :facepalm: :facepalm:
         PPND
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 12 сентября 2022, 00:04

        Из деревни приехал (11 сентября 2022, 16:14):

        PPND

        Да и как навязать калмыкам бой если они постоянно были в пути, да даже так стыки между казахскими отрядами и калмыкскими происходили постоянно.


        :facepalm: :facepalm: :facepalm:

        А как вообще навязывают бой?

        Спойлер (раскрыть)


        :facepalm: :facepalm: :facepalm:


        Сам торгоудский побег для всех начался неожиданно. Калмыки надеялись на медлительность РИ и казахов. Да и двигались они крайне быстро раз их смогли остановить лишь у Балхаша Абылай хан.

        [-Сообщение склеено-]

        Могущественный-то могущественный, а киргизов толком побить не мог - они его несколько раз били и даже его приемного сына Биря-солтана в плен взяли. Пришлось выкупать.

        И насчет того, кто был сильнее в середине - второй половине XVIII века - казахи или Коканд - я бы серьезно подумал о Коканде.

        Побил, и еще как. Аж 5 раз.

        Казахский хан ходил походами на киргизов в 1760, 1765, 1770, 1774 и 1779 годах. Эти походы задокументированы и о первом из них А. И. Левшин пишет, ссылаясь на донесение переводчика Гордеева (архив Оренбургской пограничной комиссии, 1760):

        «В 1760 году киргиз-казаки Средней орды сделали сильное нападение на диких киргизов или бурутов и нанесли им большой урон; потом потревожили они часть новозавоёванных областей Китая и увлекли из оных некоторых жителей в плен».

        О том что Абылай делал походы на киргизов причем успешные писали и китайцы. Так что это странно что вы поставили его силу под вопрос. Да и к тому же в пле попал его сын а не он сам.

        [-Сообщение склеено-]

        Кстати все споры были из за территории современной Алматы,Семиречья, из за кочевьи. Поскольку сегодня границы не изменились а в Алматинской области не живут киргизы то он победил.
           Из деревни приехал
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 02 декабря 2022, 01:20

          Laszlo

          В Бадахшане нашли себе укрытие черногорские уйгурские ходжи Бурхан ад-Дин и Ходжа-Джахан.


          Белогорские ходжи. Оба.

          Laszlo

          Но когда в 1797 г. Сарымсак двинулся отвоевывать Синьцзян, то кокандцы отказались поддерживать его.


          Действительно, когда Сарымсак пошел отвоевывать Синьцзян?

          Laszlo

          С небольшим количество кыргызов и кокандцев он вторгся в Кашгарию в 1826 г. Сначала его войско потерпело поражение, но вскоре к нему присоединилось 18 тыс. "гази" и он занял Кашгар. Вскоре пали Янги-Хисар, Яркенд и Хотан. Восстание охватило и Аксу.


          Откуда такая точная цифра - 18 тысяч?

          Аксу никто не охватывал ничем - отряды Джангира попытались вторгнуться туда, но были разбиты отрядами цинских войск и черногорских ходжей, причем это случилось в ноябре-декабре 1826 г., буквально через месяца полтора после падения кашгарской цитадели.

          Laszlo

          Мадали-хан, узнав о успехе Джахангир-ходжи, направил ему войска на помощь. Кокандцы осадили сохранявшую верность маньчжурам крепость Гульбах, но не смогли ее взять. Мадали-хан пробыл две недели в Кашгаре и вернулся в Ферганскую долину, присвоив себе титул "гази".


          Вот тут вопрос надо ставить очень серьезно. Все, что мы знаем о походе Мадали-хана - это кокандские источники и местные легенды. И монетный материал - на известных кокандских монетах после 1241 года хиджры можно встретить в разных формах упоминание титула Мадали-хана с указанием на то, что он - гази. Но из цинских источников о том, что "кокандский главарь" прибыл с войском под Кашгар, упоминает только Вэй Юань (соответственно, и "Цин ши гао", где эти события прямо по "Шэнъу цзи" даны без искажений).

          Однако в корпусе шилу за правление Даогуан нет ни одного упоминания о том, что кокандцы приходили к Кашгару. Есть упоминание о связях Джангира с Кокандом, но не превышающие того, что в Коканде он скрывается, что там остались его жена и дети и т.д. Есть упоминание "андижанцев" (т.е. кокандцев) в связи с мятежом Джангира. Но нигде не говорится, что это было вторжение войска Коканда (а не входившего в его состав бекства Андижан) с ханом во главе, а все переговоры с Мадали-ханом после разгрома и пленения Джангира ни разу не упоминают о том, что кокандский хан вторгался в Синьцзян.

          Это более чем странно. Если бы вторжение имело место быть не в легендах, то переговоры шли бы иначе.

          В "Пиндин Х.уйцзян чаоцинь нии фанлюэ", составленном в 1835 г., пока тоже документов о вторжении кокандского хана (т.е. фактически - полномасштабной войне) не выявил. Конечно, может и найдется, но пока просмотрел 19 цзюаней и не нашел такого. Хотя как раз смотрю 8-й месяц 6-го года Даогуан, к которому относится донесение с описанием падения цитадели Кашгара (удалось-таки найти).

          Остается только монетный материал, который до сих пор не истолкован правильно в связи с ущербностью кокандских источников.

          Поэтому вопрос стоит очень серьезно, и, скорее всего, будет решен не в пользу "традиционной версии", где крайне много легенд, причем уже совершенно точно определенных, как "настоящий узбекский фольклор".
             Из деревни приехал
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 06 декабря 2022, 16:50

            Монеты Мадали-хана (1822-1842) - рис. 1, 2, 5, 6 и 7 имеют указание, что Мадали-хан - гази, т.е. борец за веру:
            Imperial

            По местной устной традиции, перекочевавшей в поздние кокандские хроники (они все поздние, т.к. начали составляться только +/- при Худояре) Мадали-хан стал гази после похода в 1826 г. на Кашгар (в котором, правда, по той же традиции, он ничего не добился).

            Вопрос - почему другие ханы (в т.ч. воевавшие против русских) не чеканили монет с надписью "гази"?

            И почему тот же Худояр (последний хан Кокандского ханства, правил с перерывами с 1845 по 1875) указывал на своих монетах титул "бий"?

            Ведь ханами правители Коканда стали при Алим-хане (1798-1810), а бий - это явное "поражение в правах" для местного династа! :038: :038: :038:
               Из деревни приехал
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 07 марта 2023, 00:10

              Интересно, Гулямшах Чатрорий (хаким Ташкента в 1816-1820 гг. при Умар-хане), а также воины сипохи таджикия из этнической группы "чатрорийлар" - эти жители Читрала (Чатрор?)? :038: :038: :038:
                 Jackel
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 07 марта 2023, 02:17

                Из деревни приехал (07 марта 2022, 15:42):

                Интересно, какое значение имел у кокандцев красный цвет халата?

                Отличительный знак военачальника?


                Занятно, что бухарская пехота у Верещагина - обычно в красной форме. Нет ли здесь некой связи?
                   konrad karlovich
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 07 марта 2023, 04:02

                  Jackel

                  обычно в красной форме
                  намек на британскую пехоту? :013:
                     Из деревни приехал
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 07 марта 2023, 11:11

                    Jackel

                    Занятно, что бухарская пехота у Верещагина - обычно в красной форме. Нет ли здесь некой связи?


                    На какой конкретно картине?
                       Jackel
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 07 марта 2023, 14:32

                      Да на всех вроде.

                      [-Добавлено к сообщению-]

                      Imperial Imperial Imperial
                      - хотя этот персонаж, всюду подписанной как "Бухарский сарбаз, 1873", заметно от других отличается.
                        • 8 Страниц
                        • Первая
                        • 4
                        • 5
                        • 6
                        • 7
                        • 8
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Нового Времени Азия и Африка Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 25 апр 2024, 01:32 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики