Сообщество Империал: Рассказ о восточных кампаниях - Сообщество Империал

V1ad

Рассказ о восточных кампаниях

Немножко интриг, крови и востока
Тема создана: 09 февраля 2021, 21:27 · Автор: V1ad
 V1ad
  • Imperial
Imperial
Легат

Дата: 09 февраля 2021, 21:27

Рассказ о восточных кампаниях
"Historia est magistra vitae" - "История есть наставница жизни"
Предисловие
Шёл 200 год нашей эры, Империя буквально 50 лет назад пережила глубочайший кризис, войну с Босспорским царством.
Гражданские войны шли буквально одна за другой, многие полководцы заручившись поддержкой легионов не брезговали собрать верных ему солдат и пойти на Рим.
Экономика буквально была уничтожена, т.к в союзе с Босспорским царством был буквально весь известный восток, торговать выходило только с Кноссом,
который сохранял более-менее нейтралитет.
Но, к счастью, те тяжёлые времена прошли, теперь патриции думают не о том как захватить власть, а о том как сделать жизнь плебеев лучше, разумеется и себя не обидеть,
К слову, война с Босспором закончилась их сокрушительным поражением, хоть мы и понесли значительные потери, но, это уже отдельная история.
За эти годы, почти всё средиземноморье покорилось победоносному Риму! Было столько славных полководцев не уступающих в своём стратегическом гении и доблести таким личностям как Гай Юлий Цезарь или же Александр Македонский!
Кампании на востоке к сожалению всё ещё продолжаются, но большинство государств на коленях выпрашивают мирный договор...

Глава I - "В этом мире, наверное нету берега что не залит нашей кровью"
Так шли годы, десятилетия стабильности (Как мы знаем,в историях империй отсутствие могущественных врагов даже хуже чем лучше) Но вот, первый более-менее серьёзный враг,
Бактрия объявила войну Риму.


В Сенате
*Идёт заседание*
*В зал входит посол Бактрии*
Посол: - Я говорю от имени правителя Бактрии. Гордого наследника Александра Македонского!
Посол: - Меня послали к вам с объявлением. Мы требуем 3 тысячи талантов за сохранение мира. Вы знаете что будет если мы вступим в войну между Массагетами и Римом на
стороне первых! Да, это ультиматум моего Правителя, соглашайтесь, ибо ваши восточные границы ослаблены.
Представитель римлян: - Вы смеете ставить ультиматум победоносному Риму?! Да как вы смеете дерзить! Вы забыли как мы будучи в кризисе уничтожили ведущую силу востока?!
Как мы уничтожали империи? У вас в ваших греческих школах учат историю?! Вспомните судьбу Карфагена!
Представитель римлян: Эту дерзость Рим не забудет... Вы повторите судьбу Босспорского царства! Мы объявляем вам войну!
*В гнёве посол Бактрии уходит с здания Сената*

*В доме Императора в Кампании*
Император(Децим Косконий Вация): - отправь послов к легионам в восточных провинциях, будем атаковать с двух направлений *Передал план вторжения в Бактрию*
Раб: да, хозяин
*Тем временем раб скопировал на другой пергамент план вторжения в Бактрию*


*Тем временем в восточной провинции Парфия*
В лагере легиона VIII Minervia
Пакул Макриний Поллон из дома Юниев: - Марк Ульпий Марон, я выплатил твои долги, думаю, пора вернуть долг, ты должен нарушить плани нашего Императора, и со своим
легионом атаковать город Мерв
Марк Ульпий Марон: Ну, ты же понимаешь что это по факту метяж...
Пакул Макриний Поллон: Не бойся, мои люди подстроят всё так как будто ты не по своей воле это сделал, всё будет так: тебя на это настроил некий философ с Кносса
Марк Ульпий Марон: Ладно, но что же мне с этого?
Пакул Макриний Поллон: Вся добыча от разграбления города - твоя. И лично от меня, подарок 70 талантов золота...
Марк Ульпий Марон: Щедрый дар... Что-ж, думаю, мы договорились...

*Legio VIII Minervia пошёл на штурм Мерв(а)*
Письмо от Марка Ульпия Марона, Пакулу Макринию Поллону
Я с легионом как ты и просил взяли в осаду город Мерв.Если ты не против, опишу бой.
Враг вышел на поле боя. У них много застрельщиков, может из-за этого.
Выстроил легион я так: Опытная пехота впереди, конница по флангам, Баллисты сзади
Когда я увидел их пехоту... чуть не расмеялся... Ни 1 из них не похож на грека... Это... Это скорее обыкновенный восточный варвар нежели грек...
В общем, не буду отвлекаться, к счастью наши баллисты далеко стреляют, и мы много кого отправили к Юпитеру прежде чем их пращники успели выйти на дальность стрельби
наши армии всё больше сближались, у меня было не очень хорошее предчувствие...
Я отправил гонца к коннице и приказал обойти врага и ударить застрельщикам в спину
Конница успешно обошла врага и ударила в спину, уже за 3 минуты боя отряд вражеских застрельщиков был обращен в бегство
Враг атаковал нас, только вот сразу-же был обращен в бегство... Сотни пилумов находили своих жертв... Это было ужасно... но в то-же время, прекрасно
На правом фланге мы потеряли многих от.... обстрела, да, у баллист не хватило снарядов...
Бой вышел сравнительно легким, потери составили все-го 500 человек. Уничтожили же мы, ровно половину вражеского войска

*Через месяц после описываемых событий*
*В доме Императора в Кампании*
Император: - Да что-ж они творят?! Они так могут мне помешать кампанию закончить
Сенатор из дома Юлиев: - Хм... Я выяснил, что затеял это Пакул Макриний Поллон. Его предал посыльний.
Сенатор из дома Юлиев: - Можно организовать покушение на Пакула Макриния Поллона,слишком уж он влиятельный, и средства его нам не помешают...
Император: - Можно... Особенно учитывая то что слишком уж он многое себе позволяет...
Сенатор из Дом Юлиев: - Я сумею подстроить всё так, как будто это сделали патриции с дома Фабиев
Император: Что-ж, выпей вина, и действуй

*За 2 дня после разговора Сенатора и Императора*
*Пакул Макриний Поллон был убит в собственной постели, собственным рабом*

*В доме Императора*
Император: - Присаживайся, рассказывай как там наше дело с Пакулом Макринием Поллоном
Сенатор: - Я подкупил раба обещанием свободы и 2 тысяч динариев , разумеется с этого всего он получит только кинжал... и в клоаку
Сенатор: - Он убил его в собственной постели, кинжалом дома Фабиев
Император: - Умно...
*Спустя 5 минут обговоров интриг зашла речь о Бактрийской кампании*
Сенатор: - Я бы предложил к Бактрийской кампании подключить ещё так 2 легиона, не нужно их недооценивать
Император: - Ладно, но какие?
Сенатор: - Перейдем к карте, смотри, вот здесь, в боспоре стоит легион (Legio VII Italica), его можно задействовать, войны с Аорсами пока-что не планируется, так-что,
можно ослабить границу здесь
Император: - Не нравится затея с ослаблением границ мне... но, ладно, посылай посыльного в Боспор к легату легиона с приказом двинуться к границам Бактрии
на ускоренном марше
Император: - Каким же будет второй легион?
Сенатор: - Дай подумать... Как о легионах на границе с дальними ардиеями?
Император: - Они народ воинственный, даже слишком. Рискованно
Сенатор: - Хм.... *смотрит на карту*
Сенатор: - Давай тогда легион с Аравия Магна, там 2, кажется почти ничём не рискуем

*С города Гекатомпил прибывает посыльний*
Посыльний: - *Передал письмо наместнику провинции Парфия*
Письмо от командующего гарнизоном наместнику провинции
Нас атаковал отряд с примерно 1400 человек, предполагаем что это остатки армий Босспорского царства.
Они отказались от переговоров и сразу пошли на штурм, после 2 попыток пробить "стену щитов" нескольких когорт они отступили, точнее бежали.
Хотел бы попросить вас усилить присутствие легионов в провинции, хотя-бы 1 пошлите сюда.
В это-же время был атакован город Герра. В каждой осаде босспорцам помогают отряды наёмников.
Наместник: - Передай легату гарнизона что я не могу, всё легионы задействованы в Бактрийской кампании
Посыльний: - Да, господин

*В палатке Императора в лагере legio XII Rapax*
Император: - Созвите легатов легионов которые ближе всех
*За 25 минут*
Посыльний: - Легаты Legio VIII Minervia и legio VII Italica прибыли
Император: - Спасибо, позови их
Император: - Слушайте, нельзя больше медлить! Наш враг созывает свои ополчения, хоть они не представляют особой опасности но так или иначе чем больше у них воинов тем
больше у нас потерь! Разве мы хотим что-бы римские граждане умирали из-за нашейй медлительности?! Я предлагаю пойти на столицу Бактрии...
Император: - Есть те кто хочет возразить?
*Никто и слова не сказал против*
Император: - отлично, передайте приказы готовиться к маршу на столицу бактрии, я лично возглавлю Legio XII Rapax

*За 2 дня на поле боя*
Император: - Наш враг даже сейчас струсил! Царь Бактрии сбежал ещё до того как мы подошли к городу! Он оставил своих людей но произвол судьби! До этого дня ему везло...
Но сегодня его везение отвернётся от него... После захвата города вам позволено будет его разграбить! Каждый из вас обогатиться! Вперёд!

*Когда первая осадная башня дошла до стен казалось что всё решено уже... но бактрийцы показали себя равными спартанцам, они долго и яростно обороняли свой город-столицу*
*Записки о Бактрийской войне*
"...Бой за стены и ворота города шёл примерно пол часа, мы потеряли очень многих просто изза обстрела, а у баллист не хватило снарядов пробить стены.
Я отдал приказ сжечь ворота и взять под контроль стены.
Ворота наконец-то были сожжены, легионеры бросились туда без строя... новобранцы...
Большая часть стен была захачена, осталось только взять под контроль ворота и начать обстрел бактрийцев пилумами оттуда
Бактрийцы удерживали нашу тяжелую пехоту на месте не давая пробиться... герои... (Восхищаться можно и врагом) Но заход 2 когорт в тыл всё решил, никто из бактрийцев
не выжил, всё были перебиты в попытке отступить в другую часть города
Полководец бактрийского гарнизона был у статуи своей богини,с пробытим животом а около него лежал меч, наверное предпочел самоубийство плену
Я отдал приказ разграбить город, судьба этого государства будет уроком всем другим, никто не смеет перечить Риму!...
Итоги боя: Наши потери: 1039человек, наверное я чудом избежал потери контроля легионами, ибо для 1 боя это очень много..."
     V1ad
    • Imperial
    Imperial
    Легат

    Дата: 11 февраля 2021, 23:12

    Глава II - "Конец бактрийской кампании - начало Аорской кампании"
    *За 2 часа после боя*
    *В лагере*
    Император: - Скольких мы потеряли?
    Легат: - чуть больше тысячи
    Император: с какой легкостью ты об этом говоришь... А ведь это чьи то мужи, сыновья...
    Легат: Зато мы взяли столицу Бактрии.
    Император: Но их царь сбежал, что предлагаешь?
    Легат: Атакуем с двух сторон, задействуем те же легионы что и в этой фазе, только пару когорт пополним

    *В здание сената прибывает гонец от Кносса*
    Посланник: - Мы, народ Кносса, уважаем тебя и твои успехи! По-этому просим оборонительного союза, он будет выгоден нам обоим
    Представитель римлян: - Мы будем поддерживать нашу дружбу, и в случае нужды придём к вам на помощь
    Посланник: - Мы очень надеемся на это
    *Довольным, посланник оставшихся греков уходит с здания сената*

    *В лагере за 1 месяц*
    *В спешке в лагерь прибывает разведчик*
    *Он заходит к Императору*
    Разведчик: - Император, наши "союзники" взяли город Амул!
    Император: - Предполагаю, я понимаю к чему ты клонишь... Но что-же нам делать?
    Разведчик: - Может запретить им идти на взятие оставшихся городов Бактрии? Они и так уже лидирующая сила на оставшемся свободном востоке!
    Император: - Умные мысли...Я отправлю к ним посланника

    *К Аорсам прибыл посланник римлян*
    *В доме вождя*
    Посланник римлян: - Здраствуйте, говорю я, от лица Императора
    Вождь Аорсов: Не тяни! Ты только забираешь моё время, которое я мог провести на охоте...
    Посланник римлян: - Ладно... Рим запрещает вам дальше вести Бактрийскую кампанию вообще! Отведите свои войска к домам, отправьте мужей по домам, к жёнам, в случае отказа же...
    Рим не простит предательства!
    Вождь Аорсов: *достал копьё* - ты... смеешь угрожать мне?!
    Посланник римлян: - вы не посмеете меня убить! На вас обрушится гнев Рима!
    Вождь Аорсов: - а мы вас, не страшимся... Уже скоро, 10000 лошадей пройдутся по вашим землям, и никто их не остановит, мы разорим все ваши дома, и наконец дойдём к Риму...
    Вождь Аорсов: - Прочь!!! Пока я не передумал... предупреди своего Императора, пусть созывает своих людей, ибо просто перебить всех вас, слишком скучно!


    *Тем временем на бактрийском фронте legio VIII Minervia осаждает город Эвракатид*
    *С ворот вышел представитель Бактрийцев, на лошади*
    *Начались переговоры*
    Представитель Бактрийцев: - Слышал я, что Столица пала а царь бежал, это правда?
    Представитель Римлян: - Правда, судьба же ваша будет не лучше если не сдадитесь!
    Представитель Бактрийцев: - С чего это нам сдаваться? Лучше уж умереть героями!
    Представитель Римлян: - Их жёнам разве будет приятно когда они увидят на поле сражения в куче других трупов своих мужей? Как Ты будешь себя чуствовать когда поймешь что
    по твоей вине умерли все эти люди? А так, мы просто, мирно, займем город, вам не будет приченён никакой вред, а в случае сражения, ваш городок будет разграблен. Выбирай!
    Представитель Бактрийцев: - Что-ж... убедил... Я открою вам ворота, и никто не нападёт на вас в городе, я возвращаюсь в город, сообщу всем новость
    *Уже после переговоров*
    Представитель Римлян: - Умение убеждать... может спасти столько жизней
    Легат легиона: - согласен, друг мой, сегодня ты спас сотни жизней

    *Посланник римлян к аорсам прибыл к императору*
    Император: - эй, потише, присядь, расслабься, что случилось?
    Посланник римлян: - Мой Император! Сатрапия провозглашает независимость! Аорсы обьявили нам войну и едва не убили меня!
    Император: - Ну и ну, у них всё-же хватило духа начать войну, что-ж, отправляйся в Италию, а если точнее, Кампанию, и найди там человека под именем Децим Манлий Пулл,
    уговори его взять командование всема легионами на той границе, и пусть организует масштабное вторжение
    Посланник римлян: - Уже отправляюсь!

    *За 4 дня*
    *На вилле Децима Манлия Пулла*
    Посланник римля:н - Я говорю от имени Императора, насколько вам известно началась война с Аорсами, Император просит вас возглавить все легионы на этой границе,
    организовать масштабное вторжение и разбить все войска врага на этой границе!
    Децим Манлий Пулл: - Задача тяжелая, 10 лет уже как я не командую войсками, ну, что-же, если сам Император просит... не могу я отказатся,
    но есть 1 но, мой сын очень хочет стать наместником Фракии...
    Посланник римлян: - Думаю, это можно устроить
    Децим Манлий Пулл: - Что-ж, мы договорились, я выезжаю в лагерь легиона


    *Император выслал Legio XII Rapax и на захват последней столицы Бактрии - Мараканды.*
    *Легионы понесли потери в 18%*
    Письмо Сервия Коскония Непота к Императору
    "...После кровавого боя (У них было весьма много сарисс, если не ошибаюсь, отряда так 8, они унесли жизни многих наших) мы ворвались в дом царя Бактрии, он был взят в плен, хоть и попытался защищаться, думаю, дотянет до вашего триумфа в Риме, отправляю его в Италию..."
       V1ad
      • Imperial
      Imperial
      Легат

      Дата: 15 февраля 2021, 11:55

      Глава III - "Что-то заканчивается а что-то начинается"
      *В ново-захваченный город Мараканда прибыл Император*
      *Он направился в центр города, на встречу с легатами его Бактрийской кампании*
      Император: - Здраствуйте, вот и закончилась бактрийская кампания, все вы приняли в ней участие, и сыграли важную роль
      Император: - Предлагаю устроить пир, в честь нашей победы, ибо, несомненно что нам покровительствуют могущественные боги
      Легат legio XII Rapax: - Полностью за! Мы заслужили!
      Легат legio VIII Minervia: - Я знаю одного хорошего эдила, он может помочь нам
      Император: - Да? И как же его имя?
      Легат VIII Munervia: - Квинт Аурнкулей Корд
      Император: - ладно, пусть он устроит пир
      *Прошёл 1 день*
      *На пире*
      Император: - твой эдил быстро справился, и денег, вижу не пожелел
      Легат legio VIII Minervia: - Именно! Так что, выпьем за успешное кончание Бактрийской кампании? Да здравствует Рим!
      Император: - Согласен, и пусть госпожа фортуна всегда будет с нами!
      Легат legio VII Italica: - Она и так с нами!
      *После пира*
      Император: - Что-ж, кампания закончилась, я отправляюсь в Рим, нужно ещё триумф провести, удачи, и не забывайте о Аорской кампании
      Император: - Вы в подчинении у Децима Манлия Пулла, он возглавляет Аорскую кампанию
      legio VII Italica: - Почему нет? Уничтожим ещё одно варварское племя!
      Легат VIII Minervia - Что-же удачи в пути, император!
      Император: - Рад, что вы так на это смотрите, удачи
      *Император уезжает в Рим*

      *В город Сусия к легату Legio V Avgusta прибывает посланник*
      Посланник: - За примерно 30 км от города замечено вражеское войско! Предполагаем что это Аорсы, их там плюс минус 3 тысячи
      Легат: - Из угроз нашему посланнику аорсы дали понять что их будет 10тысяч...
      Легат: - Вот и уничтожим значительную их часть, сколько у них конников?
      Посланник: - Могу предположить, 80% от все-го состава
      Легат: - А это плохо... Ну, значит нужно действовать быстро, передай приказ в лагерь, пусть сиракузяне с гастрофетами которые перешли на нашу сторону в прошлой войне с сиракузянами,
      Перед основной фазой боя обстреляют чем большее количество конных лучников врага
      Посланник: - уже отправляюсь
      *В лагере Legio V Avgusta*
      *В палатке высшего состава легиона*
      Первый центурион: - Меня одного волнует вопрос как они прошли так глубоко в наши територии?
      Военный трибун: - У нас легионы были заняты захватом городов бактрийцев, могу предположить, они хотят отрезать дальние провинции от снабжения, т.к в новых провинциях с этим, мягко говоря, плохо
      *В палатку входит легат*
      Легат: - Давайте уже, прикажите поднимать легион, выступаем, нужно ещё и засаду подготовить, не в чистом-ж поле давать им бой

      *Легион в спешке был поднят, и едва-едва выступил с города*

      *Записки о Аорской кампании: ... 1 из моих легатов, Спурий Аурункулей Бурр, с легионом подготовил засаду на войско Аорсов, которые попытались отрезать дальние провинции
      от снабжения, хоть и основу войска составляла конница, к счастью, гастрофеты очень хорошо себя проявили, перед основным столкновением перестреляли почти всех вражеских
      конных лучников, по-этому, потери наши войска понесли не большие, все-го 800 человек, но спасли мы в разы больше не дав им отрезать дальние провинции и легионы от снабжения...*

      *Тем временем Децим Манлий Пулл ведёт успешную войну со своими 5 легионами в будущей провинции Скифия, с минимальными потерями взяты города Сиракена и Симендр, последний являлся столицей
      Аорсов*
      *Письмо от Децима Манлия Пулла Императору: С.Косконий Непот полностью закончил взятие под контроль провинции Трансоксиана, при этом не понеся существенных потерь.
      Был взят город Амул, сформировал "кулак" с 5 легионов в нашей Скифии, уже за пару месяцев будет взят город Сарай и Гелон,*
      *К Императору прибыл посланник африканских сиракузян*
      Посланник сиракузян: - Мы счастливы, ибо нам покровительствует Арес! Слишком долго наши мужи не видели войны! Сегодня, земля содрогнется когда наши гоплиты пройдутся по
      вашим городам!
      Император: - Что-ж, да будет так! Вы не сделаете ничего, и уже за пару лет лишитесь всех територрий!А потом прибежите просить пощады, но её вам не будет!

      *Была объявлена война, очередная война в этом мире, но одна из последних, уже скоро весь известный мир покориться Риму!*

      *К Дециму Манлию Пуллу прибыл посланник Аорсов*
      Посланник Аорсов: - Нашая горькая распря никому не принесёт славы и выгоды. Старейшины моего народа предлагают вам принять от нас мир и наше соглашение стать
      протекторатом
      Децим Манлий Пулл: - Вы предали нас 1 раз! Таким как вы верить нельзя! Война будет продолжаться до победного конца!
      Посланник Аорсов: - Да будет так!
      *Посланник Аорсов уехал в свою страну*

      *Наконец-то трёх-сезонный поход 5 легионов к городу Сарай закончился, 15 тысяч легионеров, у города не было даже малейшего шанса выстоять, в гарнизоне все-го 3 тысячи человек*
      (Прим.автора - разиграть бой пробывал, увы, лагает дико, и 5 легионов на поле боя с моей стороны к сожелению вывести нельзя)

      *Шли месяцы, угроза со стороны Кносса росла, Император решил собрать 1 новый легион, и стянуть 2 военных флота к Иерапитне, начало Кносской кампании*
         Похожие Темы
        СЛесные твари / Переводы рассказов Total War: Warhammer III
        Перевод рассказа Д. Гаймера "Things In The Wood", а также комментарии к нему.
        Автор A Alexander_NSK
        Обновление 02 апреля 2024, 19:52
        С[Статья] Лесные твари / Переводы рассказов Total War: Warhammer III
        [Статья] Лесные твари / Переводы рассказов Total War: Warhammer III
        Автор С СоциоПат
        Обновление 02 апреля 2024, 19:46
        Л[Lenta] Перевод рассказа Д. Гаймера "Things In The Wood"
        [Lenta] Перевод рассказа Д. Гаймера "Things In The Wood"
        Автор З Затейник
        Обновление 02 апреля 2024, 03:00
        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
        РегистрацияВход на форум 
        Сообщество ИмпериалTotal War: Rome II Total War: Rome II AAR и Let's play Total War: Rome II Обратная Связь
        Стиль:Language: 
        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 20 апр 2024, 05:12 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики