Сообщество Империал: История советских компьютеров. - Сообщество Империал

bricklayer

История советских компьютеров.

Причины отставания от США в этой сфере. Что досталось РФ от СССР.
Тема создана: 14 марта 2021, 19:44 · Автор: bricklayer
 bricklayer
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 14 марта 2021, 19:44

Первая советская электронно-вычислительная машина была сконструирована и введена в эксплуатацию недалеко от города Киева. С появлением первого компьютера в Союзе и на территории континентальной Европы связывают имя Сергея Лебедева (1902-1974 гг.). В 1997 году ученая мировая общественность признала его пионером вычислительной техники, и в том же году Международное компьютерное общество выпустило медаль с надписью: «С.А. Лебедев — разработчик и конструктор первого компьютера в Советском Союзе. Основоположник советского компьютеростроения». Всего при непосредственном участии академика было создано 18 электронно-вычислительных машин, 15 из которых переросли в серийное производство.
Imp
Спойлер (раскрыть)

     bricklayer
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 14 марта 2021, 20:23

    ..."Сразу за моделями серии «Промінь» появилось электронно-вычислительное устройство с микропрограммным выполнением простейших вычислительных функций — МИР (1965 г.). Заметим, что в 1967 году на мировой технической выставке в Лондоне машина МИР-1 получила достаточно высокую экспертную оценку. Американская компания IBM (ведущий мировой производитель-экспортер компьютерной техники в то время) даже приобрел несколько экземпляров.
    МИР, МИР-1, а за ними вторая и третья модификации были поистине непревзойденным словом техники отечественного и мирового производства. МИР-2, например, успешно соревновалась с универсальными компьютерами обычной структуры, превосходящими ее по номинальному быстродействию и объему памяти во много раз. На этой машине впервые в практике отечественного компьютеростроения был реализован диалоговый режим работы, использующий дисплей со световым пером. Каждая из этих машин была шагом вперед на пути построения разумной машины."
    Imp
    Советская промышленность была в полной мере компьютеризирована, но большое количество слабо совместимых между собой проектов и серий привело к некоторым проблемам. Основное «но» касалось аппаратной несовместимости, что мешало созданию универсальных систем программирования: у всех серий были разные разрядности процессоров, наборы команд и даже размеры байтов. Да и массовым серийное производство советских компьютеров вряд ли можно назвать (поставки происходили исключительно в вычислительные центры и на производство). В то же время отрыв американских инженеров увеличивался. Так, в 60-х годах в Калифорнии уже уверенно выделялась Силиконовая долина, где вовсю создавались прогрессивные интегральные микросхемы.
    В 1968 году была принята государственная директива «Ряд», по которой дальнейшее развитие кибернетики СССР направлялось по пути клонирования компьютеров IBM S/360. Сергей Лебедев, остававшийся на тот момент ведущим инженером-электротехником страны, отзывался о «Ряде» скептически. По его мнению, путь копирования по определению являлся дорогой отстающих. Но другого способа быстро «подтянуть» отрасль никто не видел. Был учреждён Научно-исследовательский центр электронной вычислительной техники в Москве, основной задачей которого стало выполнение программы «Ряд» — разработки унифицированной серии ЭВМ, подобных S/360.
    Результат работы центра — появление в 1971 году компьютеров серии ЕС. Несмотря на сходство идеи с IBM S/360, прямого доступа к этим компьютерам советские разработчики не имели, поэтому проектирование отечественных машин начиналось с дизассемблирования программного обеспечения и логического построения архитектуры на основании алгоритмов её работы.
    Imp На фото собственно не ЕС, а IBM S/360. Затраты на разработку System/360 составили около 5 млрд долларов США (что соответствует 30 млрд в ценах 2005 г., если сравнивать с 1964). Таким образом, это был второй по стоимости проект НИОКР 1960-х годов после программы «Аполлон».
       bricklayer
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 15 марта 2021, 22:36

      Первый ролик о самой первой ЭВМ- ЭНИАК (читать здесь- Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь )
      Imp
      и троичной советской ЭВМ "Сетунь" Элементная база- в основном диоды и ферриты. Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

      Ну и второй ролик- уже конец советского периода, история создания процессоров "Эльбрус", тесное сотрудничество сначала с SUN, а потом Intel.
      На фото Пентковский, один из создателей "Эльбруса", с 1993 года работает в Intel. Работал над создаем процессора Pentium III. Imp
      Вторая часть ролика- о разработках процессоров в современной РФ. Упоминается процессор "Baikal" (ролик 2016 года, сейчас глава компании уже арестован), ну и вполне себе современные "Эльбрусы".
         Похожие Темы
        ИСоюз Советских Социалистических Республик
        Каким он запомнился "родившимся в СССР"...
        Автор G Gorthauerr
        Обновление 23 апреля 2024, 22:57
        ДИстория римской армии
        Всё, что с ней связано
        Автор J Jackel
        Обновление 22 апреля 2024, 01:38
        FВенгерская преистория
        Угорские народы 6-10 вв.
        Автор L Laszlo
        Обновление 19 апреля 2024, 13:27
        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
        РегистрацияВход на форум 
        Сообщество ИмпериалИсторические Форумы История Двадцатого Века Культура ХХ века Обратная Связь
        Стиль:Language: 
        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 25 апр 2024, 01:10 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики