Сообщество Империал: PUR на воде - Сообщество Империал

Kosss

PUR на воде

Всё о морских сражениях в PUR
Тема создана: 10 февраля 2021, 13:31 · Автор: Kosss
Проводите ли Вы "в ручную" морские сражения
  1. Да | 25 голосов / 89.29%

  2. Нет | 3 голосов / 10.71%

  • 5 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
 2 
 Kosss
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 10 февраля 2021, 13:31

Решил создать тему о морских сражениях с целью понять, есть ли отличия в PUR от оригинала, а так же поделиться своими наблюдениями о кораблях и тактике морского боя.

Что мы знаем ещё с оригинального Рима2 о морских сражениях?
Итак.
Спойлер (раскрыть)


А теперь несколько наблюдений в моде, которым я нашёл подтверждение.
1. Римская дальнобойная квинквирема с баллистой топит карфагенскую Полирему(огромная галера с двумя башнями) с 9 попаданий в неё;
2. В кампании АИ судя по всему не ограничен лимитом на топ суда, в моём случае мне встречались 4-5 Полирем в составе одного флота;

Приглашаю Вас к обсуждению флота в Рим2 и непосредственно в PUR, пишите Ваши комментарии, советы, наблюдения и открытия.
:046:
     Kosss
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 11 февраля 2021, 10:29

    Мне в моём прохождение за Рим на стримах, кстати, серьёзно прилетело от корабельной артиллерии пунов при обороне сицилийского колхоза...что в итоге определило исход боя в пользу неприятеля. Он спокойно мог брать город ограниченными силами. Другой момент, что я сам мог сыграть иначе, мог отвести гарнизон от центра, ещё дальше от берега...но не ожидал, что меня достанут, а когда понял, было уже поздно.

    - - - Сообщение автоматически склеено - - -

    KeJlbT

    Разве морские рукопашные юниты не имеют дебафф при битвах на суше?

    Хз... первый раз такое слышу. А должны?
    И почему они должны драться хуже? Их и так меньше в отряде, как правило.
       Воевода
      • Imperial
      Imperial
      Долой статусы!

      Дата: 11 февраля 2021, 10:47

      Kosss

      Мне в моём прохождение за Рим на стримах, кстати, серьёзно прилетело от корабельной артиллерии пунов при обороне сицилийского колхоза...что в итоге определило исход боя в пользу неприятеля.

      В моей недавней кампании за Рим, точно так же я лишился колхоза. При чем меня штурмовал только карфагенский флот, сухопутных армий у него вообще не было. Точнее два флота, каждый из которых, почти на треть состоял из корабельной арты, да и вообще все корабли были топовые. Арта выбила половину моего гарнизона снайперским огнём (я специально шел на ближний бой, чтобы минимизировать свои потери и увеличить вражеские, но арта выкашивала только мои юниты, не попадая в свои и это в огромной толпе :0162: (что было видно по результатам потерь после боя)), а десант добил оставшихся.

      Скрин того боя. Высадка десанта.

      Imp
         KeJlbT
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 11 февраля 2021, 11:27

        Kosss (11 февраля 2021, 10:29):

        KeJlbT

        Разве морские рукопашные юниты не имеют дебафф при битвах на суше?

        Хз... первый раз такое слышу. А должны?
        И почему они должны драться хуже? Их и так меньше в отряде, как правило.

        Незнаю, поэтому спрашиваю) Всегда думал, что имеют, и сухопутные в море тоже)
           coolmix
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 11 февраля 2021, 11:28

          KeJlbT (11 февраля 2021, 10:26):

          Я не говорю, что не нужно захватывать города флотом, но использовать для этого сухопутных юнитов с транспортников, с поддержкой кораблей артиллерии, а не мечников-моряков. Тут конечно каждому свое, но, на мой взгляд, так правдоподобнее, логичнее)

          А почему собственно не "правдоподобно"и не "логично"?
          Основная масса античных кораблей(та же знаменитая триера),несли на себе помимо гребцов и моряков,отряд +/-30 воинов.Для которых специально был создан помост(палуба),чтоб они могли сражаться во время абордажа,как на суше.И такие эскадры из 100-200 судов,имея на борту 3000-6000 солдат, вполне могли брать(и брали)прибрежные и островные города!
          Согласно древним источникам,в некоторых прибрежных городах,вход в гавань перекрывали цепью,чтоб вражеские суда не могли неожиданно прорваться в город.
             KeJlbT
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 11 февраля 2021, 13:11

            coolmix (11 февраля 2021, 11:28):

            А почему собственно не "правдоподобно"и не "логично"?

            "Я не говорю, что не нужно захватывать города флотом, но использовать для этого сухопутных юнитов с транспортников, с поддержкой кораблей артиллерии, а не мечников-моряков"

            coolmix (11 февраля 2021, 11:28):

            Для которых специально был создан помост(палуба),чтоб они могли сражаться во время абордажа,как на суше.

            Читал об этом в "Первая пуническая война" М.Елисеева. Так Рим обеспечил свое превосходство в море над Карфагеном
               coolmix
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 11 февраля 2021, 14:52

              KeJlbT (11 февраля 2021, 13:11):

              "Я не говорю, что не нужно захватывать города флотом, но использовать для этого сухопутных юнитов с транспортников, с поддержкой кораблей артиллерии, а не мечников-моряков"

              Да почему?Ведь исторически, морская пехота тогда существовала,например у тех же афинян были эпибаты,чисто морская пехота(вооружались копьями и мечами).Для боя на море и для захвата прибрежных городов!Что не так то?
                 S.W.A.T
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 11 февраля 2021, 15:17

                Kosss

                ну приходится иметь дело с той реализацией МБ, что имеем в Риме2.

                У меня,когда впервые открыл море в Риме2,сложилось такое впечатление,что его просто сделали,чтобы было..По остаточному принципу.Какие то бумажные тыкания.Море на море не похоже..Плоское какое то все,какое то не настоящее.
                Не говря про сами механики,которые можно было бы реализовать.Использовать физику.В той же Империи,был ветер,можно было сбивать мачты и такелаж,замедляя ход.
                Тут же нет нифига.Почему нельзя было сделать,чтобы повреждались весла?Ведь в античности,это был пожалуй самый важный элемент боя.Проехаться по веслам,сбить ход судну и вывести его тем самым из боя.Борьба за живучесть корабля,реализуемая в Напе..где она?Нет..никто не чинит поврежденный корабль.Вместо ветра,так как суда не парусные,можно было бы реализовать физику моря,качку,направление волны,течения..тут нет ни хера.Изза этого битва на море,какая то картонная.не интересная.
                про анимацию абордажей ваще молчу..Это кошмар просто..юниты прыгают просто так на 3-5 метров в высоту,на другой корабль..никаких помостов,веревок хотя бы..А уж когда возращаются обратно,это трындец..тупо включается перемотка анимации прыжков назад..юниты просто задом залетают обратно на свой корабль..бррр... :091:
                А сколько багов,косяков там зашито..это уму не постижимо. :105:
                И все это,после того как СА показала,какой может быть морская составляющая в Тотал варе.
                Я бы за такую реализацию моря,выкатил бы штраф,той команде которая с ним работала..И выгнал бы взашей..а не презентовал бы это дело игрокам..
                Все это мое ИМХО естественно..
                   S.W.A.T
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 11 февраля 2021, 16:18

                  Kosss

                  И почему они должны драться хуже? Их и так меньше в отряде, как правило.

                  Просто потому что подготовка,снаряга и сам личный состав в античности,даже у таких морских держав как Афины,Рим,был хуже не говоря уже про Карфаген.У которого до Второй Пунической и морской пехоты то не было.Рим,в последний период правления Октавиана,вообще на юзание греческих,родосских флотов перешел.
                  Руководство флотами,так наз.Дуумвиры,назначались всего на год.Потом их снимали и их место,снова занимали пехотые,новые командиры.И так было со всеми "старшими офицерами".ТОесть опытными мореходами и вояками,они банально не успевали стать.Личный состав,это матросы и гребцы преимущественно из италийских союзников,вольноотпущенники..Военные,все,кто косили от армии,не хотели служить в гоплитах,легионерах,вербовались на флот.В афинах на флот в эпибаты набирали в основном фетов,то есть последний класс населения и только в исключительных случаях брали классом выше.ТОже самое и у Рима.Все кто петлял от службы в легионе,нехотя записывались во флот.Не трудно представить себе качество этих солдат,столкунвшихся лицом к лицу с коллегами из пехоты.Плюс конечно же количество вооруженного народу,не гребцов.. на борту было всего 120 человек,что тоже фактор не в пользу захвата моряками городов.Блокада,грабеж-да.
                  Что до цепей в бухтах,то это скорее для предотвращения грабежей и набегов со стороны моря,либо высадки десанта с транспортных кораблей..нежели боязнь что команды трирем или квинквирем с пентерами захватят прибрежный город.
                  Вообще "морские волки" античности,такие себе успехи имели.Не забывайте,что мореходность тех кораблей,была условной.Боязнь моря.Плавали-ходили вдоль побережья,и только днем.На ночь все высаживались на берег,тупо спать не было где на корабле.И только за период Пунических войн умудрились потерять в штормах и кораблекрушениях,народу больше,чем в битвах на суше. :024: А во время ГВ Октавиана vs Секст Помпей,только у берегов Сицилии было потеряно около 1500 судов от кораблекрушений. Не боевые потери,"несчастные случаи",так сказать..:028:
                  Это по моему на Хлегио,или еще где то..есть статьи Хлевова,можно почитать. :046:
                  Придет Крусейдер,поправит,если я где то заблудился,расскажет более подробнее,он больше в теме. :003:
                     KeJlbT
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 11 февраля 2021, 16:23

                    coolmix (11 февраля 2021, 14:52):

                    Да почему?Ведь исторически, морская пехота тогда существовала,например у тех же афинян были эпибаты,чисто морская пехота(вооружались копьями и мечами).Для боя на море и для захвата прибрежных городов!Что не так то?

                    А сейчас то что мешает высаживать морпехов, пользоваться всеми доступными механиками, если уж так хочется, все тоже самое, только больше надо войск, раз гарнизоны больше стали
                       Kosss
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 11 февраля 2021, 16:53

                      S.W.A.T
                      Спасибо за историческую справку, но мы всё же о игре Рим2. Здесь военный флот важная часть геймплея. В игре достаточно условностей, как и преувеличений. Лично я люблю воспринимать те времена через призму пеплум кино, а не через наручные статьи... того же Хлевова :071: Мне, как и многим, хочется погружения в эпоху, которую так ярко и масштабно рисует кинематограф 20 века. Рим2 даёт такие эмоции, где-то больше, где-то меньше, но даёт. Военный флот должен быть решающим доводом навязывания воли в морских регионах, в том числе и при взятие поселений, что игра нам и позволяет делать. Если же в игре следовать строго истории... будет скучно и однообразно. ИМХО

                      !!!ps давайте всё же следовать теме, где есть что обсудить касательно морской части игры. Я на Империале ещё не видел предметной, качественной темы посвященной флоту в Рим2. Вот и мы уходим с курса обсуждая косвенные темы.
                        • 5 Страниц
                        • 1
                        • 2
                        • 3
                        • 4
                        • 5
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалTotal War: Rome II Моды Total War: Rome II PUR - Potestas Ultima Ratio Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 18 апр 2024, 04:58 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики