Сообщество Империал: Добротный оригинал или топорная лохализация в Total War? - Сообщество Империал

Джон Сильвер

Добротный оригинал или топорная лохализация в Total War?

Рассуждаем о минусах, плюсах и преимуществах версии игр серии в оригинальной локализации и локальной.
Тема создана: 08 марта 2021, 19:59 · Автор: Джон Сильвер
Какую версию игры обычно предпочитаете играть?
  1. Только локализация.  | 11 голосов / 47.83%

  2. Всегда играю только в оригинальные версии. | 3 голосов / 13.04%

  3. Когда как. Зависит от качества локализации. | 6 голосов / 26.09%

  4. И рад бы играть в оригинальную версию, но не знаю английского языка. | 3 голосов / 13.04%

  • 2 Страниц
  • 1
  • 2
 1 
 Джон Сильвер
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 08 марта 2021, 19:59

Итак, что же лучше для русскоязычного игрока? Играть на иностранном языке, но наслаждаться хорошими шрифтами, отличной озвучкой, либо, в угоду комфорта, пользоваться локализацией ( в данном случае, речь именно о русских локализациях игр серии), но забить на те же хорошие шрифты, отличную озвучку и т.д., и т.п. . Тема эта бродила у меня в голове давно, ибо, постоянно, нет-нет, да наткнёшься на топорные "творческие" изыски наших лохализаторов, которые, превращают в известную субстанцию всё, к чему прикасаются.
И вот, недавно, наступил тот долгожданный момент, когда я таки купил "Total War SHOGUN 2". И что же я увидел? Обычные шрифты. А что я услышал? Так называемые "чтецы" просто читают текст, причём, плохо, без выражения. Я очень обращаю на это внимание. А эти писклявые возгласы на поле боя! Это просто [ пип пип пип пип пип пип]. В итоге, решил перекинуть локализацию игры в оригинал, благо, в стиме это возможно. И, о чудо! Тематически оформленый шрифт, диктор, который тоже начитывает текст, но как! С интонацией, с японским акцентом. На поле боя вообще эмоциональность зашкаливает. Такое положение и в "Аттиле", втором "Риме", хоть там и нет пищящих голосков на поле боя, но оригинальная озвучка также разительно отличается. Да и шрифты тоже, В итоге, сделал вывод, что иной раз, лучше играть без локализации. На мой взгляд, низкое, а иной раз и просто отвратительное качество локализаций игр серии TW постигло почти все выпуски нашей любимой серии.
Друзья, что вы об этом думаете? Играете ли вы в лохализованные или предпочитаете, всё же, оригинальные версии игр серии?
Я не всегда играю в оригинальные версии. Всё зависит от качества локализации. Мне очень важно оформление игры, шрифт, озвучка и тд. . И, если в русской локализации этого нет, и , даже более того, всё сделано отвратно, то, разумеется, играю в нелокализованную версию игры.
     Fartorial
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 08 марта 2021, 20:27

    ну вспоминая Ваху с локализацией "Здесь какая -то неведомая х**ня"... Оригинал лучше, но английсский не выучил
       Джон Сильвер
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 08 марта 2021, 20:41

      Fartorial

      ну вспоминая Ваху с локализацией "Здесь какая -то неведомая х**ня"...

      :)
         Aleksei13061984
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 07 ноября 2021, 03:50

        Что касается компьютерных игр, то оригинал всегда лучше локализации, но поскольку я не знаю английского языка, то выбираю именно русскую локализацию. Как говорится - выбор без выбора.
           bitterhowl
          • Imperial
          Imperial
          El Compilator

          Дата: 07 ноября 2021, 06:37

          С одной стороны да. Но с другой - все эти бессмертные "Крестьянин под атакой!11"
             Перс
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 07 ноября 2021, 07:09

            Aleksei13061984

            Что касается компьютерных игр, то оригинал всегда лучше локализации, но поскольку я не знаю английского языка, то выбираю именно русскую локализацию. Как говорится - выбор без выбора.

            не всегда)

            допустим таже игра от CA чужой изоляция я бы лучше стал играть в русскую версию чем в оригинал
               Dr.Schmeisser
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 07 ноября 2021, 08:32

              А еще есть Варик-3, где локализация лучше оригинала была. ;)
                 Aleksei13061984
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 07 ноября 2021, 08:34

                Перс, это исключение из правил, которое лишь подтверждает правило.
                   bitterhowl
                  • Imperial
                  Imperial
                  El Compilator

                  Дата: 07 ноября 2021, 10:35

                  У меня были где-то файлы озвучки первого Дума. Вот там развернулись ребята. Даже ставил их на рабочие звуки винды одно время.
                     Aleksei13061984
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 07 ноября 2021, 11:00

                    Хорошо, пусть будет несколько игр, где локализация лучше оригинала. Но я не думаю, что это большинство. И это точно не касается серии Total War. И кстати, в "Тронах Британии" всё-таки неплохая локализация.
                      • 2 Страниц
                      • 1
                      • 2
                       Похожие Темы
                      МКак убрать вылет при загрузке сейва Medieval 2: Total War?
                      Как убрать вылет при загрузке сейва игры? Для мод Монгольское нашествие 2.0
                      Автор D DinarMayor
                      Обновление 37 мин. назад
                      С[Канал] Total War | Задира
                      YouTube-канал Total War | Задира
                      Автор T Thanatis
                      Обновление Вчера, 23:59
                      D[TW:W-3] Total War: WARHAMMER III - Thrones of Decay
                      [TW:W-3] Total War: WARHAMMER III - Thrones of Decay
                      Автор B BL@CK DE@TH
                      Обновление Вчера, 23:55
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалСерия Total War Серия Total War Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 01:04 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики