Сообщество Империал: Реконструкция лиц Древности.. - Сообщество Империал

mindd

Реконструкция лиц Древности..

Скульптура, рисунок, фотошоп...
Тема создана: 17 мая 2014, 15:01 · Автор: mindd
  • 7 Страниц
  • Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
 1 
 Oppius Flavius
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 12 марта 2021, 18:23

Сегодня не нужно быть академиком Герасимовым, чтобы творить.
Достоверность результатов явно под вопросом: по одним и тем же изображениям можно построить разные лица, но... взглянуть на живое лицо, а не на кусок камня крайне любопытно.



Спойлер (раскрыть)
     Старый
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 03 марта 2022, 09:58

    И ещё пара работ Алексея Нечвалода из Музея-заповедника Аркаим, но относящиеся уже к более позднему времени, а именно - ко II-IV вв.н.э...

    Спойлер (раскрыть)


    01. Бюст мужчины из могильника Соленый Дол (Брединский район Челябинской области).

    Imp

    Цитата

    Скульптурная реконструкция лица выполнена по черепу мужчины, который обнаружили в ходе исследований кургана 4 могильника Соленый Дол (Брединский район Челябинской области).
    Материал, техника: тонированный гипс, объемная скульптура
    Размер: Высота - 44 см, ширина плеч - 32 см.
    Номер в Госкаталоге: 28400311
    Инвентарный номер: АРХ-45
    Описание: Голова повернуто влево, левое плечо приподнято. На голове следы прижизненной деформации - голова вытянута назад, лоб скошен. Волосы длинные, зачесаны назад и стянуты в хвост, на лбу большие залысины. В правом ухе - калачиковидная серьга, на левой стороне лица - шрамы, нос изогнут вправо. Длинные, свисающие усы, борода. На плечах меховой воротник, на груди - тонкий ремешок наискось. Цвет скульптуры - темно-бронзовый.

    В кургане 4 была обнаружена погребальная колода из лиственницы, перекрытая сверху остатками бересты. Кости скелета принадлежат мужчине возрастом около 40 лет. На голове следы прижизненной деформации — голова вытянута назад, лоб скошен. Останки имеют следы заживлённых тяжёлых травм: нос сломан вправо, на лобно-теменной части черепа сохранились следы двух сильных ударов компрессионного и рубящего характера. Очевидно, они свидетельствуют о том, что мужчина участвовал как минимум в трёх серьёзных схватках. Это подтверждает мнение о проникновении в регион пришлых элементов и об участившихся конфликтах с ними.
    В могиле также найдены фрагменты железного меча с длиной лезвия 20 см, шириной 5 см и толщиной 0,5 см. Мечи такого типа были широко распространены в евразийской степи и лесостепи в позднесарматское или гунно-сарматское время.



    02. Бюст женщины из кургана 22 могильника Соленый Дол (Брединский район Челябинской области).

    Imp

    Цитата

    Скульптурная реконструкция лица выполнена по черепу женщины, который обнаружили в ходе исследований кургана 22 могильника Соленый Дол (Брединский район Челябинской области).
    Материал, техника: тонированный гипс, объемная скульптура
    Размер: Высота - 44 см, ширина плеч - 29 см.
    Номер в Госкаталоге: 28400356
    Инвентарный номер: АРХ-44
    Описание: Голова прямо, скулы широкие, в ушах калачиковидные орнаментированные серьги, волосы зачесаны и заплетены в косу. На голове облегающая подконическая шапочка с украшениями по краям и по шву. Платье с разрезом на груди, имеет стоячий воротник, с застегнутой пластинчатой фибулой расположенной горизонтально. С обеих сторон от воротника вертикальные полосы из плотно нашитых угловых планок. Скульптура цвета меди.

    Курган 22 содержал 2 могильные ямы. В первой были расчищены фрагменты скелета ребенка не старше двух лет и две бусины — стеклянная и янтарная.
    Во второй могильной яме, расположенной в центральной части кургана, найден скелет молодой женщины. Женщине на момент смерти было 25 — 35 лет. Череп имеет небольшую посмертную деформацию — мозговая коробка несколько смещена вправо. Что необычно, сопроводительный инвентарь в могиле отсутствовал.
       Старый
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 10 апреля 2022, 16:44

      С использованием новых технологий и современных материалов появилась возможность создавать настолько реальные реконструкции, что на фотографиях они практически не отличимы от настоящих... :006:

      Сегодня предлагаю взглянуть на великолепные бюсты, создаваемые шведским скульптором-археологом Оскаром Нильссоном (Oscar Nilsson).

      Спойлер (раскрыть)


      01. Это сам Оскар Нильсон за работой, создаёт скульптурный портрет мужчины, жившего 5,5 тыс.лет назад в Великобритании.
      Imperial

      Цитата

      Хорошо сохранившийся скелет мужчины был обнаружен в 1860-х годах на территории Уилтшира, Великобритания. Эксперты установили, что тело этого человека было похоронено примерно 5500 лет назад.


      02. Девушка из Греции, жившая около 9 тыс.лет назад.
      Imperial

      Цитата

      В ходе работы скульптор воссоздал бюст молодой греческой девушки, которая жила около 9000 лет назад. Её череп был найден в 1993 году в греческой пещере Теопетра, в которой жили люди эпохи мезолита. Её выдающаяся челюсть и особенности строения черепа дают некоторое представление о том, какой была трудной жизнь в те времена. Считается, что сильная челюсть девушки развилась из-за необходимости пережёвывать жёсткую кожу и мясо животных. В то время как некоторые из её особенностей были основаны на данных черепа, другие, такие как цвет кожи или глаз, были получены на основании общих характеристик населения региона.


      03. Ещё одна женщина, но жившая примерно в 3 500 г.до н.э. Великобритания
      Imperial

      Цитата

      Эта девушка умерла в возрасте 20 лет. Была похоронена с младенцем на груди. Вероятно, смерть наступила в результате сложных родов. Ее ДНК не так хорошо сохранилась, но по другим обнаруженным захоронениям того периода можно сказать о том, что люди, жившие в Брайтоне (Великобритания), не были белыми. Цвет их кожи был схож с тем, что присущ современным людям из Северной Африки.


      04. Человек, который жил около 3700 лет назад в бронзовом веке.
      Imperial

      Цитата

      Скелет этого человека свидетельствует о недоедании и железодефицитной анемии. Мужчина умер, когда ему было около 25–35 лет.


      05. Девочка из Древней Греции.
      Imperial

      Цитата

      Скелет 11-летней девочки, которая умерла примерно в 430 году до н. э, был найден в Афинах. Хорошо сохранившийся череп помог точно определить черты лица девочки, а полный набор зубов хорошо охарактеризовал строение её челюсти. Над воссозданием портрета работали Манолис Папагригоракис (Manolis Papagrigorakis) и Оскар Нильссон (Oscar Nilsson).


      06. Мужчина, который жил в эпоху железного века в Британии.
      Imperial

      Цитата

      Его кости свидетельствуют о том, что он жил около 2 400 лет назад, причем жил хорошо. Мужчина был крепким, хорошо сложенным и здоровым, но, как и многие люди того времени, умер достаточно рано — в возрасте 24–31 года. У этого человека были приятные черты лица и уникальное строение зубов — диастема, или щербинка. А его убранные в пучок волосы имеют сходство с прической германских племен под названием «швабский узел».


      07. Женщина романо-британского происхождения.
      Imperial

      Цитата

      Ее останки указывают на то, что она прожила непростую жизнь, занималась тяжелым физическим трудом. Умерла приблизительно в возрасте 25–35 лет. В ходе раскопок рядом с телом были обнаружены гвозди, которые могут символизировать различные суеверия. Например, есть сведения о других умерших того периода, в могилах которых также были обнаружены гвозди — и по периметру, и в центре. Вероятно, люди считали, что таким образом они не позволят духам умерших преследовать их. Хотя, возможно, это просто результат неаккуратного закрывания гроба.


      Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
      Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
         ГлебМинский
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 10 апреля 2022, 21:02

        Старый

        03. Ещё одна женщина, но жившая примерно в 3 500 г.до н.э. Великобритания
        Imperial


        Значит "Чеддарцы" дожили до эпохи Стоунхенджа.

        Вот т.н. "Человек из Чеддара":
        Imp

        Его останки были обнаружены в 1903 годув пещере Гофа, которая находится в ущелье Чеддар в графстве Сомерсет Англи. Они примерно датируются 7150 годом до н. э. Недавно благодаря ДНК-тестам определили, что он был темнокожим.
           Jackel
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 17 мая 2022, 14:18

          ГлебМинский (10 апреля 2022, 21:02):

          Старый

          03. Ещё одна женщина, но жившая примерно в 3 500 г.до н.э. Великобритания
          Imperial


          Значит "Чеддарцы" дожили до эпохи Стоунхенджа.

          Вот т.н. "Человек из Чеддара":
          Imp

          Его останки были обнаружены в 1903 годув пещере Гофа, которая находится в ущелье Чеддар в графстве Сомерсет Англи. Они примерно датируются 7150 годом до н. э. Недавно благодаря ДНК-тестам определили, что он был темнокожим.


          Не дожили. Или как максимум - какие-то ошметки популяции на периферии. Никакого Стоунхенджа в его классическом виде на 3500г. до н.э. ещё не было - начало строительства относят к примерно 3000-му г. до н.э., основная фаза с собственно настоящим Стоунхенджем - 25-22 вв. до н.э., т.н. "Уэссекская культура", захоронения -

          Цитата

          При помощи метода радиоуглеродного анализа ученые установили возраст найденных костей. Наибольшая часть останков относится к 2570—2340 годам до нашей эры, а первая часть праха, которая была обнаружена в самой старой части Стоунхенджа, датирована 3030-2880 годами до нашей эры.


          Стоунхендж строили определенно не чернокожие. Вот вопрос с древнейшими мегалитами Ирландии, типа Нью-Грейнджа, более открытый насколько помню, там на 2500-й чёрные родственники чеддарцев ещё были, и притом из элиты. Вроде как. При этом что характерно - сами мегалиты абсолютно разные, как и тип погребений.
             Старый
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 23 июня 2022, 15:10

            И ещё один житель Неолита, только теперь уже с Ближнего Востока - житель "первогорода" Иерихон:

            Цитата

            Взгляните в глаза человеку, жившему в эпоху неолита, примерно 9500 лет назад. Это натуфиец из Иерихона.
            Imp

            В 1953 году археологи откопали в палестинском Иерихоне семь необыкновенных «скульптур»: настоящие человеческие головы, заполненные глиной и покрытые гипсом, с глазами-раковинами. По одному из этих черепов и была сделана реконструкция.
               Старый
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 01 июля 2022, 23:08

              На рубеже эр в Средней Азии упоминается страна Кангюй (I в.до н.э.-II в.н.э.), в состав которой входила и Согдиана, известная своими купцами, широко распространившимися в Центральной Азии вдоль Великого Шёлкового пути... :008:
              Вот и предлагаю взглянуть на реконструкцию представителей этого купечества, созданные по остаткам черепов из погребений Южного Казахстана антропологами Е.В.Веселовской и О.М.Григорьевой. По их работам художник А.А.Третьякова и создала свои рисунки... :victory-style:
              Imp

              Imp

              Imp

              :046:
                 helion
                • Imperial
                Imperial
                ТРИБУН

                Дата: 02 июля 2022, 21:49

                Старый

                Ещё одна женщина, но жившая примерно в 3 500 г.до н.э. Великобритания

                У неё височные области и скулы не африканоидные. Вероятно, один из родителей был местным. Т.е. на лице положительное генетическое разнообразие.


                Сравнительно с коренной 'гречанкой' с родовыми челюстями. Если такие челюсти возникли из-за пережевывания грубой пищи, то такое отличие должно было вырабатываться десятками поколений, а значит стало отличительной чертой внешности местных людей. В таких группах двоюродные родственники часто не просто братья.
                   Старый
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 21 июля 2022, 04:47

                  Очередная попытка на основе скульптурного портрета воссоздать образ древнего персонажа:

                  Первый триумвират Республики: Марк Лициний Красс, Юлий Цезарь и Помпей Великий.

                  Imp


                  !!!ps По крайней мере Юлий Цезарь тут больше похож на человека, а не то что получилось у голландцев из Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь... :0142:
                  Imp


                  И ещё одна статья на тему по сохранившимся на сегодня изображениям Юлия Цезаря: Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                  !!!ps Увы, в данную статью закралась ошибка, связанная видимо с т.н. "трудностями перевода": вместо с большой выпуклостью на лбу должно быть с большой выпуклостью на голове :046:
                     Старый
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 21 августа 2022, 22:41

                    Порой внешость человека, проживающего в глубокой древности, можно реконструировать и по портретной маске, искусство изготовления которой уже существовало в Древности, достигая порой выдающихся высот... :008:

                    Реконструкция внешности аккадского царя на основе т.н. "Маски Саргона":

                    Imp

                    Цитата

                    "Маска Саргона" - медное скульптурное изображение головы царя высотой 30 см, найденное при раскопках в ассирийской Ниневии - столице Новоассирийского царства (недалеко от современного Мосула, Ирак), которая пала в 612 г.до н.э.
                    Артефакт находился на территории храма Иштар и был повреждён еще в древности.
                    Датируется XXIV-XXIII вв.до н.э.
                    На сегодняшний день большинство исследователей полагает маловероятным, что маска изображает именно Саргона Древнего. Более вероятными кандидатами исследователям видятся его внук Нарам-Суэн (Нарам-Син Аккадский) или сын - Маништушу, проводившие в Ниневии активную строительную деятельность.
                       Старый
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 25 сентября 2022, 23:10

                      Пожалуй, Галерея будет явно не полной без наличия бюстов наших обезьноподобных предков... Поэтому на сегодня представляю парочку из них, созданных совсем недавно:

                      Австралопитек:
                      Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

                      Homo habilis - Человек умелый:
                      Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

                      !!!ps К сожалению, авторов этих работ пока не нашёл (это явно не Герасимов со своими учениками...), но такие "красавчики" явно должны в теме присутствовать... :046:
                        • 7 Страниц
                        • Первая
                        • 2
                        • 3
                        • 4
                        • 5
                        • 6
                        • 7
                         Похожие Темы
                        AГлавная кампания, карта и границы областей в моде Кровь и Слава Воинов Древности
                        (Области, города, рельеф карты, а также раскладка сил фракций на старте главной кампании)
                        Автор E EDEXO
                        Обновление 22 марта 2024, 23:05
                        КБорьба и бокс, как виды спорта и боя, в древности
                        Древний Египет, Этрурия, Древняя Япония, Древняя Греция, Древний Рим
                        Автор С Старый
                        Обновление 23 февраля 2024, 04:23
                        ИВоенно историческая реконструкция
                        Первая мировая. Гражданская война. И другие войны и конфликты.
                        Автор J Jackel
                        Обновление 10 февраля 2024, 23:47
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Древнего Мира Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 29 мар 2024, 13:30 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики